Яйцо или курица...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
20
6
6
5
5
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#1

Сообщение Leo Angel »

Яйцо или курица...
Главный вопрос растительной аквариумистики.


Изображение

Эта тема навеяна телефонным диспутом с Юрой (Ю.В.), в котором мы обсуждали насущные проблемы аквариумистики.
И в этой теме я хочу выступить не как Администратор форума и не как "продвинутый" аквариумист и не как какой-то профи, а как обычный человек, не особо знакомый с миром аквариумов.
И чтобы не "давить авторитетом", мы с Юрой договорились, что он тоже тут особо глубоко капать не будет, ну потролит слегка, может, напишет что-то, но не как Ю.В., а как просто человек. :jokingly:
Я предлагаю, как говорится, "не взирая на лица" высказаться на данную тему всех, кто "в теме"!
Очень интересно узнать мнение как можно большего числа аквариумистов как травников, так и всех остальных.
Может, мы с Юрой в чём не правы и смотрим на мир зашоренными глазами, а может, чего упустили.
Я специально не пишу кто какие версии и мнения озвучивал в диспуте, чтобы дать всем возможность высказать свой взгляд на данную проблему.
Так что... Не стесняемся - обсуждаем!!!

Ну и теперь - ближе к теме!

Итак, вот мой взгляд на самый главный вопрос растительной аквариумистики -
Что является первостепенным в аквариум с растениями?
Что было раньше - яйцо или курица?
Что причина, а что следствие?

Что - какой из параметров - является главным, задавая всё остальное?
Свет, СО2, грунт или, может, состав или концентрация удобрений?
Ну или что ещё?

Ну что же тут непонятного, подумают все!
Ясно же, что главными в аквариуме-травнике являются растения!
Да, всё верно! Вы правы!
Но что же определяет жизнь этих растений?
На чём основываться, что брать за главный критерий в создании растительного аквариума?

Мне кажется (повторюсь - я сейчас просто человек, далёкий от аквариумистики), что...
главное и основное в "банке с травой" - это состав (виды) растений и их количество.

На этих двух параметрах базируется всё остальное!
Не свет определяет жизнь травника, не вода и не удо!
Всё - вся жизнь аквариума - определяется вот этим - какие растения в нём и в каком количестве!
Всё остальное - свет, состав и дозы УДО, вода, грунт и т.д - всё это просто инструменты в создании приемлемых условий для жизни аквариума с растениями!

Приведу простую аналогию.

Возьмём простую семью из, скажем 6 человек - двое родителей, двое детей и бабушка с дедушкой.
Возьмём и поселим её в квартиру-однушку!
Такой большой состав и такое разнообразие полов и возрастов в одной маленькой комнате не даст всем членам этой семьи нормально жить и существовать.
Места мало, воздуха на всех нет, еды тоже - холодильник-то один и на всех продуктов там не хватает! Короче, караул. Первыми уйдут самые старые и слабые...

Теперь прямо противоположная ситуация.
Скажем, один человек поселился в доме с 20 комнатами!
Вроде как всё хорошо - света много, воздуха и морозилка забита полуфабрикатами и в холодильнике всего вдоволь.
Но, глядишь, через неделю всё запылилось, заросло "мхом" - убирать-то такую громадину нет ни сил ни времени.
Не съеденные вовремя продукты, испортились и начали пованивать.
В нежилые ...надцать комнат стали наведываться крысы и тараканы, а ещё хуже воры...
А потом отравление несвежим...
Короче,"все умерли"©

Или ещё пример.
Переселили нашу среднестатистическую семью в нормальные условия.
Всё нормально, всего всем хватает. И свет есть и еда. Всего достаточно.
Потому как непритязательной семья была. И не было в ней ни учёных ни гениев.
Просто семья...
А этажом выше живёт такая же "среднестатистическая" ячейка общества, но в ней дети (тоже двое) спортсмены высокого класса.
И хорошо бы им дома тренажёрный зал, а ещё лучше стадион... И для нормального профессионального роста нужны витамины, допинги всякие, стимуляторы.
Но у родителей нет на это всё денег, и дети в итоге не стали олимпийскими чемпионами, и из-за этого и от нагрузок недетских "ушли" раньше времени...

А если всем членам семьи, учитывая её состав и количество членов, создать условия для нормальной жизни, то лишь тогда наступит благоденствие!!!

Ну, я думаю, что понятно, где мхи-папоротники, где анубиасы, а где эриокаулоны-тонины. И что с ними случается.

Теперь возвращаемся к нашим аквариумам.
Если в аквариуме только мхи-и папоротники, пусть даже и набитые в банке "до крышки" и мы светим им ярко и много, и удобрения вместе с СО2 даём "до несхочу" :jokingly: ,то все мы знаем, чего в итоге ждать!
Ну как минимум хороший "суповой набор" разнообразных водорослей.
А если мы посадим в аквариум много-много тонин с роталами и людвигиями-пантанал, а держать их будем на "голодном пайке", то тоже известно что произойдёт - зачахнут и уйдут все!
А если будут у нас анубиасы и 3 ветки перистолистника "в шесть рядов" :jokingly: , а условия мы им создадим в соответствии с их составом и количеством, то, наверняка, через определённое время всё население аквариума порадует нас хоть и не бурным, но ростом и внешним видом красивым, а ануб ещё, глядишь, и зацветёт!

Поэтому! :yes:
Перед "закладкой" первого камня в фундамент вашего будущего аквариума с растениями (а ещё лучше ещё на стадии раздумий - "А не завести ли мне красивый аквариум!") на 100500% решите какие именно растения и какая плотность их посадки будут в вашем творении.
И уже исходя из этого решайте нужен ли вам
  • СО2,
  • осмос,
  • питательный грунт,
  • какого типа и какой мощности выбрать свет,
  • нужны ли вам УДО и какие,
  • и ещё и ещё и ещё...
Чтобы не получилось как с семьёй в моих примерах выше. :jokingly:

Итак, первый вопрос на повестке дня - что первично, а что вторично?

Ну и раз уж мы подняли тему аквариумов-травников, а объясните мне "далёкому" от аквариумных тонкостей :lol:

Второй вопрос - какая причина использования в аквариуме осмоса? На что конкретно влияет наличие водопроводной или воды после фильтра RO?
Что определяется водой? Какие параметры?

И третий вопрос.
На какие параметры - свет, УДО или что ещё - влияет наличие в аквариуме питательного грунта?
Если есть питательный грунт, то какие отличия такого аквариума с простым грунтом?
Я приглашаю всех-всех-всех к открытой дискуссии!

Изображение

Всегда ваш
Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#41

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 01 ноя 2019, 19:17 По-моему, свет плохо поддаётся учёту
Нормально он поддается учету)) Просто кое-кому из производителей очень не хочется чтоб их свет "разложили по молекулам". Иначе может вдруг выяснится что самый крутой по цене свет окажется не так уж и крут :jokingly: Если только в этом вопрос, то прекрасно можно учитывать свет во всех его современных вариантах))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#42

Сообщение Andrey... »

ZAHADUM писал(а): 01 ноя 2019, 19:17 По-моему, свет плохо поддаётся учёту.
И тем не менее это не значит не быть основополагающим в параметрах.
:drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#43

Сообщение Leo Angel »

Я всё-таки продолжу.
После некоторой дискуссии в теме у Оли (Разнотравье для души - другая жизнь (225л.) (Пост Ю.В. #263011)), на мой взгляд возникла необходимость прояснить некоторые понятия.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 22:50 Было бы хорошо, если бы мы определили такие понятия как
- концентрация в воде,
- дозы внесения УДО,
- соотношение нитратов к фосфатам,
- это соотношение где? в воде или в количестве вносимых мл УДО?
А-то мы как слепой с глухим. Один пишет одно, а имеет в виду другое, и получается каша и неразбериха!
Попробую "на сон грядущий" написать своё мнение, а кто захочет, тот выскажет своё мнение.
концентрация в воде - содержание питательных веществ (нитратов и фосфатов) в аквариумной воде, измеренное тестами.
дозы внесения УДО - количество вносимых в аквариумную воду питательный веществ (нитратов и фосфатов) для поддержания нужной их концентрации. Вносится "на глаз" или высчитывается профильными калькуляторами.
соотношение нитратов к фосфатам - пропорция Бадди, как производная от пропорции Редфилда.
то соотношение где? в воде или в количестве вносимых мл УДО? - для поддержания баланса по питанию для растений желательно поддерживать правильную пропорцию Бадди в аквариумной воде. То есть концентрация нитратов и фосфатов должна подчиняться в идеале именно этой пропорции. Сколько вносится не столь важно как то, какую конечную концентрацию нитратов и фосфатов мы будем иметь в аквариуме. Или иными словами, соотношение нитратов к фосфатам должно быть в аквариумной воде и соответствовать нужной пропорции (пропорции Бадди).

Жду возражений или дополнений или изменений, потом продолжу.
Ибо есть ещё что сказать, но сначала нужно выработать единые определения для всех известных и неизвестных.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#44

Сообщение Alex56 »

Моё мнение по пунктам.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 концентрация в воде - содержание питательных веществ (нитратов и фосфатов) в аквариумной воде, измеренное тестами.
Да, согласен.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 дозы внесения УДО - количество вносимых в аквариумную воду питательный веществ (нитратов и фосфатов) для поддержания нужной их концентрации. Вносится "на глаз" или высчитывается профильными калькуляторами.
С определением согласен. Но вносить "на глаз" это как? Зная концентрацию в удобрении, я высчитываю обыкновенным математическим калькулятором дозу для поддержания нужной концентрации.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 соотношение нитратов к фосфатам - пропорция Бадди, как производная от пропорции Редфилда.
Я не сторонник строгого поддержания этой пропорции. Для одних аквариумов подходит, для других не очень.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 то соотношение где? в воде или в количестве вносимых мл УДО?
На мой взгляд в воде. Если у меня потребление например фосфата больше чем нитрата, я увеличу дозировку фосфата, а не нитрат-фосфат в определённом соотношении.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#45

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 Попробую "на сон грядущий"
Почитал "на свежую голову" :jokingly:
Я бы все ж уточнил, чтоб было не так расплывчато
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 концентрация в воде - содержание питательных веществ (нитратов и фосфатов) в аквариумной воде, измеренное тестами.
Просто "концентрация в аквариумной воде" в мг/л без привязки к методу измерения
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 дозы внесения УДО
"Дозировки"- ну чтоб РКН не придрался :jokingly:
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 количество вносимых в аквариумную воду питательный веществ (нитратов и фосфатов) для поддержания нужной их концентрации. Вносится "на глаз" , высчитывается вручную или высчитывается профильными калькуляторами.
:yes:
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 соотношение нитратов к фосфатам - пропорция Бадди, как производная от пропорции Редфилда.
Фактическое либо желаемое соотношение нитратов к фосфатам в аквариумной воде без привязки к каким-либо соотношениям. Если нужно привязать к соотношению, то это оговаривается отдельно.
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 о соотношение где? в воде или в количестве вносимых мл УДО?
В аквариумной воде. То что вносится с удобрениями (абсолютное количество или отношение) оговаривается отдельно "соотношение в удобрении" (если комплекс) или "соотношение по удобрениям (если моносоставы)
СпойлерПоказать
А вообще, следуя традициям форума, я бы разработал собственную, нашу внутреннюю, никому кроме нас больше не понятную терминологию))
1.Поскольку самая большая диаспора у нас русская, то, отдавая дань национальной традиции, концентрацию удобрений в воде я бы мерял в объемных процентах "% об", но с численным указанием значения в мг/л. Это конечно не совсем корректно с т.з. физики смешивать массу и объем, ну так пресловутый "мг/л" не лучше- точно так же смешивает. Например ответ на вопрос "а сколько у тебя нитрата, мог бы звучать так: "20 % об".
2. Безусловно заслуживает своего термина во внутрифорумной терминологии и украинская диаспора. Поскольку Украина- страна наиболее развитой из всего бывшего СССР аквариумистики, предлагаю отдать ей наиболее важный параметр- свет и так же привязать его к предмету национальной гордости- к салу)) Итак, на вопрос "какое у тебя сало?", ответ может звучать примерно так: "7 см толщиной". Это говорит о том что светоотдача светодиодного светильника 70 лм/л. Если же светильник люминисцентный, естественно понижаем его до "подчеревки" и 1 см ее толщины соответствует 1 вт/л.
3. Конечно же нужно отдать дань и солнечной Грузии- представителей оттуда у нас не много, но зато какой!
Удобрения -самомесы предлагаю называть "молодыми", а фирменные дорогие удобрения предлагаю называть "марочными".
4. Ну и поскольку по большей части нормально с удобрениями у форумчан или не очень, соответствует их соотношение Редфильду-Бадди или нет (ну, так сложилось уж на форуме) у нас разбираются израильтяне, и окончательный вердикт выносят они, то для упрощения их задачи предлагаю вердикт свести к коротким "кошерно" и "не кошерно". Коротко и ясно. "Кошерно"- все нормально, наслаждайся жизнью, "не кошерно"- иди разбирайся дальше)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#46

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 10:48
СпойлерПоказать
А вообще, следуя традициям форума, я бы разработал собственную, нашу внутреннюю, никому кроме нас больше не понятную терминологию))
1.Поскольку самая большая диаспора у нас русская, то, отдавая дань национальной традиции, концентрацию удобрений в воде я бы мерял в объемных процентах "% об", но с численным указанием значения в мг/л. Это конечно не совсем корректно с т.з. физики смешивать массу и объем, ну так пресловутый "мг/л" не лучше- точно так же смешивает. Например ответ на вопрос "а сколько у тебя нитрата, мог бы звучать так: "20 % об".
2. Безусловно заслуживает своего термина во внутрифорумной терминологии и украинская диаспора. Поскольку Украина- страна наиболее развитой из всего бывшего СССР аквариумистики, предлагаю отдать ей наиболее важный параметр- свет и так же привязать его к предмету национальной гордости- к салу)) Итак, на вопрос "какое у тебя сало?", ответ может звучать примерно так: "7 см толщиной". Это говорит о том что светоотдача светодиодного светильника 70 лм/л. Если же светильник люминисцентный, естественно понижаем его до "подчеревки" и 1 см ее толщины соответствует 1 вт/л.
3. Конечно же нужно отдать дань и солнечной Грузии- представителей оттуда у нас не много, но зато какой!
Удобрения -самомесы предлагаю называть "молодыми", а фирменные дорогие удобрения предлагаю называть "марочными".
4. Ну и поскольку по большей части нормально с удобрениями у форумчан или не очень, соответствует их соотношение Редфильду-Бадди или нет (ну, так сложилось уж на форуме) у нас разбираются израильтяне, и окончательный вердикт выносят они, то для упрощения их задачи предлагаю вердикт свести к коротким "кошерно" и "не кошерно". Коротко и ясно. "Кошерно"- все нормально, наслаждайся жизнью, "не кошерно"- иди разбирайся дальше)))
Что курим? :jokingly: :thumbs_up
Но по сути - верно! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#47

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 03 ноя 2019, 11:44 Что курим?
Че сразу "курим-то? :rrr:
Leo Angel писал(а): 03 ноя 2019, 11:44 Но по сути - верно!
Тогда поехали :-D
Ты уже свою подчеревку сменил на сало? Сколько нарастил?
Чего льешь в аквариум? Молодое или марочное? Какое? Сколько "оборотов" получается на выходе? Кошерно или не очень?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#48

Сообщение Alex56 »

Ю.В., :thumbs_up
Не один Бот не владеет такой терминологией. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#49

Сообщение Ю.В. »

Алекс, ну так для того ж феня и разрабатывалась, чтоб только посвященные по ней ботать могли :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#50

Сообщение Leo Angel »

Хочу внести небольшое, но важное, на мой взгляд, уточнение.
Ю.В. писал(а): 03 ноя 2019, 10:48
Leo Angel писал(а): 02 ноя 2019, 23:38 соотношение нитратов к фосфатам - пропорция Бадди, как производная от пропорции Редфилда.
Фактическое либо желаемое соотношение нитратов к фосфатам в аквариумной воде без привязки к каким-либо соотношениям. Если нужно привязать к соотношению, то это оговаривается отдельно.
Всё-таки правильное (пропорция Бадди) соотношение нитратов к фосфатам в аквариумной воде (а не во вносимых УДО!) - это путь к относительно БЕЗводорослевому аквариуму.
Потому, что при правильной пропорции нет перекосов и, соответственно, есть сбалансированное (по крайней мере, по Макро) питание для растений и, и если растения хорошо и правильно питаются, то при всех остальных благоприятных условиях у водорослей нет шансов "поднять голову".
Другое дело, что для разных растений пропорция Бадди может быть немного отличной от того, что пишут на заборах в интернете.
Кстати, я даю в Анализаторе специально допустимые значения пропорций Редфилда и Бадди, а не точные.
И вносимые до оптимальных дозировки УДО в виде монорастворов Анализатор рассчитывает как раз исходя из пропорции Бадди.
И естественно, что при этом разных растворов может понадобиться разное количество, смотря сколько и чего не хватает в воде.
То есть вносим чего не хватает, чтобы в итоге получить в аквариуме концентрацию нитратов и фосфатов в благоприятном для растений соотношении.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#51

Сообщение Leo Angel »

Поскольку, Ю.В., уже приоткрыл завесу тайны для чего я создал эту тему, то нет смысла больше скрывать цель данного обсуждения.
Да, я пытаюсь разработать блок-схему расчёта дозировок Макро удобрений для разных типов растительных аквариумов.
Конечно, с некоторыми допущениями и упрощениями, потому что всё учесть просто нереально, но принципы расчётов я постараюсь соблюсти.

Я уже внёс некоторые изменения в программу Анализатора - Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel (Пост Leo Angel #263203)
И дальше хочу прояснить некоторые моменты, на которых основывались эти изменения.

Анализатор рекомендуется использовать для уже запущенного - устоявшегося - аквариума, не на стадии запуска.
Так как на начальной стадии развития аквариума дозировки внесения УДО, частота и объёмы подмен, да и вообще вся процедура обслуживания (особенно, при использовании питательных грунтов) могут существенно отличаться от рекомендованных Анализатором!

На стадии планирования аквариума "первую скрипку" играют виды растений, которые хочется видеть в нём.
Под них и рассчитывается свет, оценивается необходимость "форсажа" - СО2 и т.д.
Даже, порой, размер и пропорции аквариума. И само собой, оптимальные концентрации нитратов и фосфатов также будут зависеть от выбранных растений и от их количества.

В запущенном же аквариуме, естественно, всё будет определять свет. К уровню освещённости будут привязаны и необходимость и питательного грунта и СО2 и тип используемой воды.
И вне сомнения, виды растений! То есть, если посадить требовательные растения в аквариум с недостатком света, то вероятнее всего, эти растения в предложенных условиях погибнут!
Исходя из всех перечисленных условий - свет, грунт, вода, СО2 - и устанавливаются номинальные значения концентраций нитратов и фосфатов.
От плотности посадки, то есть от количества растений, также зависит сколько питательных веществ должно быть в аквариумной воде, потому что питания должно хватить на всех.
Если в "забитой" до краёв банке с длинностебелькой будет мало Макро, то растения начнут голодать - полезут водоросли.
Поэтому для поддержания номинальных значений нужно вносить УДО или больше или чаще.
Вы спросите, а как быть, если банка полна, скажем, мхами и анубиасами. Какие при этой ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ номинальные значения?
И я отвечу.
Естественно, гораздо ниже!
Поскольку, при наличии в аквариуме этих видов растений (пусть даже и в больших объёмах) скорее всего, отпадает надобность в таком сильном свете как для длинностебельки и все "прелести" форсажа тоже, наверняка, будут не нужны. А значит, и концентрации нитратов и фосфатов в воде должны быть ниже. И, соответственно, дозировки вносимых УДО тоже будут иными.

Но, на мой взгляд, дозировки вносимых удобрений не привязаны напрямую ни к одному из параметров. Поскольку зависят в большей степени от того сколько потребляют растения того или иного вещества.
А поскольку все вещества связаны в разной степени друг с другом (см. диаграмму Малдера), то вполне возможна ситуация, когда идёт "затык" по потреблению азота или наоборот потребление какого-то элемента выше обычного (по какой-то причине), то и дозировки вносимых УДО будут в первую очередь связаны с концентрациями питательных веществ в воде в какой-то определённый аквариумистом промежуток времени (неделя, день, час...), ну или говоря иначе, со значениями нитратов и фосфатов, измеренных в конце этого промежутка времени (тесты - как самый простой способ узнать сколько чего есть в наличии).

Ну и самый последний вопрос, ответ на который давайте найдём вместе.

Каковы номинальные значения нитратов и фосфатов в аквариумной воде при различных условиях в аквариуме?

Обращаю внимание! Не дозировку внесения! А номинальные значения в воде!
Я написал условия под номерами и хочу услышать ваше мнение.
Отвечайте также по номерам, так мне будет проще внести эти значения в Анализатор.
  1. свет - до 0.5, грунт - простой, плотность посадки - малая,
  2. свет - до 0.5, грунт - простой, плотность посадки - средняя,
  3. свет - до 0.5, грунт - простой, плотность посадки - высокая,
  4. свет - до 0.5, грунт - простой, плотность посадки - очень высокая,
  5. свет - до 0.5, грунт - питательный, плотность посадки - малая,
  6. свет - до 0.5, грунт - питательный, плотность посадки - средняя,
  7. свет - до 0.5, грунт - питательный, плотность посадки - высокая,
  8. свет - до 0.5, грунт - питательный, плотность посадки - очень высокая,
  9. свет - 0.6...0.8, грунт - простой, плотность посадки - малая,
  10. свет - 0.6...0.8, грунт - простой, плотность посадки - средняя,
  11. свет - 0.6...0.8, грунт - простой, плотность посадки - высокая,
  12. свет - 0.6...0.8, грунт - простой, плотность посадки - очень высокая,
  13. свет - 0.6...0.8, грунт - питательный, плотность посадки - малая,
  14. свет - 0.6...0.8, грунт - питательный, плотность посадки - средняя,
  15. свет - 0.6...0.8, грунт - питательный, плотность посадки - высокая,
  16. свет - 0.6...0.8, грунт - питательный, плотность посадки - очень высокая,
  17. свет - 0.9...1.1, грунт - простой, плотность посадки - малая,
  18. свет - 0.9...1.1, грунт - простой, плотность посадки - средняя,
  19. свет - 0.9...1.1, грунт - простой, плотность посадки - высокая,
  20. свет - 0.9...1.1, грунт - простой, плотность посадки - очень высокая,
  21. свет - 0.9...1.1, грунт - питательный, плотность посадки - малая,
  22. свет - 0.9...1.1, грунт - питательный, плотность посадки - средняя,
  23. свет - 0.9...1.1, грунт - питательный, плотность посадки - высокая,
  24. свет - 0.9...1.1, грунт - питательный, плотность посадки - очень высокая,
  25. свет - 1.2...1.9, грунт - простой, плотность посадки - малая,
  26. свет - 1.2...1.9, грунт - простой, плотность посадки - средняя,
  27. свет - 1.2...1.9, грунт - простой, плотность посадки - высокая,
  28. свет - 1.2...1.9, грунт - простой, плотность посадки - очень высокая,
  29. свет - 1.2...1.9, грунт - питательный, плотность посадки - малая,
  30. свет - 1.2...1.9, грунт - питательный, плотность посадки - средняя,
  31. свет - 1.2...1.9, грунт - питательный, плотность посадки - высокая,
  32. свет - 1.2...1.9, грунт - питательный, плотность посадки - очень высокая.
При том, что соотношение Редфилда никто не отменял! :jokingly:

Своё (предварительное) мнение я уже внёс в Анализатор, но, как говорится, "одна голова - хорошо, а ...", и давайте придём в какому-то общему мнению.
Но я сразу хочу предупредить, что предложения должны быть высказаны в конкретных цифрах, а не "ну, где-то так" :jokingly:
И, естественно, не в ультимативной форме - "так и только так!".
Каждый имеет свой взгляд (ну, кто имеет :-D ) и право отстаивать своё мнение! В мягкой форме!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#52

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2019, 22:15 И, естественно, не в ультимативной форме - "так и только так!".
Каждый имеет свой взгляд (ну, кто имеет ) и право отстаивать своё мнение! В мягкой форме!
Не, ну нормально? На весь форум (из более-менее активно пишущих) только один человек имеет неосторожность очень редко и крайне деликатно не соглашаться с тобой. И того заранее урезали в правах :-D
Чтоб на твои вопросы отвечать нужно до конца определиться с терминологией. Насколько я понимаю, в вопросе «плотность посадки» к общему знаменателю так и не пришли. Что под ней понимается? Если «часть дна под растениями», то баба Яга против)) Если объём биомассы, то как ее формализовать?
По прежнему очень расплывчата формулировка «количество удобрений в воде». Я по прежнему считаю что ее нужно к растениям привязывать не через плотность посадки напрямую, а через «скорость потребления», которая уже в свою очередь зависит и от плотности посадки в том числе.
И только после этого уже можно будет говорить о цифрах. В мягкой неультимативной форме :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#53

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 22:29 ...Я по-прежнему считаю, что ее нужно к растениям привязывать не через плотность посадки напрямую, а через «скорость потребления»...
Кого её? Количество удобрений в воде? :jokingly:
Так я ЕГО и не увязываю с плотностью посадки!
Количество удобрений в воде - это в нашем немного упрощённом случае показания тестов на нитраты и фосфаты.
Ну или напиши как можно численно или декларативно, но понятно для всех, выразить понятие "скорость потребления"? :head:
Я как раз её и увязываю с "плотностью посадки", то есть с количеством растений в аквариуме.
Чем выше количество растений в банке, тем нужно больше нитратов и фосфатов в воде. Чтобы растения не голодали. А восполнять это количество нужно или больше давая или чаще.
А ты как предлагаешь?
Под понятием "плотность посадки" я понимаю именно количество растений в аквариуме.
Это не только дно под посадку, это, ну скажем агроязыком, живая масса растений - по аналогии с "сухой массой"! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#54

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2019, 22:42 Чем выше количество растений в банке, тем нужно больше нитратов и фосфатов в воде. Чтобы растения не голодали. А восполнять это количество нужно или больше давая или чаще.
Не... Хоть растений столько сколько на моем фото «низкая», хоть столько сколько на фото «высокая», при пустом грунте и идентичном свете и газе мы с Олей держим примерно одинаковые 20-1,0-1,5. Я чуть ниже фосфат потому что у меня пока чуть меньше со2 и шоб не париться я его взял за лимитирующий фактор. Только ей нужно подавать чаще.
А вот как это формализовать я пока не придумал :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#55

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 22:47 А вот как это формализовать я пока не придумал
То есть формализовать надо частоту подачи в зависимости от плотности посадки?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#56

Сообщение Ю.В. »

Ага. Только "объемной" посадки. Биомассы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#57

Сообщение Leo Angel »

Тут мы переходим к системам внесения УДО в аквариум.
При разных подходах и концентрации пит.веществ будут различаться.
Как например, при достаточно плотной посадке в голландцах поддерживают нитраты на уровне 5, а фосфаты "в следах"?
И всё растёт и без водорослей. Ну так нам говорят, по крайней мере... :jokingly:

Юра, а зачем тебе нитраты 20? Кого кормить? Ну Оле я ещё могу понять, а тебе...
Я думаю, что такие концентрации в воде как нитраты на уровне 15 и фосфаты на уровне 1.3-1.5 подходят для самых разогнанных травников с самым запредельным количеством растений.
И при самом-самом свете!!!
СпойлерПоказать
А вообще, я сторонник системы Барра. Пусть будет больше, излишки выводим подменами!!! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#58

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 04 ноя 2019, 23:27Биомассы.
Можно, наверное, ввести параметр типа «скорость обнуления макро между подачами»?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#59

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 05 ноя 2019, 00:01 Юра, а зачем тебе нитраты 20? Кого кормить? Ну Оле я ещё могу понять, а тебе...
Как кого? =-O Oedogonium, Rhodophyta, Spirogyra, Rizoclonium, Chaetomorpha, Cladophora.... Знаешь сколько едоков? Оля вот еще прислала кубу и не только. Тоже жрать захотят...
Лёнь, им пофиг, их полный аквариум, или три травины в два ряда. Им для скорости роста 1 см в неделю нужен 1 мг нитрата на стебель в день, а для скорости роста 1 см в день нужно 7 мг нитрата на стебель в день. И хоть ты вешайся :-D Ну как твоей машине чтоб проехать 100 км за два часа надо 5 л бензина, чтоб проехать 100 км за час надо 7 л бензина, а чтоб проехать 100 км за пол-часа надо уже 15 л бензина- турбинка включается.
Вот когда ты с этим согласишься, тогда анализатор сразу и получится))
Leo Angel писал(а): 05 ноя 2019, 00:01 Как например, при достаточно плотной посадке в голландцах поддерживают нитраты на уровне 5, а фосфаты "в следах"?
Скоростью роста, Лёнь. И таки она в голландце чем меньше тем лучше- гимора меньше с стрижками и пересадками. Еще и от "упоротых" тебе доказательство того что "плотность посадки"- параметр в анализаторе лишний.
Leo Angel писал(а): 05 ноя 2019, 00:01 Я думаю, что такие концентрации в воде как нитраты на уровне 15 и фосфаты на уровне 1.3-1.5 подходят для самых разогнанных травников с самым запредельным количеством растений.
Возможно это были травники на питательном грунте? Там- легко. Они для этого и делаются... Я недавно уже писал об этом где то в ответ на твой вопрос. Не помню где.
СпойлерПоказать
Блин, насрали нафлудили мы с тобой по всему форуму. Не хочешь все в одно место перетащить?
На пустом же грунте такая ситуация возможна ьолько в случае очень продуманного течения. Причины см выше))
Все приведенные цифры прошу считать условными- для иллюстрации ;)
Tekhi писал(а): 05 ноя 2019, 00:47 Можно, наверное, ввести параметр типа «скорость обнуления макро между подачами»?
Да, что то типа этого.... Возможно не обнуление, а градиент...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#60

Сообщение slalf »

Tekhi писал(а): 05 ноя 2019, 00:47 Можно, наверное, ввести параметр типа «скорость обнуления макро между подачами»?
Ю.В. писал(а): 05 ноя 2019, 08:25 Да, что то типа этого.... Возможно не обнуление, а градиент...
если вводить такие параметры, то анализатор получится для более продвинутых травников, а изначально планировался для среднестатистического аквариумиста-травника, если я правильно поняла.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»