Яйцо или курица...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
20
6
6
5
5
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#1

Сообщение Leo Angel »

Яйцо или курица...
Главный вопрос растительной аквариумистики.


Изображение

Эта тема навеяна телефонным диспутом с Юрой (Ю.В.), в котором мы обсуждали насущные проблемы аквариумистики.
И в этой теме я хочу выступить не как Администратор форума и не как "продвинутый" аквариумист и не как какой-то профи, а как обычный человек, не особо знакомый с миром аквариумов.
И чтобы не "давить авторитетом", мы с Юрой договорились, что он тоже тут особо глубоко капать не будет, ну потролит слегка, может, напишет что-то, но не как Ю.В., а как просто человек. :jokingly:
Я предлагаю, как говорится, "не взирая на лица" высказаться на данную тему всех, кто "в теме"!
Очень интересно узнать мнение как можно большего числа аквариумистов как травников, так и всех остальных.
Может, мы с Юрой в чём не правы и смотрим на мир зашоренными глазами, а может, чего упустили.
Я специально не пишу кто какие версии и мнения озвучивал в диспуте, чтобы дать всем возможность высказать свой взгляд на данную проблему.
Так что... Не стесняемся - обсуждаем!!!

Ну и теперь - ближе к теме!

Итак, вот мой взгляд на самый главный вопрос растительной аквариумистики -
Что является первостепенным в аквариум с растениями?
Что было раньше - яйцо или курица?
Что причина, а что следствие?

Что - какой из параметров - является главным, задавая всё остальное?
Свет, СО2, грунт или, может, состав или концентрация удобрений?
Ну или что ещё?

Ну что же тут непонятного, подумают все!
Ясно же, что главными в аквариуме-травнике являются растения!
Да, всё верно! Вы правы!
Но что же определяет жизнь этих растений?
На чём основываться, что брать за главный критерий в создании растительного аквариума?

Мне кажется (повторюсь - я сейчас просто человек, далёкий от аквариумистики), что...
главное и основное в "банке с травой" - это состав (виды) растений и их количество.

На этих двух параметрах базируется всё остальное!
Не свет определяет жизнь травника, не вода и не удо!
Всё - вся жизнь аквариума - определяется вот этим - какие растения в нём и в каком количестве!
Всё остальное - свет, состав и дозы УДО, вода, грунт и т.д - всё это просто инструменты в создании приемлемых условий для жизни аквариума с растениями!

Приведу простую аналогию.

Возьмём простую семью из, скажем 6 человек - двое родителей, двое детей и бабушка с дедушкой.
Возьмём и поселим её в квартиру-однушку!
Такой большой состав и такое разнообразие полов и возрастов в одной маленькой комнате не даст всем членам этой семьи нормально жить и существовать.
Места мало, воздуха на всех нет, еды тоже - холодильник-то один и на всех продуктов там не хватает! Короче, караул. Первыми уйдут самые старые и слабые...

Теперь прямо противоположная ситуация.
Скажем, один человек поселился в доме с 20 комнатами!
Вроде как всё хорошо - света много, воздуха и морозилка забита полуфабрикатами и в холодильнике всего вдоволь.
Но, глядишь, через неделю всё запылилось, заросло "мхом" - убирать-то такую громадину нет ни сил ни времени.
Не съеденные вовремя продукты, испортились и начали пованивать.
В нежилые ...надцать комнат стали наведываться крысы и тараканы, а ещё хуже воры...
А потом отравление несвежим...
Короче,"все умерли"©

Или ещё пример.
Переселили нашу среднестатистическую семью в нормальные условия.
Всё нормально, всего всем хватает. И свет есть и еда. Всего достаточно.
Потому как непритязательной семья была. И не было в ней ни учёных ни гениев.
Просто семья...
А этажом выше живёт такая же "среднестатистическая" ячейка общества, но в ней дети (тоже двое) спортсмены высокого класса.
И хорошо бы им дома тренажёрный зал, а ещё лучше стадион... И для нормального профессионального роста нужны витамины, допинги всякие, стимуляторы.
Но у родителей нет на это всё денег, и дети в итоге не стали олимпийскими чемпионами, и из-за этого и от нагрузок недетских "ушли" раньше времени...

А если всем членам семьи, учитывая её состав и количество членов, создать условия для нормальной жизни, то лишь тогда наступит благоденствие!!!

Ну, я думаю, что понятно, где мхи-папоротники, где анубиасы, а где эриокаулоны-тонины. И что с ними случается.

Теперь возвращаемся к нашим аквариумам.
Если в аквариуме только мхи-и папоротники, пусть даже и набитые в банке "до крышки" и мы светим им ярко и много, и удобрения вместе с СО2 даём "до несхочу" :jokingly: ,то все мы знаем, чего в итоге ждать!
Ну как минимум хороший "суповой набор" разнообразных водорослей.
А если мы посадим в аквариум много-много тонин с роталами и людвигиями-пантанал, а держать их будем на "голодном пайке", то тоже известно что произойдёт - зачахнут и уйдут все!
А если будут у нас анубиасы и 3 ветки перистолистника "в шесть рядов" :jokingly: , а условия мы им создадим в соответствии с их составом и количеством, то, наверняка, через определённое время всё население аквариума порадует нас хоть и не бурным, но ростом и внешним видом красивым, а ануб ещё, глядишь, и зацветёт!

Поэтому! :yes:
Перед "закладкой" первого камня в фундамент вашего будущего аквариума с растениями (а ещё лучше ещё на стадии раздумий - "А не завести ли мне красивый аквариум!") на 100500% решите какие именно растения и какая плотность их посадки будут в вашем творении.
И уже исходя из этого решайте нужен ли вам
  • СО2,
  • осмос,
  • питательный грунт,
  • какого типа и какой мощности выбрать свет,
  • нужны ли вам УДО и какие,
  • и ещё и ещё и ещё...
Чтобы не получилось как с семьёй в моих примерах выше. :jokingly:

Итак, первый вопрос на повестке дня - что первично, а что вторично?

Ну и раз уж мы подняли тему аквариумов-травников, а объясните мне "далёкому" от аквариумных тонкостей :lol:

Второй вопрос - какая причина использования в аквариуме осмоса? На что конкретно влияет наличие водопроводной или воды после фильтра RO?
Что определяется водой? Какие параметры?

И третий вопрос.
На какие параметры - свет, УДО или что ещё - влияет наличие в аквариуме питательного грунта?
Если есть питательный грунт, то какие отличия такого аквариума с простым грунтом?
Я приглашаю всех-всех-всех к открытой дискуссии!

Изображение

Всегда ваш
Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#21

Сообщение Leo Angel »

Я думаю иначе!
Не это идёт на первом месте
slalf писал(а): 30 окт 2019, 10:35 хочу ли я заморачиваться с форсированным травником или нет
Это уже следствие. На мой взгляд первично -
slalf писал(а): 30 окт 2019, 10:35видовой состав
От этого и пляшем! А дальше уже
slalf писал(а): 30 окт 2019, 10:35 какая вода, ...система СО2, ... свет, СО2, удо...
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#22

Сообщение ZAHADUM »

Моё мнение:
Первична лень и с другого бока опытность аквариумиста.
То как мы будем обслуживать аквариум и на какое оборудование нам хватит знаний и средств.
Под всё это уже и будет подгоняться и видовой состав и плотность посадки.
Форсированный травник? А что это такое? Я пока не увижу его в динамике (не разово в магазине) не пойму чем он отличается от просто красивого травника.
Состав и плотность будут меняться по мере накопления опыта, и оборудование тоже меняться будет под новые хотелки. Т.е. это качели - ни растения ни оборудование первичны, а качели )))

Я вот всегда пытаюсь травник сделать и всегда наступает момент когда понимаю, что всё сделанное на травник и близко не похоже. Размышляю о запуске нового аквариума. Казалось бы можно спланировать и оборудовать под конкретные задачи, НО я понятия не имею какой нужен светильник если посажу людвигию и надо ли будет его менять если захочу добавить бликсу, и по другим моментам то же самое.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#23

Сообщение Alex56 »

Я делаю вообще наверно глупо. Не подбираю растения под воду и не делаю воду под определённые растения. Всё пытаюсь добиться, наверное невозможное, чтобы все растения росли более менее хорошо. Как ни странно, но убирал только те растения, которые у меня слишком быстро росли или требовали много места. Как например нимфея красная. На пустом песке давала огромные листья. 4-5 листьев и уже сантиметров 40 в диаметре заняла. А вот которые растут плохо, не живут а выживают, я их не выбрасываю. Вероятно я поступаю глупо, но это мне интересно.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#24

Сообщение SERGLEV »

Я считаю так, что состав растений определяется составом оборудование, но при большем увлечения состав оборудования увеличивается, тем самым меняя состав растительности в аквариуме и определить что главнее уже не предоставляется возможным, одно тянет за другое)))
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Яйцо или курица...

#25

Сообщение Shnoga »

Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 Возьмём простую семью из, скажем 6 человек - двое родителей, двое детей и бабушка с дедушкой.
Возьмём и поселим её в квартиру-однушку!
Такой большой состав и такое разнообразие полов и возрастов в одной маленькой комнате не даст всем членам этой семьи нормально жить и существовать.
Места мало, воздуха на всех нет, еды тоже - холодильник-то один и на всех продуктов там не хватает! Короче, караул. Первыми уйдут самые старые и слабые...
Прекрасный пример! :thumbs_up
Всю эту семью нужно как-то кормить, правда? Как? Начнем с бабушки и дедушки. Старенькие уже, чем попало не покормишь. Поэтому кормим их (и вместе с ними и родителей с детьми) овсяночкой-размазней и паровыми фрикадельками. Дедушка с бабушкой благодарно процветают. Что касается мамы с папой... На овсянке у папы хронометр фиксирует 17-30 круглые сутки, в результате чего у мамы хронический хотит, на почве чего папа нормально жить вообще не может. С детьми еще сложнее. Они просто тупо голодные и обрастают всяким непотребом в виде вредных привычек догоняться где то на стороне. В общем, под бабушку с дедушкой питание на всю семью не подходит. Может быть надо всех кормить так как нужно кормить детей? Маффины, пирожные с кремом, кока-кола, чипсы и нагетсы? Без проблем. На пирожных у дедушки обостряется диабет, а от соленых чипсов с трансжирами, полными "плохого" холестерина, у бабушки случается гипертонический криз. Что касается мамы с папой, то они от такой диеты ускоренно растут. В талии преимущественно. В итоге глядя на папин "мозоль" у мамы начинает "болеть голова", в результате чего опять нет нормальной жизни. Остается последний вариант. Кормим всю семью борщами и стейками с кровью под чесночным соусом, запивая это все пивом со сметаной. Идеальная диета для мамы с папой- жизнь налаживается! Попутно дедушка с бабушкой хоть и зарабатывают гастрит и почечную недостаточность, но как то живут, а детки хоть и растут нормально, но очень скучают по маффинам с кока-колой и по-прежнему обрастают вредными привычками догоняться на стороне. Такой вот расклад...
Впрочем, есть еще два способа выйти из этой ситуации. Либо кормить согласно запросов. Либо расселить. Стариков в интернат, детей в детский дом, маму с папой оставить на месте.
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 Но, глядишь, через неделю всё запылилось, заросло "мхом" - убирать-то такую громадину нет ни сил ни времени.
Не съеденные вовремя продукты, испортились и начали пованивать.
Тоже классный пример :thumbs_up И тоже два выхода из ситуации. Либо досдать лишние комнаты квартирантам с аналогичными вкусовыми пристрастиями, или не загружать холодильники в пустых комнатах. Мыши-тараканы не в счет- уборку никто не отменял.
Резюме. На скорость роста растений влияет питание. Питание- это это комплекс- свет-углерод-азот+фосфор. Чем больше питания (в комплексе) тем быстрее растут растения. Первичен свет. Без вариантов. Сколько бы ни кормили, не дули газ, больше чем позволяет свет, растения не вырастут.
Под "количеством питания" в контексте углерода и макроэлементов следует понимать их мгновенную концентрацию в воде. dK/dt, где К- концентрация данного элемента, t- время. В идеале, если она 0. Дозатор.
Плотность посадки растений вообще не при делах. При делах комплекс свет-удо-со2. Чем их больше, тем быстрее растут растения вне зависимости от плотности их посадки. Плотность посадки влияет на скорость уменьшения этих веществ. Хотим меньше скорость- меньше света, меньше газа, меньше макро. Хотим больше скорость- соответственно все больше. Мало растений- выедают медленнее, плотность выше- выедают быстрее. На дозирование удо да, влияет, на подачу со2 да, влияет. Но не влияет на концентрацию требуемых при данном свете макро и СО2 в воде. Повторяю- это вопрос дозатора, а не объема питания в воде.
Резонный вопрос- а если у меня три травины и я хочу разогнать аквариум, все подам, но ведь пойдут водоросли! Пойдут. Есть некие пороговые значения плотности растений, ниже которых аквариум разогнать без водорослей нереально. Как и с другой стороны пороговые значения плотности растений, при которых без подкормки они расти не будут. Но это поля "шляпы Гаусса"- небольшой процент случаев и эти случаи рассматривать в данном контексте смысла нет.
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 Если в аквариуме только мхи-и папоротники, пусть даже и набитые в банке "до крышки" и мы светим им ярко и много, и удобрения вместе с СО2 даём "до несхочу" ,то все мы знаем, чего в итоге ждать!
Возвращаемся к семейке из шести особ. Для каждой группы растений есть концентрации питания, для них оптимальные. И если мы мхам с анубами будем держать ту же 20-ку по нитрату, но с газом и хорошим светом, то будут расти как ненормальные. А если мы их будем раз в неделю заливать до 40 из расчета что к концу недели останутся 5, то тогда и пойдут водоросли. Периодичность подачи удо не связана с потребностями растений при данном свете. Она связана с возможностями аквариумиста их подавать.
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 На какие параметры - свет, УДО или что ещё - влияет наличие в аквариуме питательного грунта?
Если есть питательный грунт, то какие отличия такого аквариума с простым грунтом?
Питательный грунт- это система раздельного питания для папы с мамой и дедушки с бабушкой. Вопреки распространенным слухам о том что длинностебельке курни нужны только для якорения в грунте, они этими корнями прекрасно берут из грунта питательные вещества. Доказательством этому служит тот факт, что вынимая какую-нибудь роталу, за ней тянется такая корневая, что авианосец на якоре удержит. Кроме того, воздушные корни, которые пускает почти вся длинностебелька при недостатке питания в воде говорит о том что корни более эффективно берут питание чем лист. Вот питательный грунт и служит для хорошего питания тех растений, которые могут из него брать это питание. Что это дает? Это дает возможность в воде держать ту концентрацию макро, которая более предпочтительна для мхов и прочих "листовых" и не достаточна для водорослей. Все что в грунте- папа с мамой, все что в воде на жидких- бабушка с дедушкой. Вот для этого и нужен питательный грунт- давать каждому по потребностям. Ну, плюс, в качестве бонуса различные буферные и связывающие свойства.
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 Если есть питательный грунт, то какие отличия такого аквариума с простым грунтом?
Проще собирать растения с разными потребностями.
Мое итоговое ИМХО: первичен свет, зависимо по отношению к нему питание. Для разных растений и для разной скорости их роста концентрации питания должны быть разными и зависимыми от света. Плотность посадки растений к этому не имеет никакого отношения до тех пор, пока плотность посадки начинает влиять на затенение растений своей группы. Но это уже не нормально со всех точек зрения. Вот что об этом пишет Tekhi на телеграм-канале UViAQUA.
Tekhi писал(а):На форуме выясняют, что первичнее в травнике - плотность посадки и видовой состав растений или освещение.
То есть, если я посажу одну ветку людвигии пантанал в пятилитровую колбу, то ей при прочих равных нужен будет менее яркий свет, чем десятку ее соплеменников, не затеняющих друг друга, в 100-литровом аквариуме? По-моему, мы пытаемся выяснить вопрос типа что важнее для поддержания жизни человека - сон, вода или еда. Есть же триада, обеспечивающая возможность существования растений, ничего из нее не вычеркнешь, ничего не выделишь как главное, и заниматься надо тонкой настройкой параметров этого треугольника исходя из лимитирующего фактора. Поскольку свет - самое ограничиваемое физическими реалиями нашего бытия (это я о том, что сразу несколько светильников на пробу не купишь, как это возможно с удо, и регулировать его сложнее, чем подачу газа), то от него отталкиваться кажется наиболее естественным, если ориентироваться на среднестатистического аквариумиста, а не на фанатов хобби, способных купить растения не только в зоомагазине по соседству или на ближайшем птичьем рынке.
https://t.me/uviaqua/20
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 23:58 То есть, если в аквариум вносится удо до, скажем, таких параметров - нитрат=20, фосфат=1.5, то и растения нужно туда сажать такие, которым это подходит?
Это подходит подавляющему большинству растений. Просто у разных растений при разном свете и газе при таких макро будет разная скорость роста.
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 23:58 Или наоборот - берём растения и подстраиваем аквариум под условия приемлемые для данного вида?
Если Юра все таки зайдет в тему, то он расскажет как он при одних и тех же растениях хочет- разгоняет аквариумы, не хочет- замедляет. Первична ИДЕЯ аквариума, после чего следует оценка своих технических возможностей (свет, газ, удо), после чего подбираются растения, которые себя идентично ведут при схожем изменении условий. Питательный грунт расширяет эти возможности. Места для "плотности посадки" я здесь не вижу :pardon:
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#26

Сообщение ZAHADUM »

А ведь и точно тянет.
Насадил красивой травы, а через месяц половина подохла. Чуть изменил режим и условия, а возможно и оборудование. Далее попытка номер ещё раз. Смотрим кто теперь выжил ))))
Бывает конечно когда бабла вагон что и сразу аквас заряжается по максимуму. Только как в таком случае выбираются виды понятия не имею. Или валиснерия пропалывается тазиками или профи всё сажают вместо хозяина или ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#27

Сообщение Ю.В. »

Shnoga писал(а): 30 окт 2019, 20:21 Если Юра все таки зайдет в тему,
Не зайду :tease: У меня сегодня вечер большого секса- кошечку котику привезли :jokingly:
Так что, бывать буду эпизодически и только у своих блондинок- у одной аммиак, у второй баквспышка, а у третьей нитрат в водопроводе((
Но по сути- согласен полностью.
СпойлерПоказать
Особенно в той части где говорится об ускоренном росте талии от всяких плюшек и о последствиях этого явления для биологического равновесия :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#28

Сообщение Leo Angel »

Вот почитал я вас всех и какое-то двоякое чувство.
Как бы нутром чую, что что-то тут не то, но пока сформулировать не могу... :head:
То есть получается, что перво-наперво я должен купить светильник и под него строить весь аквариум.
Ну например, купил я светильник длиной один метр, ну, значит и аквариум будет примерно такой длины...

Затем - опаааа, есть СО2 по дешёвке!!! Купил! Класс!
"Теперь мы вдвое больше травы для нашей коровы накосим." ©

Бабла вдруг появилось немеряно! Купил грунт самый в мире питательный!
Ну и удобрениями разжился на 10 лет вперёд!

О!!! Всё!!! Теперь я - КОРОЛЬ! :king:
Какую траву хочу, такую и выращиваю!!!!
Так?
А теперь я озвучу вопросы, которыми и меня донимают уже много лет!
  • А как свет устанавливать? На какой высоте? И сколько в день светить?
    У меня растения не должны ни в чём нуждаться - буду светить 14 часов!!!
  • А как растения сажать? Я тут нашёл самые-самые растения! И что с ними делать? А названия я их не помню!
  • А СО2 сколько пузырей в минуту?
  • А какие удобрения лить? А сколько? Вечером? Утром? Сколько раз в день? Дай конкретные дозы! А калий? Я слыхал, что просто жизненно необходимо!
  • А я где-то слыхал про триаду! Так как мне по ней делать?
И вопли через неделю-две-три!
АААААААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:hysteric: :hysteric: :hysteric:
Всё пропало!!! Ничего не растёт! Везде водоросли!!! Всё гибнет!!!
ЧТО делать???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я же где-то читал, что умные люди написали
Кто-то не знаю кто писал(а): 30 окт 2019, 20:21 ...первичен свет, зависимо по отношению к нему питание. Для разных растений и для разной скорости их роста концентрации питания должны быть разными и зависимыми от света...
Так я же так и делал! И светил от души и всем всего давал вдоволь, потому что светил от души! У меня же растения - чемпионы!!!

Какая-то ваша аквариумистика не того................
Лучше заведу кошку! С ней проще.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#29

Сообщение ZAHADUM »

А знали бы вы чего делается на форумах по морским аквариумам :crazy: там полный ахтунг. Более менее общее мнение только одно - если коралл хочет жить, то чего бы вы ни делали и как бы ни косячили он жить будет, а если не хочет, то никакие танцы с бубном его не спасут. :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#30

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 И вопли через неделю-две-три!
АААААААААААААААААААААААААааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 ...первичен свет, зависимо по отношению к нему питание. Для разных растений и для разной скорости их роста концентрации питания должны быть разными и зависимыми от света...
Диана Вальштадт.
Кстати, помнится в первый день появились свет и тьма.... Нитраты с СО2 позже немного...
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 То есть получается, что перво-наперво я должен купить светильник и под него строить весь аквариум.
Вроде немного не так коллега написал?
Shnoga писал(а): 30 окт 2019, 20:21 Первична ИДЕЯ аквариума, после чего следует оценка своих технических возможностей (свет, газ, удо), после чего подбираются растения, которые себя идентично ведут при схожем изменении условий.
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 Теперь мы вдвое больше травы для нашей коровы накосим
Именно так. Вопрос только возникает- с какой целью? Оправдывает ли она вложенные средства?
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 На какой высоте?
Максимально возможно высокой, обеспечивающей максимально полную засветку стекол по высоте.
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 буду светить 14 часов!!!
Без проблем. Только с учетом того что когда наступает темновая фаза (часто растения при этом складывают верхушки) нужно понимать что дальнейшее свечение-водорослям.
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 А СО2 сколько пузырей в минуту?
Количество растворенного СО2 в воде должно соответствовать потребностям растений. И когда это достигнется, тогда и зафиксировать себе что это "столько то пузырьков". Сам по себе "пузырь в минуту" не говорит ни о чем ввиду существенного колебания фактического объема СО2, приведенного к атмосферному давлению от диаметра капилляра и типа реактора.
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:01 Какая-то ваша аквариумистика не того................
Лучше заведу кошку! С ней проще.
Лучше заставку "аквариум" на монитор. На память о невнимательном читании и жестком утрировании :jokingly:
СпойлерПоказать
Немного странно что я это пишу в разделе "растения", а не в разделе для новичков :head:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#31

Сообщение Leo Angel »

Юра, ответы на все эти вопросы я знаю и озвучиваю примерно так же.

Никак не могу понять, почему все уводят обсуждения в какую-то другую сторону.
Да, Диана писала, и это известно всем, что главный лимитирующий фактор - это свет!
Но не про это речь! Понятно, что дозы внесения УДО зависят от света.
Из всего сказанного и написанного соглашусь только с этим:
Shnoga писал(а): 30 окт 2019, 20:21 Первична ИДЕЯ аквариума..., после чего подбираются растения, которые себя идентично ведут при схожем изменении условий...
Добавлю от себя - требуют примерно одинаковых условий содержания.
Под условиями содержания я подразумеваю именно и свет и газ и УДО.
Поэтому, подбираем растения, даём им нужный им свет, нужное им количество газа и удобрений.
ВСЁ! Пазл сложился!!!
Мне так видится!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#32

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:47 Поэтому, подбираем растения, даём им нужный им свет, нужное им количество газа и удобрений.
Подбираем растения, даём им те свет, газ и удобрения которые обеспечивают для них нужную нам скорость роста.
Вот теперь сложился пазл))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#33

Сообщение Tekhi »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:47 подбираем растения
Боюсь, на форуме на сотню постоянных участников не больше десяти человек в состоянии это осознанно сделать (и я не в их числе).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#34

Сообщение Leo Angel »

А вот для них как раз я и "сваял" Анализатор!!! :-D
И ещё кое-что сделаю в ближайшее время! ;)
СпойлерПоказать
Tekhi писал(а): 30 окт 2019, 22:52 и я не в их числе
Ира, ты себя недооцениваешь!
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#35

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 30 окт 2019, 22:30 Количество растворенного СО2 в воде должно соответствовать потребностям растений. И когда это достигнется, тогда и зафиксировать себе что это "столько то пузырьков".
А когда это достигается? Где тот флажок по которому это можно зафиксировать?
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:47 требуют примерно одинаковых условий содержания.
Под условиями содержания я подразумеваю именно и свет и газ и УДО.
Где список с цифрами? Сколько светить, дуть и лить тому или иному растению?

Всё же без опыта никуда. Изначально же было сказано:
Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 .. не как "продвинутый" аквариумист и не как какой-то профи, а как обычный человек, не особо знакомый с миром аквариумов.
Обычный человек в лучшем случае полезет гуглить и найдёт далеко не всегда правдивую инфу в описаниях растений кочующую с сайта на сайт.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#36

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:47 Добавлю от себя - требуют примерно одинаковых условий содержания.
Под условиями содержания я подразумеваю именно и свет и газ и УДО.
Я бы добавил и карбонатную жёсткость. GH не так критично как КН.
Если вопрос поставлен, что первично в травнике, то на мой взгляд это всё-таки трава. А под неё уже делаем условия. Если бы мне нравились например эхинодорусы и я хотел бы засадить весь аквариум эхами разных видов, то я бы обошёлся своим водопроводом. Но мне нравятся другие растения и тут без осмоса не обойтись. Даже блиска при КН 7-8 практически не растёт. Хотя встречал в описании условий содержания таких растений как тонины КН от 0 до 8. Думаю вряд ли у кого растут эти растения при КН - 8.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#37

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 29 окт 2019, 22:38 Итак, первый вопрос на повестке дня - что первично, а что вторично?
Если в двух словах и только про инструменты, то чаще новички со света вынуждены начинать.
Свет какой в крыжке аквариума есть, такой и есть. От него уже и идеи формируются.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#38

Сообщение DROM »

Думаю ,как уже сказали выше, все начинается с картинки которую хочется построить, пейзаж для воплощения: скейп, голландец, мшарник и тд. Отсюда и начинаешь плясать: растения, вода, свет, со2, удо, грунт итд. Растения подбираются из схожести условий либо по самым требовательным (например тонины). Есть конечно товарищи со всеми видами сразу в одной банке, коллекционеры так сказать, хочу все самое редкое и дорогое, но тогда это больше на огород похоже. Для огорода обычно по самым требовательными все условия делают.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Яйцо или курица...

#39

Сообщение Ю.В. »

Поскольку прозвучало
Leo Angel писал(а): 30 окт 2019, 22:47 ВСЁ! Пазл сложился!!!
Мне так видится!
СпойлерПоказать
Перевожу на русский язык "Все, капец, закрыли тему!" :jokingly:
и беседа плавно перешла в неофициальный обмен мнениями, то позволю себе (на правах почти соавтора идеи вынести этот вопрос на обсуждение общественности) отметить: обсуждение ушло в сторону от желаемого результата. Суть вопроса была в том что его задал не "аквариумист", а "программист", составляющий блок-схему программы для анализатора. Пусть меня программисты поправят, но я блок-схему понимаю как набор исходных данных, со связями между ними, причем связи должны быть в порядке приоритета.
Для того чтобы работал анализатор исходя из доступных для замера аквариумистом параметров, нужно эти параметры перечислить. С этим проблем нет- нитраты, фосфаты, свет, СО2, рН, КН, GH, тип грунта, тип воды, тип растений, плотность посадки. Что мы еще можем замерять? Ничего. Значит и исходить из этого. Что то из этого в приоритете, что то более второстепенно. С какого параметра начинать? Какие и в какой последовательности к нему цеплять? Какие связи (в т.ч. и обратные) между ними есть и как они выражаются в цифровом виде?
Скажу сразу- что касается зависимостей параметров один от другого, то здесь как бы проблем особо нет. Есть приличный опыт, позволяющий выразить эти зависимости эмпирическими формулами. А вот с приоритетами у нас с Лео возникло противоречие. Мы с ним их несколько по-разному понимаем и трактуем. И тогда возникла эта идея "помощи зала".
Увы, не срослось- зал исходный вопрос понял не так как мыслилось и обсуждение ушло в другую сторону. А потом и вовсе необходимость в нем отпала по разным причинам.
Посему, если у кого то есть желание продолжить свободный обмен мнениями в том контексте который я очертил- плиз.
Если кто-то спросит мое мнение, то я считаю что первый параметр подлежащий учету- свет. Последний (и то, если ему найдется место)- плотность посадки растений...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Яйцо или курица...

#40

Сообщение ZAHADUM »

Возможно всё так (если бы я ещё понимал в этом), но по привычке пожужжу немного. :-[
По-моему, свет плохо поддаётся учёту. Тест на освещённость так просто как на карбонатку не купишь. В случае с современными фирменными светильниками более-менее просто, а с другими как? Люксы, люмены, ватты, отражатели, высота от воды, длина дня, выгорание люминофора ... так сразу и не понять "сколько вешать в граммах".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»