Обрастания стёкол

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#1

Сообщение Игорь М »

Вдруг,достаточно быстро,стали обрастать стёкла.Раньше чистил слабый налёт раз в два месяца,а сейчас за две недели образуется достаточно не приятная зелень.Никаких изменений в содержании аквариума не было.Единственное-серьезно уменьшилось поголовье катушек.
Чешу репу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#2

Сообщение Leo Angel »

Смотри воду!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Обрастания стёкол

#3

Сообщение Ancistrus »

У меня вторая неделя, свет. режим - 12 часов..
Как в одном анегдоте - "пролетая одиннадцатый этаж, пока всё идёт нормально".. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#4

Сообщение Игорь М »

Две подмены назад(а я их делаю раз в две недели,50%)был вынужден залить водопровод вместо осмоза.Неужели сейчас аукнулось?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#5

Сообщение Leo Angel »

Вполне...
А как растения? Не тормознули?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#6

Сообщение Игорь М »

Самую малость.Думал,что двумя подменами вывел те возможные бяки,что залил.Хотя наш водопровод больше похож на осмоз в других районах страны.TDS 140-160, но что добавляют на опреснителях не известно.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#7

Сообщение ВалерычЪ »

Игорь М писал(а): 20 сен 2019, 20:44 за две недели
везет же, мне бы так :jokingly: Уже голову сломал, не могу избавиться от зелени на стеклах :pardon: Сейчас убавил свет, чуть лучше стало, а то на третий день уже через стекла плохо видно было. Все хвалят питерский водопровод, а у меня руки не из того места, видимо.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#8

Сообщение slalf »

ВалерычЪ, косяк по макро...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#9

Сообщение Ю.В. »

Я думаю что аукнулся не собственно водопровод, а резкий скачок солевого состава.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#10

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 17:53 Все хвалят питерский водопровод
Кто его хвалит? Все его матерят)) Он совершенно не осмос. Да, жесткостей там почти нет, но там наверняка много чего есть лишнего.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#11

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 21 сен 2019, 18:00 много чего есть лишнего
да, возможно, даже вероятно, но ведь у кого-то получается красота... у Ирины, например. Или вот, я как-то фото выкладывал: травник на водопроводе
Бомба! А хозяйка пишет что и тестов не делает, не знает даже какая жесткость =-O
Может у меня трубы старые или не из того сплава? :-D
... и грунт нейтральный...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#12

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 18:28 у Ирины, например
Ну, чего получается у Ирины, то нужно спрашивать у Ирины))
ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 18:28 Может у меня трубы старые
Возможно.
ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 18:28 или не из того сплава?
Тоже возможно- сталкивался с проблемами в аквариумах при оцинкованных или медных трубах...
ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 18:28 Или вот, я как-то фото выкладывал: травник на водопроводе
Бомба! А хозяйка пишет что и тестов не делает, не знает даже какая жесткость
Посмотрел. Скажи мне пожалуйста, ты был у нее дома и лично видел этот полтонник? Если ответ "да", то я сниму шляпу. Если ответ "нет", то позволю себе усомниться как минимум в том что это полтонник. Почему? Плиз. 2мин 48 сек. Роковая оплошность- единственный раз за всю съемку показалось зеркало воды. И рядом гуппи для масштаба. Высота аквариума самое большее 35 см грязными. Весь ролик показывается участок дна (опять же гуппи для масштаба) длиной максимум полметра. Максимум! В конце ролика так же неосмотрительно показана боковая стенка со все теми же гуппи для масштаба. Максимум 30 см глубина. Отсюда имеем 30х35х50=52л. Нас нае*ли в десять раз :jokingly: Ну, соврав единожды, дальше веры нет. Посему у меня есть оооочень большие сомнения в том что это банка на водопроводе.
У меня вообще большие сомнения что этой банке в таком виде возрасту больше трех недель. Почему? Да потому что вся трава одного роста и кругом сплошь одни верхушки. Ты все лето где то был, не знаю, а у нас тут разворачивалась эпопея с Лео "голландскими страданиями". Мы там этот вопрос обсуждали. Трава в этой банке только высажена и ей дали чуть чуть подняться. А может и не дали. Вырастить такую траву в таком количестве без СО2 невозможно- ей просто не хватит углерода для строительства тканей при таком мизерном количестве рыбы. А пирлинга по сути нет. Вот прям с утра снимали? Не складывается- верхушки все раскрыты... Так что, я бы не особо напрягался черной завистью по поводу дамы, которая якобы нихрена не делает, а у нее само растет :jokingly:
Да, так ты у нее был и лично видел эти полтонны?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#13

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 21 сен 2019, 18:51так ты у нее был
не, Юра, не был, но обязательно побываю и отпишусь. Пока не знаю когда получится, заморочился совсем :(
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#14

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Юр, тебе надо было в детективы идти... :jokingly: , разложил от "а" до "я".
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#15

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Оль, ну я не утверждаю что я прав. Глянь своим глазом- может я ошибаюсь?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#16

Сообщение slalf »

СпойлерПоказать
Юр, посмотрела, по поводу объема не скажу, с глазомером у меня не задается как-то (но думаю тут ты не особо прав, аквас не малый, т.к. сидят крупные людвигии, типа торнадо, а 50л их засунуть не реально), а вот то, что аквас засажен/пересажен для видео или фото специально, думаю правда. Верхушки длинностебельки заднего плана, сидят на переднем... :pardon:, дней через 10, максимум через 2 недели, возле переднего стекла будет стена :yes:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#17

Сообщение ВалерычЪ »

А все же, если вернуться к теме. Что мы имеем? На водопровод надеяться нельзя и, если не осмос, то что? Готовить воду с помощью блондинки с углем? Это - выход?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#18

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 21 сен 2019, 22:08Это - выход?
Скорее вынужденная альтернатива. Ну или заливать через угольный фильтр.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#19

Сообщение Ю.В. »

Но мне все ж кажется что обрастания стекол имеют отношение или к какому-то перекосу (скорее недостатку) макро или к избыточному микро...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Обрастания стёкол

#20

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 21 сен 2019, 18:51 единственный раз за всю съемку показалось зеркало воды. И рядом гуппи для масштаба.
Юр, в зеркале вроде проскакивает отражение зелени, на которой сидят креветки. Вроде это блю дримы, и можно даже определить пол креветосов, значит они взрослые и имеют для этого свой размер. Самцы гуппёх могут быть шикарными и в 3 и 4 см. тела, но, сдаётся мне, они по переднему стеклу плавают. Отсюда, если сравнивать размеры рыб и креветок, то может объём и не малый. :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»