Оттелия ульволистная (Ottelia ulvifolia)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Оттелия ульволистная (Ottelia ulvifolia)

#1

Сообщение Gariman »

Растение очень интересное , с очень нежными,шелковистыми листьями.Чем интересно,что на нем никогда не бывает водорослевых обрастаний и не терпит колыхания листа. Я читал,что у некоторых растений нельзя резать листья,т.е. укорачивать.Спросить про Оттелию не у кого,да и на форуме я тоже ни разу не видел на фото аквариумов это растение.Я всегда обрывал старые листья,они очень быстро стареют.Отрывал,как с капусты,под самый-самый корень.Всё проходило отлично!Тут же появлялся новый лист,корневище постепенно расширялось,появлялось визуальное раздвоение и можно было резать и получать из одного растения два самостоятельных, с мощной корневой системой.Несколько дней назад я на всех четырех кустах подстриг листья,укоротил.На утро ,на дне нашёл большую Красную Радужницу,тело как будто попало в винт турбины.После работы ещё две поменьше радужница боэсмана.Срочная подмена 40 % и мор прекратился. Может это совпадение?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Оттелия ульволистная (Ottelia ulvifolia)

#2

Сообщение Олег »

Дополнительные материалы:
Изображение
ОТТЕЛИЯ (разновидности).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Оттелия ульволистная (Ottelia ulvifolia)

#3

Сообщение Gariman »

Мой эксперимент не удался.Наивно думал,что потревоженный лист тормознет в росте.Он продолжал расти черенком,но более быстрыми темпами ,а потом,как и всегда растение попыталось его сбросить.Возле основания листа появляется мелкий надлом,листу отказано в питании и он очень легко отрывается.Первый,очень давний эксперимент по сдерживанию роста тоже не удался.Тогда я дал кусту выпустить несколько цветоносов и дал отцвести.Вышло ещё хуже.Старые листья ушли,а новые появлялись редко,какие то больные, и не росли.С большим трудом восстановил.Но учатся только на своих ошибках.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»