Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
7
4
1
1
Аватара пользователя
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#1

Сообщение Руслан7373 »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 150*50*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 2014. обычный запуск. не форсированный.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gh 7, kh 4, ph 6.5 - 6.8, PO4 - 0.6, NO3 - 20. Других тестов нет.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Неоны 25, Тернеция Гло 15, молинезии 5, Меланьи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорусы, длинностебелька. Средняя плотность посадки.
Внесение удобрений и CO2: Макро при необходимости самомес монорастворы азота (KNO3), фосфор (монофосфат калия), Микро "Амазония" 3 мл в день, Калий (сульфат калия) при подмене 20 мг/л в расчете на подменную воду, СО2 баллон круглосуточно и атамайзер
Грунт (и подложка если присутствует): базальт без подложки
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр
Стандартная температура: 25-28 в зависимости от сезона года
Подмена воды (частота и объем): 30% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное 12 ч
Кормление (чем кормите, как часто, как много): тетка сухой корм раз в день умеренно
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: увеличение микро, неправильная реминерализация под вопросом
Описание вашей проблемы: побелели точки роста у макрандр, желтит погостемон эректус
Когда была куплена рыбка, которая заболела: -
Когда были замечены признаки заболевания: 4 дня назад
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни: никак
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать: нет
Болеют все рыбы или только некоторые: -
Возраст больных рыб: -
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: -
Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Аквариум чистыми 330 л воды. Грунт базальт. CО2 круглосуточно балонная система с атамайзером. Ph 6.5 - 6.8. Gh 7, Kh 5, NO3 - 20, PO4 0.6. Макро самомес, микро заводское. Дополнительно вношу калий сульфат 20 мг/л с подменой в расчете на подменную воду. Подмены раз в неделю 30%. Светодиодное освещение кол-во люмен не знаю, в эквиваленте на люм. лампы примерно 0,7 ватт/л. Раньше пользовался водопроводом, но решил перейти на рем. осмос и посадить новые растения. Реминерализовал хлоридом кальция и сульфатом магния. Соли не из садового магазина. Kh поднимал содой до 5. Месяц все было хорошо и все росло.

С очередной плановой подменой решил вмести микро в два раза больше чем обычно так как я вносил его мало до этого. Через три часа после этой подмены начала зеленеть стекла очень быстро, вода при этом оставалась чистая. А на следующий день побелели верхушки у крупных веток ротал макрандра тигр, ротала батерфляй меньше пострадала как и ротала макрандра зеленая. Новогвинейская бликса стала подвержена радикулиту хотя до этого проблем не было. Погостемон эректус стал желтить визуально . Растения продолжают расти,но наблюдается общее замедление. Думаю ,что проблема в излишке микро. Но возможно это из-за неправильной реминерализации хотя месяц все росло прекрасно. Возможна причина в калие (20 мг/л при подмене)? Так как вода довольно мягкая. Заказал фирменные удобрения и микро специально для аквариумов с низким Kh. Так же решил перейти плавно на смесь водопровода и осмоса в пропорции 4/1 , планирую получить таким путем Gh 4-5 и Kh 2-3. Удо не лью 4 дня. Делаю подмены 20 л каждый день осмос4/1водопровод. Думаю перестать вносить калий. Прошу совета у специалистов.

 

 

 
Последний раз редактировалось Руслан7373 05 июл 2019, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#2

Сообщение Leo Angel »

Руслан, приветствую на форуме.
Заполните Анкету и Вам обязательно помогут!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#3

Сообщение Ancistrus »

Руслан7373 писал(а): 05 июл 2019, 20:34 Светодиодное 12 ч
А не много-ли..??
Люмен (ватт)..? кельвин..?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#4

Сообщение slalf »

Руслан7373 писал(а): 05 июл 2019, 20:34 Микро "Амазония" 3 мл в день
дайте ссылку на производителя, если это возможно.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#5

Сообщение Руслан7373 »

Ancistrus писал(а): 05 июл 2019, 22:43 А не много-ли..??
Люмен (ватт)..? кельвин..?
У меня светодиодные линейки. Холодные, нейтральный, теплые и красные+синие. И они не на полную мощности работают так как свет делал с запасом. Раньше у меня было 5 Т8 ламп 36 ватт 120 см. Так вот свет по яркости такой же . Кстати свет временно уменьшил по силе процентов на 15% .
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#6

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 06 июл 2019, 10:55 дайте ссылку на производителя, если это возможно.
http://amazonia-tm.com ссылка
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#7

Сообщение slalf »

Еще пара вопросов, по какой причине Вы решили увеличить дозировку микро?
Состав микро указан на бутылке? на сайте я не нашла, или не вижу...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#8

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 06 июл 2019, 21:50 Еще пара вопросов, по какой причине Вы решили увеличить дозировку микро?
Состав микро указан на бутылке? на сайте я не нашла, или не вижу...
slalf писал(а): 06 июл 2019, 21:50 Еще пара вопросов, по какой причине Вы решили увеличить дозировку микро?
Состав микро указан на бутылке? на сайте я не нашла, или не вижу...
По-причине того, что я вносил минимальную дозу. Решил увеличить попробовать. На бутылке только элементы указаны (железо, бор, цинк и т.д.), но не концентрация.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#9

Сообщение slalf »

Руслан7373 писал(а): 06 июл 2019, 23:36 На бутылке только элементы указаны (железо, бор, цинк и т.д.), но не концентрация.
вот это то и плохо...
СпойлерПоказать
как по мне так, если производитель не указывает нормально состав, это не производитель...
Думаю реминерализация тут не при чем. Обнуляйте воду подменами, выводите показатели по макро на нужный уровень, примерно 15-20мг/л по нитрату и 0,5-1мг/л по фосфату, калий отдельно в минимальных количествах или вообще не вносить, а вот микро попробовать бы какое-то другое.
Руслан7373 писал(а): 05 июл 2019, 20:34 Через три часа после этой подмены начала зеленеть стекла очень быстро, вода при этом оставалась чистая.
Зеленка на стекле как пыль или более жесткая? стирается легко? или с усилием?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#10

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 06:50 Зеленка на стекле как пыль или более жесткая? стирается легко? или с усилием?
Зеленка очень легко протирается. Вода не зеленеет- кристально чистая визуально. Да , уже делаю 6 день подмены каждый день 2-3 ведра ,но уже смесью одна часть водопровода и 4 части осмоса. Такая смесь дает GH 5-6 и KH 2-3 . Водопровод слегка колеблются параметры. И да заказал линейку удо от PAN Aquasys. Думаю еще их реминерализатор попробовать , очень интересный. Но он KH не поднимает, скорее всего придется добавлять немного соды или калий двууглекислый.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#11

Сообщение slalf »

С ремом от PANa поаккуратней, там достаточно много калия.
kH можно так же поднимать с помощью закладки во внешний фильтр небольшого количества ракушняка, при этом kH удерживается на уровне 2-3, gH +1-1,5.
Если зеленка легко стирается, то скорее всего мало нитрата или его блокировка.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#12

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 10:35 Если зеленка легко стирается, то скорее всего мало нитрата или его блокировка.
Скорее всего блокировка. Так как тест показывал нитрат 20 когда начались проблемы. Фосфат 0,6.
В реминерализаторе Сичем Эквилибриум тоже много калия, но знаю людей которые очень им были довольны. Я задавал этот вопрос на другом форуме "Михаихе- PAN" . Он мне ответил, что натрий второстепенен. Калий может его замещать и необходим, а натрий не может заместить калий, более того передозировка натрия блокирует калий. Он мне так написал. В общем выбор непрост. Или PAN реминерализатор или мешать 4/1 осмос водопровод.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#13

Сообщение slalf »

Пробуйте, мне этот рем не подошел, но у всех вода разная, тот же осмос.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#14

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 12:23 Пробуйте, мне этот рем не подошел, но у всех вода разная, тот же осмос.
Чем именно не подошел ? Какие косяки наблюдались ? Какой реминерализатор сейчас используете ?
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#15

Сообщение slalf »

Калия все же много, спустя месяца 2-2,5 начало наблюдаться торможение нитрата и радикулиты. Сейчас использую самомес, сульфат кальция + сульфат магния, пока так, дальше есть идеи поэкспериментировать с вот этим, небольшой эксперимент уже начался.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#16

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 13:37 Калия все же много, спустя месяца 2-2,5 начало наблюдаться торможение нитрата и радикулиты. Сейчас использую самомес, сульфат кальция + сульфат магния, пока так, дальше есть идеи поэкспериментировать с вот этим, небольшой эксперимент уже начался.
Вот и пользуйся этими реминерализаторами.....может лучше мешать водопровод и не морочить голову. Сделал расчет по PAN реминерализатору. Если вносить 16,1 грамм на 100 литров воды получим GH 5 и 17 мг/л калия в этих 100 литрах. Много это или нет сложный вопрос.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#17

Сообщение slalf »

А если доводить gH до 6-7, то больше, плюс еще и с макро калия не мало заходит. Как по мне, то если водопроводная вода позволяет смешивать, то лучше наверное смешивать, у меня такой возможности нет, gH водопровода 0-1... :(
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#18

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 14:01 gH водопровода 0-1
Тогда да. Но и Gh 5 тоже достаточно, на мой взгляд. Просто хочу попробовать несколько эриокаулонов. А им лучше KH=0. Поэтому хочу реминерализатор.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Руслан7373
Новичок
Новичок

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#19

Сообщение Руслан7373 »

slalf писал(а): 07 июл 2019, 14:01 gH водопровода 0-1
У меня в марте с крана была такая вода : GH=27, KH=7, PH>8. Две недели назад замеры показали: GH=20, KH=11. Поэтому здесь тоже нюансы со скачками. Хотя, могу предположить, что если больших подмен не делать то скачки приемлемы.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Белеют точки роста у ротал макрандр, радикулит. Причины ?

#20

Сообщение Leo Angel »

Руслан7373 писал(а): 07 июл 2019, 14:25 Просто хочу попробовать несколько эриокаулонов. А им лучше KH=0.
А вот это сомнительно! :acute:
Не нужен им KH=0!
И при KH=4-6 растут прекрасно!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»