Просто информация

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
Аватара пользователя
Alex56
Житель форума
Житель форума

Просто информация

#1

Сообщение Alex56 »

Долго думал, написать или нет. Всё-таки решил, может кому будет интересно.
Мне недавно один товарищ ( о нём я уже писал в какой-то теме, который содержит красивый травник с дискусами на протоке) прислал на телефон фото одного аквариума. Красивый травник с яркими и сочными растениями. К сожалению показать фото не могу. Считаю это не этично, показывать фото чужого аквариума из частной переписки. Так вот, этот товарищ пишет, что ездил за 400 км. к одному члену форума Flowgrow обменяться редкими растениями. И на фото это его аквариум. Он сделал полный анализ воды из этого аквариума - включая кальций, магний, калий. Что бросается в глаза - это высокое содержание железа и низкое 0,05 мг/л фосфата. Но это не о чём не говорит. Некоторые вносят разово. Объясняется это тем, что растения могут запасаться фосфатом, а водоросли не могут. И этим усложняется жизнь последним. Но на что я хочу обратить ваше внимание, так это на очень низкий КН - 0 и РН - 4,5. А растения не только которым нужна мягкая вода, но те которые у меня не плохо росли при КН - 8. Из живности видны на фото - отоцинклюсы, креветки и улитки катушки.

 
Этот фрагмент аквариума показать можно. Эту фотку хозяин выложил на форуме в теме Ludwigia inclinata "Pantanal". Он там пишет, что как только значение РН превысит 5.5, Людвигия ( красная слева) калечится и изменяет свой рост.
Если у кого есть опыт содержания аквариума при низком РН, поделитесь.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Просто информация

#2

Сообщение Leo Angel »

Я держу свой аквариум при pH в пределах 5.3-5.8. Ниже не опускается. Но, по-моему, 4.5 это полный экстрим.
К сожалению, проверить не смогу - грунт не даст...
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Просто информация

#3

Сообщение DROM »

Alex56, а можно дать более полное описание этого танка? Какой грунт? Свет? И тд.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Просто информация

#4

Сообщение Alex56 »

Из всей информации о этом аквариуме только фото и результат анализа воды. Всё. Подробности я не распрашивал. Аквариум открытый. Судя по ножкам светильник ЛЕД. Грунт похоже какой-то соил (Soil).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Alex56
Житель форума
Житель форума

Просто информация

#5

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 20 июн 2019, 09:24 Я держу свой аквариум при pH в пределах 5.3-5.8. Ниже не опускается. Но, по-моему, 4.5 это полный экстрим.
К сожалению, проверить не смогу - грунт не даст...
Спросил у товарища, за счёт чего в этом аквариуме такое низкое рН. Он переслал мой вопрос хозяину аквариума. На что тот ответил:
« Вначале у меня был такой низкий уровень pH, потому что Соил был новой и отдавал много гуминовой кислоты. При этом подавалось много CO2. Обычно pH немного выше.»
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»