Валлиснерия Леопард Мини.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Валлиснерия Леопард Мини.

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Завидев в каталоге растеньице, о котором речь, я сразу положил на него глаз. Ибо невелико и неприхотливо по описанию, не погостемон какой-нибудь, но все же небанально. Что мне и требуется.
Ну и заказал кустиков несколько, благо цена сходная.
Приехало раза в полтора больше заказанного, на бонусы фирма не скупится, но все они были просто зеленые и очень тоненькие. Что было едва ли не единствеенным минусом в заказе.
Однако же пустившись в рост они оказались точно такими же, как на рекламной фоточке. Вот такие.


 

В реальности они ничуть не хуже, это уж "мастерство" фотографа подкачало.


 

Интересно, что ничего внятного я про эту валлиснерию не нашел, ни одного "живого" отзыва. Везде ссылки идут на один и тот же рекламный текст, выложенный у разных травкопродАвцев. В коем говорится, что она несколько более прихотлива, чем другие виды и "нуждается в более долгой фазе роста". Судя по корявости закавыченной фразы - это продукт гуглопереводчика, ПМСМ.
Далее то же написано более складно: "Валлиснерии мини необходим более длительный период адаптации, чем другим видам валлиснерии."
Высота при хорошем освещении названа 8-10 см, "при нехватке освещения или при наличии «агрессивных» соседей может вытянуться до 30 см в высоту"

Никакого более долгого периода адаптации я не заметил, пошла в рост и размножение одной из первых как то и подобает валлиснерии(?)
Но мне кажется, что её дугообразно изогнутые и сильно заостренные листья похожи более не на валлиснерию. а на стрелолист шиловидный, который я регулярно всяко курощаю и принижаю. Ибо он то тянется почвопокровкой, то вдруг вымахивает джунглями к поверхности.

У кого-нибудь найдется что про эту травку сказать?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Валлиснерия Леопард Мини.

#2

Сообщение Tekhi »

А как корни выглядят?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Валлиснерия Леопард Мини.

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

Tekhi писал(а): 12 мар 2019, 19:54 А как корни выглядят?
Обычная мочка, ничем не примечательная.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Валлиснерия Леопард Мини.

#4

Сообщение Ancistrus »

Привет Алексей..!
Куда это ты пропал..?? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Валлиснерия Леопард Мини.

#5

Сообщение барон Х (не икс) »

Ancistrus писал(а): 12 мар 2019, 20:40 Куда это ты пропал..??
В делах сухопутных барахтался...
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Валлиснерия Леопард Мини.

#6

Сообщение барон Х (не икс) »

Все-таки с упомянутой в заголовке валлиснерией без надувательства не обошлось. Ни фига она не мини. Света достаточно, на площадь в 0,5 квадрата и глубиной чуть больше 30 см светят 4 светодиодные линейки по 900лм каждая. Можете заламывать руки от факта употребления бытовой дешевки для освещения, но и прочие непритязательные травки ломятся как подорванные, за месяц набросал прополки целый строительный таз на 70 л ( и она ещё не вся там сдохла) Никто сабжищу не утесняет, отвел её почти треть площади дна, которую треть она за тот же месяц заполонила тотально. То есть те факторы, которые в каталоге названы как вызывающие вытягивание отсутствуют.
Но при этом коричнево-крапчатые листочки у взрослых кустов см по 20. На переднем плане это никуда не годится, плюс у меня в аквариуме и так многовато всяких "щеколадных" тонов. Может и больше бы вытянулись, но я её тоже выдрал вчера. Правда в пресловутый таз она не отправилась, предоставлена её персональная банка - вдруг куда потребуется.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Валлиснерия Леопард Мини.

#7

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а): 10 апр 2019, 19:31 Можете заламывать руки от факта употребления бытовой дешевки для освещения
Господин барон! Я Вам открою страшную тайну! Первыми их начал использовать один оооочень известный и раскрученный производитель, сохранивший их по сей день в своих светильниках эконом-сегмента. А за ним и оооочень многие другие))) Тока щеки иногда чрезмерно надувают)) Так что не печальтесь :jokingly:
барон Х (не икс) писал(а): 10 апр 2019, 19:31 коричнево-крапчатые листочки у взрослых кустов см по 20
Нормальный размер для миньки. У нанки чуть меньше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»