ЭХИНОДОРУС (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
8
8
8
8
6
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#41

Сообщение faritos »

Helge писал(а):это ведь растения для больших банок, я правильно понимаю?
или кого-то можно и в 30 литров приспособить?
можно .например один из моих самых любимых Эхинодорус мелкоцветный Тропика( Echinodorus parviflorus Tropica)
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#42

Сообщение Shadow »

подскажите плз. Эх крапчатый карликовый дал уже вторую стрелку. Что делать?
На 1 стрелке 4 листика по 1-2 см. на второй стрелке посередине листики начинают рости вроде, а на конце бутон
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#43

Сообщение Nikolai »

Можно ничего не делать. Подождать когда образуется хорошая корневая система, затем отделить детку. Можно пришпилить к грунту и ждать когда укоренится, затем тоже отделить. Если грунт питательный, то второй вариант предпочтительнее, так как детка не так сильно будет истощать маточник.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#44

Сообщение Shadow »

Ну ё-маё. Утром зацвёл а вечером все лепестки стали прозрачными. Столько ожидания .... :cry:
Зато на той стрелке за часов 12 лист вырос на 1 см, а может и больше. Странности прям
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

kuma69
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#45

Сообщение kuma69 »

ребята дайте совет Эхинодорус стол как то себя чувствовать плохо,появились дырки и второй листок на половину высох температура в аква....... 26=28 градусов 2 пары скалярии ,спасибо за ответ буду ждать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#46

Сообщение Олег »

Не лишним будет добавить калий.
__________________________________

Сделайте фото эхинодоруса.
 
Аватара пользователя

kuma69
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#47

Сообщение kuma69 »


 
появились дырки и я не знаю почему?
 
Аватара пользователя

kuma69
Посетитель
Посетитель

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#48

Сообщение kuma69 »


 
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#49

Сообщение Gremlin »

kuma69 писал(а):
 
это у Вас не эхинодорус!!! а разновидность анубиаса, Вы его зря посадили таким образом, анубиасам не желательно закапывать корни
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#50

Сообщение Helge »

господа, а кто подскажет, чем это меня осчастливили - везувием или валлиснерией спиральной?

 

 
чуть-чуть сомневаюсь, что тот, кто мне растение отдавал, сам был введён в заблуждение, и это всё-таки не везувий.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#51

Сообщение elena884 »

99,9% валлиснерия спиральная
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#52

Сообщение Shadow »

везувий имеет более плотные витки. Я думаю Вы погуглили =)
Я тоже уверен, что это тётя Валя
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#53

Сообщение Helge »

печально. и никакой надежды, что это всё-таки обещанный везувий?..
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#54

Сообщение elena884 »

Helge писал(а):печально. и никакой надежды, что это всё-таки обещанный везувий?..
Нет.
Грубо говоря Везувий имеет более тонкие и узкие листья, более компактен/аккуратен, так сказать, а, как правильно заметили "тетя Валя" более раскидистая: широкие листья и развалистый куст. По своим могу сказать, что эх имеет более темные листья, а Валька более светлые, хотя, справедливости ради, хочу отметить что молоденькую Вальку трудновато отличить от Эха, особенно если они вместе посажены.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#55

Сообщение Владимир »

Кому интересно почитайте,автор более подробно описывает каждый вид из своей коллекции эхинодорусов.
http://yarportal.ru/topic562589.html
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#56

Сообщение oblomoff »

Освещение для эхинодоруса селловиануса имеет большое значение, особенно продолжительность светового дня. При продолжительности дня 8-10 часов и ярком освещении кусты обычно низкорослые, образующие плотную розетку листьев. С увеличением светового дня до 12 часов и больше (особенно при уменьшении интенсивности освещения) эхинодорус образует крупные листья, поднимающиеся над поверхностью воды.
Столкнулся с этой проблемой- добавил лампу и увеличил длительность светового дня- эх полез из аквариума, подскажите что бы его загнать обратно- достаточно сократить световой день? и можно ли оборвать самые большие (последнии) листья, и оставить старые , маленькие? Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#57

Сообщение Тильда »

Друзья, нужен совет!
У эхов сильно разрослись листья, затеняют все, хочу убрать листья от края куста. Кусты крупные, но хотелось бы не перестараться, сколько приблизительно листиков можно безболезненно убрать?

на фото все выглядит раз в 5 светлее, чем на самом деле
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#58

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Недавно у мощных кустов эх горизонталисов срезал листья. Оставил у одного куста пять, у другого четыре. Дали по паре новых. Так что считаю что срезать листья можно.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУС (разновидности).

#59

Сообщение Олег »

Обычно с эхинодорусами можно не церемониться,
- они достаточно хорошо переносят стрижку.
Разве что не следует совмещать одновременную
стрижку и пересадку.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Эхинодорус (разновидности).

#60

Сообщение Белый »

Echinodorus ‘Ludin’
Эхинодорус Людин


Изображение

Семейство Alismataceae Частуховые
Происхождение
Гибрид. Предположительно автор Борис Панюков
Источник
Получен от Nikolay (Иркутск)
Высота 35-40 см
Ширина~ 30 см
Освещение
Среднее - сильное
Температура 20-30 °C
pH 5,5 – 8,0
Жесткость воды: Среднежесткая - жесткая
Скорость роста: Средняя
Условия содержания Средние
происходит, вроде, из Ташкента. По экстерьеру его вполне можно отнести к гибридам, из серии Розе, но с молодым листом не розового, а желтого оттенка с неназойливым розовым крапом. Это крупный эхинодорус с крученым оригинальной формы крупным листом, довольно изменчивый и склонный к стремлению выйти из аквариума при освещении лампами накаливания или при достаточно длительном освещении естественным солнечным светом. В этом случае вид весьма плодовит и легко дает молодые растения на стрелке, которые тут же укореняются в грунте при соприкосновении. При попадании прямых лучей солнца растение, как бы нежась в этом освещении, изгибается плоскостями своих листьев, якобы стараясь погреться и позагорать, зная, что зимой такая возможность не представится. Солнце дает нам возможность наблюдать этот эхинодорус во всем его великолепии. 2-3 вновь выросших желто - зеленых листа с редкими розовыми вкраплениями по всей плоскости постепенно преобразуются в светло зеленые более старые с последующим потемнением до сочного зеленого окраса и весь куст стоит посреди аквариума, позволяя любоваться собой и доставляя нам несомненное удовольствие своим оригинальным видом и формой. Куст несет около 15 - 25 листьев, неприхотлив и достоин Вашего внимания.
любит питательный грунт и повышенные фосфаты. не плохо себя чувствует при ЛЭД свете примерно 30-40Lm/литр. также дает стрелки и имеет красивый окрас листа.Изображение
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»