Помогите советом (зеленый налет).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
12
11
10
9
9
3
2
1
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#41

Сообщение NATALISH »

БЫЛА У МЕНЯ НИТЧАТКА 2 ДНЯ НАЗАД. За эти 2 дня она исчезла. Кто её съел не знаю. Но ПРОСТО УВЕЛИЧИЛА СВЕТОВОЙ ДЕНЬ. И не кормила рыб.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#42

Сообщение DmitryyDAS »

NATALISH писал(а):За эти 2 дня она исчезла.
Значит просто условия в аквасе хорошие!!! 8-)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#43

Сообщение kokon2208 »

если исчезла за два дня, значит ее кто-то сожрал имхо
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#44

Сообщение мотылек »

к сожалению у меня аквариум не на земле, а обычный базальт! Хотела попробывать сайдекс,но после сообщения Сергея что-то побаиваюсь,хотя печеночных у меня вроде нет, но есть валлиснерия! Подмены воды делаю каждую неделю,примерно процентов 30.
а световой день у меня и так увеличен,около 13 часов. я думала может это наоборот от переосвещения! Аманок пока нет возможности купить, может есть какие-нибудь препораты спец от нее? и послушаю Наталью,не буду кормить рыбешек денек
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#45

Сообщение мотылек »

kokon2208 писал(а):если исчезла за два дня, значит ее кто-то сожрал имхо

Наталья, а кто у тебя в аквариуме обитает?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#46

Сообщение NATALISH »

аквариум на работе. Из-за сессии я его посещаю только 2 раза в неделю. Была в четверг. Половину нитчатки вытащила. Сказала врачу не кормить рыб. И ушла. Расстроилась. В субботу захожу. Вода прозрачная,мох чистый. Я в шоке. Кто съел не знаю. Сидят 3 аманки. но на 60 литров 3 штуки это мало. корики,гурами,петухи и родостомусы.анциструс. А данюхи ещё. Но они не едят нитчатку. Куда она делась не знаю. Но намёка на неё не стало. Получается
только пятницу рыбы сидели голодными. Я на таймере увеличила световой день от 12 до 14 часов. Воду не стала подменивать. Фильтра не было. Только компресор. долго не верила своим глазам. Но я тоже думаю что кто-то съел. Только кто...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#47

Сообщение kokon2208 »

Подмены воды делаю каждую неделю,примерно процентов 30.
а световой день у меня и так увеличен,около 13 часов. я думала может это наоборот от переосвещения!
А что там с нитратами то? А то может, вообще менять не нужно. Подменами вы как раз ее, родимую, и поддерживаете. Для примера: раз десять замерял аммоний у себя в водопроводной воде на юго-западе, еще ни разу не был аммоний нулевым.
Ну и 13 часов световой день - это при любом раскладе многовато. Хотите нитчатку убить - нет ничего проще. Надо просто чтобы растений было много, и этим растениям было питания достаточно. Нитчатка неконкурентна в сравнении с высшими растениями.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#48

Сообщение kokon2208 »

анцик, аманки подожрали, частично сдохла, воду же не меняли, не кормили.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#49

Сообщение DmitryyDAS »

мотылек писал(а):световой день у меня и так увеличен,около 13 часов
13 часовой свет – это очень много!!! =-O
Какие у тебя лампы стоят (какая мощность, есть ли отражатель?) и какие габариты акваса…
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#50

Сообщение мотылек »

Нитраты к сожалению не знаю, я начинающий аквариумист,тестами еще никакими не обзавелась! а нитчатка у меня сверху на мхе выросла, хотя снизу мох тоже есть,но на нем нет ее
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#51

Сообщение мотылек »

DmityyDAS писал(а):
мотылек писал(а):световой день у меня и так увеличен,около 13 часов
13 часовой свет – это очень много!!! =-O
Какие у тебя лампы стоят (какая мощность, есть ли отражатель?) и какие габариты акваса…
стоит одна энергосберегайка на 20 вват,но она стоит дня 4,нитчатка еще до нее появилась,когда стояла 11 вват тоже энергосберегайка. а аквариум примерно 20 литров!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#52

Сообщение DmitryyDAS »

Такой свет (который 20ватт) должен гореть 8-10 часов в сутки, причём лучше меньше, чем больше…

При свете 1вт/л (да, знаю что дурацкая единица измерения :) ) 11 и 12-й час освещения – многие растения просто не используют! :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#53

Сообщение мотылек »

ой забыла про отрожатели- на крышку приклеена фольга
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#54

Сообщение DmitryyDAS »

Только не нужно сейчас резко сокращать световой день!
Всё следует делать постепенно, например, укорачивать на 30 минут в сутки!

К слову, на моей баночке 28литров (фото выложу через несколько недель), свет горит 8 часов в сутки (36ватт ламп Т4), и этого более чем достаточно для превосходного роста растений и полного отсутствия водорослей! :)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#55

Сообщение kokon2208 »

Знаете, я вот путаюсь в терминологии, что такое "энергосберегайка". Если это то, что потребляемая мощность, к примеру 11 вт, а на коробочке пишут "эквивалентно 60W", то там фиг поймешь, какой свет. Если это КЛЛ, то понятна ситуация. В любом случае, у вас при таком свете банку нужно либо экстремально напихать агрессивной растючкой (типа роголистника), либо добавить СО, удо и держать, что пожелаете. Либо в двадцать литров уж можно позволить себе 15 амманок. И проблема сама отпадет. Но как бы то ни было, у вас сильный свет для разогнанной банки, а значит банку надо разогнать. Либо убавить свет. И по продолжительности тоже. Посмотрите на растения. Часто по ним видно, что светить больше не надо. Мириофиллумы, роталы складыват листья, закрываются.
Просто если вы не знаете свои нитраты, сложнее жить: непонятно, что с подменами делать. В одних случаях для борьбы с нитчаткой нужно как раз менять воду. В других как раз менять нельзя.
Свет можно (и нужно) резко сокращать или увеличивать - проблем тут нет.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#56

Сообщение kokon2208 »

Просто для примера. У меня была техническая банка для очистки мхов от нарастаний. Стояла она на подоконнике под прямыми солнечными лучами. 20л. В ней - ни намека на водоросли. Сидела там всегда на готове толпа голодных амманок, несколько пецилок, несколько отоцинклюсов. В общем, спецпакет "смерть водорослям". Вот эта банка
Изображение

Изображение

ДОстаем камень в водорослях, помещаем туда. Нежные мхи на 5-10 минут, дубовые на сутки. И..
вот амманки за работой
Изображение

Вот бригада трудится над камушком
Изображение

А вот этот же камень через пять минут вернул на свое место
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#57

Сообщение DmitryyDAS »

Сергей, а вы часом Аманок не разводите… :)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#58

Сообщение kokon2208 »

Нет, их купить проще, чем долбаться с фитопланктоном
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#59

Сообщение DmitryyDAS »

Жаль!
А я пытаюсь долбаться с фитопланктоном… :crazy: :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#60

Сообщение kokon2208 »

тогда вам к вашему земляку вот сюда
http://www.aquakuban.ru/phpbb3/viewtopi ... =21&t=1080

Больше чем тут, нигде в сети не найдете.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»