Помогите советом (зеленый налет).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
12
11
10
9
9
3
2
1
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#61

Сообщение @лексей »

даже от тех.банок глаз не отвести :thumbs_up
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#62

Сообщение DmitryyDAS »

kokon2208 писал(а):тогда вам к вашему земляку вот сюда
http://www.aquakuban.ru/phpbb3/viewtopi ... =21&t=1080

Больше чем тут, нигде в сети не найдете.
СПС! :thank_you
Щас почитаю…
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#63

Сообщение мотылек »

kokon2208 писал(а):Знаете, я вот путаюсь в терминологии, что такое "энергосберегайка". Если это то, что потребляемая мощность, к примеру 11 вт, а на коробочке пишут "эквивалентно 60W", то там фиг поймешь, какой свет. .

да-да, у меня именно такая :)
вообщем из советов поняла что пока снижу световой день,и рыбок не буду кормить..ну еще от себя,попытаюсь все руками сейчас вытащить, авось и поможет :) и в скором времени попытаюсь приобрести тесты, не подскажите какие лучше и не дорогие?

Сергей у вас такая команда отличная и яркая :thumbs_up мне б такую в мой аквариум на прокат! :) :-[
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#64

Сообщение NATALISH »

лучше всего тесты капельные. Начните С NO3,PH,КН и NH4
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#65

Сообщение kokon2208 »

достаточно один раз померить кН и рН у вас в кране. И тест на нитрат не помешает, чтобы периодически мерить. В общем, я бы на вашем месте купил тесты на рН и нитрат. Без остального можно обойтись.
Жаль я от пецилок избавился уже, а то бы отдал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#66

Сообщение мотылек »

спасибо большое за советы :) буду искать :)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#67

Сообщение kokon2208 »

только не берите тест полоски. Они хорошо только беременность определяют.
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#68

Сообщение мотылек »

ахахах :lol: :lol: а я б взяла наверное именно их)) а какой фирмы лучше всего? и на долго ли их хватает?
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#69

Сообщение kokon2208 »

И если поможет, просто копи=пейст своего поста с другого форума приведу. Может, поможет
За последние сутки трижды (!) набрел на темы, где авторы сталкиваются с разбалансировкой банки и порожденными проблемами. Чаще всего на проблемы:
1. У меня выросла борода ( в банке естессно)
2. Все было нормально, вдруг рыбы начали умирать одна за одной, покрылись белыми точками
3. Вода позеленела
4. Все жило, цвело, колосилось. Купил еще рыбок, посадил. Через несколько дней стали дохнуть рыбы (креветки, растения и т.п.)

ответ один - причина в разбалансировании банки (или частный случай - неправильный запуск банки). Далее тут меня обвинили, что я отпугиваю новичков тестами не гидрохимию, что это сложно для понимания, новичку не справиться. Поэтому, чтобы никто не пугался, сложного здесь вообще ничего нет, я на пальцах объясню, что такое в узком понимании смысла баланс и как запускать банку правильно (ну по крайней мере по моему мнению, с таким способом, вам не грозит ни ихтик, ни водоросли).
Итак, пару слов Теории для новичков. Если вам кажется, что это выносит мозг, то можно все это пропустить перейти сразу к части "Теперь сам запуск новой банки":
Если перед вами стоит пустая емкость, и вы ломаете голову, как сделать, чтобы рыбам (Креветкам, моллюскам, растениям и т.п.) там жилось хорошо, вам нужно по сути знать всего три (!) показателя воды. Не нужно бежать в магазин и покупать чемодан с набором из двадцати тестов. Вас должны интересовать прежде всего gH, kH и pH. Первые два характеризуют содержание солей в воде.
1. Содержание солей в воде. Описывается двумя показателями: общая жесткость (gH) и карбонатная жесткость (кН). Карбонатная жесткость обусловлена присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2). Общая жесткость - это сумма карбонатной жесткости и некарбонатной, обусловленной содержанием сульфатов, хлоридов и других (кроме бикарбонатов) солей кальция и магния . В некоторых случаях кН может быть больше gН. Это связано со способом измерения этих двух величин, и свидетельствует только о том, что в воде содержатся соли щелочноземельных металлов (калий, а чаще натрий), которые учитываются при замере кН, но не учитываются при замере gH. Общая жесткость важна для рыб (прежде всего на них влияет осмотическое давление, следствие растворенных солей). Карбонатка влияет на растения, потому что:
2. Активная реакция воды рН. Находится в зависимости от карбонатной жесткости. Этот показатель, грубо говоря, показывает, чего больше в воде - ионов водорода (кислая вода) или ионов гидроксидной группы (щелочная). Почему, к примеру, важны карбонатная жесткость и рН?. Да потому что есть прямая зависимость между рН, карбонаткой и количесвом растворенного в воде углекислого газа (основного компонента, потребляемого растениями при фотосинтезе). Другими словами, зная ваши величины рН и кН, можно уверенно сказать, сколько мг/л углекислоты растворено в вашей воде, достаточно ли для роста растений, или нет. Потому если вам говорят:"добавьте в банку СО и ваши растения будут переть!", не верьте! Сначала поинтересуйтесь, а какова карбонатка в воде, может там и без того у вас СО валом, и дополнительный СО будет как собаке пятая нога.
К примеру, человек приводит пример, что он доливает воду и все. Другой говорит, что надо осмос и все, будет счастье. Задам простой вопрос: если у вас дома живет кот и рыбы, вы им воду наливаете одинаково? То есть владелец рыб вам посоветует "утопите кота в ванной, у меня рыбы так живут, и будет вам счастье". Владелец кота вам скажет: "Выньте ваших рыб и положите рядом с миской с водой, и будет вам счастье". Догадываетесь, о чем я говорю?.
Для каждого растения, рыбы, креветки есть свои, привычные им, показатели рН, кН. Универсального сочетания нет. И рыб, и растения надо подбирать для конкретных ваших (рН, gH и кН) условий. Все эти тонкости, формулы для новичка могут показаться сложными, их не нужно запоминать. Важно один раз понять. И важно помнить про три главных показателя для вашей воды.

Следующая важная часть. Процесс нитрификации. Ваши рыбы писают и какают. Растения отмирают и гниют. Результатом этих процессов является аммиак или аммоний. На самом деле один превращается легко в другой, они оба одинаково токсичны для рыб, чего из них больше содержится в воде, зависит от рН. Аммоний (далее только про него говорю, но это все также применимо и к аммиаку) поглощается растениями. Но, особенно это наблюдать хорошо во вновь запущенной банке, в новой банке рыбы так же писают как и в старой. Начинает расти концентрации аммония. Но в природе свято место пусто не бывает, поэтому с ростом концентраций аммония, начинает в банке расти популяция бактерий рода Nitrosomonas, которые потребляют аммоний (NH4), перерабатывая его в нитрИт (NO2). Для них аммоний, проще говоря, жрачка. Нитрит так же токсичен для рыб и креветок, как и аммоний. Бактерии плодятся до тех пор, пока для них есть жрачка. В какой-то момент колония бактерий достигает величины, что жрачки для большего количества бактерий уже нет. Весь аммоний данным количеством бактерий перерабатывается в нитрит в ноль. В итоге в банке больше не остается свободного аммония, он весь перерабатывается в нитрИт. Но, нитрит - это такая же жрачка, но для других бактерий - бактерий рода Nitrobacter. Офигев от увеличения жратвы (нитрита) в воде, колония бактерий Nitrobacter начинает плодиться. Эти бактерии, потребляя нитрит, окисляют его до нитрАта (NO3). И так же, колония бактерий растет до тех пор, пока весь свободный нитрит не будет перерабатываться в нитрат под ноль. Наступает РАВНОВЕСИЕ, т.е. состояние, при котором производная вашей биологической массы (определенного количества рыб и растений) аммоний ПОЛНОСТЬЮ перерабатывается в нитрат. А вот нитрат в десятки раз менее токсичен, чем аммоний или нитрит. Заметьте, вот нитрат никуда не девается. Какая-то часть его поглощается растениями. Но если растений не достаточно, то нитрат постоянно накапливается и может достичь тех величин, при которых рыбы начнут загибаться. Именно для этих целей и делаются подмены воды - чтобы снизисть концентрацию нитрата в воде. Для кого-то это надо делать через день. Для кого-то раз в два месяца. Очевидно, что это лишь зависит от конкретной банки, сколько там рыб, растений, каковы рН, кН этой банки. Заметьте, если графически изобразить концентрацию аммония и нитрита (по оси Y) на временной шкале (по оси Х), то вы получите этакие перевернутые сиськи с сосками вверх. Вооружившись тестами на аммиак, нитрит и нитрат, построив такие «сиськи» один раз, можете смело себя записывать в эксперты по запуску банки. И! О, ужас! Вы теперь знаете такие страшные термины, как "биологическая фильтрация", "биологический фильтр", а главное, как работает сей страшный прибор!

Особенно важно понимать этот цикл для владельцев маленьких банок (креветочники все более и более популярны) до 20л. Смотрите, пример. Живет там три рыбы и пять креветок. Вы сажаете туда четвертую рыбу. Посмотрите на все вышесказанное и примените к данному примеру. Эта четвертая рыба ТОЖЕ писает и какает, т.е. снабжает банку аммонием. Но колонии бактерий рода Nitrosomonas, перерабатывающих аммоний, недостаточно, чтобы переработать аммоний от этой четвертой рыбы в нитрит. Пройдет какое-то время, прежде чем колония бактерий увеличится. Но все это время в банке будет дополнительный свободный аммиак. Креветки, которые особо чувствительны к аммиаку, могут умереть от таких концентраций. Кроме того, аммоний для растений - что кашка для беззубого. А тут его валом в банке. Возникает вспышка водорослей, которые питаются этим аммонием. Водоросли начинают угнетать высшие растения, которые начинают гибнуть, гнить, также выделяя аммоний, увеличивая его концентрацию в воде. Кроме того, в процессе гниения, снижается содержание кислорода в воде, что может вызвать удушье рыб. Итого, со стороны все в худшем случае может выглядеть так: все жило, росло, зеленело. Посадили рыбку, через неделю сдохли креветки, появились водоросли, начали гибнуть растения (епрст, прямо мистика какая-то!). Через две недели начали гибнуть рыбы. Это лишь один пример, как может быть разбалансирована банка. С бОльшим объемом сложнее нарушить баланс.

Теперь сам запуск новой банки.
Засыпьте грунт (грунт нефонящий! Обидно будет потом всю банку разбирать, если грунт фонить будет). Налейте воды из под крана. Посадите растения. Включите фильтр. Рекомендации добавить воду из старого аквариума, добавить стартовых бактерий и т.п. - это все имеет целью ускорить размножение нитрифицирующих бактерий, без этого легко можно обойтись. Заливать, как вам подскажет продавец в магазине, Аква-сейф, Хлор-Капут, Рыба-кайфин, плясать с бубном вокруг банки и держать фигу в кармане, как бы вас не убеждали, что без этого никак, не нужно. Включите грелку (если требуется. У меня лично грелка есть только в одной банке из десятка). Свет включать ненадолго (я на старте часа на 3-4 включаю, зависит от состава и количества растений). Рыб не сажать. Теперь ждем нормализации азотного цикла, описанного выше. Сначала (достаточно долго, зависит от величин рН и температуры) будет расти аммиак в воде. Это связано с биологической нагрузкой на банку (отмирание листьев растений и т.п.). Вы можете делать тесты воды на аммоний, если есть желание, это очень познавательно, наблюдать, как в вашей банке растет культура бактерий рода Nitrosomonas, потребляющих ваш аммиак. Рост концентраций аммиака обычно может продолжаться от двух недель до месяца. А затем он достаточно резко, буквально за два-три дня рухнет до нуля. В этот период времени, если вы сделаете тесты на нитрИт, вы заметите, что нитрит вдруг тоже начал расти с нулевых значений, и через какое-то время, когда аммиак рухнет до нуля, нитрит также резко тоже упадет до нуля (у меня обычно это бывало спустя 2-3 дня). Весь указанный период времени ПОДМЕН ВОДЫ НЕ ДЕЛАТЬ. Все. Можно сажать рыб, делать подмены, переходить на нормальный световой день и проч, в общем, на обычный режим работы аквы.
Теперь про посадку рыб и животных. Можно посадить и на второй день. Если рыба дубовая. Ей придется переживать высокие концентрации аммиака и нитритов. Если выдержит - то все ок, но это по большому счету, издевательство над рыбой. Кроме того, рыбы писают и какают (а также еще и корм, которым вы их кормите, разлагается), что увеличивает биологическую нагрузку на акву в отсутствие азотного цикла. Короче, в воде будет просто много лишней органики, которая служит питанием для водорослей. И возможно вы столкнетесь со вспышкой водорослей.
Итого в зависимости от наличия тестов и желания делать промеры:
1. Можно нифига не мерить. Рыб тупо посадить через месяц. (наиболее долгий период между запуском и посадкой рыб)
2. Можно мерить аммоний/аммиак. Рыб посадить через 5 дней после того, как концентрация упадет до нуля.
3. Можно мерить аммоний и нитрит. Рыб посадить сразу, как тест на аммоний И тест на нитрит покажут нулевые значения. (наиболее короткий период между запуском и посадкой рыб)

Итого, что касается ответа на вопрос "А нужны ли мне тесты"?
В зависимости от прихотливости обитателей, но в среднем ответ таков:
вам ни за что не обойтись без теста на рН. Вам ни за что не обойтись без тестов на кН и gH, но использование этих тестов можно свести до одного раза, померив исходную воду в вашем кране. Поэтому можно прибегнуть к "помощи друга", одолжить у него для единичного измерения или просто тупо спросить у друга, а какая в кране вода. Без всех остальных тестов можно легко обойтись (не забываем, что это относится к новичкам).
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#70

Сообщение kokon2208 »

а какой фирмы лучше всего? и на долго ли их хватает?
Я беру аквариум фармасьютекалз. Но можно и проч. брать, имхо без разницы. Нитрат вообще серой мерил. Правда, там дурацкие порошки в компонентах. Зато долго трясти не нужно пробирки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#71

Сообщение мотылек »

ааа..вы все смеяться наверное будете! но я опять обнаружила нечто в своем аквариуме только что! это что-то похоже на букашку..шесть лапок, тело продолговатое, прозрачное как бы, на конце типо хвостик разветвляется на двое..бегает по коряжке! что это может быть?

вот сфоткала на телефон,качество конечно ужас,но очертание видно
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#72

Сообщение Черепаха Тартила »

Личинка стрекозы...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#73

Сообщение мотылек »

и что с ней делать? она вредна как-нибудь?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#74

Сообщение Черепаха Тартила »

Почитай тут
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#75

Сообщение мотылек »

хищная =-O =-O

спасибо за подсказку
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#76

Сообщение Черепаха Тартила »

Лови!!!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
мотылек
Свой
Свой

Re: Помогите советом

#77

Сообщение мотылек »

не знаю почему..но боюсь подходить к акве! :girl_werewolf: ее выловила мама :)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#78

Сообщение Черепаха Тартила »

:jokingly: :jokingly: :jokingly:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

xylio
Участник
Участник

Re: Помогите советом

#79

Сообщение xylio »

мотылек писал(а):не знаю почему..но боюсь подходить к акве! :girl_werewolf: ее выловила мама :)
Юляша,не паникуй :)) :air_kiss: лучше еще подобных посмотри ))
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите советом

#80

Сообщение NATALISH »

эТО ХИЩНИК. еСЛИ В АКВЕ ЕСТЬ МАЛЬКИ ИЛИ КРЕВЕТКИ МАЛЕНЬКИЕ. она их слопает.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»