Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

Модератор: Ancistrus

Участники темы
91
27
3
2
2
1
1
1
1
1
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#1

Сообщение Викторович13 »

Привет коллеги.Отсутствовал ,на то были причины жизненные.Создам на форуме тему о проращивании Эриков на чистом водопроводе,по этапно ,с фотками.С работой на компе слаб,так что тапки не кидайте)))
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#2

Сообщение Викторович13 »

Решил прорастить семена Эриокаулона на чистом водопроводе.
Семена Эриокаулона Амами Ошима.
Когда будете смотреть на семена ,то не дышать и не чихать ))), очень микроскопические по размеру.
Семена после вскрытия пакетика


  .
Просеял их сквозь маленькое сито для удаления остатков цветоноса,


 
вышли чистые семена без примеси


 
Стал думать куда высадить семена ,что бы было удобно наблюдать за проростом . Выбран был детский разъёмный пластиковый шарик, был выменян на три шоколадки ))). Грунт был взят речной песок ,просеянный через это же сито, очень мелкая фракция получилась. Смолол на кофемолке голубую глину (глина с глубины 90 м ), торф-землю-листовой опад Липы, в пыль смолол. Перемешал 50 на 50 , песок с пит-подложкой. Взял 2 шарика для посадки и засыпал эту смесь в плошки , залил водой из аквы, в которой буду проращивать семена. Дал впитаться и слил лишнюю воду


 
Вода при посадке не должна покрывать семена. Взял чуть семян на одну плошку


 
Посеял и пустил в акву для свободного плавания


 
Остатки семян были спрятаны на хранение в шарик от Киндер-сюрприза

 
 
Давно не мерил показатели воды, решил измерить , интересовал конкретно КН, в этой акве 21, есть и 24))) . Общая 27 .
РН держу с помощью круглосуточной подаче СО2 в пределах 7-7,2.
Свет 1 вт .
Ожидаю пророста семян на 7-10 сутки.
Интересно будет Ваше мнение по этой теме.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#3

Сообщение Leo Angel »

Александр, приветствую на форуме!
С возвращением.
Очень интересный будет эксперимент.
У меня Амами Ошима проросли на пит.грунте и осмосе на 7-8 день.
То есть, если я правильно понял, у Вас сейчас семена в грунте и залиты водой из аквариума. Верно?
А в акве вода из-под крана?
Если можно, все параметры воды.
pH, kH, GH, нитраты и фосфаты.
Изображение
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#4

Сообщение Викторович13 »

Приветствую Леонид :drink: Были семена просыпаны по верху увлажнённого грунта.Залиты водой из этой же аквы.Вода из под крана ,отстоянная.Тесты воды практически не меряю,это друг попросил. Водичка конечно та ещё :jokingly: Нитрат-Фосфат не мерел.Рн 7,1.общая 27.Кн 21.Аква 50 л.свет 1вт -8ч.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#5

Сообщение Викторович13 »

Смотрел везде делают на пророст семян эффект теплицы,у себя не стал.Аква закрытая ,да и дома жара,ну и дышать этой смеси выходит лучше будет. :-[
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#6

Сообщение Викторович13 »

Когда просматривал везде где можно инфу по семенам Эриков,то видел что все получали проростки просыпав семена поверху грунта.
Сегодня пришёл с работы с суток,а во время дежурства пришла мысль ,надо попробовать не много по другому,благо семена для эксперимента есть .
Взял третью плошку .Дабы не попутать с другими двумя пометил её полоской


 
просыпал пит-подложкой самомуткой ,смочил грунт водой из аквы ,что бы впиталась вода в грунт.
Сверху просыпал семена Эрика.
Подождал чуть -чуть ,и засыпал по верху пит-подложкой семена ,примерно 2 мм.
Всё залил водой инсулиновым шприцом,вода покрывает грунт примерно 2,5-3 мм


 
И пустил в свободное плавание .Хочу проверить как пойдёт процесс всходов в таком направлении,то есть не посредственно под грунтом.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#7

Сообщение Викторович13 »

В общем с подсказки ,просыпал одну из двух чашек которые по верху семена ,грунтом примерно на 8 мм. Итого 1 по верху семена,2-я на 3 мм,и 3-я на 8 мм. За то сразу может и определение придёт как просеивать семена лучше на всход))).
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#8

Сообщение Викторович13 »

Прошло 7 дней с посадки.Сегодня заметил через лупу первый росток.Надеюсь что остальные взойдут в этой плошке.Всход был в плошке где семена просеяны по верху грунта.Радостный день :dance4:
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#9

Сообщение Leo Angel »

Я думаю, взойдут и в других плошках.
Только понадобиться больше времени пока прорастут через верхний слой грунта.
Изображение
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#10

Сообщение Викторович13 »

То же так думается Леонид :) Замутил я ешё одну мутку,но пока держу в тайне :-[ ,а то народ подумает что мужик чокнулся с эксперементированием :lol:
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#11

Сообщение Викторович13 »

Если в остальных плошках взойдут всходы,то у них укоренение лучше должно быть,чем у просеянных по верху.Так думается,но время покажет. :yes:
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#12

Сообщение Викторович13 »

На 12 день после посадки семян во второй плошке, с засыпкой грунтом семян поверху примерно на 2 мм ,был замечен пока один росток,как свет включится попробую сделать фото.Радостный день :dance4:
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#13

Сообщение Викторович13 »

Под 2 мм грунта ,замечен и второй отросток,но еле виден.
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#14

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up
Изображение
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#15

Сообщение Викторович13 »

Ошибся с подсчётом дней,во второй плошке всход замечен на 9 день,подправил.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#16

Сообщение Викторович13 »

Есть новость :yes: Не знаю проращивал ли кто таким способом семена,ни где про этот способ не нашёл ни чего.Держал это в тайне до поры до времени,просыпал семена в чашечку от киндера,сверху их засыпал грунтом примерно 1,5--2 мм.И опустил эту чашку на низ аквы ,высота водяного столба см 35,с фито светом ,это выростник
 .Было это 26 Декабря,сегодня был замечен проросток,на 13 день взошёл
 .Вобщем семена пошли на всход полностью погружённые под воду. Семян просыпаю очень мало,не больше наверно 10 шт,экономлю,надо руку набить на эксперементах.Наблюдения ведутся. Рс,есть ещё кое что из новостей,но пока их придержу.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#17

Сообщение Викторович13 »

Это другой выростник,здесь то же поставил семена на пророст на глубину,вчера с вечера ни чего не было .Просеяны были то же 26 Декабря,здесь всход на 14 день.Включился свет ,а тут приблезтельно 2 или 4 всхода видны,в таком ясельном состоянии и не понять в принципе.Со своей точки зрения считаю этот вырост на глубине лучший ,не надо подливать воду и проветривать к примеру как по верху в плошках.Да и наблюдать за ними так на много проще.В общем думается что эксперемент по проросту нормален на водопроводе,теперь только наблюдения,главное удержать их рост,время покажет.Фото не очень.
 
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#18

Сообщение Викторович13 »

Понаблюдал за внешним видом ростков и пришёл к выводу,что ростки взошедшие на глубине выглядят на много лучше,чем по верху взошедшие.Внешний вид более здоров .Крепче выглядят.Семена взошли да же в акве,в которой нет подмен воды наверно года три,чисто долив испарившейся.8 плошек замутил для наблюдений в двух аквах.На сейчас внимание приковано к плошке с просыпкой грунта примерно в 8 мм,интересно взойдут ли при таком слое.Не обошлось и без Армагедона ,3 Января утопил сразу 2 плошки,одну сам ,а другую младшая дочка помогла.Сел возле аквы под расстроился чуток,помощница в Армагедоне убежала к маме под крыло))) справа предпоследняя дочка подсела и успокаивает,слева младший сын подсел и говорит,сделай ты папа на свои плошки типа спасательного круга из пенопласта,что бы при колыхании воды не тонули ,типа страховки будет. Выручил он меня своей идеей.Все плавающие плошки оснастил теперь вот так
 
В 5 плошках есть выход ростков,жду ещё всходов в остальных 3х.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#19

Сообщение Викторович13 »

Сегодня на глубине ещё дополнительно показались ростки.
 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#20

Сообщение Игорь М »

А что,с пенопластом,по моему,не плохая идея. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»