Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

Модератор: Ancistrus

Участники темы
91
27
3
2
2
1
1
1
1
1

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#21

Сообщение Викторович13 »

На сегодня выглядим уверенно :-[ ,водопровод рулит :yes:

 
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#22

Сообщение Викторович13 »

4 Января засеял ещё семян по верху в одну чашку,решил проверить по другому пророст .11 Января появились ростки,масюсенькие, примерно в 1 мм,но так как мне не понравились всходы по верху, своим ростом ,надо постоянно подливать чуть воды,по мере роста они ложились на бок. 12 Января взял и просыпал проклюнувшиеся ростки по верху грунтом на 2,5-3 мм примерно,засыпал их полностью, и опустил чашку на дно.На сегодня 14 Января эти ростки выглядят так.

 . Теперь вот что ,если у кого именно на осмосе аква запущена,то предположительно видимо пойдёт на ура подводное выращивание семян,всё таки легче будет,и не нужны будут пляски с бубном в виде проветриваний и подливом воды в чашки ,а так же дальнейшие перевод под воду,ни какой адаптации не надо. В общем то делайте замутку на осмосе,а потом то же расскажите о их проросте именно на глубине. Мне же теперь только наблюдать,и периодически показывать что получится.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#23

Сообщение Викторович13 »

Просто размышление :-[ для тех у кого осмос и питательный сойл ,то для выращивания на глубине Вам лучше наверно в чашку положить с низу мокрый сойл,естественно работающий в акве,прошедший все трудности запуска,то есть устоявшийся.По верху сырого сойла просыпать семена ,а сверху присыпать семена лучше сухим порошком из сойла,естественного то же из рабочей аквы,предварительно просушенный перед посевом и промеленным на кофемолке к примеру .Потому что сырым сойлом будет проблематично закрыть семена равномерно. Потом шприцом увлажнили поверхность грунта и очень аккуратно опустили на дно аквы.Это не совет,просто мысли :) ,пробовать то это Вам :) .
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#24

Сообщение Викторович13 »

Леонид,можете примерно описать рост Эриков из семян по верху грунта .То есть в см как они поднимаются в верх,примерно,1 месяц,2,3 и т.д.,до взрослого состояния .Для сравнения роста на осмосе и водопроводе. Проклёвка семян по верху грунта примерно совподает ,в среднем 7 дней,+ - 1 день.А теперь хочется высоту роста сопоставить по времени.
И ещё хотелось бы послушать что скажет Андрей Люцко,его наблюдения то же интересны.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#25

Сообщение Leo Angel »

Скорость роста саженцев, по-моему, зависит от очень многих факторов.
От температуры окружающей среды, от вида эриков, от воды, от грунта, от освещения...
И, наверняка, ещё от тысячи причин.
У меня были виды, которые прорастали (только появлялись первые листики) в течение 7-9 дней, а были и такие, у которых всходы появлялись только через месяц-полтора.
И со скоростью роста такая же примерно картина.
Сейчас сидят саженцы, которые проросли в течение 7 дней, а потом резко затормозили и вот уже два месяца сидят и не растут...
Пытаюсь найти причину, но пока безуспешно.
Изображение
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#26

Сообщение Викторович13 »

Леонид,замутите плошечку семян на глубине,проверим всходы глубинные на осмосе в работе :yes: .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#27

Сообщение Leo Angel »

OK! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#28

Сообщение Lyuan »

Викторович13, Согласен с Леонидом, есть эрики тугие на всход. Те что были у меня в семенах в тепличке росли медленнее в погруженном состоянии скорость примерно в два раза выше. В теплице какой-то вид помню вообще встал в развитии, погрузил, сразу стартанул, но и зацвёл очень быстро.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#29

Сообщение Викторович13 »

Завёл тетрадь,буду помечать рост в см со дня проклёвки ,раз в месяц,и какой это вид.Типа статистики вроде будет :)
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#30

Сообщение Викторович13 »

Леонид и Андрей,на каком сроке можно рассаживать деток из плошки,или же визуально смотреть ,примерно рост в см ?
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#31

Сообщение Викторович13 »

Всё ,вопрос отпал ,прочитал что 12-15 листиков,буду на это держать ориентир.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#32

Сообщение Lyuan »

Викторович13, я рассаживал вот в такой массе
 
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#33

Сообщение Викторович13 »

Приятно смотреть картинку,в общем надо нервы по крепче и пинцет по тоньше,трудоёмкая пересадка.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#34

Сообщение Lyuan »

Викторович13, Корневая мощная, садить одно удовольствие.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#35

Сообщение Викторович13 »

Месяц со дня посадки семян,пока радует рост.

 
Плошка в которой семена просыпаны примерно на 8 мм грунтом ,пока молчит всходами. Буду ждать их выхода ещё месяц,вдруг и там проклюнутся в рост.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#36

Сообщение Викторович13 »

Есть новость,на глубине просева грунтом семян 8мм -1 см ,перед выключением света замечен выход ростка.Фото покажу после завтра,на сутки с утра ухожу,может за это время и ещё что проклюнется.Вышел росток на 34 день.Эта плошка была мне интересна больше всех.Теперь думки одолевают))),на этой глубине может ростки крепче выходить будут,что скажете кто силён в Ботанике ?
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#37

Сообщение Викторович13 »

Первая потеря из за моей спешки,но не значительная.Друг аквариумист приходил в гости ,видел росток по последнему посту.Завозился с аквами ,решил плошку эту утопить на глубину,но поспешил и поставил в верхнею акву ,она у меня чисто на доливе года три , надо было все таки притопить где плавала,водой поливал то этой,на следующий день решил сфоткать,но росток по ходу растворился от смены условий.Оставил в верхней,остальных пока ростков по просеву под 8 мм-1 см нет,не вышли пока.Как то так.Наблюдаю дальше.
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#38

Сообщение Викторович13 »

На сегодня фото.Листиков от 3 до 5 .По длине листиков на некоторых до 1,5 см.Пока с ростом всё в норме.

 

 
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#39

Сообщение Викторович13 »

Пошёл второй месяц выхода ростков,увеличилось количество листиков,входят в силу заметно .Пока водопровод рулит :thumbs_up

 

 
 

Автор темы
Викторович13
Свой
Свой

Проращивании эриокаулонов на чистом водопроводе

#40

Сообщение Викторович13 »

Смотрел вот на эти всходы,на росток по середине,самый крепкий из всех ростков,см под 2 отдельные листики будут, 9 шт листиков на нем насчитал

 
.И мысль авантюрная шевелиться,а может высадить в акву,в грунт? ,в качестве эксперимента ))).Благо ростков много на сейчас в других плошках.Или не дергаться,выждать хотя бы полтора месяца ? Жалко его выдергивать,но жаба экспериментальная покоя не дает)))
Высадил все таки в действующий креветочник ))) .

 
Теперь наблюдать за ним буду,интересно как себя поведет .

 
В акве только креветки Вишни и Амано.
В плошках с ростками уже попутался,когда какой был всход,примерно детке чуть больше месяца.
Пока они меня радуют своим ростом.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»