Изменение формы листа у ротал

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
23
6
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#1

Сообщение slalf »

Приветствую всех форумчан и гостей форума.
Есть неразрешимый вопрос, а может разрешимый… :pardon: , по крайней мере на соседнем форуме ответа не нашли.
Некоторые растения у меня, меняют форму листа, причем очень сильно, в основном роталы. В чем дело – непонятно :unknown: . Микроудобрения применялись разные (самомесы, готовые PAN, Seachem), результат один, листья округляются. Параметры воды особо не меняются (pH 5.8-6, gH 5-6, kH 2-3), грунт пустой. Передавала товарищу роталу макрандру Баттерфляй, через месяц у его растения листья приобрели удлиненную форму (те, что росли новые), спрашивает почему, ответа у меня нет, параметры воды у нас с ним похожи, единственное у него грунт питательный (кажись ADA).
По макро пробовала разные показатели на остатке: нитрат 12-15мг/л, фосфат 0,8-1мг/л и 7-10мг/л, 0,2-0,3мг/л (соответственно), результат неизменный, листья округлой формы :ogo: .
Может кто-что подскажет, в чем может быть причина? Выдвигайте любые идеи-мысли...

Ротала макрандра Баттерфляй, попала она ко мне в таком виде (левое фото), стала такая (правое фото).

 

Ротала макрандара Грин, левое фото первоначальное состояние, правое – последующее.

 

Ротала макрандара мини тайп II, попала она ко мне совсем в плачевном состоянии, потом приобрела вид как на левом фото, со временем листья начали округляться (правое фото).

 

Заранее благодарю.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#2

Сообщение Ю.В. »

Нда.... Я собственно догадывался что вопрос будет не на "раз-два" :jokingly:
Встречный вопрос, Оль. Округляются они каким образом? Становятся короче при той же ширине? Или расширяются при той же длине? Или в оба направления?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#3

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 25 ноя 2018, 17:29 Нда.... Я собственно догадывался что вопрос будет не на "раз-два"
ну да, мы простых вопросов не задаем... :-[
Думаю, скорее, в оба направления, но возможно и расширяются при той же длине. Хотя сейчас они вообще огромны (месяц после старта), ну и естественно округлены. Ротала мини тайп II пыталась на 2-ой недели жизни акваса приобрести свой обычный облик, но потом передумала и рванула... :preved:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#4

Сообщение Ю.В. »

Со Змией не говорила?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#5

Сообщение slalf »

Не, да мне не очень и удобно, она вроде как и отошла от аквариумистики, хобби у нее там такое красивое, а я тут со своей травой... :girl_wacko:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#6

Сообщение Ю.В. »

Щас организуем)))
К Ермолаеву тоже было не удобно обращаться? :jokingly:
Дай мне плиз ссыль в личку на туда где вы на украинском этот вопрос обсуждали. Почитаю)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#7

Сообщение slalf »

Ок, лови...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Изменение формы листа у ротал

#8

Сообщение AndreBens »

slalf, я когда находил на днях инфу по ротале, нашел ресурс где все роталы были описаны. Так там было написано, что р. Макрандра мини 2 есть мутация макрандры. Причем неустойчивая мутация. У меня кстати она года 4 стабильно такая как брал -мелкая, стелется по дну, потом делает заросли вверх. Независимо от условий, всякое бывало. В плохих просто мельчает верхушка и листья, и снизу листья облетают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#9

Сообщение slalf »

AndreBens, вполне может быть, о мутации слышала, где-то читала. У меня она становится похожа на роталу перлс (она у меня то же есть), с ней так же не все в порядке, листья большие и не загибаются так, как надо, хотела выложить, но хорошего фото сравнительного не нашла.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#10

Сообщение Ю.В. »

Почитал.
СпойлерПоказать
Ты героический человек, Оль, все это не только выслушивать, но и терпеливо объяснять!))
Ну, по существу вопроса. Пока, для начала, мое личное))
Такого разнообразия ротал как у тебя, у меня нет :jokingly: Имеем для сравнительного "анализа", например, макрандру. Первоисточник- мой аквариум. Я брал у Бахмута. Насколько я понимаю в эммерсных формах, это была не сушка. Судя по тому что у меня прижилась сразу- из среднефорсированного аквариума.
От меня она разошлась минимум по двум еще банкам.
Мои параметры. Нитрат около 10-15, фосфат 0,1-0,5. Как карта ляжет. Грунт крошка шамотного кирпича, заряженый. Экспериментальная подложка от Духа Святой Истины. Микро и железо не подаю вообще- кормятся тем что найдут сами)) Подмены 2 р/нед 20%, один раз 50%. СО2 +-15 мг/л, свет сильный, до 4000лк на дне, 6500К.
Вторая банка. АДА. РО. КН 4, GH 7, нитрат 10, фосфат 0,1-0,2, СО2 15-20, свет 2500лк на дне, 6500К. Подмены 1 раз в неделю. Микро с железом 1 р/нед, "на глазок" по хлорозу. Микро еще от Прохора. Остатки вырабатываю...
Третья банка. РО впополам с в/п. До КН 4 и GH 8-10. Грунт пустой. Еще и фонящий как гад... Свет умеренный, около 1500-2000 лк на дне, ЛЛ. 2х6500, 1х2700, 1 гролюкс, нитрат 15, фосфат 0,5. Подмены 1 р/нед 20%, 1 р/нед 30%, микро с железом от Ботаника (помнится оно тебе не подошло).

Роталы макрандры везде имеют привычную форму листа, как у Кирилла... Различия есть только по насыщенности цвета и общей "жирности". По ощущениям, больше любят таки завышенный фосфат и красный спектр. Ну и железо, вероятно, ибо у меня они не такие красные как на объектах.

Мораль... Пока мне кажется что в твоей воде (то ли от микро, то ли от в/п, то ли от корма) есть что-то что влияет на форму листа. Завтра наеду на Иру и Сергея))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#11

Сообщение Tekhi »

А температура какая?
У ротал листья становятся округлыми на воздухе. 🤔 Может на нее так влияет изобилие СО2?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#12

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 25 ноя 2018, 19:09 Может на нее так влияет изобилие СО2?
Не поленился залезть в калькулятор))
slalf писал(а): 25 ноя 2018, 17:20 pH 5.8-6, gH 5-6, kH 2-3
вилка получается от 63 мг/л до 151 мг/л.
Ты ничего не напутала, Оль?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#13

Сообщение slalf »

Tekhi, температура 25-26. Я не скажу, что у меня там СО2 зашкаливает, дроп зеленый, как травка в мае. Макрандра Грин иногда пытается вылезти на воздух, листья остаются такой же формы, может меньше немного, но при этом зеленеют.

Юр, я тебя поняла, макрандра обычная у меня то же есть, но она вроде нормальная, листья может чуть больше, чем были, завтра фото дам.
Ю.В. писал(а): 25 ноя 2018, 19:21 Ты ничего не напутала, Оль?

Нет, ничего не напутала, спроси у Леонида (Leo Angel), у него показатели похожие. Как-то с этими калькуляторами-таблицами, шось не так просто.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Изменение формы листа у ротал

#14

Сообщение Ancistrus »

А у меня, линдерния изменила форму листа и стала похожа на роталу.., так что я их не смог отличить, когда только что пересаживал.. Просто помнил, где их посадил (тогда).. :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#15

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 25 ноя 2018, 19:32 спроси у Леонида (Leo Angel), у него показатели похожие
Шо творится у Лео я примерно представляю. Только у него сойлы. И там стопудово идет химическое подкисление воды. В этих условиях действительно на таблицу ориентироваться нельзя.
У тебя же, как я понимаю, нейтральные грунты по жизни? Те параметры которые ты указывала в стартовом посту, это в старой банке? Или уже в новой?
Вода у тебя полностью РО?
А у тебя дропчекер есть?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#16

Сообщение Tekhi »

slalf писал(а): 25 ноя 2018, 19:32 Макрандра Грин иногда пытается вылезти на воздух, листья остаются такой же формы, может меньше немного, но при этом зеленеют.
Я просто сажала макрандру меристемную (на упаковке было просто написало «ротала макрандра», без каких-либо уточнений) в вабикусу на воздух. У нее листья были круглые и розовые.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#17

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 25 ноя 2018, 19:32 дроп зеленый, как травка в мае.
Упс, не заметил... Индикаторная жидкость чья?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#18

Сообщение slalf »

Да Юр, грунты у меня нейтральные, вода полностью РО, жидкость в дропе Птеро, вот только удо у меня на аминокислотах сейчас, возможно какая-то связь с подкислением. Такие параметры были и до перезапуска и сейчас, только вот до перезапуска грунт был очень загажен и подкислял воду (помнишь наверное).
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#19

Сообщение slalf »

Tekhi, все верно, на воздухе роталы многие округляют свои листья, а вот почему в воде так себя ведут...?? непонятно.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
slalf
Житель форума
Житель форума

Изменение формы листа у ротал

#20

Сообщение slalf »

Ancistrus писал(а): 25 ноя 2018, 19:35 у меня, линдерния изменила форму листа и стала похожа на роталу.., так что я их не смог отличить, когда только что пересаживал.. Просто помнил, где их посадил (тогда)..
круто... :jokingly:, я поняла, главное записывать.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»