Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
10
5
4
3
1
Аватара пользователя
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#1

Сообщение Zlata »

В наличии два аквариума.
Первый. 60*36*30.
Грунта в среднем 4 см. Немного камней, коряга небольшая. Запущен давно.
Фильтр: JBL cristalprofi e401 greenline
Грелка. Температура 25-26 градусов.
Свет: СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS LED A601 (60 СМ), 5800 Lm, 8000K. Работает не на полную мощность.
Обитатели: семья кориков пигмеев - 18 взрослых, детей штук 10-15 возраста до 2 мес. Галактики мальки размер около 1 см штк 70. Креветки вишни не считала. Отики негросы мама, два папы, может быть пару детей.
Растения: Папоротники широколистный и узколистный, анубиасы разные, апоногетом мадагаскарский, кринум, мох, верхоплавка.
Корм утром пол таблетки Tetra Pleco и заморозка науплии артемии для всех. В течении дня по чуть-чуть порошок артемии для галактик.
Параметры:
TDS 137
PO4 1
NO3 25
kH 2
pH 7.2
gH 5
Есть Aquayer микро+, фосфаты и нитраты.
Понимаю, что параметры воды не для нормального роста растений. На днях переведу большую часть галактик в большой аквариум.
Посоветуйте. Начали появляться водоросли - нитчатка. Анубиас пострадавший - это всегда. Я даже не представляю, может ли он быть чистым и красивым.
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#2

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 15:06 Работает не на полную мощность
Не на полную, это на сколько? Если "5800 Lm" не опечатка, то минимум вдвое нужно его прикручивать.
Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 15:06 kH 2
pH 7.2
Итого СО2 4 мг/л. Что в сочетании с завышенным светом и приводит к нитке.
Попутно я бы еще подменами опустил бы фосфат до 0,5+-, а нитрат - как получится.
Население приличное, малёк, скорее всего органики в воде много. Про подмены не вижу информации. Я бы делал раза два в неделю %% по 25-30.
Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 15:06 параметры воды не для нормального роста растений
Нормальная вода у Вас. Если это питерский водопровод, то я бы его еще на входе реминерализовал бы бустером до параметров аквариумной.
В жабу бы коралловой крошки насыпал. Вместо микромека.
Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 15:06 Я даже не представляю, может ли он быть чистым и красивым
Может. Искупайте его в растворе "белизны". 20 мл/литр воды. Раза три окуните секунд на 30 с промежуточными промывками водой. Только листья, до ризомы. Корни не мойте. Он очистится. Дальше не допускайте перекосов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#3

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 05 ноя 2018, 15:42Итого СО2 4 мг/л.
у меня нет СО2 и не будет. Мой муж категорически против систем, а с лимонкой пока некогда заморачиваться, хотя, у меня есть еще аква 40 л, там будут жить Бригитты и я хочу там попробовать лимонку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#4

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 05 ноя 2018, 15:42 Не на полную, это на сколько?
Там стоит диммер, он от самого низкого показателя на двойке, всего повышение на 6 "+". Наверно коряво написала, но по другому не объяснить.
Меня волнует соотношение нитратов и фосфатов.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#5

Сообщение Ю.В. »

Я разве где то сказал что Вам нужен СО2? Я сказал что для этого света его мало. Уменьшайте свет. Можно немного подкормить сайдексом или другим альгицидом (их не правильно называют "жидкий СО2"). В любом случае балансируйте воду по триаде любым из удобных Вам способов. И не допускайте высокого содержания растворенной органики в воде, которая угнетает рост растений.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#6

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 16:01 Меня волнует соотношение нитратов и фосфатов.
Само по себе соотношение у вас в пределах разумного. Но абсолютные цифры завышены. Подмены Вам в помощь. Как бы действовал я, я сказал выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#7

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 16:01 он от самого низкого показателя на двойке, всего повышение на 6 "+"
Ну, возможно что и увеличить надо. Нужно поймать эту точку баланса. Был бы люксометр, было бы проще. А так- методом научного тыка.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#8

Сообщение zwlad »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 16:01 Меня волнует соотношение нитратов и фосфатов
да нормальное соотношение. просто и того и другого многовато раза в 2. как ранее написал Ю.В. подмены 2 раза в неделю вас спасут
И непонятно количество света, те сколько времени он светит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#9

Сообщение Zlata »

zwlad писал(а): 05 ноя 2018, 16:07 сколько времени он светит?
светит 10 часов, подмена 30% была 36 часов назад, а так, один раз в неделю. Мне казалось, что в моем варианте аквариума соотношения нитраты и фосфаты должно быть 10 к 1, значит надо снижать нитраты, как?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#10

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 16:39 надо снижать нитраты, как?
Подменами. С довнесением фосфата удобрениями.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#11

Сообщение Zlata »

Второй аквариум 90*50*50
Грунта в среднем 4 см. Лава, коряги. Перезапущен на новом грунте 1 сентября. Вода старая, старый. Рыб не было. Была вспышка аммиака, пролечена цеолитом во внешний фильтр в течении месяца.
Фильтр: JBL cristalprofi e701 greenline
Грелка. Температура 26 градусов.
Свет: СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS LED A901 (90 СМ), 8200 Lm, 8000K. Работает не на полную мощность.
Обитатели: гурами шоколадные 9 взрослых, гурами медовые 2 шт, отик негрос - 6 шт подростки, галактика штук 30-40. Креветки амано 4 шт. Ампулярии 2 шт.
Растения: Папоротники широколистный и узколистный, анубиасы разные, апоногетом курчавый, , мох, верхоплавка, криптокорины и еще всякой зелени по-мелочи.
Корм утром хлопья тетра вечером заморозка науплии артемии для всех.
Параметры:
TDS 102
PO4 между 0,02 и 0,05
NO3 между 0 и 12,5, примерно
kH 2
pH 7.2
gH 5
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#12

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 05 ноя 2018, 17:08 С довнесением фосфата удобрениями.
так я и прошу помощи в расчете количества удо
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#13

Сообщение Ю.В. »

Ждем Лео. Он у нас старший по тарелочкам калькуляторам.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 17:16 так я и прошу помощи в расчете количества удо
Есть два пути.
Самомес конкретно под ваши аквариумы. Но тогда нужно приобрести в "ХимРеактиве" (не знаю ленинградских фирм, торгующих химическими реактивами) либо Калия фосфат однозамещенный либо Калия фосфат двузамещенный.
Либо фирменный флакон только на один фосфор.
И тогда уже считать.
Простой метод - ведро воды с 10 литрами и тесты. Как где-то советовал Юрий Владимирович - внести дозу фирменного фосфатного удо и потестить на сколько изменился фосфат. От этого уже плясать.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#15

Сообщение zwlad »

ИМХО лучше фирменными. самомес при отсутствии опыта опасен :-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#16

Сообщение Leo Angel »

Посмотрел аквариумы на фото...
Всё достаточно хорошо!!!
По крайней мере, много лучше, чем я видал...
На фото не видна нитчатка...
Злата, а скажите, Вас беспокоит только что нитраты-фосфаты не в общепринятой пропорции Редфилда и Вы хотите подровнять до идеала или ...
Страшное нашествие водорослей? Или всё к тому идёт?
Что Вы хотите получить? К чему стремитесь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#17

Сообщение Zlata »

Нашествие водорослей мы пережили этим летом в большом аквариуме. Кроме того выяснилось, что фонили камни и грунт, уходила рыба и креветки полегли. Поэтому был перезапуск. Честно говоря мне поднадоели папоротники, хотелось бы растений, которые могут расти без СО2, но для этого надо хотя бы нитраты-фосфаты подровнять. На растениях остались еще бурые водоросли. Они наверно должны уйти постепенно? А в маленьком аквариуме нитчатка только начинается, думаю, что это еще и от корма для галактик - артемия порошок.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#18

Сообщение Ю.В. »

Zlata, говорю со всей ответственностью: «обязательность» наличия в воде нитрата и фосфата именно в соотношении 10:1, да ещё и ограниченное какими то конкретными значениями- некоторым образом лажа, гуляющая по интернету из-за неточностей перевода некоторых фундаментальных научных трудов, на которые наложились неточности в расчетах некоторых авторов, помноженные на блаблабла любителей прочесть «на заборе» не то что там на самом деле написано. Основополагающим является баланс по аквариумной триаде света, удо и углерода, которые для каждого аквариума разные. И если Вам кто то даст рецепт типа «сделайте в воде нитрат 10, фосфат 1, свет 40 лм/л, СО2 20 и будет Вам счастье», то можете смело менять консультанта. Подобная рекомендация может быть только в формате «попробуйте начать с этого, а дальше корректируйте».
Да, так вот, попробуйте начать с того что обнулите воду серией подмен. Думаю, что пару недель ежедневных подмен в 10-15% это в состоянии сделать безболезненно для аквариума. Воду вашу питерскую волшебную для подмен нужно реминерализовать до параметров в аквариуме. Иначе может пострадать и рыба, и растения. Далее вносите свои удобрения. У Вас макро+ от акваера? Там как раз Ваше любимое соотношение. Вносите его за несколько раз до получения нитрата 10. Фосфат мерять не нужно- сам получится))
Неплохо бы отрегулировать свет. Как это сделать не имея люксметра я Вам расскажу если Вас устроит тот вариант, который я предложил выше.
Углерод... Внесение «альгицид+ СО2» от того же акваера в рекомендованной производителем «углеродной» дозировке примерно соответствует довнесению СО2 в количестве около 5мг/л дополнительно к естественному содержанию. С него бы я и начал.
Бурые... Бурые с равной вероятностью могут говорить как о не подходящем спектре, так и о увеличенном содержании органики в воде. Обнуление воды скорее всего поможет. На будущее периодическая обработка коагулянтом лишней не будет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#19

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 05 ноя 2018, 21:35 Бурые... Бурые с равной вероятностью могут говорить как о не подходящем спектре, так и о увеличенном содержании органики в воде. Обнуление воды скорее всего поможет. На будущее периодическая обработка коагулянтом лишней не будет.
бурые - это после летней вспышки. Хотелось бы от них избавится
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аква балланс. Или как два аквариума привести в порядок.

#20

Сообщение Leo Angel »

А вот мне кажется, что все проблемы от перегрузу по рыбе.
Смотрите, первый аквариум - общий объём 68 литров, полезного литров 50-55.
И там плавают -
Zlata писал(а): 05 ноя 2018, 15:06 ...семья кориков пигмеев - 18 взрослых, детей штук 10-15 возраста до 2 мес. Галактики мальки размер около 1 см штук 70. Креветки вишни не считала. Отики негросы мама, два папы, может быть пару детей.
Как бы все рыбы маленьких размеров, но общее количество...
Больше сотни!!! Не считая криля, который в больших количествах гадит НЕПОДЕЦКИ!!!
Поправьте, если я не прав... :head:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»