Водоросли, которые одолевают мои растения

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
1
1
1
Milton
Посетитель
Посетитель

Водоросли, которые одолевают мои растения

#1

Сообщение Milton »

Хотелось бы побороть водоросли, которые одолевают мои растения.
Выглядят как черный налет на краям листков и в виде черных картышков. Налет не стойкий, можно достать растение и промыть если листья жесткие, например как у эладеи. А вот как быть с ротатой, роголистиком?
есть водоросли на стекле, которые я благополучно убираю тряпочкой, а вот с растений не получается.

Температура воды: 21-22 градусов
Делала недавно тест на аммиак - 0
Добавляю кондиционер EasyBalance Tetra - раз в неделю или раз в 1,5-2 недели
Добавляю несколько капель AquaSafe Tetra на каждые 5 литров подмены новой воды. Вода покупная, обычная.

---
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60х36х42 см
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 15-ые числа июня 2018
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 10 данио жемчужных 1 сомик- перевертыш 2 улитки неретины 2 малюски карамболы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Лимонник Эладея Кладофлора Амбулия Ротата
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложка - питательный грунт для аквариумных растений, мелкая галька фракция 3мм.
Декорации в аквариуме (материал): коряжки мопани 2шт. и пластиковый кораблик (более 3 лет)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с компрессором, нагреватель (пока отключен)
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, примерно 10 литром (объем воды в аквариуме около 60 л.)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 3 лед лампы, 2 по 6500К и одна 3200К, свет из окон тоже попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм Tetra хлопья, иногда мелкие гранулы. Сому таблетки Tetra вечером
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): 1 раз в неделю

---
Что посоветуете?

Я присматривалась к Tetra Biocoryn кондиционер для разложения органики. Но волнуюсь, в аквариуме малюски и улитки. Они переживут эти капсулы и вообще имеет смысл?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Водоросли, которые одолевают мои растения

#2

Сообщение Ю.В. »

Биокорин ни в коем случае!
Остальное внимательнее вечером посмотрю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Водоросли, которые одолевают мои растения

#3

Сообщение Tekhi »

А фильтр какой?
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли, которые одолевают мои растения

#4

Сообщение ZAHADUM »

Надо уточнить продолжительность освещения и производительность (марку) фильтра.
Меньше кормить и больше подменивать воды. Фильтрация/течение лучше чтобы было от семи объёмов в час. Ну это как я думаю. :head:
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Водоросли, которые одолевают мои растения

#5

Сообщение Milton »

Продолжительность освещения: с 7 утра по 10 вечера
Фильтр для аквариума Aquael "Turbo Filter 500", до 150 л, 500 л/ч. Только губка, биофильтр убрала, слишком громоздкий для моей высоты аквариума.
Кормлю утром данио, вечером 2/3 таблетки для сомика, 1 день рагрузочный.

На растениях словно какой-то бурый налет, покрывает листья. легко стирается если протереть листья.
Есть еще немного сине-зеленые на стекле и на грунте.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Водоросли, которые одолевают мои растения

#6

Сообщение Ancistrus »

Milton писал(а): 19 окт 2018, 08:59 свет из окон тоже попадает
Это не очень хорошо, ИМХО..
Закройте шторами..
Milton писал(а): 31 окт 2018, 07:11 Продолжительность освещения: с 7 утра по 10 вечера
А зачем так долго..??
Вот и результат, ИМХО.. -
Milton писал(а): 31 окт 2018, 07:11 Есть еще немного сине-зеленые на стекле и на грунте.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Водоросли, которые одолевают мои растения

#7

Сообщение Tekhi »

Milton писал(а): 31 окт 2018, 07:11 На растениях словно какой-то бурый налет, покрывает листья. легко стирается если протереть листья.
Это органика - детрит неретин и прочих обитателей. Мало подмены делаете.
Milton писал(а): 19 окт 2018, 08:5960х36х42 см
Это 90 л.
Milton писал(а): 19 окт 2018, 08:59 Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, примерно 10 литром (объем воды в аквариуме около 60 л.)
Почему 60 л? И даже для 60 л подмена в 10 л в неделю ни о чем. Надо менять не менее 25% воды - это как минимум 20 л.
 

Автор темы
Milton
Посетитель
Посетитель

Водоросли, которые одолевают мои растения

#8

Сообщение Milton »

Tekhi писал(а): 31 окт 2018, 10:41 Почему 60 л? И даже для 60 л подмена в 10 л в неделю ни о чем. Надо менять не менее 25% воды - это как минимум 20 л.
когда запускала аквариум замеряла количество влитой воды. У меня толщина стенок 8 мм., плюс грунт, декорации и т.п.
Получилось около 60 литров чистой воды.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Водоросли, которые одолевают мои растения

#9

Сообщение zwlad »

Milton писал(а): 19 окт 2018, 08:59 Вода покупная, обычная.
это которая бутилированная? в 5ти литровых баклашках? ели да то перестаньте ее использовать. Там много натрия. Очень много. Растения тормозят в росте и соответственно активизируются все виды водорослей.
Ну и 15 часов освещения это слишком много. Снижайте хотя бы до 10 часов.
Milton писал(а): 19 окт 2018, 08:59 1 сомик- перевертыш
не маловатый для него аквариум? я такого видел во взрослом состоянии сантиметров 20-22 был
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Водоросли, которые одолевают мои растения

#10

Сообщение Tekhi »

Milton писал(а): 02 ноя 2018, 07:20 Получилось около 60 литров чистой воды.
И все равно надо подменивать больше 10 л - не меньше 15.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»