Подскажите , что с анубиасом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
10
9
6
4
4
3
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#21

Сообщение Герман »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2018, 15:01 Проверьте корневище.
И почитайте тут: Анубиасная гниль
Дааа почитал. Пойду из аква его вытаскивать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#22

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:55 после чего тщательно промыть растение в проточной воде
А остатки листьев всё таки обрезать , или нет?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#23

Сообщение Tekhi »

Да, обрезать.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#24

Сообщение AndreBens »

Герман писал(а): 08 окт 2018, 13:42 Как только засунул в акву - через час, два - крупные буро-фиолетовые пятна пошли , потом потемнели , потом дырочки, ну и сейчас вот сетка. Так как - резать или так оставить? Может оклемается...
Неожиданно быстро. А сеточка через какое время появилась?
Заразу я бы не рассматривал. Листья однозначно удалить - новые на том же черешке точно не вырастут. Растение перенести в другой аквариум.
Предполагаю, что это химия воды виновата - вернее то, что это новое растение было выращено в других условиях. Может сушка, а его сразу в кислую теплую среду. И температуру надо уточнить, какая была в в отсаднике и основном аквариуме.

Есть у меня в одном месте такое-же растворение анубиаса. Таиландский узколистный папоротник в решето (никогда такого раньше не видел), эхинодорусы перетащенные с другого места, в горшках - уходят в ноль. Роталы -людвигии дохнут естественным образом от недостатка света. Только это за месяца два происходит. Процветают - криптокорины нескольких видов, валлиснерия тигровая и спиральная. Анубиасов минимум 3 вида. Аквариумов больше десяти, растения свободно перемещаются между ними. Население рыбное мирное к растениям. Все одинаковое - вода TDS250,одинаковый грунт (только фракции разные от аквариума к аквариуму). Одинаковое внесение УДО по концентрации. Единственное отличие от других - слабый свет. Везде укладывается в норму 40-50 люм/литр. А у этой банки источник такой-же как и у других на одинаковых модулях, но идет с высоты 20 см над водой (с потолка полки в стойке) - все руки не доходят сделать. Он максимум 15 люм.

И такие наблюдения: анубиасы после помещения в другой аквариум восстанавливаются (поврежденные листья я удалял). Таиладский папоротник - нет. Так и стоит решетом (я их не обрывал у него) а новых листьев нет. На другие растения точно не перешло. На что думать - сам не знаю. Бывало 2-3 месяца в тазике на полу анубиасы лежат без света, но как свежие. Эхи про которые забыл посадить - тоже. Не процветают, но не гниют, только листья большие скидывают а мелкие новые пускают. И все в старой воде. Я думаю, или химия воды - или криптокорины что-то выделяют для устранения конкурирующих видов. Но - в другом аквариуме криптокорины тоже есть (другой вид), растут и тай. папоротники, и анубиасы и все другое.

Итого, особенность именно этого моего аквариума, где уходят эхи и листья анубиаса:

1. дохлый свет - высоко, но правильного спектра
2. несколько горшков хорошо растущих криптокорин видов 5, валлиснерий в горшках и кринума курчавого
3. отсутствие любых водорослей (довольно быстро сошла борода после переноса горшков с другого аквариума)
4. удо льется по норме как везде у меня на литраж, хотя свет слабый.
5. температура чуть выше чем везде, т.к. есть L сомы + коридорасы. Но рыбки все мелких видов и не замечены за жратвой растений. Кабачки едят, коряга есть. L-ки сидят только у своих пещерок и на грунте рядом. Не видел их на растениях никогда. 26-27 градусов. В других 23-25.

Пока я просто убрал оттуда те растения, которые там не живут. Сделаю нормальный свет - попробую еще раз.
На 100% не могу уверенно сказать, в чем причина. Может у себя тоже обнаружите похожие отличия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#25

Сообщение Герман »

AndreBens писал(а): 08 окт 2018, 15:52 А сеточка через какое время появилась?
Около суток
AndreBens писал(а): 08 окт 2018, 15:52 Предполагаю, что это химия воды виновата
Оч. может быть.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#26

Сообщение Tekhi »

Я, конечно, понимаю, что это слабоватый аргумент в пользу заразы, но на сухопутных растениях грибок начинается именно с буро-фиолетовых пятен и очень быстро съедает лист, буквально за несколько часов. А гидрохимия в карантине, как утверждает Герман, была почти такая же, однако в карантине с растением ничего не происходило.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#27

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а): 08 окт 2018, 15:52 Итого, особенность именно этого моего аквариума, где уходят эхи и листья анубиаса:
Еще может быть "дурной глаз"(((( Я не раз сталкивался с локальными "патогенными зонами" в аквариумах, где даже водоросли не растут. Именно участки в одном аквариуме. Одна из них здесь https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=7434
Левее рейнеки-миньки пятак 5х5см, на котором не растет вообще ничего. Течение и свет не при делах- пробовал разные варианты.

А вообще так растения себя ведут при резком изменении рН в меньшую сторону. Хотя, в моем случае и это не причина.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#28

Сообщение AndreBens »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 16:41 слабоватый аргумент в пользу заразы
По крайней мере в моем случае я заразу исключаю. Т.к эти растения переносились для оживление в другие аквариумы с такими-же растениями, и там это не повторялось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#29

Сообщение Герман »

Ну вот - в итоге вытащил (блин в попыхах забыл сфоткать) ,обрезал "сетки листья", сунул в марганцовку, достал примотал к маленькой коряжке и опустил в др. аквас. Корни и "стволик" все крепкие, твёрдые, ни каких подозрительных участков - мягких, обросших , др. или странного цвета (на мой взгляд) - нет. Рядом сидит тоже ануб и радуется. Буду смотреть , что выйдет.

 
И всёт аки мне каж. гидрохимия как то отличалась на МОМЕНТ посадки, вот он и посыпался (конечно может и корень скоро размякнет и соседний ануб заразится - будем поглядеть..)
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите , что с анубиасом

#30

Сообщение DROM »

Герман, а вы его случайно в хлорке не вымачивали? У меня такое же с анубом после передержки в хлорке случилось, листья выглядят так же и в тех же временных рамках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#31

Сообщение Герман »

DROM писал(а): 08 окт 2018, 18:54 Герман, а вы его случайно в хлорке не вымачивали?
Да было дело, прямо перед переселением , но я правда в сайдексе его наверно передержал так как "вальнул от души" (больно уж бороду боюсь (был опыт)) От сайдекса может такое быть?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#32

Сообщение Ю.В. »

Может и от сайдекса, может и от хлорки.
А мы тут уже бесов гонять собрались!))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#33

Сообщение Leo Angel »

Герман писал(а): 08 окт 2018, 19:05
DROM писал(а): 08 окт 2018, 18:54 Герман, а вы его случайно в хлорке не вымачивали?
Да было дело, прямо перед переселением , но я правда в сайдексе его наверно передержал так как "вальнул от души" (больно уж бороду боюсь (был опыт)) От сайдекса может такое быть?
:acute: :acute: :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите , что с анубиасом

#34

Сообщение DROM »

Это мой ануб нана после хлорки 20 мин вместо 2 мин.


 
 

Обрезал листья, думаю с ризомы очухается.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#35

Сообщение Герман »

DROM писал(а): 08 окт 2018, 20:51 Обрезал листья, думаю с ризомы очухается.
Ю.В. писал(а): 08 окт 2018, 19:53 Может и от сайдекса, может и от хлорки.
А мы тут уже бесов гонять собрались!))
Да уж - " начали за здравие - закончили за упокой" :) Ладно , всё обрезал посадил . Как говорится - время всё покажет. Если в рост пойдёт - сфоткаю , выложу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#36

Сообщение Герман »

DROM писал(а): 08 окт 2018, 20:51 Обрезал листья, думаю с ризомы очухается.
Результат потом выложите пожалуйста
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите , что с анубиасом

#37

Сообщение DROM »

Само собой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#38

Сообщение AndreBens »

Герман, ясно-понятно, что ж вы сразу не сказали про курс химии. Конечно химический ожог. И корни подозрительно белые. Видимо крепко досталось.

Я так буцефаландры спалил раза три белизной, держал мало по времени но им совсем немного хватило. Были голые стебли, но все восстанавливалось со временем. Листья через сутки после экзекуции были чистые и целые, но в течении еще пары дней также размякли и отвалились. Если корневище крепкое, то должно восстановиться. Анубиас конечно дубовее, но не безгранично.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#39

Сообщение Герман »

AndreBens писал(а): 08 окт 2018, 21:51 Листья через сутки после экзекуции были чистые и целые, но в течении еще пары дней также размякли и отвалились
Золотые слова! В самую точку. Но только у меня не белизна.... А сайдекс . А его применение более широкое и щадящее.
AndreBens писал(а): 08 окт 2018, 21:51 что ж вы сразу не сказали про курс химии.
Нуу - курс химии , громко сказано. Это так уж , - за час, два до пересадки капнул сайдекса , ну может на 20-50 % превысил дозу ( СУТОЧНУЮ) Да и эти фиолетовые пятна с толку сбили.... :head: Ладно посмотрим , что дальше будет
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#40

Сообщение AndreBens »

Герман, на буцефаландры и сайдекс плохо подействовал у меня. Тоже передозировка. Капнул я в контейнер "на глазок", те-же 3 дня и слизь вместо листьев. Ещё и стволы на выброс, размякли. Это совсем недавно, неделю назад. Пришлось все выбросить. В контейнере лежала кучка ростков буц которые отвалились после переделки дизайна- в ожидании привязки. В аквариуме такого не было, даже если на листья чистый сайдекс полить. А в ограниченном объеме все сожгло. Я не подменил воду в контейнере после сайдекса. Надо было минут через 10 заменить воду.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»