Подскажите , что с анубиасом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
10
9
6
4
4
3
2
2
1
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#41

Сообщение ВалерычЪ »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 07:03 передозировка
А если буцки к лаве прирощены, как думаете, можно ли их вместе с лавой в сайдексе искупать, промыть и в аквариум вернуть?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Подскажите , что с анубиасом

#42

Сообщение Ancistrus »

Вот поэтому, я уже решил нечего не приращивать и прикреплять к декорациям.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#43

Сообщение Герман »

ВалерычЪ писал(а): 09 окт 2018, 11:26 можно ли их вместе с лавой в сайдексе искупать
А что мешает? Только моих ошибок не повторяйте. За дозировкой, временем следите. Я бы лучше в белизне или в перекиси водорода , ну или в марганцовке. А в сайдексе по ПРАВИЛАМ долго , а Не по правилам рискованно.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#44

Сообщение AndreBens »

ВалерычЪ писал(а): 09 окт 2018, 11:26 если буцки к лаве прирощены, как думаете, можно ли их вместе с лавой в сайдексе искупать, промыть и в аквариум вернуть?
Да, можно. Но лучше концентрацию уменьшить при замачивании. И я бы минут 5 только замачивал. Если есть опасение что пористая лава химию вберет и потом будет плохо - я лично не боюсь. Т.к. даже после белизны лаву отмачивал ранее в воде всего час и в аквариум, без последствий. В выходные 2 ведра с лавой опять замачивал на ночь в Белизне, крупные куски, час-два промывал вводе со сменой на свежую и в аквариум. За 2 дня без косяков. Отмачивал от бороды и мхов. Мох затягивал буцефаландры. Такой беспредел с бородой для меня нетипичен. В аквариуме слабый фильтр, и очень много рыбок. Вот запустил, в связи с ремонтом не было времени обслуживать аквариум и промыть забитую губку фильтра.Сейчас пересобираю свою гору из лавы по новому, с более мощным фильтром. Буцефаландры пока лежат отдельно в контейнерах, не успел обслужить. Надо ободрать с них мох и перевязать штук 200. Это кошмар. Мне любая работа с аквариумом в радость, но тут зАраз такая куча и времени нет. Точно решил, что не буду их более ничем поливать. Пусть подольше, за месяц, но они в нормальном аквариуме сами очистятся.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#45

Сообщение AndreBens »

Герман писал(а): 09 окт 2018, 12:06 А в сайдексе по ПРАВИЛАМ долго , а Не по правилам рискованно.
Это точно. Правильно - в аквариум 12 мл в сутки в течении несколько дней.
Опасно для чувствительных (буци хоть и ароидные, но тоже теперь их туда отношу - нежные) когда 3 мл на 2 л с замачиванием на 5 минут (приблизительные дозировки пишу). Может и не опасно, но я накапал Сайдекс и воду не сменил совсем. Это главный косяк. В принципе стоит поискать надежные эффективные дозировки и время именно для буцефаландр. Или поэкспериментировать самому.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#46

Сообщение ВалерычЪ »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 12:48дозировки
Вот именно безопасную дозировку и хочется найти.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#47

Сообщение DDD »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 12:17 В аквариуме слабый фильтр, и очень много рыбок
Эх посмотреть бы :drink: а то про кориков с травкой да и аквы помню :thumbs_up
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#48

Сообщение AndreBens »

DDD, вот тот и есть. Не тут писать, надо отдельную тему.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#49

Сообщение DDD »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 14:10 надо отдельную тему.
Да с удовольствием все почитают :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#50

Сообщение Ю.В. »

Я после промывки декора в белизне его тли просто промываю под проточной водой ( пластик, не пористые камни), либо, если пористые, после промывки под проточной минут 15 вымачиваю в ведре с тройной- пятерной концентрацией какого нибудь антихлорного кондиционера типа аквасейфа или антитоксина и ещё раз ополаскиваю под проточной.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#51

Сообщение Герман »

Ю.В. писал(а): 09 окт 2018, 15:33 Я после промывки декора в белизне его тли просто промываю под проточной водой ( пластик, не пористые камни), либо, если пористые, после промывки под проточной минут 15 вымачиваю в ведре с тройной- пятерной концентрацией какого нибудь антихлорного кондиционера типа аквасейфа или антитоксина и ещё раз ополаскиваю под проточной.
Это то вроде всё понятно. А вот-
ВалерычЪ писал(а): 09 окт 2018, 13:20 Вот именно безопасную дозировку и хочется найти.
И эффективную (мало капнешь - бестолку )
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#52

Сообщение Tekhi »

Всё ж с бородой лучше другими методами бороться.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#53

Сообщение AndreBens »

Tekhi писал(а): 09 окт 2018, 17:54с бородой лучше другими методами бороться.
Естественно. Приходил ко мне покупатель за растениями. Увидел случайную бороденку. Ну и так, на пафосе -показал фото своего аквариума без водорослей. Все очень красиво и ярко. Но он ГОДАМИ сидит на ежедневном внесении сайдекса. Объяснил как можно вежливей, что вбухивать столько средств это не мой метод, и я сторонник умения а не химии. Я сделаю без затрат то-же что и он, просто мне надо еженедельно делать подмену воды. К сожалению, и раз в месяц не всегда выходит -отсюда и косяки. Ну и 1 аквариум как у него проще вылизать, чем 10. У меня все травники. Если я даже раз в 2 недели обслужу аквариум, уже будет отлично. Любая водоросль уходит при регулярной подмене.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#54

Сообщение Ю.В. »

Герман писал(а): 09 окт 2018, 16:29 ВалерычЪ писал(а): ↑Сегодня, 12:20
Вот именно безопасную дозировку и хочется найти.
И эффективную (мало капнешь - бестолку )
Гарантированно безопасная для всего кроме печеночников и роголистника с валлиснерией 15 мл на 100л воды. Менее 100 мл/100 л лить бестолку.
Очень эффективная, но с некоторым небольшим риском, особенно если в аквариуме много органики- 23 мл/100л.
Вымачиванием травы в сайдексе сам не занимаюсь и никому не советую.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#55

Сообщение Герман »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 18:59 Ну и так, на пафосе -показал фото своего аквариума без водорослей.
Это то - да . Мы же про момент - когда конкретно какая нибудь растючка не важно по какой причине, оказывается у тебя в руках и видишь , что с ней что то не так (борода, пушок и тю д.) . Неужто хоть пальчикам не потрёшь , а бухнешь обратно в акву и будешь надеяться на подмены?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#56

Сообщение AndreBens »

Герман, естественно. Я ничего не боюсь, т.к. попробовал любые водоросли. Я даже не надеюсь, я знаю. У меня так появилось несколько интересных растений: знакомые набирают растения через инет, но не могут их содержать. Отдают мне в плохом состоянии, обычно в водорослях. Рикардию, например, нельзя ничем чистить -очень чувствительна, но легко покрывается бородой и гибнет. Метаболизм у нее медленный. Я выхаживаю, потом отдаю часть.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#57

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 09 окт 2018, 17:54 Всё ж с бородой лучше другими методами бороться.
Кто ж спорит то . Её (бороды) в принципе при норм. балансе не должна быть. Борода даже , как бы - есть хорошо. Она как бы "подсказывает" , что , что то в акве не так. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#58

Сообщение Герман »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 20:13 Я выхаживаю, потом отдаю часть.
А где выхаживаете ? В отельной банке?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#59

Сообщение AndreBens »

Герман, в общей естественно, с хорошим балансом и светом. Ну как выхаживаю -просто растение туда помещаю. Хорошие условия ушатывают любую водоросль. Я очень верю, что споры любых водорослей есть в любом аквариуме. Просто они не активируются в нормальных условиях. Они даже в рыбе могут приехать в кишечнике. Для меня ещё загадка, откуда рачки типа циклопа берутся. Например, в плошке выращиваю на почвогрунте семена, залитые
осмосом. И вот там - и нитчатки чуток, и рачки летают. Грунт -часть нового из пакета, часть старого сойла 3 года назад засущенного.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#60

Сообщение Герман »

AndreBens писал(а): 09 окт 2018, 20:53 в общей естественно, с хорошим балансом и светом. Ну как выхаживаю -просто растение туда помещаю.
Всё равно у меня рука бы не поднялась "осыпанное, мохнатое" растение в общую сбалансированную акву кидать. =-O :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»