Подскажите , что с анубиасом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
10
9
6
4
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#1

Сообщение Герман »

Сидел в карантине - всё нормально. (вода из общей аквы ) После помещения в "общий" - вот такая картина. Понимаю , что что то ему не понравилось . Хотел спросить - обрезать останки листьев ? Ну и может кто причины назовёт...
 
 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Подскажите , что с анубиасом

#2

Сообщение Ancistrus »

Ого, нифигасе..! =-O
Что за рыбки там у тебя..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#3

Сообщение Герман »

Ancistrus писал(а): 08 окт 2018, 13:30 Что за рыбки там у тебя..?
Ну рыбки то - 3 неона , анциструс ("нано") и вишни штук 7-10. Но это же не рыбки сожрали. Как только засунул в акву - через час, два - крупные буро-фиолетовые пятна поошли , потом потемнели , потом дырочки, ну и сейчас вот сетка. Так как - резать или так оставить? Может оклемается...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Подскажите , что с анубиасом

#4

Сообщение Ancistrus »

Герман писал(а): 08 окт 2018, 13:42 анциструс ("нано")
Это что, такое тоже есть..??
Герман писал(а): 08 окт 2018, 13:42 Как только засунул в акву - через час, два - крупные буро-фиолетовые пятна поошли , потом потемнели , потом дырочки, ну и сейчас вот сетка.
Впервые такое слышу..!
Прям, как злое волшебство..! =-O
Герман писал(а): 08 окт 2018, 13:42 Так как - резать или так оставить?
Их не резать, всё-равно нету смысла..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#5

Сообщение Герман »

Ancistrus писал(а): 08 окт 2018, 13:55 Это что, такое тоже есть..??
Да не - это так, прикол , просто в маленьком объёме они большие не вырастают.
Ancistrus писал(а): 08 окт 2018, 13:55 Прям, как злое волшебство..!
Во во сам опупел.... Прям всё на глазах произошло (за вечер и ночь)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Подскажите , что с анубиасом

#6

Сообщение Ancistrus »

Может тебе сюда(?) - https://aquariymist.com/viewtopic.php?p=220083#p220083 :-D
Ой, извини, у тебя такие проблемы, а я дурачусь..! :-[
Надеюсь, скоро войдут сюда профи..
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#7

Сообщение Tekhi »

Мне кажется, это либо вирус либо грибок. Я бы искупала анубиас в сульфате меди, а лучше б и вовсе выбросила.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#8

Сообщение Герман »

Ancistrus писал(а): 08 окт 2018, 14:11 Надеюсь, скоро войдут сюда профи..
Да может что и подскажут. По ссылке глянул - запутанно всё. Прям на самом деле - как будто в кипяток его окунул. Ну ладно обрезать пока не буду. Самое главное , что дальше будет... Если корень живой останется без листьев , то новые могут отрасти?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#9

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:20 Мне кажется, это либо вирус либо грибок. Я бы искупала анубиас в сульфате меди, а лучше б и вовсе выбросила.
До него там другой ануб сидел и листья пускал , да и этот в банке нормально сидел. А про корень можно подробнее
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#10

Сообщение Tekhi »

Герман писал(а): 08 окт 2018, 14:24 Если корень живой останется без листьев , то новые могут отрасти?
Маловероятно, фотосинтез без листьев почти нечем производить, а без фотосинтеза растение не выживает. На фото не видно ризомы и корней, если ризома жива и корней много, то шанс есть, но тогда их обязательно надо на свет поместить, и обязательно продезинфицировать растение. И оставить его в карантине, потому что если это грибок, то может перекинуться на другие растения.
Герман писал(а): 08 окт 2018, 14:27 да и этот в банке нормально сидел
Возможно, что-то в банке спровоцировало бурный рост грибка или вируса (больше склоняюсь к грибку). Например, в карантине он у вас был при слабом освещении или в более холодной воде, чем в аквариуме.
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#11

Сообщение serotonin »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:20 Мне кажется, это либо вирус либо грибок. Я бы искупала анубиас в сульфате меди, а лучше б и вовсе выбросила.
выбросить самое верное там ничего не осталось же,у меня такое было с эхиндорусами правда причину уже не помню...
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#12

Сообщение Tekhi »

serotonin писал(а): 08 окт 2018, 14:35 у меня такое было с эхиндорусами
С энонодорусами такое может происходить и из-за дефицита макро/микро, и потому что их рыбки грызут. Но с анубиасами такое может только грибок или вирус сделать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#13

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:32 обязательно продезинфицировать растение
А чем лучше (сульфата меди нет)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#14

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:32 Возможно, что-то в банке спровоцировало бурный рост грибка или вируса (больше склоняюсь к грибку). Например, в карантине он у вас был при слабом освещении или в более холодной воде, чем в аквариуме.
Был куплен в аквамагазине при мне из аквы вынули....
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#15

Сообщение Tekhi »

Марганцовка, метиленовый синий, хлоргексидин, мирамистин... Или можно обработать системным фунгицидом, и оставить растение в полупогруженном состоянии, а не полностью под водой, в тепличке. Но это очень долгий путь с негарантированным результатом. Я бы на вашем месте его выкинула, как ни жаль.
Последний раз редактировалось Tekhi 08 окт 2018, 14:53, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#16

Сообщение Tekhi »

Герман писал(а): 08 окт 2018, 14:44 Был куплен в аквамагазине при мне из аквы вынули....
Ну, бывает. Перемена условий содержания часто провоцирует болезни не только у растений, но даже у людей. :jokingly: А тут он у вас дважды через перемену прошел - сначала из магазина к вам в карантин, потом из карантина в аквариум. А как он в магазин попал, вообще неизвестно.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#17

Сообщение Tekhi »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:49 Марганцовка, метиленовый синий, хлоргексидин, мирамистин...
Естественно, купать в чем-то из этого надо в отдельной ёмкости, не в аквариуме, после чего тщательно промыть растение в проточной воде. И даже после этого я бы не рискнула отправлять его снова в аквариум.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#18

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:49 Но это очень долгий путь с негарантированным результатом. Я бы на вашем месте его выкинула, как ни жаль.
Это то - да. Да и выкинуть - не жаба душит. Просто , тут - "учусь на своих ошибках" и получаю бесценный ОПЫТ на будущее. Да и самому интересно всё таки реанимировать ануб . Нет - так нет , а оживёт тоже хорошо. Особо "каши" не просит. Да и время не жалко. Спасибо за советы ,ответы.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Подскажите , что с анубиасом

#19

Сообщение Leo Angel »

Проверьте корневище.
И почитайте тут: Анубиасная гниль
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Герман
Свой
Свой

Подскажите , что с анубиасом

#20

Сообщение Герман »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 14:55 упать в чем-то из этого надо в отдельной ёмкости, не в аквариуме,
:lol: :lol: Ну это конечно. :lol: :lol: А потом всётаки тепличку сделаю (отдельную :yes: ) и на свет... Надо ещё его достать глянуть , что там с корнями. Может уже и всё - сразу в ведро на выкидыш
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»