Грунт в горшок для Увирандры.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
4
3
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

У мну Увирандра растёт в отдельном горшке. С июня 17 года.
Благополучный опыт.
Но тут возникла мысль её пересадить опосля пробуждения. Тыц и тыц

Леонид советует чистый сойл. Я же смневаюсь, памятуя рекомендации советские середины 70х о культивировании Увирандры в грунтах на основе керамзита:
Чаще всего решетчатые апоногетоны культивируют в горшочках со специально подобранным грунтом. Решетчатые апоногетоны образуют при своем развитии либо шаровидный клубень, либо ползучее корневище, в котором накапливается запас питательных веществ. Располагаются они только наполовину в грунте. Если их полностью закрыть грунтом, они начинают гнить. Корневая система, питающая эти клубни или корневища, тоже, как правило, находится в поверхностных слоях грунта. Отсюда возникает требование к горшочкам: они должны быть достаточно широкими, но невысокими. Что касается состава грунта, то здесь могут быть даны только самые общие рекомендации.
Он должен быть достаточно питательным, но не влиять на состав и реакцию воды, легким, но не поддающимся размываниям. Этим требованиям удовлетворяет смесь ила, мелкого керамзита, каолина и хорошо вываренного волокнистого торфа. Регулярная подкормка витаминами, биостимуляторами и органическими удобрениями очень благоприятно действует на развитие решетчатых апоногетонов.


Есть же у меня 1,5 литра Манадо - германского аквариумного керамзита. Может сделать на его основе с примесью различных удобрений? Даже такой экзотики как синие кристаллики AVA?
Если кто не знает, то это за AVA есть, то вотъ:
Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#2

Сообщение Он самый »

Lepus_Nemo писал(а): 03 окт 2018, 13:09 достаточно питательным, но не влиять на состав и реакцию воды
Вот это - самая ключевая фраза..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

Он самый, одно но - горшок с грунтом максимум объёмом с литр на 140 литров воды. На сколь изменятся pH KH GH микро и нитрат с фосфатом?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#4

Сообщение Он самый »

Lepus_Nemo писал(а): 03 окт 2018, 16:05 На сколь изменятся pH KH GH микро и нитрат с фосфатом?
Зависит от количества веществ и от наличия течения....если луковица окажется в застойной зоне, то вокруг неё параметры могут и поменяться.....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Горшок у стенки противоположной от выхлопа фильтра.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#6

Сообщение Он самый »

Лучше добавить потом, чем убирать всё :wink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Пока не пересадил. Тут мысль пришла. Если использовать не сойл, а смесь на основе керамзита (манадо), то может стоит смешать с мелко-раздробленой лавой-пемзой? Не только как дреннаж на дно кусочки, амелкие кусочки в верхние слои грунта?
Сегодня схожу в гринцентр на предмет горшка пошире и пониже.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Только что AndreBens меня в соседней теме предупредил, что в Манадо результат рста Увирандры не очень.
Значит снова на капчагайке?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Грунт в горшок для Увирандры.

#9

Сообщение AndreBens »

Lepus_Nemo, а Капчагай грунт это какой?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#10

Сообщение Он самый »

Увирандра в вабикусе
Как? Звучит? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

AndreBens, скорее всего гранит. Окатанная фракция 3-5 мм. На фото слева. Справа чёрный алакольский.

 
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

А может немного, треть где-то Манады этой подмешать?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Грунт в горшок для Увирандры.

#13

Сообщение AndreBens »

Lepus_Nemo, хозяин-барин. Мне лично черный понравился грунт. Хотя, если гранит (а бывает черный?) то не стал бы. Не нравится мне наблюдать слюду в породе, и фонить может радиацией. Я не мерял, но говорят может. Если мне в грунте попадается, я всегда выбираю гранит - чисто из эстетических соображений. Но у нас серый. Лучше заведомо нейтральный брать.

Монадо - я его год терпел, как раз с мадагаскарцем в аквариуме. Это помимо того что он жесткость повышает. Самый мой неудачный опыт с грунтом, еще и стоит неплохо. Т.к керамзит производства Германия, и гордая надпись на пачке - питательный грунт. Он, кстати, чудненько слеживается при толщине слоя 5 см. с организацией анаэробных зон. Чего не рекомендуется для любых корневых растений. А нужно и поболее слой для корневых растений, т.к. он легкий. Вид... на любителя. Керамзит, многие зерна повреждены и видна черная начинка - некрасиво. Грунт легкий, но поры не проницаемы внутри. Я там плюсов не вижу. Даже после того как убрал, продолжаю видеть его отдельные зерна сверху нормального грунта, на корнях растений что прицепились и принеслись в новый грунт. Такое навязчивое напоминание об этом отстое уже два года.

Попробуйте конечно Монадо, если хочется попробовать. По памяти, у меня какое-то время растение идет в рост - как и после любой пересадки. Но потом просто встало и его надо было спасать. Мне например понравился грунт Флоратон, если очень хочется грунт мелкий, красивый, долговечный и ровный. Но, для мелких растений - особенно для почвопокровки. Крупные корневые я туда не садил. 1.5 года моему грунту, вытаскивал людвигию и альтернантеру - отличная корневая система с белыми корнями, ничего не почернело. Для эхинодорусов и апоногетонов я для себя очень жестко определил размер, от 5 мм зерна грунта. Иначе через 3 месяца чернеют корни.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Грунт в горшок для Увирандры.

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

AndreBens, есть у меня ещё более крупноватый, говорят балхашксий. Но вполне может быть и не с Балхаша...

 
Насчёт Манадо - может чуток добавлю. Не больше столовой ложки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Грунт в горшок для Увирандры.

#15

Сообщение AndreBens »

Lepus_Nemo, если темный только взять, будет как у Udeco, есть у них в линейке такой грунт -красиво будет смотреться в аквариуме. Под корни апоногетона - я бы не стал, он крупный и не круглый.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»