Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
13
11
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#1

Сообщение Ancistrus »

Красные аквариумные растения -
особенности и условия содержания в аквариуме
.
Изображение

 
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

Почему красные аквариумные растения красные?


 
Окраску любого растения обеспечивают специальные вещества – пигменты. Основной пигмент, который в принципе обеспечивает существование всей высшей растительности – это хлорофилл. Он обладает способностью отражать зеленые лучи, поэтому он сам зеленого цвета и всем органам в которых он находиться придает также зеленый цвет. Это основной компонент системы фотосинтеза, без него существование высших растений невозможно.

Но кроме хлорофилла у растений есть другие пигменты, которые непосредственно отвечают за разнообразие окраски. К ним относятся каротиноиды и флавоноиды. Флавоноиды в свою очередь делятся на антоцианы, флавоны и флавононы.

Флавоны и флавононы поглощают свет в коротковолновой части (280-320 нм) чем обеспечивают защиту растительных тканей от воздействия ультрафиолета. Чем больше доля ультрафиолета в световом потоке, тем больше синтезируется флавонов и флавононов, и тем краснее лист. Вроде бы все просто. Да только в аквариуме ультрафиолету негде взяться! Во-первых, все лампы имеют защитную оболочку от коротковолнового излучения (за исключением специальных УФ-ламп), а во-вторых, вода поглощает ультрафиолет и до листа он все равно не дойдет, даже если аквариум стоит на подоконнике. Значит дело не в данном пигменте, как ошибочно указывает большинство авторов.

Следующие пигменты, которые могут обеспечить окраску красных аквариумных растений – это антоцианы. Действительно, именно они придают растительным организмам то широкое разнообразие красок от розового до черно-фиолетового цвета. Присутствие и количество антоцианов заложено генетически и оказывает влияние на привлечение животных для опыления и распространения. Интересно, что на цвет антоцианов влияет кислотность среды. По-другому повлиять на них невозможно.

Наконец-то мы подобрались к главным пигментам, которые отвечают за желтые, оранжевые и красные цвета. Это каротиноиды. Оранжевый и красный цвет имеют каротины, а желтый – ксантофиллы. Их количество может изменяться в достаточно широком диапазоне. Можно выделить две основные функции каротиноидов в зависимости от типа растений.

Например, для теневыносливых растений (анубиас, валлиснерия, болбитис) они выступают дополнительными светособирающими элементами, поглощая лучи в той части спектра (450-570 нм) где хлорофилл поглощает слабо. Тем самым расширяя его возможности. Но для этого достаточно небольшого количества каротиноидов, которые теряются в зеленой массе хлорофилла.

По-другому обстоят дела со светолюбивыми видами. А именно к таким относятся красные аквариумные растения. У них каротиноиды выполняют защитную функцию, не давая хлорофиллу окислиться. При ярком освещении у хлорофилла происходит перевозбуждение. От переизбытка энергии он может окислиться и разрушиться. На помощь приходят каротиноиды, которые забирают лишнюю химическую энергию с хлорофилла и затем переводят ее в тепловую. Для реализации данного процесса необходимо большое количество каротиноидов, которое и обеспечивает красный цвет аквариумным видам растений.

Вода поглощает значительную часть спектра ламп уже в первых 10 см. Красные лучи рассеиваются и превращаются в тепловую энергию уже на этой глубине и глубже практически недоступны растениям. Синие лучи доходят до самого дна, поэтому вода в природных водоемах кажется голубой. Но именно энергия красных лучей наибольшая и эффективней приводит в возбуждение хлорофилл, а, следовательно, и каротиноиды. Это объясняет, почему большинство зеленых аквариумных растений при достижении поверхности воды начинаю краснеть.

Какие условия нужны красным аквариумным растениям?


 
Свет. Из указанного выше следует, что чем больше интенсивность света, тем больше растение синтезирует каротиноидов и тем больше проявляется красная окраска. Важно понимать, что роль играет именно интенсивность (яркость) света, а не продолжительность светового дня. Эффект будет лучше при освещении аквариума мощными лампами 6-8 часов в сутки, нежели слабыми по 12 часов. Ведь окраска зависит от возбуждения пигмента, а возбуждение требует определенного количества энергии. Например, для достижения необходимого эффекта необходимо освещать аквариум 11-12 часов с общей мощностью ламп 0,5 Вт/л или 8-9 часов с мощностью в 1 Вт/л.

Спектр ламп также играет большую роль. Специальные лампы со смещенным спектром в красную или синюю долю мало подойдут для содержания красных аквариумных растений. Нам необходимо задействовать максимальное разнообразие и количество пигментов, что можно достигнуть только при максимальном расширении спектра свечения. Поэтому лучше использовать лампы холодного белого цвета марки 840, 865, 940, 965. Световая температура таких ламп 4000-6500 К, что также положительно влияет на окраску красных (и зеленых) аквариумных видов растений.

СО2. Количество углекислоты для красных аквариумных растений строго зависит от количества света и на окраску влияет косвенно. Если света слишком много, а углекислоты мало – растительность начнет голодать. А голодающий не может иметь нормальный внешний вид. Так например при освещении в 0,5 Вт/л дополнительная подача СО2 не требуется. При 1 Вт/л необходимое количество углекислоты можно получить плотной посадкой рыбы или дополнительной подачой (брага/баллон) в 1 пузырек в секунду. При освещении больше чем 1 Вт/л дополнительная подача СО2 обязательна.

Жесткость воды. Непосредственное влияние на окраску аквариумных растений оказывают ионы жесткости, такие как Mg и Ca. Магний входит в состав пигментов, а без Кальция он не может правильно усваиваться, поскольку эти элементы взаимосвязанные. Таким образом, при недостатке Магния пигментам не из чего синтезироваться и красная окраска аквариумных видов будет проявляться плохо или вообще отсутствовать.

Подобные проблемы наблюдаются в очень мягкой воде. Вот почему в смягченной воде на красных аквариумных растениях появляются признаки радикулита – скручивание верхних листов. Вопреки существующим мнениям, красные растения лучше растут в жесткой воде при значении kH>6 и gH>12.

Железо. Ионы Fe являются неотъемлемой частью хлорофилла. А остальные пигменты – вспомогательные компоненты хлорофилла и не могут выполнять свои функции без него. Кроме того, Fe входит в состав некоторых каротиноидов. Поэтому при хлорозе одинаково обесцвечиваются как зеленые листья, так и красные. Все аквариумные виды растений требуют постоянного удерживания концентрации железа в норме. Для этого необходимо регулярно вносить жидкие удобрения в воду.

Макроэлементы. Макроэлементы, такие как N и P входят в состав всех энергетических систем растительного организма. Без них невозможно накопление и превращение энергии. А пигменты зависимы от этих процессов. Кроме того, в процессе роста, растительность нуждается в строительном материале – основными из которых, являются C, O, H, K, N, P. Поэтому основные макроэлементы должны быть доступными для растений постоянно.

Питательный грунт. Чтобы содержать здоровую красивую растительность в своем подводном саде, необходимо обеспечить ее полноценным питанием. А без питательного грунта это сделать невозможно. Ведь растения потребляют питательные элементы не только из воды, но и из субстрата. К тому же в субстрате элементы обычно в другой форме, которая также необходима аквариумной флоре.

рН. Кислотность воды влияет на структуру фермента. Например, антоцианы в кислой среде могут изменять структуру и обесцвечиваться. Кроме того, кислотность влияет на усвояемость элементов питания и состояние всего организма. Оптимальный рН=6,5-7,5.

Вывод. Итак, можно подвести итоги. Для успешного содержания оранжевых, красных или розовых аквариумных видов растений их необходимо обеспечить ярким интенсивным освещением, водой средней жесткости и доступным питанием (жидкие + грунтовые удобрения).

Источник

____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

КРАСНЫЕ АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ - ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В АКВАРИУМЕ

#2

Сообщение Ю.В. »

Есть еще информация, что растения склонные к покраснению, делают это интенсивнее в условиях недостатка нитрата.
Ancistrus писал(а): 03 окт 2018, 11:18 Спектр ламп также играет большую роль. Специальные лампы со смещенным спектром в красную или синюю долю мало подойдут для содержания красных аквариумных растений. Нам необходимо задействовать максимальное разнообразие и количество пигментов, что можно достигнуть только при максимальном расширении спектра свечения. Поэтому лучше использовать лампы холодного белого цвета марки 840, 865, 940, 965. Световая температура таких ламп 4000-6500 К, что также положительно влияет на окраску красных (и зеленых) аквариумных видов растений
С этим не дает согласиться личный опыт. Чем теплее спектр, тем больше цвет растений уходит в красную сторону. Вплоть до двух веток одного растения, растущего между двумя разными светильниками. Под холодным ветка зеленее, под теплым краснее.
СпойлерПоказать
Чего заглавие капсом написал?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#3

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 09:34 Чем теплее спектр, тем больше цвет растений уходит в красную сторону
А как, мне, например, понять, тёплый, спектр моих растений или холодный (у меня 4600 к.)..? :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#4

Сообщение Ancistrus »

Юра, я что скажешь об этом..?
Ancistrus писал(а): 03 окт 2018, 11:18 Например, для достижения необходимого эффекта необходимо освещать аквариум 11-12 часов с общей мощностью ламп 0,5 Вт/л или 8-9 часов с мощностью в 1 Вт/л.
У мня больше чем 0,5 Вт/л и меньше чем в 1 Вт/л..
В субботу перевёл свет. режим на 9 часов..
И вот через пару дней зафоткал (второе фото)


 

 
Но думаю, просто, качаство фотографий разные.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Теплый свет - цветовая температура ДО 3000-3500 К
Холодный свет - цветовая температура СВЫШЕ 5000-5500 к
Между ними нейтральный.
Как-то так. Границы расплывчаты.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#6

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#7

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а): 04 окт 2018, 09:34 Есть еще информация, что растения склонные к покраснению, делают это интенсивнее в условиях недостатка нитрата. С этим не дает согласиться личный опыт. Чем теплее спектр, тем больше цвет растений уходит в красную сторону. Вплоть до двух веток одного растения, растущего между двумя разными светильниками. Под холодным ветка зеленее, под теплым краснее.
Так же пришел к таким выводам.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#8

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 04 окт 2018, 10:18 (у меня 4600 к.
Мой самый не любимый спектр(( И не тепло, и не холодно. Но, как и везде, можно приспособиться.
Ancistrus писал(а): 04 окт 2018, 10:55 Юра, я что скажешь об этом..?
Ancistrus писал(а): ↑Вчера, 10:18
Например, для достижения необходимого эффекта необходимо освещать аквариум 11-12 часов с общей мощностью ламп 0,5 Вт/л или 8-9 часов с мощностью в 1 Вт/л.
Немного не корректная фраза. Вероятно, идет речь об общем количестве световой энергии, попавшей на растения.С этой т.з. имеет право на жизнь, но без конкретных цифр-рекомендаций. Ибо там еще много чего наворачивается. Читай про триаду.
На уровне ощущений, я больше люблю более яркий но меньше времени, чем более тусклый но дольше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#9

Сообщение Tekhi »

А я где-то читала, что кобальт творит чудеса с красными растениями, с ним их цвет становится особенно насыщенным.

А вот где читала: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=522
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#10

Сообщение Ancistrus »

Ага, тоже видел.. :)
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#11

Сообщение ZAHADUM »

Я совсем недавно в теме и личных наблюдений мало, но мне показалось, что красный очень любит добавку микроудобрений. Т.к. я балуюсь удобрямсами нерегулярно то разницу вижу сразу же.

А по поводу спектра мысли такие:
Немаловажно, что в тёплом свете больше красных лучей которые собственно и отражаются от растений придавая им окраску. А вот количество самого пигмента отражающего эти лучи будет ли больше под тёплым светом? Мне кажется разумной рекомендация светить комбинацией холодного и тёплого в первую очередь для комфорта восприятия всей цветовой гаммы окраски растений без перекосов.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#12

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 04 окт 2018, 17:54 в тёплом свете больше красных лучей которые собственно и отражаются от растений придавая им окраску. А вот количество самого пигмента отражающего эти лучи будет ли больше под тёплым светом?
Именно об этом я и говорил. Да, растения реально краснее, объективно.
ZAHADUM писал(а): 04 окт 2018, 17:54 красный очень любит добавку микроудобрений
Особенно с железом.
Про кобальт не скажу. Не пробовал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#13

Сообщение Leo Angel »

Вот я всё хочу попробовать, но что-то кобальт мне никак нет попадётся...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#14

Сообщение Ancistrus »

Ancistrus писал(а): 04 окт 2018, 10:18 (у меня 4600 к.)
Дебил ты..! :rrr:
У тебя 6400 к.., слепой идиот..! :punish:
И очки тебе не в помощь..! :crazy: :-[
Так что у меня холодный..
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#15

Сообщение Ю.В. »

Ancistrus писал(а): 21 окт 2018, 20:20 Дебил ты..!
У тебя 6400 к.., слепой идиот..!
Пожаловался на хамство! :lol: :lol: :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#16

Сообщение Ancistrus »

:lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#17

Сообщение Lyuan »

Ну и фотку кину в тему. Свет - 0,7вт/л.Световой день 9ч. Нитрат 20мг/л., фосфат 1мг/л. Микро - 0,05мг/л по железу.
 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#18

Сообщение Tekhi »

Lyuan, а углерод?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#19

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 24 окт 2018, 19:34а углерод?
А это какую роль играет..?
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Красные аквариумные растения - особенности и условия содержания в аквариуме

#20

Сообщение Adar »

По освещению. Мрамрная гигрофила. С одной стороны растет где есть коиплект белой и красной лампы С другой стороны белой и синей лампы.
 
  Не стоит совсем пренебрегать красным светом. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»