ADA уже не та ....

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
20
9
8
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

ADA уже не та ....

#61

Сообщение DROM »

Последние новости от фирмы ADA: закончилась волшебная земля из которой они делали ADA Amazonia всех видов начиная с 1996 года.
ADA приносят свои извинения и теперь будут думать что делать дальше ...
Вот и нашлось обьяснение всему тому что стало с соилом от ADA и почему последнии партии были замешаны на простом песке.
Ссылка на оригинал:
https://www.adana.co.jp/en/release/detail?id=689
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#62

Сообщение Ю.В. »

Можно подумать! 😆
А конкурс IAPLC каждый год все слабее потому что закончились судьи для жюри?
Просто великого Амано некем заменить не только у аквариума, но и в кабинете руководителя компании. А нынешний менеджмент АДЫ оказался не способным удержать такую компанию и она покатилась вниз.
Хорошо что в Украине пока хватает чернозема. Будем переходить на «живой грунт» :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#63

Сообщение Черепаха Тартила »

да давно все на земельке) Ю.В. приветище :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#64

Сообщение Ю.В. »

Привет-привет!
Ты насовсем, надеюсь, пропажа?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

ADA уже не та ....

#65

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 05 мар 2019, 01:13 Хорошо что в Украине пока хватает чернозема. Будем переходить на «живой грунт»
Это как..? :-[ :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#66

Сообщение Ю.В. »

Ну как "как?" Вот так :lol:
Живой грунт от AQUAYER

Сергей хоть не рассказывает басни о том что земля из которой он его делает находится где-то в тайном всеми забытом кратере Говерлы Фудзиямы и что прожорливые аквариумисты ее всю сожрали за каких то десять лет :-D

И вот хоть на куски меня режьте, но опыт Ольги, других моих коллег, да и мой личный, однозначно говорит о том, что сойлы если и имеют смысл, то только в очень-очень ограниченном количестве случаев при наличии каких-то особых конкретных условий. А в остальном- это просто кусок икры на бутерброд производителей. Кто их хочет кормить- тот кормит.
И, как всегда, "жадность фраера сгубила" (С)- шоб та же АДА не позиционировала свою "Амазонию" как панацею для всех и от всего, то того засекреченного кратера хватило бы еще надолго-надолго. Как и икры на их бутербродах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

ADA уже не та ....

#67

Сообщение DROM »

Кстати тот же румынский акваскейпер что ругал АДА теперь перешел на другой соил и очень доволен результатом:

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#68

Сообщение Truestar09 »

У каждого мнение разное тут на форуме, но да ладно скажу своё :drink: :-D
Видела много статей по поводу того что заканчивается добыча, потом была статья что продолжилась, вообщем не знаю, у всех опыт наверное разный))) у меня уже лежит больше полутора лет, и всё такими же гранулами))) Многие мои знакомые так же запускали на ада, и тоже всё хорошо. Перезапуск скейпов делается раньше, чем другие стандартные травники на обычном кварце допустим, больше изза новых идей и конкурсов, которые проходят каждый год))
Но другой бы соил и я попробовала, из интереса :jokingly: Хорошие результат показал и соил фирмы Ultum Nature Systems aquatic plant soil. Есть и другие фирмы, но они просто не на слуху Mr. Aqua Aqarium Soil, например.

Сейчас я новый запустила на Ада, и вообще без водорослей, самый беспроблемный аквариум, который у меня был за всё время :crazy:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#69

Сообщение Leo Angel »

Truestar09, тут, по-видимому, дело в том, что в классическом скейпе (в амановском понимании) не такое уж большое количество видов используется.
И во многих случаях это вообще ваби-куса. И, как правило, быстрорастущие растения и длинностебелька не используется.
То есть имеет место минимальное взаимодействие с грунтом.
Соответственно гранулы держатся лучше.
А если мне в моём аквариуме, заросшем "по уши" именно длинностебелькой, приходится почти каждую неделю стричь траву, удаляя пеньки и высаживая в грунт верхушки, то, волей-неволей, грунт "травмируется"!!!
И соответственно время его жизни укорачивается. И существенно.
И это я описал только чисто механические взаимодействия, е есть ещё и не менее существенные химические процессы, происходящие в грунте...
Изображение
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#70

Сообщение Truestar09 »

Leo Angel, а почему вабикуса? это же другое направление уже немного, надводные растения в кочке погруженная или заболоченная водой.
*Takashi Amano берёт за основу природные пейзажи, где главное так же и здоровые растения. На конкурсах используют соил для быстрого запуска, тк трава прёт с бешеной силой, только водичку меняй)) и чтобы быстро результат появился там все условия есть для роста. В кварце же пока заилиться, пока приживётся пока баланс придёт, много времени пройдёт пока банка разгонится, макро/микро нужно лить по расписанию. По этому, я думаю это разные системы, которые сравнивать особо смысла нет :-[ Амано создал систему, которая работает как часы. http://www.amania.org/what-na.html и http://www.amania.org/Tech/sub-main.html тут на сайте подробно описано, на русском, правда уже инфа устарела, но подробно все процессы расписаны. А почему тут на форуме негатив присутствует по поводу аквасов на соиле, битва двух систем? :jokingly:
Тут много видов))

 

 
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#71

Сообщение Shnoga »

Truestar09 писал(а): 03 сен 2019, 10:23 почему тут на форуме негатив присутствует по поводу аквасов на соиле, битва двух систем?
Вы можете показать где конкретно негатив к сойлам вообще? Сойлы у Алекса, сойлы у DROM, сойлы у Ю.В., сойлы и у Лео Ангела, которого Вы недавно отправили в ютюб step-by-step смотреть :jokingly:
На форуме присутствует негатив против бездумного следования рекомендациям производителей по принципу "приложение сказало". Потому что это в 8 случаях из десяти чревато. А если человек зряче делает то что считает нужным, то почему должен быть негатив?
Truestar09 писал(а): 03 сен 2019, 10:23 В кварце же пока заилиться, пока приживётся пока баланс придёт, много времени пройдёт пока банка разгонится, макро/микро нужно лить по расписанию
Ужас какой! =-O Это Ваш личный опыт? Или "амания" сказала? Вы знаете, на амании столько спорных моментов написано, особенно в последние годы, что ее спокойнее не читать чем читать.
Truestar09 писал(а): 03 сен 2019, 10:23 Амано создал систему, которая работает как часы.
Я в этом не уверен. У меня за спиной десятки запусков на сойлах, приличная часть из них на аде. А сколько у Вас?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#72

Сообщение Leo Angel »

Truestar09, вечером напишу.
Сейчас на работе!
Изображение
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#73

Сообщение Truestar09 »

Shnoga, Так я не пишу конкретно про ваши, не принимайте сказанное на себя) просто мнение такое сложилось, зачем так резко отвечать? :yes:

Сврерху я конкретно по пунктам написала, не старалась никого обидеть, что в моём понимании запуск на соилах. Мы в своё время запускали несколько аквариумов на соиле, на других грунтах уже не хочется)
Почему ужас, я же не против запусков по обычной системе, просто читаю кто за и кто против, и сложилось мнение, что тут какой то батл старой школы и уже новейших систем, надеюсь теперь стало понятней :acute:
А вообще кому как удобно и хорошо, это же хобби для души, тут не надо кичиться) Каждый туда вкладывает свою душу и знания чтобы отдыхать после тяжёлого дня. В итоге главное здоровье и благополучие всех гидробионтов. И у каждого был свой путь, у кого сложный и долгий, у кого легкий. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#74

Сообщение Ю.В. »

Truestar09 писал(а): 03 сен 2019, 14:41 тут какой то батл старой школы и уже новейших систем, надеюсь теперь стало понятней
Ухты как здесь интересно! Второй раз это мудрость читаю.
Truestar09, теперь уже я бы попросил Вас уточнить кто из здесь присутствующих старые пердуны представители "старой школы" воюющие против всего нового и прогрессивного что есть сегодня у производителей аквариумных товаров.
На всякий случай (возможно, забегая вперед) скажу что здесь действительно есть батл. Батл между теми кто понимает что происходит в аквариуме и делится этими знаниями с теми кто реально хочет научиться, кто хочет иметь дома уголок живой природы, и теми кому это все по-барабану, которым нужно сложить картинку, выслать на конкурс и сорвать со всех сторон аплодисменты. А то что аквариум может прожить максимум год, это уже никого не волнует- аде на бутерброд нужен новый слой икры. Вот с этим мракобесием от аквариумистики- да, батл. Разговоры о том что "я все сделал(а) по даташиту и у меня так классно" здесь, я надеюсь, не приживутся. Ибо такой аквариум, как и пресловутое безалкогольное пиво, первый шаг к заставке "аквариум" на мониторе.
А когда человек уже знает и понимает что в аквариуме происходит, тогда ему уже глубоко по-барабану на чем запускаться. Он на любой системе запустится, подобрав себе именно то что ему нужно в данный момент.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#75

Сообщение Truestar09 »

Ю.В.,
Каждый делится своимо опытом, и мнения априори не могут быть одинаковыми,
Я же не учёный химик как Вы)
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#76

Сообщение Truestar09 »

Всего доброго
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#77

Сообщение Leo Angel »

Ну, Анастасия, надеюсь, Вы к нам ещё вернётесь!
Поверьте, эти распри не улучшают нашу дружелюбную форумную атмосферу!
А теперь по существу.
По теме темы! :jokingly:
Прошу прощения за тавтологию...

Я тоже сам из когорты этих самых старых ......................
Я стар, я очень стар, я, можно сказать, СУПЕРСТАР!!!!!!!!!!!
:lol: :lol: :lol:
Свой первый аквариум я запустил 40 лет назад.
Тогда ещё ни про какие питательные грунты и слыхом не слыхивали.
Были у меня и рыбы (только) и смешанные аквариумы, а последние ...энное количество лет я занимаюсь исключительно травниками.
Самыми разными - простыми и сложными, медленными и форсированными, декоративными и биотопными.
В планах был и голландец по всем правилам, но... Не сложилось.
И не потому, что не смог бы, просто изменились приоритеты.
Сколько было запущено и перезапущено банок уже и не сосчитать.
На одних обслужках в своё время было больше тонны воды.
И дома ещё 5-6 аквариумов-травников или креветочников было всегда.
И последние лет 5-7 я запускался только на грунте ADA Amazonia.
И считал, что лучше этого грунта нет и быть не может.
Пока... Пока через 3-4 года использования этого грунта я пришёл к состоянию, что грунт уже больше не пригоден к использованию.
Поскольку пылил сильно и требовал всё больше и больше УДО, что почти всегда приводило к ещё более плачевному результату.
И, поверьте, что так было не по незнанию.
Про питательные грунты и про запуск на таких грунтах я могу читать лекции.
Что изредка и делаю...
Просто всё имеет свой срок жизни. И сойлы (и ADA) в том числе...
Про все тонкости производства и применения аквасойлов на форуме есть мой дайджест - статья - Про Аквасойлы
Про систему ADA из личного опыта могу сказать, что это не такая простая система, как её позиционируют.
Да ещё и, мягко сказать, не очень дешёвая, если следовать ей полностью.
И на сайте Амании написаны очень правильные вещи, но к той информации нужно подходить творчески и с понятием.
Просто использовать ту инфу как библиотеку знаний. Но, чтобы применять её к себе, нужно понимать все процессы, которые проистекают в аквариуме.
А-то такое можно наворотить...
И, кстати, я когда изучал тот сайт, во многих случаях не полагался на тамошний перевод, а ходил по ссылкам и читал оригиналы.
При этом многие вещи описанные на Амании в переводе, после пристального изучения оригиналов (и хождений по ссылкам в статье-оригинале) видились совсем в другом свете.

Теперь собственно про БАТЛ!
А нет накакого батла.
Кто хочет грунт ADA или другой сойл, пожалуйста, кто любит нейтральный грунт - да милости просим!
Главное, чтобы самому нравилось и чтобы было правильно с точки зрения аквариумной жизни, и с точки зрения идеи или стиля - назовите как хотите - самого аквариума.

В некоторых аквариумах сойлы так же неуместны как и водолазики и черепа.
А внекоторых без них (без сойлов) никак.
И, кстати, в последние годы жизни Анано в оформлении своих аквариумов использовал именно ваби-кусы.
Заранее подготовленные шарики-кочки с крунтом и растениями. Так и оформлять проще и быстрее, да и приживается-адаптируется трава намного быстрее.
Не верите?
Посмотрите вот это:



Там где-то на седьмой минуте рассказывается и показывается про ваби-кусы.

Не буду ссылаться на свои аквариумы, чтобы не прослыть хвастуном, обращусь к проверенным источникам.
Мне кажется, что использование сойлов в этих аквариумах было бы не совсем уместно...


 

 

А вот в этом без питательных грунтов создать что-то подобное нереально


 

А в этом голландце, несмотря на всю красоту, грунт совсем не питательный.


 

Или вообще жесть.
Мне, например, пришлось в конкурсном биотопном аквариуме совмещать и сойл и много каких других "присыпок", чтобы придать грунту подобие реально существующего в природе.


 

Поэтому, каждому своё. Каждому стилю и каждой идеи своё воплощение.

На сойлах хорошо запускать выставочные образцы для шоу-румов или на конкурс.
Всё начинает работать быстро и приживается проще.
Но не все аквариумы нуждаются в сойлах. Аквариумы-огороды или голландцы или что-то просто декоративное, но очень форсированное и подразумевающее частые стрижки и постоянное копание в грунте, просто сокращают время жизни питательного грунта. Я уже не говорю про проблемы технологического плана при изготовлении сойла ADA Amazonia.
И это не моё мнение, а выводы тестов и опыта многих известных и не очень аквариумистов.

И про
Truestar09 писал(а): 03 сен 2019, 16:13 ...огород в шесть рядов...
Уж простите, было обидно, хоть это и не относилось ко мне.

ADA в своё время была отличнейшим грунтом. Но что-то "сломалось" в этой годами налаженной системе.
И это не моё мнение - опять же - это отмечают многие. И это относится не только к грунту, но и к конкурсу и ко многим вещам и продуктам от ADA.
И то, что Вам, Анастасия, удаётся в течение долгого времени удерживать аквариум на ADA в отличном состоянии, так это Вам просто повезло. Или сойл был ещё из старых запасов.
Он служит заметно дольше, чем были последние партии.

И вообще, не вижу совсем предмета спора!
По всем причинам озвученым мною выше!

И поэтому, я думаю, что "топор войны" будет очень глубоко закопан, и каждый найдёт у нас на форуме то, что он не смог найти в других местах акваинтернета!

За сим примите моё искреннее уважение ко всем без исключения форумчанам.

Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#78

Сообщение Alex56 »

Спасибо Лео Ангел.
У меня опыт не большой, но сложилось такое мнение о грунтах. На мой взгляд лучший грунт для травника это сойл. Одно то, что он сам держит оптимальное рН для растений в воде и в зоне корней, это уже большой плюс. Но сойл, думаю не для новичков. На нем надо знать как запуститься, какие вещества выделяет. Какие наоборот проглатывает и их надо вносить много при запуске. А не просто засыпать сойл, налить воды и ждать, что трава попрёт, ведь грунт же питательный. Но чуда не произойдёт, трава просто раствориться. Это я пишу для новичков в аквариумистике.
Но почему же у меня сейчас в аквариуме кварцевый песок а не сойл. На это есть две причины. Первая это необходимость перезапуска в связи естественного разложения гранул сойла. А самая основная причина это высокая цена на сойлы. На мой 500 литровый аквариум выкладывать 400 евро каждые пару лет я не хочу. Ведь есть же красивые травники и на пустом грунте. Вот и я стараюсь. Пусть будет сложней, но дешевле. И дело тут не в том, что жалко денег, а том что не вижу необходимости.
Я как то спросил у одного знакомого травника, какой фракции песок в его аквариуму. Он ответил: «не знаю, обыкновенный песок для детских площадок. Покупал ещё на марки в строймагазине.» А марок уже лет 16-17 как нет. Какой искуственный грунт столько выдержит. И трава у него выглядит отлично.
 
Аватара пользователя

Truestar09
Посетитель
Посетитель

ADA уже не та ....

#79

Сообщение Truestar09 »

Leo Angel, про батл и про огород это написано лично хаму сверху,и не адресовано лично к кому то еще. Мне вот все равно кто как делает,просто высказала сверху своё мнение про этот соил, мнение которое сложилось за полтора года использования аквасоила и запуска аквасов в студии. Или мнение не может разделяться?Опыт ведь у каждого разный. Но я никогда не буду кичиться этим и опускать кого то (если ты добр то и говоришь так же без издевок и хамства, это я про вышеупомянутого ответчика). А с вами приятно общаться и приятно читать ваш форум, тем более слова у вас не в воздух, а по существу, вот и вся разница. Мне нравятся и биотопы,и обычные аквариумы, но для себя пока выбрала другой путь, где мне интересно,а не дяде юре с другого дивана. Многие бы давно опустили руки, но моя мечта как раз таки голландец как у Мериана,но пока места маловато😊👍🏼
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ADA уже не та ....

#80

Сообщение Leo Angel »

Truestar09, стесняюсь спросить... :-[
А Мериан - это кто?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»