Дозы удобрений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
10
7
6
4
4
4
3
3
2
2
2
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Дозы удобрений.

#1

Сообщение Олег »

Дозы удобрений".

 

 

В этой теме я хотел бы обсудить некоторые вопросы по удобрениям.
Вот, начитавшись в сети разных статей, задался целью выяснить
оптимальную дозу различных элементов для подкормки аквариумных растений
(знаете, так чтобы всем было понятно: чего и сколько в расчете на литр аквариумной воды брать).
Чем дальше вникаешь в тему, тем больше голова идет кругом !
В итоге остановился на следующих цифрах:

Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
Калий (K): 10-30 мг/л
Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше.

Хотелось бы узнать мнение наших форумчан по этим дозам ?

Второй вопрос, который поставил меня в тупик:
- откуда берутся такие цифры ?

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#2

Сообщение aqufanat »

А у меня вот тоже масса вопросов по этой теме и в частности почему такие разные сведения предаставляются на разных форумах и сайта. На самом деле голова едет.
Например вот такую вычитал информацию , которая ставит меня в полный тупик:
"Как видно из таблицы, значения некоторых элементов колеблются во много раз. Поэтому и нельзя дать точного ответа на этот вопрос. Общие рекомендации для наиболее важных элементов можно дать такие:

Фосфаты - тест не должен показывать наличия фосфатов. При этом растения способны усваивать самые ничтожные количества их в воде. При отсуствии измеримого количества фосфатов в воде у вас будет меньше проблем с водорослями. Эта основная причина, по которой нельзя добавлять в воду удобрения для комнатных растений. Рыбы обеспечат достаточное количсетво фосфатов - фосфор входит в состав органики и при ее разложении становится доступным для растений. Если вы держите мало рыб, то можно добавлять чуть-чуть удобрений, содержащих медленно растворимые фосфаты (например, удобрения для пальм) в грунт, но ни в коем случае не в воду, где они будут доступны водорослям. Но в подавляющем большинстве случаев такого делать не приходится.

Нитраты - следует держать уровень нитратов примерно 2-5 mg/l. Наличие небольшого количества нитратов хорошо тем, что в этом случае растения поглощают фосфаты, не оставляя их водорослям.

Калий - его можно побольше. Он не вызывает развитие водорослей. Поэтому частенько его кладут на глазок. В оценке оптимального концентрации точного мнения нету, принято примерно 20-50 mg/l. Существуют тесты для измерения концентрации калия, но они дорогие и ими достаточно неудобно пользоваться, поскольку они основаны на измерении взбаламученности воды. Калий обычно добавляется в виде сульфатов или нитратов (если вы добавляете нитраты).

Железо - один из наиболее важных микроэлементов, которого обычно не хватает в аквариуме. Его недостаток приводит к хлорозису, при этом в листьях не образуется хлорофилл и они выглядят бледно-желтыми. Примерная оптимальная концентрация железа составляет около 0.1 мг/л. Более высокий уровень его может привести к росту водорослей, особенно нитчатых. В дальнейшем следует поддерживать примерно такой уровень железа. При отсутствии теста на железо следует добавлять особенно осторожно, поскольку легко можно передозировать."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#3

Сообщение Олег »

Вот, ведите какие различные цифры приводятся,
а если порыться в интернете (я уже дня четыре этот вопрос изучаю)
-так столько инфы (и чуши в том числе) понаписано, что начинаешь
теряться ! Хотелось бы услышать личное мнение травников !
И повторяю - очень интересует вопрос: откуда берутся такие цифры ?
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Дозы удобрений.

#4

Сообщение lazardin »

откуда берутся цифры долго писать :crazy: :crazy: :crazy:
Свое мнение, сам добавляю
нитрат - 40
фосфат 2
железо 2
все другое микро по отношению к железу
калий - только с макро, очень редко вношу при подмене, при наличии его дефицита (все дозы недельные)

По макро - на эти цифры вышел опытным путем, т.е. в конце светового дня нитрат еле просматривается, а фосфат на 0
СО бражка, но в моем случае это как мертвому припарка
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Дозы удобрений.

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Олег – дозировки УДО это очень индивидуальное! :pardon:

Каждый выходит на свою дозировку в зависимости от условий в аквасе, количества растений, типа растений, количества рыб, типа рыб, типа корма для рыб… Короче бесконечно много факторов… :ogo: :ogo: :ogo:

На счёт приведённых значений:

20-30мг СО2 – это средний предел токсичности его для рыб и креветок!

Концентрация нитратов (и соответственно фосфатов) подбирается экспериментально (например Амано поддерживает 2-3мг на литр, а некоторые акваскйперы до 15-20мг (я поддерживаю около 5мг нитратов на литр воды).

Калия обычно должно быть чуть больше нитратов! (особенность потребления клеткой)

К, N, P – эти элементы взяты в таком же соотношении, в каком они находятся в растительной клетке (пропорция Редфилда).

На счёт железа - соотношение его содержания в растительной клетке (по сравнению с другими элементами) намного меньше, чем обеспечивает концентрация 0,5 мг/л, т. е. железо берут с большим избытком, за счёт его нестабильности в растворе…
Опять же, эта величина не постоянна: при обильной засадке акваса быстрорастущей травой, требуется до 0,5мг (примерно сильный свет 7-10тыс. люкс на поверхности), до 0,2мг (средний свет 1-2тыс. люкс) и до 0,1мг железа на литр воды при слабой освещённости (до 1тыс. люкс).
Например, я поддерживаю 0,3мг/л железа!

Думаю понятно, откуда берутся эти величины… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#6

Сообщение Олег »

Очень содержательно.
Дима, спасибо огромное !
Есть ли ещё какие-то мнения
из личного опыта ?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Дозы удобрений.

#7

Сообщение DmitryyDAS »

Олег, у меня бесконечно много мнений, все и не описать… :crazy: :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#8

Сообщение Олег »

DmityyDAS писал(а):Олег, у меня бесконечно много мнений, все и не описать… :crazy: :crazy: :crazy:
Вот я и хочу их услышать =)

Например:
lazardin писал(а):откуда берутся цифры долго писать :crazy: :crazy: :crazy:
Свое мнение, сам добавляю
нитрат - 40
фосфат 2
железо 2
все другое микро по отношению к железу
калий - только с макро, очень редко вношу при подмене, при наличии его дефицита (все дозы недельные)

По макро - на эти цифры вышел опытным путем, т.е. в конце светового дня нитрат еле просматривается, а фосфат на 0
СО бражка, но в моем случае это как мертвому припарка
Я бы испугался нитрата -40, но стоит взглянуть на аквариумы Дмитрия, аж зависть берет, чудо как хороши !

"... откуда берутся цифры долго писать :crazy: :crazy: :crazy: "

- отчего бы и не написать, я так, например, тьму объяснений в сети нашел,
хотелось бы и ваше мнение узнать ?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Дозы удобрений.

#9

Сообщение Студентка »

Присоединяюсь к Диме на 100%... Разные цифры от разных потребностей...
Пляшем всегда от света! Чем больше света, тем выше метаболизм, ну дальше понятно...
Я в среднестатистической банке (немного быстро растючки, какие-нибудь эхи-крипты и не сильно прихотливая почвокровка, типа марсилии) люблю так:
нитрат 10, фосфат 1,0, Со около 10...
Калий и железо от балды :-[ всмысле лайф зон по случаю :-[ Обычно с этим проблем ярковыраженных у меня нет...
В банках со мхами всего поменьше, а с быстрорастючкой всего побольше беру...
При обнулении фосфата сразу получаю вспышку водорослей, уже неоднократно... При завышении тоже... Хотя при 2,0 тоже ничего было, но тогда нитрат надо выше... Я стараюсь 1/10 держать...
Не знаю насколько это правильно, но у меня работает...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#10

Сообщение aqufanat »

Я со своей водой не могу разобраться. Из под крана NO3-25 HO4-2, при этом растения себя плохо чувствовали, решил попробовать поднять нитраты на 9-10мг, сейчас получается что у меня 35 мг/л нитраты и 2 мг/л фосфаты, при этом к концу недели получаю нитратов "0". Растения начали довольно не плохо расти. Поэтому сменил режим внесения УДО, сейчас первую неделю на ночь лью Макро, а утром микро, причем рассчитал не на неделю а на 6 дней, так как на 7 день подмена воды, смысла не вижу лить УДО а потом подмену делать...
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Дозы удобрений.

#11

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Я бы испугался нитрата -40, но стоит взглянуть на аквариумы Дмитрия, аж зависть берет, чудо как хороши
Олег все цифры что я привел - это внесение недельной дозы
Т.е. нитрат 40 это концентрация в неделю а не показание в аквариуме, а на номинал выходит около 10мг/л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#12

Сообщение Олег »

Дима, хорошо, всё понял.

Ещё раз прошу: уж постарайтесь ради науки
- откуда берутся эти "средние" дозы удо ?
Кто сказал, что именно эти концентрации нужны,
на основе чего они высчитываются ?
В сети уж больно много разноречивой инфы ...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#13

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Дима, хорошо, всё понял.

Ещё раз прошу: уж постарайтесь ради науки
- откуда берутся эти "средние" дозы удо ?
Кто сказал, что именно эти концентрации нужны,
на основе чего они высчитываются ?
В сети уж больно много разноречивой инфы ...
Да я думаю что никаких ни точных ни усредненных доз нет. Есть только примерные. Все отталкиваются от результатов содержания растений вот и все! Естественно что тут будит много противоречий. А начинать нужно со средних величин а уж потом коль опыт имеется нужно либо снижать концентрации либо увиличивать. В любом случае практически везде рекомендуют начинать с малого.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#14

Сообщение Олег »

Я просто на одном сайте прочитал,
что фирмы производители рассчитывают
и рекомендуют, основываясь на анализе
сухого остатка после сжигания аквариумных растений.
Так ли это ? Как к этому относиться ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#15

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Я просто на одном сайте прочитал,
что фирмы производители рассчитывают
и рекомендуют, основываясь на анализе
сухого остатка после сжигания аквариумных растений.
Так ли это ? Как к этому относиться ?
Ну вообще то после сжигания не представляю, что там можно найти? Может быть просто анализируют сухое растение.

И главная причина - мы не знаем, сколько все таки нужно растению того или иного элемента. В таблице даные оптимальны значения микро и макроэлементов для роста растений. Но это весовые значения в сухой массе растения, а не в реальности, в аквариумной воде.

эту таблицу видел наверное?
Изображение
Как видно из таблицы, значения некоторых элементов колеблются во много раз.
А производители УДО расчитывают УДО на широкие слои населения и поэтому приближают состав к идеальному, однако такие составы могут многим не подходить. Мне лично только самомесы, другие очень дорогие я не пробовал а так перепробовал многие, кроме в принципе из бюджетных Carbo Florich ничего для себя не вижу и то на самый худой конец.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#16

Сообщение Олег »

Да, Андрей эта самая таблица или очень похожая.
aqufanat писал(а):Но это весовые значения в сухой массе растения, а не в реальности, в аквариумной воде.
Так в том и дело: если исходить из этих принципов, рассчитывая количество тех или иных веществ по сухой массе растения, то мы получаем процент содержания того или иного элемента "накопленного растением за всю его жизнь". Отсюда понятно, что когда вносимые нами фирменные удо в той дозе, которые рекомендованы в инструкции, часто вызывают вспышку водорослей ... ведь фактически получается, что мы льём атомные концентрации ... ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#17

Сообщение aqufanat »

Ну видимо да! Величины показателей наличия элементов в воде у каждого автора тоже плавают достаточно в большом диапазоне. Думаю никогда не будит точного рецепта УДО. А в общем то все цифры выстраиваются от успешного выращивания растений +- точность проведенных тестов или анализов воды. Думаю мы не найдем источник того из каких соображений указываются цифры содержания и наличия в воде микро и макро. Все субъективно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Дозы удобрений.

#18

Сообщение Олег »

Так вот я всё и продвигаю свою тему:
"лучше - меньше". Хороши любые фирменные удо,
вот только рекомендованную в инструкции дозу
следует делить в три, если не четыре раза.
... или вообще, читая инструкцию слово "миллилитр"
мысленно заменять на слово "капля".
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#19

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Так вот я всё и продвигаю свою тему...
Вот я ежедневно лью УДО маленькими дозами, Макро на ночь а микро стараюсь за 1 час до включения света. Вычитал на амании... там тип один пишет очень удобную вещь... нужно при случае попробовать... чтоб не писать по памяти, вот скопировал этот метод внесения УДО, но еще не пробовал, только прицеливаюсь...

"Мой метод внесения удобрений с двумя бутылочками.

Как часто вы забывали внесли сегодня удобрения или нет, и в каком количестве?
Всегда ли вы помните дозировку для данного аквариума в неделю?
Чтобы таких проблем не возникало, достаточно вносить микро- и макро- по моему методу "с двумя бутылочками".

1) Набрать расчитанную¬ недельную дозу отдельно макро- и микро- одноразовым шприцом в небольшие бутылочки 70-120мл (напр. от краски для волос).
2) Долить воды до самого верха бутылочек - это делается для того чтобы не запоминать сколько было раствора в начале недели в бутылочке и было легче вливать малые дневные дозы.
! В микро- доливаем дистиллят чтобы они не разрушались¬ от высокого pH.
3) Из этих бутылочек в одни дни три раза в неделю вносим макро-, в другие микро-. Или вносим ежедневно - микроэлементы утром, а макроэлементы вечером.
Если в какой-то день забыли внести удобрения, внесёте в другой. Особой роли это не играет - главное чтобы к концу недели все содержимое флаконов было вылито в аквариум!
Сделайте такую пару бутылочек для каждого своего аквариума.

Преимущества моего метода:

- абсолютная уверенность в том что внесли необходимую недельную дозу удобрений - недо/передозировка полностью исключены;
- нет необходимости ежедневно вносить фиксированную дозу удобрений и помнить внесли сегодня дозу или нет - вы вносите удобрения в любой день и в любом количестве, главное к концу недели более-менее равномерно вылить все содержимое бутылочек в аквариум;
- удобство корректировки дозы - пересчитать дозу и снова долить воды в бутылочку до верха;
- удобно обслуживать множество аквариумов - никакой путаницы с дозировками;
- можно поручить внесение удобрений любому некомпетентному человеку, ошибки с дозировкой полностью исключены. Ему даже не понадобится наполнять бутылочки - оставьте столько пар бутылочек с удобрениями, сколько недель будете отсутствовать.;
- метод настолько прост и удобен, что автодозаторы¬ вам не понадобятся никогда.

Этот метод на порядок удобнее чем вносить помпой-дозатором как на флаконах удобрений ADA, вносить расчитанную ежедневную дозу шприцом, и тем более порошки как по методу Estimative Index (EI¬). То же самое можно делать и с порошками по EI - просто взять недельную дозу порошка, растворить в воде в таком же флаконе, и вносить по моему методу как жидкие удобрения.
Не смешивайте макро- с микро- и не вносите их в один день: фосфат может разрушать хелатные комплексы железа, связывает его, и оседая на листьях стимулирует рост водорослей.(»)"
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дозы удобрений.

#20

Сообщение aqufanat »

Олег, что думаешь по поводу этого метода внесения УДО?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»