Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
7
6
5
5
4
3
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
azzzara
Новичок
Новичок

Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#1

Сообщение azzzara »

Добрый день! Рыбы заболели плавниковой гнилью-лечу их Сера Бактопур в карантиннике. А растения остались в акве с грунтом без рыбок. Отдельно отсажены криветки и улитки.Подскажите что сделать !?? Нужно ли делать перезапуск ,мыть грунт и чем карантинить растения и криветок,ну и улиток тоже(прочитала что Бактопур их прикончит). Из препаратов ещё есть Антибак, Метиленовый синий,Антипар,культура бактерий для запуска,уголь активированый,медный купорос. И есть огромное желание разобраться -пишите поподробнее!!!Жду!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#2

Сообщение Олег »

Если растючка не укорененная (с Ваших слов, "с грузом")
можно извлечь её из аквариума и замочить в розовом растворе
марганцовки на 1-2 часа. Это в том случае, если Вы всё-таки решитесь
на перезапуск...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#3

Сообщение aqufanat »

Лечение: Пока не затронуты основания плавников и мускулатура, с этой инфекцией легко справиться. Часто бывает достаточно улучшить условия содержания рыб, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось и болезнь прошла сама собой. Если плавники сильно повреждены, необходимо применить медикаменты. Ванны лечебные в отдельном сосуде: малахитовый зеленый, бицилин-5, хлоргидрат. Аквариум, инвентарь и грунт дезинфицировать. Растения обработать бицилином-5.

Если уж лечить рыбу антибиотиками, то лучше использовать ветеринарные препараты. При бактериальных инфекциях хорошие результаты дает применения ветеринарного энерофлоксацина и ветеринарного метронидозола. Дозировка указана на упаковке для собак, расчет такой 10 кг собаки=10 литрам воды.
1 день полная доза препарата в равных пропорциях, 2 день подмена 1/2 аквариума, 3 - новая доза, 4 - подмена 1/2, 5 - доза, 6 - подмена. Лечить 7-10 дней в зависимости от состояния.
Лечение проводят в отдельном сосуде (лечебные ванны) и в общем аквариуме. Болезнь лечат в общем аквариуме, используя бициллин-5, малахитовый зеленый с сульфатом меди(может быть вредна для креветок и некоторых ребешек), биомицин (курс лечения длится 1,5—2 месяца и более), белый стрептоцид (10—20 г на 100 л воды в течение 2—3-х месяцев).

Для лечебных ванн используют основной фиолетовый К, малахитовый зеленый или бициллин-5. Растворяют 0,1 г основного фиолетового К в 1 л воды, затем 10— 15 мл маточного раствора разводят в 10 л воды. Малахитовым зеленым рыб обрабатывают (ежедневно по 5 ч) в течение 4-х дней; первые 2 дня из расчета 0,5 мг, в последующий — 0,7 мг препарата на 1 л воды. Используют только свежие растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период между обработками, аэрируют. Бициллин-5 применяют из расчета 1 500 000 ед. на 10 л воды. Рыб обрабатывают ежедневно по 30 минут в течение 6 дней. Каждый раз готовят свежий раствор антибиотика (концентрацию не меняют).

В общий аквариум вносят лечебные растворы биомицина (курс лечения 2—3 месяца). Дозы биомицина — 1,3—1,5 г на 100 л воды. Препарат вносят в воду аквариума через каждые 7 дней. Используют также бициллин-5 и малахитовый зеленый с сульфатом меди. Аквариум дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина; грунт, орудия лова и рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением, водную растительность — раствором бициллина-5.

Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#4

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а):Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.
Какими ?

Бициллин-5 положит растючку.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#5

Сообщение lazardin »

Как правило большинство путают плавниковую гниль (заболевание) и горение плавников от плохих условий содержания
Соответственно и подходы разные, в первом случае антибиотики, во втором улучшение обслуживания
И еще, карантин растений, как и рыб, никто не отменял
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#6

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а): Какими ?
Берберис гомакорд, Кантарис композитум, Мукоза композитум
Олег писал(а):
Бициллин-5 положит растючку.
В принципе как и марганцовка, ведь розовый цвет понятие довольна растяжимое...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#7

Сообщение Олег »

Был у меня случай с бициллином-5:
эхи выдерживают, длинностебелька листья теряет,
вся растючка типа кабомбы прозрачная становится,
крипты просто растворяются. Марганцовку (розовый
- это бледный, ели цветной) выдерживают все.
Сам много лет пользуюсь. Говорю розовый и не более
1-2 часов, просто потому, что так положено и часто встречается
именно этот совет.

(не слушайте меня сейчас: неоднократно дезинфицировал
растючку ярким, насыщенным, близким к фиолетовому раствором
в течение более 6 часов - и всё о.к. NB: так не делайте, это
не является руководством к действию).
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#8

Сообщение aqufanat »

Бицилин тоже наверное правильно разбодяжить нужно, я например дизенфицировал растючку марганцовкой в течении 5-6 часов, эхам тоже плохо стало, при посадке в аквариум листья начали обесцвечиваться пото остлось по паре листов в итоге пропали. Ну тут может я сам что-то неправильно сделал, говорят вроде как корни не рекомендую опускать в раствор. Больше опыта у меня небыло с марганцем, но не исключаю тот факт что могли эхи и подморозить, стояли на столе в тазике а мои окно открыли пока меня не было, я когда пришел вода ледяная была.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#9

Сообщение DmitryyDAS »

Я после покупки травы пускаю её поплавать на часик в емкость с водой из акваса (в который она должна, потом, заселятся), предварительно добавив в воду глутаровый альдегид (ок. 50мг/л)! :)

Такая доза губительно действует на микроорганизмы и некоторые водоросли (нитчатка, борода), не нанося вреда нежным растениям (пробовал на разном мхе, кубе, папоротнике, лилеопсисе, ротале, хемиатусе и крипте рубелла)!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#10

Сообщение Олег »

Дима, это всё понятно: ГА - свет в оконце,
но у меня его нет и где взять не знаю.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#11

Сообщение DmitryyDAS »

Кажется, на этом сайте уже заводилась тема – где можно его купить, и там писали, что в магазине медтехники или в аптеке (по-моему, даже перечислял препараты)… :phone:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#12

Сообщение Олег »

Ну, мне он как-то уж больно сильно не нужен,
вот и сижу ровно, будет возможность куплю,
если он окажется в поле моего зрения =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
azzzara
Новичок
Новичок

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#13

Сообщение azzzara »

Наверно фильтр ещё не справлялся.. Поставила помощнее.Перенаселение через 2 месяца после запуска спровоцировало заболевание...и новые рыбки. Гуппи явно не просто болеют,им ещё кто то хвосты щиплет(3 молинезии и 2 попугайчика). В акве с растениями вода чистая.Через день подмены делаю везде 20%. Попробую марганцовку-растений много. А насчет паразитов,то что они погибают при повышении температуры и если нет рыбок в течение 2 недель----это действительно возможно?? Может есть смысл без бициллина ,обработать марганцовкой,подменить воду и оставить растения на пару недель...А после всего выпустить только гуппи. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#14

Сообщение Олег »

Опять таки это моё сугубо личное мнение:
карантин в аквариуме должен проводиться
не менее 1 месяца.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#15

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):Кажется, на этом сайте уже заводилась тема – где можно его купить, и там писали, что в магазине медтехники или в аптеке (по-моему, даже перечислял препараты)… :phone:
Вобще то его купить на сайтах проблематично, сам пытался много раз это сделать. Неудобства всех продавцов связано с тем, что с канистрой 5 литров возится нигде не хотят. Предлагают покупки больших партий. Ну а если и соглашаются, то доставку по почте не осуществляют, доставляют только транспортными компаниями, а это уже не Сайдекс получается а золотой слиток! Искал я искал, так ничего подходящего не нашел. Говорят труднее всего найти то что лежит на видном месте, вот и в моем случае, под носом продают а я там где-то шарахаюсь себе по сайтам. Цена конечно дороже у нас, но во всяком случае выходит выгоднее чем покупать на сайтах. Если кто знает сайт, где можно купить Сайдекс по цене который указан на сайте+доставка почтой ткните ссылкой?! В обще хорошая штука для дезинфекции растений.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#16

Сообщение (dimas) »

в ароване вроде продавали!
как то натыкался сеичас не могу наити!
но не знаю пропустит или нет украинская томожня жидкость!
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#17

Сообщение (dimas) »

а во бше в любом городе есть сэс (сан эпид станция) и у них должен быть магаз продаюший всякие дизенфицируюшие штуки!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#18

Сообщение aqufanat »

(dimas) писал(а):в ароване вроде продавали!
как то натыкался сеичас не могу наити!
но не знаю пропустит или нет украинская томожня жидкость!
На украинских сайтах полно всего и сговорчивее, однако посылка наверное пол года идти будит, раньше умрешь от старости...
 
Аватара пользователя

Автор темы
azzzara
Новичок
Новичок

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#19

Сообщение azzzara »

Олег писал(а):Опять таки это моё сугубо личное мнение:
карантин в аквариуме должен проводиться
не менее 1 месяца.
Вы говорите про аквариум с растениями?? Ну это возможно!! Гуппи в него запустить через месяц(посидят пока без грунта и растений),а на свежей воде сделать запуск 50л и выпустить в новый остальных. Грунт приготовила.Бактерий купила. Опишу всё подробно: Акв.30л-(в нем рыбки заболели) стоит с растениями,в него вчера переселила креветок.Воду меняю 1/3 раз в неделю.Включила компрессор. В 10л с фильтром,без грунта-мелочь:неоны,эритрозонусы и мальки гуппи. В 50л,с фильтром и без грунта -залила бактопур и всех обитателей 30л лечу 4-й день.Молинезии,пецилии, попугайчики,гуппи. Гуппи умирают одна за другой. Их кто то треплет.В этом же аквасе отгородила стеклом всех гупешек. Завтра уберу лекарство акт.углем через фильтр... Или может я что то не так делаю! ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Обеззараживание растений. Поделитесь опытом!!!

#20

Сообщение Олег »

Извините за мою непонятливость,
но я запутался сколько вообще аквариумов,
где, что и как Вы лечите ?
Вы точно уверены, что это проявление инфекционного
заболевания, а не реакция на перенаселенку с высоким
уровнем нитратов и отсутствием круглосуточной аэрации ?
Может Ваш бактопур только отягощает положение ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»