Нужна помощь.

Модераторы: Leo Angel, Олег, Ancistrus

Ответить
drongoo
Посетитель
Посетитель

Нужна помощь.

Сообщение drongoo » 14 мар 2011, 13:53

Уважаемые форумчани нужна ваша помощь. Дело в том что я запустил новый аквариум. Почитал форум, да и опыт вроде маленький но всё же есть. Но проблем избежать всё же не удалось. Аквариум у меня запущен всего навсего 4 дня назад тогда же были посажены растения. А сегодня с утра я обнаружил на них вот такой вот налет. Да и выглядят все мои растения не лучшим образом.
Из характеристик аквариума. Объем 200л, температура воды 24-25. Ph 6.5-7, налажена подача СO2(брага), лампы 2*30Вт. При закладки грунта использовал удобрения Tetra complete substrate 2.8kg. Вот вроде и все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь.

Сообщение Олег » 14 мар 2011, 14:37

Давайте подробно разбираться в ситуации:

1. Получается, что показатель Вашей освещенность порядка 0,3 ват/л,
в лучшем случае 0,4 ват/л (в пересчете на полезный объем воды). Понятно, что это величина очень относительная,
но всё-таки дает некоторые представления об общей характеристике.
2. Плотность посадке растений не очень велика (хотелось бы иметь фото общего вида аквариума).
3. Использовалась подкормка с устройством питательного грунта и СО2.
4. Хочется обратить внимание на вид окружающих растений: рядом расположенный лимонник с дырочками на листьях,на следующей фотке некоторая желтизна периферии листьев.

Таким образом, мне представляется, что настоящая проблема обусловлена сочетанием ряда факторов:

- при низкой освещенности с наличием питательной подкормки, но малой плотности посадки растений, имеет место
перекос в содержании макро и микроэлементов. Избыток макро из грунта с питательным слоем спровоцировал вспышку водорослей (черной бороды). Положение отягощается присутствием СО2.

Пути решения:

1. Увеличить объем и частоту подмен воды.
2. Увеличить объем растений (длинностебелька, роголистник).
3. Ни в коем случае не использовать никаких удобрений (вообще, зря сделали питательную подложку).
4. Запустить рыб: сиамские водорослееды, Отоцинклюсы, молли - держать их на "голодной" диете.
5. Скорректировать СО2 и показатели свете (при таком свете, как в Вашем аквариуме, я бы отказался от СО2 - он не расходуется, зато дает дополнительный пластический материал для водорослей).
6. Возможно применение химических средств против борьбы с водорослями - как метод отчаянья.

Материал по данной теме:

Ветка ивы - полное избавление от водорослей.
Сайдекс.
Сайдекс. Наглядный фотоотчет.
"Рыбки - помощники в борьбе с водорослями".
"Виркон-С"
Мутная вода.
Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях.
Все методы борьбы с водорослями в одной статье.

drongoo
Посетитель
Посетитель

Сообщение drongoo » 14 мар 2011, 15:15

Спасибо! Статьи прочел и возник вопрос а можно ли мне добавить в свой аквариум перекись как метод борьбы? И когда мне следует запускать рыб? Судя по мутности воды аквариум ещё не устоялся. Да и ещё какова должна быть продолжительность светового дня?

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег » 14 мар 2011, 16:47

Я сам перекись не люблю:
толку от неё мало ... хотя может у других положительное впечатление осталось.
Рыб (живородок) можно уже через неделю запускать в аквас, а некоторые и раньше
начинают, считая их "первопроходцами".
Про продолжительность светового дня пусть кто-нибудь другой расскажет, а то у меня по 17-18 часов
свет горит, что другим кажется диким и вызывает бурю протестов.

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Сообщение DmitryyDAS » 14 мар 2011, 18:36

Валера, похоже, что кустики во время транспортировки переохладились, вот и гниют теперь! :)

(dimas)
Свой
Свой

Сообщение (dimas) » 14 мар 2011, 18:59

налет коричневого цвета ? если да !увеличиваи мошность освешения ! и все через пару недель проидет!

(dimas)
Свой
Свой

Сообщение (dimas) » 14 мар 2011, 19:01

коричневая полоса есть на стекле где грунт ?

drongoo
Посетитель
Посетитель

Сообщение drongoo » 14 мар 2011, 21:49

Нет на стекле нечего нету... на счет переохладились то это вполне возможно. Хотя лимонник весь из моего второго аквариума где он уже около полугода жил вполне нормально. Сейчас добавил ещё две лампы правда всего по 18Вт каждая но это всё что нашлось в хозяйстве. Так же убрал CO2 и добавил аэрацию. Вечером запущу рыбок сиамских водорослеедов и меченосцев. Но на всё время я их в нем поселить не могу так как готовлю банку для золотух и боюсь что те просто поедят их. В связи с этим я так же очень ограничен в плане посадки растительности.

drongoo
Посетитель
Посетитель

Сообщение drongoo » 15 мар 2011, 20:21

Сделал подмену воды. Запустил рыбок и добавил ещё пару ростков кабомбы и роголистника, от водорослей не осталось и следа. Всем спасибо за участие. :thumbs_up

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение aqufanat » 15 мар 2011, 22:15

drongoo писал(а):Сделал подмену воды. Запустил рыбок и добавил ещё пару ростков кабомбы и роголистника, от водорослей не осталось и следа. Всем спасибо за участие. :thumbs_up
Так быстро?

drongoo
Посетитель
Посетитель

Сообщение drongoo » 16 мар 2011, 01:59

Я и сам был сильно удивлен. Похоже что растениям просто не хватало кислорода вот они и не приживались. А с пушком очень рыбки помогли счистили все без следа.

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение aqufanat » 16 мар 2011, 23:00

drongoo писал(а):Я и сам был сильно удивлен. Похоже что растениям просто не хватало кислорода вот они и не приживались. А с пушком очень рыбки помогли счистили все без следа.
Стесняюсь спросить... чего не хватило? А когда кабомбу посадили стало кислорода больше? Я тут что-то суть не улавливаю...

drongoo
Посетитель
Посетитель

Сообщение drongoo » 20 мар 2011, 05:23

Кислорода стало больше в следствие усиления аэрации путем добавления компрессора. А так всё вместе компрессор + лампы + рыбки = отсутствие водорослей. Прошло 1.5 недели с момента запуска. Растения чувствуют себя явно хорошо, рыбки тоже.

Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Олег » 20 мар 2011, 09:49

Валера, вы молодец !
Всё правильно делаете !
Как трава разрастется, выкладывайте
фотки своего аквариума =)

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить