Умозаключение по эриокаулонам

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Умозаключение по эриокаулонам

#1

Сообщение Leo Angel »

Умозаключение по эриокаулонам.

 
Я очень долго думал - писать или не писать про это...
Нужна ли такая информация или пусть останется тайной...
Чуть позже поймёте о чём я и почему меня гложут сомнения.
Но всё-таки я решился...
Итак.


На волне бешеного интереса к этим редким и очень красивым растениям, развелось очень много продавцов растений и особенно семян. Все, кто торгует растениями, кинулись доставать, разводить, проращивать, получать семена эриокаулонов. И потом продавать всё это растительное богатство во все концы. Коммерция захлестнула и победила и здравый смысл и научный подход. Всё тоже самое можно наблюдать и с эхинодорусами и с буцефаландрами и с анубиасами... Все растения с вариантым внешним видом выдаются за новые - выведенные или найденные ("ну вот только сейчас нашли!") - виды, роды и т.д. Не секрет, что многие растения в разных условиях содержания приобретают порой совсем другой внешний вид. И на этой волне многие продавцы растений пытаются продать (читай - всучить) старые давно известные виды за новые. Конечно, покупать или не покупать такое, верить или не верить продавцам - это дело сугубо лично... Как говорится, дело религии. Верующим не нужны доказательства... Но всё же... Я не призываю не верить, я просто хочу немного приоткрыть глаза и дать возможность всё взвесить и только тогда решить - верить или не верить, покупать-не покупать, вестить на рекламу и обещания продавцов или всё-таки включить здравый смысл... Вот такая длинная преамбула.

Теперь по теме.
Все знают моё увлечение эриокаулонами.
Возможно, даже были на моём сайте Всё про эриокаулоны.
Возможно, даже что-то там читали-смотрели.
Так вот, там на сайте есть чудесная статья - сугубо научная - про семейство эриокаулоновых.
Небольшую выдержку из этой статьи я и приведу.
Семейство эриокаулоновые (Eriocaulaceae).
Это небольшое семейство..., которое включает 13 родов и около 1200 видов, распространенных главным образом в тропических областях обоих полушарий. Особенно богато представлены эриокаулоновые в тропиках Нового Света, где имеются 5 эндемичных родов: лейотрикс (Leiothrix), бластокаулон (Blastocaulon), moнинa (Tonina), филодица (Philodice) и наиболее крупный род семейства (свыше 450 видов) — пепалантус (Раераlanthus). Лишь немногие виды наиболее широко распространенного рода эриокаулон, или шерстестебельник (Eriocaulon), заходят через субтропики в умеренно теплые области северного полушария: в Восточной Азии — до низовьев Амура и Сахалина) в Северной Америке — до Ньюфаундленда, причем один североамериканский вид — эриокаулон семиугольный (Е. septangulare) заходит и на крайний северо-запад Европы — на западное побережье Ирландии и Гебридские острова. В тропиках Азии и Австралии семейство представлено только многочисленными видами эриокаулона, ареал которого включает также тропическую и Южную Африку, Центральную и Южную Америку. Разорванный афро-американский ареал имеет еще тропический род сингонантус (Syngonanthus).

По расположению листьев на стеблях виды семейства могут быть разделены на две основные группы: розеткообразующие, у которых все листья собраны в прикорневую розетку, и безрозеточные с равномерно распределенными по более или менее удлиненному и часто разветвленному стеблю листьями. Розеткообразующими являются многие многолетние и все однолетние виды эриокаулона, в том числе виды флоры СССР, например эриокаулон уссурийский (Е. ussuriense). Виды второй группы особенно разнообразны и оригинальны по внешнему облику. Среди них есть как настоящие водные растения, например тонина речная (Tonina fluviatilis) из тропической Америки, так и относительно ксерофильные виды бразильского кампоса.

Листья большинства эриокаулоновых по внешнему виду напоминают листья злаков или осоковых. Они обычно линейные или линейно-ланцетные с параллельным жилкованием, без черешков и часто имеют влагалищеобразно расширенные основания. Однако имеются и эриокаулоновые с очень узкими, щетиновидными или волосовидными, а иногда даже цилиндрическими (у пепалантуса волосолистного — Paepalanthus capillaceus) листьями или, напротив, с широколанцетными листьями. Очень варьируют листья и по консистенции: виды с частично или полностью погруженными в воду листьями (например, эриокаулон щетинолистный — Eriocaulon setaceum), как и многие болотные виды, имеют тонкие, часто полупрозрачные листья, в то время как у упомянутых выше видов бразильского кампоса они кожистые, колючезаостреyные на верхушке.

Монографом эриокаулоновых — В. Руландом (1903) семейство было разделено на 2 подсемейства, принимаемых и в настоящее время. У представителей подсемейства эриокаулоновых (Eriocauloideae) — видов обширного (более 400 видов) и распространенного почти на всех континентах рода эриокаулон и небольшого африканского рода мезантемум
Я специально привёл такую длинную цитату, чтобы обратить внимание на несколько важных моментов.

Первое.
Всё семейство эриокаулоновых, включая не столь известные в среде аквариумистов рода лейотрикс (Leiothrix), бластокаулон (Blastocaulon), пепалантус (Раераlanthus), насчитывает не так и много НАУЧНО ОПИСАННЫХ видов.
Всего около 1200!!! А самих эриокаулонов вообще всего ничего - видов порядка 4 сотен!
Второе.
Листья варьируются и по внешнему виду и по консистенции.
Третье.
Эриокаулоновые чаще всего однолетние и лишь немногие (и совсем не аквариумные) - многолетние.
И ещё.
Основная масса эриокаулоновых - это болотные растения. Лишь немногие из них, действительно, водные растения.
Большое количество, вообще, ксерофилы.
То есть СОВСЕМ не водные.

И вот получается, что из действительно подходящих для аквариумного содержания, эриокаулонов не так уж и много.
А что мы видим в прайслистах на покупку семян эриокаулонов.
Десятки, сотни видов предлагаются к продаже.
И основная масса предложенных для покупки семян эриокаулонов подписаны как SP.
Что такое sp.?

Это научное название
sp. (сокр. от лат. species) — вид; используется после родового названия и обозначает, что таксон определён с точностью до рода (например, в описи, на изображении, в каталоге, на ценнике)
То есть ВСЁ, что имеет в названии SP. - не определено до вида. До научно описанного вида.
Для тех, кто интересуется научно описанными видами, я предлагаю пройтись по следующей ссылке: Eriocaulon.
Там вы найдёте и название вида и место обитания и имя учёного, описавшего данный вид.
Там есть и всего 5 (пять!!!) sp., которые ожидают подтверждения своего определения как отдельного вида.

А что мы видим в прайсах?
Вот такой прайс я как-то получил. :jokingly:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Мало того, что на японском - это полбеды.
Но обратите внимание - почти всё подписано sp.!!!
На просьбу выслать фото взрослых растений, последовал отказ-отмазка.
Типа - это семена видов, изображений нет. Хочешь бери, не хочешь не бери...
Ну да ладно. Это Япония. У них свой - нам не совсем понятный - взгляд на жизнь... :jokingly:
Но и многие другие неяпонские продавцы предлагают примерно такой же набор неизвестных видов-sp!
Положение дел такое.
Где нашёл, то название и дал. Или кто нашёл... И получается - эриокаулон sp. Япония, sp.Таиланд, sp.Лёня, sp. Саша, sp. Петя....
Ну в смысле - sp.Азэми, sp.Акира, sp.Хикэри ... Ну можете сами придумать, используя любые японские (и не только) имена.
:lol: :lol: :lol:

Есть sp. , кот. очень похожи друг на друга. Есть sp., кот. вообще никто не видел и инфы про них - ноль целых, ноль десятых...
Кто-то знает как выглядит эрик sp.Radiasu и чем он по виду отличается от sp.Raphael?

Я за время своего увлечения эриокаулонами держал в руках или видел воочию порядка сотни полторы всяких эриокаулонов. И более полсотни вырастил сам. Содержал в аквариуме или в эмерсном состоянии.
Большую часть из этого количества мне удалось развести из семян. То есть получилось создать условия для цветения и опыления и получить семена. И вот после нескольких лет изучения и содержания эриокаулонов в аквариуме, я пришёл к определённым выводам.

Некоторые эриокаулоны могут жить под водой достаточно долгое время - пару лет, есть растения, которые погибали в течение одного-двух месяцев при полном погружении под воду.
При том, что их "братья" (растения, выросшие из семян той же партии) продолжали прекрасно себя чувствовать в палюдариуме. Цвели и размножались.
Как пример, всеми желанный E.sp.Quinquangulare Red.


 
Прекрасно себя чувствует при эмерсном содержании.
А при опускании под воду лично у меня самый стойкий продержался около 2 недель. Потом растворился.
Некоторые экземпляры растворились вообще за 3-4 дня.
А растения из той же партии в палюдариуме прекрасно росли, цвели и дали некоторое количество семян.

И по внешнему виду.
Не рассчитывайте, что вы получите примерно такой вид и цвет


 
Скорее всего, вы получите или такое растение или, если вырастите его из семян, то будет так:


 .
То есть, как видите, реально RED - понятие у данного sp. довольно относительное.

Не ведитесь на фото из интернета!
Фотошоп рулит!!!
Многие делают так - высаживают из палюдариума или "полусухого" выростника грядку этих красных эриков в аквариум, делают снимок и...
Или на продажу, пока горячо! Или обратно в выростник!

Хочу обратить внимание вот на это фото


 
Казалось бы, всё класс! Эрики относительно красные, растут в аквариуме. Что ещё нужно... Бери и держи в аквариуме под водой!
А теперь присмотритесь к корням растений.
Кто высаживал эрики под воду, тот должен понять, что растения только что были высажены.
Корни белые, не все в грунте. А в действительности, корни не погружённые в грунт, у эриокаулонов как правило отмирают или приобретают коричнево-сероватый цвет.
А на фото они все белые! Есть подозрение, что фото сделано только-только после пересадки растений в аквариум. И сколько растения так проживут... Неизвестно.
Хотя продавцы будут утверждать, что "жить будут долго и счастливо!" Нужно только их купить. И будет вам счастье...


Далее.
В разных условиях содержания одни и те же виды (или sp.) могут выглядеть совсем по другому.
Варьируется цвет листа, размер самого листа и растения в целом.
Возьмём всеми любимый E.sp.Ratonagiriuni - самый маленький и компактный из эриков.
Я взял собственноручно этот sp. из аквариума с идеальными условиями содержания. Он был около одного сантиметра в диаметре.
Причём это был не подросток, а взрослое растение.
Пересадил его в свой аквариум. С другими условиями, но не менее подходящими для этих растений.
Через пару месяцев этот "карлик" среди эриокаулонов вымахал до размера см 3. Хотя и остался таким же компактным.
Но это было уже не то, что мне бы хотелось...

Теперь по собственно sp.
Я поначалу кидался и приобретал все возможные sp., какие мог достать.
Но после выращивания из семян, через некоторое время я замечал, что внешний вид, скажем, E. sp. Heimesilatama или E.sp. Hainan Island мало чем отличается от обычного E.Cinereum.
Но больше всего меня поразил некий известный сайт (специально не указываю название) с редкими аквариумными растениями.
Там представлены фото нескольких сотен таких эриокаулонов sp.
И я потерялся... Так как совсем не мог найти, чем один sp. отличается от другого.

Детская игра "Найди отличия".
Вот скажите чем отличаются данные виды эриокаулонов?

     

Или вот эти.

     

Высади эти растения рядом и без подписи через месяц не отличишь один от другого.
А вообще-то вся эта красота позиционируется как совершенно различные sp.
:rrr: :rrr: :rrr:

Ну и в завершении...
Я не просто так в начале статьи писал, что я очень долго сомневался писать или нет данный опус.
Дело в том, что специалистов по эриокаулонов среди аквариумистов не так уж и много.
Ну и продавцов семян и аквариумных растений, соответственно, тоже.
Почти всех я знаю. Со многими знаком лично или по переписке.
Почти со всеми общался в личной переписке или даже по телефону.
И я очень надеюсь, что я не нарушу их налаженный бизнес по продаже эриокаулонов и семян.
Как бы не очень бы хотелось стать изгоем в данной достаточно узкой компании.
Да, я тоже изредко продаю семена эриков, но я продаю только семена тех растений, в видовой принадлежности, которых я уверен.
А если есть какое-то сомнение, то честно предупреждаю, что я получил это растение как sp.так-то, но, мне кажется, что это вот такой вид.
И покупать или нет, выбор остаётся полностью за покупателем.
Поскольку лучше остаться в истории (простите за пафос :-[ ) как популяризатор эриокаулонов, чем прослыть недобросовестным продавцом.

Спасибо за внимание.
И простите, если кого-то разочаровал.

Ваш Leo Angel
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Умозаключение по эриокаулонам

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Умозаключение по эриокаулонам

#3

Сообщение Олег »

И всё таки это совершенно необыкновенные растения !


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»