Мутная вода.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
7
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мутная вода.

#21

Сообщение lazardin »

сам лично наблюдал как сопка водки убила всю рыбу в аквариуме на 80 литров за 12 часов (эдакий был эксперимент, тапками не кидать)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#22

Сообщение igor kon »

lazardin писал(а):сам лично наблюдал как сопка водки убила всю рыбу в аквариуме на 80 литров за 12 часов (эдакий был эксперимент, тапками не кидать)
Именно такой,увы печальный,опыт имел быть в моём тогда ещё 160л аквасе с золотухами пять лет назад,
а всего то сто гр спирта(правда медицинского).
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мутная вода.

#23

Сообщение Олег »

Я к чему спрашивал про спирт ... вот начитался здесь.
Там ещё практическая часть есть - внизу ссылка.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мутная вода.

#24

Сообщение aqufanat »

Следующие написанное чистый флуд, заранее прошу прощения... :sorry: Извините, а если рыбасы подсядут на спиртягу? Чтож получается, бежишь за сигаретами в магазин и бутылочку водочки заодно прикупить для рыбасов... А они с будуна каждое утро помирать будут? :-D Нет уж, я за здоровый образ жизни... . Просто представил себе такую картину, как рыбасы с будуна болеют, а я им соленый огурчик утром на терке тру...
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#25

Сообщение igor kon »

Ай-я-яй....Изображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мутная вода.

#26

Сообщение aqufanat »

igor kon писал(а):Ай-я-яй....
Я извинился... :acute:
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мутная вода.

#27

Сообщение Друид »

Олег писал(а):Я к чему спрашивал про спирт ... вот начитался здесь.
Ага, а я насмотрелся когда в аквавриум 200л. попало 350 грамм медицинского спирта.... =-O

П.С. такой мути я с рождения не видел, ... все выжили, но повторения банкета не просили.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#28

Сообщение igor kon »

Ну а у меня -нет,почему?Раз на раз не приходится наверноею
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мутная вода.

#29

Сообщение Друид »

так как в акваруиме не было ни фильтра ни аэратора, то с утра все были у поверхности кроме гурами...

пришлось срочно врублять аэратор на полную...

П.С. правда давненько это было, больше года назад.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#30

Сообщение igor kon »

Я этот случай вообще то знаю ,где то вычитал,я ещё тогда удивился почему
моим рыбам каюк пришёл.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мутная вода.

#31

Сообщение aqufanat »

Читал, где-то, что крайне не рекомендуется добавлять в аквариум ни спирт, ни его содержащие жидкости. Олег, все познается в экспериментах, думаю можно попробовать, у меня маленький аквас есть, попробовать плеснуть. Только сначала муть нужно навести.
 
Аватара пользователя

Автор темы
igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#32

Сообщение igor kon »

Олег ссыль интересную дал,но.....
:head:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Олег писал(а):Дима, расскажи лично свои впечатления и нюансы, с которыми столкнулся на собственном опыте ?
Ну, если вкратце, то вот, какие выводы я для себя сделал, попробовав этот метод! :)

Положительные: метод вполне работоспособный и при правильной дозировке способен быстро уменьшить концентрацию нитратов и другой низкомолекулярной органики в аквариуме.
Эффект не заставляет себя долго ждать, снижение концентрации нитратов наблюдается уже через несколько часов после внесения спирта!

Отрицательные: метод имеет ряд сложностей! Основной из них является трудность поддержания аквариума в равновесии при постоянном внесении спирта!

Морские аквариумисты, владельцы денитрификаторов, не понаслышке знают, как трудно настроить этот прибор. Даже используя точные перистальтические помпы и редокс контроллеры – настройка денитрификации очень длительный и неустойчивый процесс!

Другое дело – аквариум. В нем слишком много факторов, которые невозможно учесть :acute: Прибавляя спирт, мы заставляем колонии гетеротрофов увеличиваться и поглощать нитраты. При этом их становится всё больше и дозу спирта необходимо пропорционально увеличивать. Если этого не делать, то бактериям может не хватить питания, и они начнут гибнуть, высвобождая накопившейся нитрат в форме аммония. Также спирт подкармливает и анаэробов, которые восстанавливают нитрат до аммония и нитрита (до азота - вряд ли!) Постепенно бактерий становится слишком много и риск массового высвобождения азота повышается. Т. е. нужно вовремя удалять излишних бактерий. А откуда их удалять и как???

Вообще этот метод пришёл из морской аквариумистики, где нитрат выделяется в большом количестве и его нужно оперативно удалять, поскольку жители акваса его не потребляют (кроме водорослей, но их редко сажают в морские банки). Обычно для этого в самп сажают водоросли и освещают их светом (например, каулерпу)! Этого как правило недостаточно и требуется установка дополнительного денитрификатора!

В пресноводном аквариуме эта проблема решается посадкой любых быстрорастущих растения, которые совершенно безопасно удаляют азот и фосфор. Т. е. необходимость бактериальный денитрификации отпадает!

Единственное исключение – это аквариумы с растительноядной рыбой! В них альтернативой частых подмен воды вполне может быть бактериальная денитрификация но для этого необходимо обеспечить бактерий местом для проживания и вовремя удалять их излишнее количество (как?)

Фух, устал печатать… :crazy:

Ещё добавлю, что пробовал вместо спирта вносить глюкозу – результат аналогичный!
Возможно, внесение моносахаридов более предпочтительно, только это уже нужно исследовать… :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мутная вода.

#34

Сообщение Олег »

Дима, я впечатлен, спасибо - очень содержательно !
Чувствую, что если тебя потрясти - очень много интересного
можно узнать :thumbs_up ! Как здорово, что ты с нами !!!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Мутная вода.

#35

Сообщение DmitryyDAS »

Олег писал(а):Чувствую, что если тебя потрясти - очень много интересного
можно узнать
:hahaha: :hahaha: :hahaha:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»