Re: "Передай другому", нет...двоим

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

"Передай другому", нет...двоим

#1

Сообщение aqufanat »

Трепещите сетевые маркетологи! На просторах Украины стартует акция, которая по скорости и географии распространения рискует стать самой быстрой и глобальной на просторах интернет-аквариумистики.
Изображение Изображение Изображение
ПРЕДМЕТ АКЦИИ
Собственно, предметом акции есть анонсированное Арелавом новое аквариумное растение Elatine triandra / Повойничек трехтычинковый.
Порывшись в нете Гоголем, удалось надыбать скудные крохи о предмете акции.
Семейство Повойничковые - Elatinaceae.
Широко распространенный вид внетропической Евразии.
Мелкое (не более 10 см высотой) водное или прибрежное однолетнее растение. Стебли 8-18 см дл., стелющиеся, обычно ветвистые и в узлах укореняющиеся. Листья 5-15 мм дл., 1-2 мм шир., супротивные, пластинки продолговатые или широколинейные, цельнокрайные, на верхушке тупые, темно-зеленые, постепенно суженные в очень короткий (1-3 мм дл.) черешок.
Условия содержания: СО2, сильное освещение

И выдержки из ЭТОГО источника меня порадовали:
Евразиатский, преимущественно бореальный вид. На сопредельных территориях отмечен во всех областях, кроме Смоленской и Тульской.
В области известно 11 местонахождений вида, почти в половине из которых он, видимо, исчез. Из-за небольших размеров и колебаний численности это растение часто просматривается.
Особенности биологии и экологии
Земноводный травянистый однолетник высотой 2-5 см (в длину ползучие побеги могут достигать 12-15 см). Цветет с июня по сентябрь. Размно жается семенами. Может давать резкие колебания численности от года к году. Обитает в прибрежной полосе и на илисто-песчаных мелководьях водоемов с относительно чистой водой и регулярным нарушением целостности растительного покрова (чаще - мате риковых озер). В донном грунте водоема, в котором встречается это растение, всегда содержится большое количество его семян, которые способны сохранять всхожесть в течение ряда лет. Может произрастать на сыром грунте, но лучше растет полностью погруженным в воду.
Сведений о культивировании обнаружить не удалось, хотя, вероятно, по аналогии с повойничком перечным, это растение можно разводить в аквариумах путем высева семян.

Вдумайтесь! Оказывается, что все это растет где-то рядом, но в малых количествах, и считается исчезающим видом. А у нас с вами есть шанс засадить им всю Украину, пусть только в своих аквариумах. Но не это главное из того, что можно почерпнуть их этой статьи. Главное, это намеки на на условия содержания.
Могу сделать вывод, что повойничек довольно неплохо должен переносить умеренную температуру (22-25 градусов), требует очень питательного грунта (старого заиленого или модного нового), очень светолюбив, вода подходит умеренно кислая (6,4-6,8 рН), мягкая или средней жесткости (гХ 5-9).

А так он может выглядеть в Вашем аквариуме:
Изображение

оригинал http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... opic=13500
 
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Передай другому", нет...двоим

#2

Сообщение Олег »

Не слушайте меня ... я весь такой старый и весь такой дурацкий ...
Поэтому белиберду, которую сейчас скажу можно проигнорировать.
Выращивали мы это растение ... и вот моё впечатление:
либо низкие аквариумы, либо прожектора для освещения, короче света должно быть МНОГО.
СО2 необходим. Если все условия соблюдены - выстреливает так, что не остановить,
покрывает всё дно ... не очень красиво, но зато сплошным газоном. Мы тогда не знали,
что он однолетник, поэтому очень удивились, что вдруг без всяких к тому причин
газон начал отмирать (примерно через полгода).
Моё мнение: этому растению для поддержания вегетации нужен сухой период :pardon:
Ещё раз акцентирую, что это всё исключительная белиберда из личных впечатлений...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: "Передай другому", нет...двоим

#3

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Не слушайте меня ... я весь такой старый и весь такой дурацкий ...
Поэтому белиберду, которую сейчас скажу можно проигнорировать.
...
Да может быть и так, мыж не знаем что это за травка, я даже и видеть не видел ее. Спасибо Олег, буду знать если вдруг что....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»