Ещё раз про мох.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Ещё раз про мох.

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Сейчас разные виды мхов можно встретить по всему миру, растут они и в горах и в пустынях. Большинство мхов многолетние растения, хотя бывают и однолетние виды. Размер мха колеблится от пары миллиметров до нескольких сантиметров, иногда в природе встречаются виды более крупных размеров, такие виды мха как фонтиналис, высота стеблей которого доходит до 60ти сантиметров.
Все мхи объединяются в один род — отдел Bryophyta.

Который так же делится на 3ри класса:

1. Антоцеротовые (Anthocerotae)
2. Печеночники (Hepaticae)
3. Листостебельные мхи (Bryopsida, Musci)

Стеблей и листьев у мхов нету… у структуры мха есть свое название — каулидии и филлидии (филлоиды). Для жизни мха им необходима вода и соли, которые они втягивают в тело из вне капиллярными силами через щели между «листьями и стеблями». Формы листьев у мхов весьма разнообразные овальные, круглые, продолговатые, края бывают цельными или с зубчиками, плоскими или свернутыми…

Корни мхов- это многоклеточные ветвящиеся нити, ризоды. у молодых мхов они еще вытягивают воду и полезные вещества из почвы, а у старых служат просто для закрепления на том или ином месте.

Изображение

Изображение

Опять же мхи делятся на 2ве группы:
С вертикальным ростом — ортотропные (от греч. orthos – прямой и tropos – поворот). Как пример:

Perlenmoos, Blepharostoma trichophyllum;
Flame Moss – Taxiphyllum sp.
Stringy Moss – Leptodictyum riparium;
Erect Moss" – Vesicularia reticulate;

Изображение

А также с горизонтальным ростом стебля — плагиотропные (от греч. plagios – косой). Пример:

Christmas Moss – Vesicularia sp.;'
Vesicularia dubyana;
Weeping Moss – Vesicularia ferriei;
Anchor Moss – Taxiphyllum sp.;

Изображение

Что бы определить неизвестный вам вид мха, конечно не тот вид который вам отдал на той неделе сосед, надо взять лупу и справочник, да и желательно знать место его обитания, так как многие виды изменчивые. Чаще всего в магазинах и на рынках продают мхи под неправильными или измененными названиями, хотя это конечно не портит красоту данного растения :)

Мох в аквариуме служит не только прекрасной декорацией, но и защитой/укрытием для креветок и мальков, для многих видов рыб мох используют в качестве субстрата при нересте. Конечно водороследы (SAE), креветки Амано могут чуть подъедать ваш мох, но думаю это не смертельно :)

Мох может питаться практически всеми веществами из периодической системы, но для нормального роста и развития необходимы лишь определенная группа питательных элементов. В эту группу входит: кальций, магний, железо, цинк, фосфор, сера, калий, бор, хлор, натрий, калий, кобальт, бор, молибден.
16ть из этих элементов являются минеральными, углерод, водород и кислород поступают в растения как со2, о2 и н20. Некоторые виды в больших количествах поглощают натрий.

Изображение

В аквариуме с мхами нельзя резко начинать применять осмос, так как нежные растения могут погибнуть от осматического шока из-за переизбытка питательных веществ. Хотя и любят они со2 в усиленных дозах :) Проблема состоим в том что при плохом качестве воды или нехватки чего-то мхи чернеют за неделю, а на восстановление уходит до месяца.

Сейчас аквариумисты владеют коллекциями из нескольких десятков разных мхов, есть и быстро растущие виды и мего нежные и капризные. Хотя интересные виды мха можно заказывать и с других стран, не смотря на длительную дорогу и плохие условия, при качественной упаковке мох переносит транспортировку до 2х недель.

Изображение

Изображение

Взято с сайта http://www.pokormiribok.com
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ещё раз про мох.

#2

Сообщение Олег »

Ну, Наташа, ты прям в точку попала !!!
Меня в аккурат на прошлой неделе занимали вопросы,
описанные в этой статье, спасибо :thank_you !
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Ещё раз про мох.

#3

Сообщение Студентка »

Спасибо за статью :thumbs_up :Bravo:
Вечно забываю кто как растет :jokingly: а сюда заглянул и сразу все вспомнил :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»