Самомес

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
16
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Oksi
Новичок
Новичок

Самомес

#1

Сообщение Oksi »

Всем ночи доброй!Ребята посоветуйте проверенный самомес железа ,нитрата и фосфата.Всегда покупала .Вот решила сама научиться.Калий делаю это легко, а здесь боюсь промахнуться..заранее спасибо.Травничек у меня на 200л.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#2

Сообщение Ю.В. »

По цитрату железа- вот http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1410
Там же увидите и ссылку на самомес калия.
По нитрату и фосфату...
Чет не нашел я своей старой статьи.... Давайте, чтоб сейчас не давать совершенно не обязательную внешнюю ссылку, завтра статью сюда перенесем)) Ближе к вечеру загляните))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#3

Сообщение Oksi »

Прочла статью.Там выходит 50мл с небольшим. Сколько же мне лить ? Обычно я по 50мл из каждой бутылки лью разово при подмене 50% воды каждую неделю..они литровые.Хватает где то на 6 месяцев.Понятно что концентрация разная.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#4

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):Сколько же мне лить ?
Чтоб понимать сколько лить, нужно понимать для кого лить и знать параметры воды.
Вы пока заполните анкету аквариума (красная кнопочка в меню), а завтра поговорим уже по моим расчетам, ок?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#5

Сообщение Ю.В. »

Oksi, вот статья по самомесам.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=198349#p198349
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#6

Сообщение Oksi »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200литров 1000*45*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: перезапуск с цихлидника был осенью 2014г с подложкой .водой 50% с аквы. замена грунта.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): по тестам всё в норме.только qh KH на пике предела.в городе вода жёсткая поэтому некоторые виды ворокрасовых растворяются.роголистник рос слишком хорошо .пришлось избавиться. перистолистник никак не рос
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): анциструсы.моллинезии.неоны.пецилии.вишня.улиток много( мальки всегда есть.по штучно не скажу но много
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): мох пелия.сагитария.криптокорина вендра.лисимахия.дюдвигия.анубиаз.бакопа королинская.лимнофила.гигрофила.хемиантус микрантемоидес .растений много .50% занимает периодически полю.
Внесение удобрений и CO2: брага недельная.железо.калий.нитрат и фосфат по 50мл разово после подмены воды
Грунт (и подложка если присутствует): денерли и подложка была
Декорации в аквариуме (материал): коряга мангровая
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): ехием внешний.компрессор и нагреватель
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): строго раз в неделю 50%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 39 ватт *6шт=234w стоит таймер.2 часа 3 лампы потом 6 часов 6 ламп и 2 часа 3 лампы
Кормление (чем кормите, как часто, как много): тетра 2 раза
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): грунт не сифоню фильтр мою раз в месяц
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

Фото аквариума

 

 

 

 
Последний раз редактировалось Oksi 15 фев 2018, 11:43, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#7

Сообщение Oksi »

есть ещё проблемка.переодически появляеюся пучки на грунте бороды.и с выхода трубки воды от фильтра..справляюсь руками.. раньше вся коряга была в этих пучках.понимаю это великая проблема травников. но хотелось бы совсем этого не видеть..тесты в норме
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#8

Сообщение DDD »

Oksi писал(а):переодически появляеюся пучки на грунте бороды
На такие мелочи не стоит уделять внимания :jokingly: Аква :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#9

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):по тестам всё в норме.только qh KH на пике предела
Oksi, в принципе на форуме есть пара ясновидящих ведьм, умеющих читать мысли, но я, увы, в их число не вхожу :sorry: Поэтому, давайте так- или мы ждем пока они на своих мётлах прилетят :girl_witch: , или, если я, то все ж будем информацию выдавать более конкретную. Удобрения- дело тонкое, единых рецептов в природе не существует и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Если можно- конкретно в цифрах узнать бы все что Вы знаете:
- по тестам- и нитрат, и фосфат, и жесткости, и кислотность.
- по фильтрации- модель эхейма, какие наполнители, есть ли на заборнике префильтр и какой.
- по рыбам - хотя бы приблизительные количества взрослых особей
- по удобрениям- какого конкретно производителя или какой самомес использовали
- по кормежке- какой конкретно тетравский корм, как давно покупали и примерно какая рАзовая порция кормления. Хоть бы и в виде фото кучки корма на бумажке.
- хотелось бы еще фото аквариума в целом чтоб оценить плотность посадки и фото фрагментов аквариума, чтоб оценить состояние растений.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#10

Сообщение Ю.В. »

Упс, пока писал, появились фото)) Спасибо.
DDD писал(а):На такие мелочи не стоит уделять внимания :jokingly:
Дима! :nanana:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#11

Сообщение Oksi »

состояние растений меня радует. с этим слава богу проблем нет. естественно пока пришла к этому уровню было всё. аквариумистика это целая наука. сейчас мой вопрос состоял в том что я сама хочу научиться делать удобрение.а не покупать.у кого брала так же делал сам. фото некоторых тестов я фоткой скину ниже.модель ехиема 2215. корм тетра в хлопьях и чипсах иногда даю в таблетках для сомов.не перекармливаю.вот что мне было скинуто по тому самомесу что я лью.
Нитрат (NO3)
Содержание Нитрата в растворе 49 г/л
Содержание Калия в растворе: 30,94 г/л
Необходимая концентрация Нитрата в аквариуме: 10-20 мг/л (по результатам теста).
Рекомендуемая дозировка: 5-10 мг/л Нитрата в неделю после подмены воды.
20 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 10 мг/л Нитрата и 6,33 мг/л Калия.
Хранить в тёмном месте.
Калий (K)
Содержание Калия в растворе: 44,87 г/л
Рекомендуемая дозировка: 10 мг/л Калия в неделю после подмены воды.
22 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 10 мг/л Калия.
Хранить в тёмном месте. Перед применением взболтать!
Фосфат (PO4)
Содержание Фосфата в растворе 4,88 г/л
Содержание Калия в растворе: 2 г/л
Необходимая концентрация Фосфата в аквариуме: 0,5-1 мг/л (по результатам теста).
Рекомендуемая дозировка: 0,5-1 мг/л Фосфата в неделю после подмены воды.
20 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 1 мг/л Фосфата и 0,4 мг/л Калия.
Хранить в тёмном месте.
Нитрат (NO3)
Содержание Нитрата в растворе 49 г/л
Содержание Калия в растворе: 30,94 г/л
Необходимая концентрация Нитрата в аквариуме: 10-20 мг/л (по результатам теста).
Рекомендуемая дозировка: 5-10 мг/л Нитрата в неделю после подмены воды.
20 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 10 мг/л Нитрата и 6,33 мг/л Калия.
Хранить в тёмном месте.
Железо (Fe)
Содержание микро элементов в растворе, г/л:
Железо (Fe)
0,7

Марганец (Mn)
0,2

Рекомендуемая дозировка по железу: 0,1 мг/л Железа в неделю. Марганец добавлен для правильного потребления Железа.
15 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 0,1 мг/л Железа.
Вносить нужно каждый день утром, то есть недельную дозу делим на 7 дней (15 /7=2,14 мл. в день)
Хранить в холодильнике или в прохладном тёмном месте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#12

Сообщение Oksi »

нашла старое фото ещё цихлидничек :)
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#13

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):мой вопрос состоял в том что я сама хочу научиться делать удобрение.а не покупать
Я правильно понимаю, что Вас интересует пересчет того что есть по ссылке, которую я Вам дал сегодня утром на привычные по предыдущему удобрению дозировки?

Хочу сказать, что судя по приведенным цифрам, у Вас не "нитрат" и "фосфат", а "нитрат + калий" и "фосфат + калий". И плюс калий дополнительно отдельно. Как Вам пересчитывать? Строго на монорастворы или как и было- два комплекса и монораствор?

С железом так не получится. Действительно, для нормального потребления железа необходим марганец. Но для получения такого комплекса уже нужны некоторые более серьезные реактивы и начальные знания по химии. Поэтому железо, как и микро, все ж лучше брать готовое.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#14

Сообщение Oksi »

ой...наверно лучше не рисковать.вдруг дисбаланс произойдёт.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#15

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):ой...наверно лучше не рисковать.вдруг дисбаланс произойдёт.
Это Вы к какой части моего предыдущего сообщения?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#16

Сообщение Oksi »

хорошо.железо я куплю .калий есть.
вот если мне сделать нитрат и фосфат как в статье без дополнительного калия. с этим то я справлюсь. скажите сколько мл мне лить разово при подмене? и не будет хуже если я просто буду лить калий отдельно?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#17

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):вот если мне сделать нитрат и фосфат как в статье без дополнительного калия. с этим то я справлюсь.
Ок. Чуть позже я Вам дам расчеты. У Вас весы с точностью хотя бы до 1 грамма есть? Или Вам давать из расчета объемных дозировок?
Oksi писал(а): не будет хуже если я просто буду лить калий отдельно?
Нет. Подача калия отдельно не вызовет никаких негативных последствий. Комплексы делают исключительно для удобства использования. Кроме того, подавать калий зачастую вообще дополнительно не требуется, т.к. он присутствует и а растворе того что мы называем "нитрат", и в растворе того что мы называем "фосфат", ибо первый- нитрат калия, второй, чаще всего, монофосфат того же калия.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#18

Сообщение Oksi »

я буду делать по шприцу и сразу на литровые бутыли.то есть делать не на 100мл ,а на 1000мл соответственно . мне нужно знать сколько мл каждого мне лить раз в неделю на мои 200 литров.ну вы поняли.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#19

Сообщение Ю.В. »

У Вас есть возможность купить компоненты в химреактивах (ХЧ- химически чистые) или будем исходить из наличия дешевых и доступных садовых удобрений?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#20

Сообщение Игорь М »

Аквариум симпатишный.Если есть возможность поставить флейту по короткой стороне,то можно убить двух зайцев- и эстетичнее,и перемешивание водички более равномерное.ИМХО.
Удачи.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»