Самомес

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
16
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#21

Сообщение Oksi »

юрий я даже не слышала о таких магазинах в нашем городе. наверно с садовых.и на дистиллированной воде же лучше,.осмоса нет.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#22

Сообщение Ю.В. »

Игорь М писал(а):.Если есть возможность поставить флейту по короткой стороне,то можно убить двух зайцев- и эстетичнее,и перемешивание водички более равномерное.ИМХО.
Игорь, Вы знаете, здесь как раз не тот случай, по-моему. Настолько плотная шапка пелии (примем пока что это она- по фото не разглядеть, возможно и ломариопсис), что она будет полностью гасить поток. Мне кажется, здесь как раз флейта стоит на месте))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#23

Сообщение Oksi »

да это пелия и то после прополки вся трава. стояла флейта сбоку.даже лилипайп пробовала.переставила опять в центр.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#24

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):на дистиллированной воде же лучше
Если есть доступ к дистиллированной, то да. Но это не должна быть автомобильная (аккумуляторная). Если доступа нет, то подойдет и кипяченый водопровод.
Итак, поехали.
Нитрат (NO3-)
Используем садовое удобрение "Калиевая селитра" KNO3. Она же "калий азотнокислый", она же "нитрат калия". Не путать с кальциевой селитрой. И, тем более, ни в коем случае не аммиачная селитра.
Привычное Вам УДО
Oksi писал(а):20 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 10 мг/л Нитрата
При использовании садового удобрения, из-за наличия в нем примесей по сравнению с ХЧ реактивами, нужно брать 75 мл порошка на 1 л воды
При этом получите такой же точно раствор как был раньше, с теми же условиями по внесению.

Фосфат (РО4-).
Используем удобрение "монофосфат калия". Его формула KH2PO4. Ее часто указывают на упаковке. Других фосфорных удобрений не берем, чтоб нам не рассказывали продавцы. Некоторые из них использовать тоже можно, но другие дозировки. Берем только этот.
Oksi писал(а):20 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 1 мг/л Фосфата
5 мл порошка на 1 л воды дадут Вам полный аналог Вашего предыдущего фосфатного удобрения.

Калий. (К+).
Oksi писал(а):22 мл. раствора на 100 литров аквариумной воды дадут 10 мг/л Калия.
В качестве источника калия используем сульфат калия K2SO4.
65 мл порошка на 1 л воды даст Вам полный аналог Вашего калиевого удобрения.

Я надеюсь, чем отмерять 5мл, 65 мл и 75 мл Вы найдете?))

Технологию изготовления можете просто повторять мою.
Хочу обратить Ваше внимание на то что сульфат калия бывает ну очень грязный. Вплоть до какой-то жирной маслянистой пленки, всплывающей при остывании и отстаивании. Это как повезет с производителями. Поэтому сульфат калия я после отстаивания обязательно фильтрую (предварительно сняв промокашкой эту пленку, если она появляется). Если Вы пользуетесь коагулянтами, то перед фильтрацией можно залить коагулянта и дать отстояться несколько часов.

Из банок, в которых я изготавливаю растворы, я их в бутылки для хранения сливаю через тонкий шланг, чтоб не попал осадок, который оседает при отстаивании.

В остальном- применение абсолютно идентично тому что у Вас есть сейчас.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#25

Сообщение Oksi »

Спасибо огромное.сделаю.калий я отстаиваю 10часов.и через много слоёв марли сливаю .осадок не трогаю.это значит я так же и буду лить по 50мл готового литрового раствора разово в неделю? :dance4:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#26

Сообщение Ю.В. »

Oksi писал(а):это значит я так же и буду лить по 50мл готового литрового раствора разово в неделю?
Не знаю. Не вникал. Составы- полностью идентичны)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#27

Сообщение Белый »

Мне нравиться вот такой способ определения сколько чего лить:

Взять литров 10 осмоса если есть дистилята. Можно конечном обычного водопровода, но тут уже погрешности. Капнуть туда по 1 мл. УДО. Замерить тестами - и получим на сколько поднимает то или иное макро в 10 литрах при внесении 1мл. Дальше простая пропорция. Зато можно не париться со взвешиванием удобрений. Взять фиксированную метрку и в дальнейшем ей мерить. Точнее чем на весах будет. )) даже покупеое Удо неплохо так протестить.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#28

Сообщение Ю.В. »

Да, согласен с такой проверкой полностью. При использовании каждого нового замеса или каждой новой партии покупных всегда таткую тарировку провожу :thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#29

Сообщение Oksi »

А если просто этот 1 мл влить в аквариумную воду после замены в те же 10литров.не точнее будет?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#30

Сообщение Ю.В. »

Два раза мерять придется. До заливки и после.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#31

Сообщение Oksi »

Юрий нашла дистиллированную воду со стоматологии. А почему эта вода для аккумулятора не годна?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#32

Сообщение Ю.В. »

Эта- годится для аккумуляторов)) А вот та что продается в автомагазинах для аквариума не годится)))
Во-первых, она перегоняется через медные конденсаторы. А медь в аквариуме вредна, особенно для беспозвоночных. У Вас, кажется, креветки есть?
А во-вторых, для аккумуляторов важно отсутствие солей жесткости. остальные примеси особой роли не играют, если они в малых количествах. Поэтому аккумуляторный дистиллят разливают в канистры из технического пластика, не пищевого. А дистиллят намного более эффективный растворитель чем не обессоленная вода. И он очень прилично натягивает в себя чего-то известного только производителям канистр. Оно Вам в аквариуме надо?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#33

Сообщение Oksi »

Может и эта вода не годна? Я не знаю для акумуляторов в чем продают. В стоматологию возят 10лит канистрами для бор машин
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#34

Сообщение Ю.В. »

Медицинскую можно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Самомес

#35

Сообщение барон Х (не икс) »

Oksi писал(а): я даже не слышала о таких магазинах в нашем городе.
Наверно надо гуглить. Я тоже никогда не слышал про магазин химреактивов в Костроме и не видел рекламы в СМИ, пока не уткнулся в него носом в лабиринте построек какой-то строительной базы. Причем витрин там нет, только химпосуда выставлена, про конкретные вещества надо спрашивать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Oksi
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#36

Сообщение Oksi »

Ну у нас не Кастрома.а дыра( но как вариант поискать можно)
 

Валерий59
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#37

Сообщение Валерий59 »

Здравствуйте.Приятно увидеть на форуме земляка.Уважаемый Барон Х.Адрес подскажите где Вы нашли в Кострома магазин.
Кострома еще та дыра в смысле если надо что-то найти для аквариума ,конечно кроме ширпотреба.
 

омич
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#38

Сообщение омич »

всем доброго времени суток!
вопросик имеется по самосмесам!
как высчитать сколько грамм в в смеси удо,если пишут всё в процентах?
и сопутствующий вопрос-
есть калимагнезий(K2O-32%. MgO-12%)буйские удо вес 1 кг.
и Борофоска от "удобрин".(калий-16.фосфор-10.кальций-25.магний-2.бор-0.25. всё в процентах.вес 1 кг.
собствено вопрос-может кто пробовал делать?
ну или совет по ним-стоит ли
я всё ни как не могу найти решение-перевести те самые проценты в граммы.
-как Вы относитесь к деньгам?
-восхищаюсь из далека.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Самомес

#39

Сообщение DDD »

омич писал(а):вопросик имеется по самосмесам!
Леонид может здесь найдёте ответы.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=100&t=7287
https://uviaqua.com/?s=Самомес
 

омич
Новичок
Новичок

Re: Самомес

#40

Сообщение омич »

DDD писал(а):
омич писал(а):вопросик имеется по самосмесам!
Леонид может здесь найдёте ответы.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=100&t=7287
https://uviaqua.com/?s=Самомес
это я уже вычитал. к сожалению моно составов у нас нет.
есть составные-такие как борофосфат.азофоска.нитрофоска.суперфосфат.
молибдата аммония нету-есть сульфат аммония.
сульфата сернокислого нету.
монофосфата нету.
марганца сернокислого нету-есть перманганат калия.
-как Вы относитесь к деньгам?
-восхищаюсь из далека.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»