Железо и фосфор

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
10
7
5
4
2
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Железо и фосфор

#21

Сообщение AndreBens »

dmitko2009, а что за фильтр? Ещё забыли спец. наполнители для фильтров.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#22

Сообщение Lepus_Nemo »

AndreBens писал(а): 19 ноя 2018, 15:49 Поимею ли я гешефт, расходуя сайдекс в цитрате?
По моему скромному мнению, не претендующему на абсолют, ГА только не даёт развиваться микрорганизмам. За счет лимонной кислоты либо другой органической составляющей комплекса с железом. Вроде глюконата. Исключая несьедобные хелаторы.
С другой стороны не знаю, может ли ГА провзаимойдействовать с ионом железа с образованием хелатного комплекса. Если это возможно - тогда лимонка вообще в этом случае не нужна.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#23

Сообщение Ю.В. »

AndreBens, Андрей, я не настолько химик, чтобы что то в этом вопросе советовать. Мой личный опыт может показаться спорным. Он мне и самому кажется спорным :jokingly: Я никогда и ни единого раза не увидел никакой разницы (по растениям и водорослям) от внесения цитрата железа и от внесения самых крутых хелатных форм железа как от известных брендов, так и от известных химиков- самодельщиков. Как и не видел разницы вообще от разных хелаторов. Нет, ну я конечно знаю о том что "на глюконате все ок, а на ... (любой по списку на выбор- трилон, ЭДТА, ДТПА и т.д.) все фигово". Но лично не могу ни опровергнуть, ни подтвердить- мне "всё едино". Реально. Поэтому Вы вряд ли где то найдете какие-то мои прямые рекомендации на этот счет. Я вообще предполагаю что ... Нет, про пользу гвоздя воткнутого в грунт лучше в другой раз :jokingly: По поводу цитрата могу добавить что некоторая вероятность баквспышки все ж есть. С этой т.з. ГА действительно мог бы быть полезен. Если бы не одно "но". Для его бактериостатического действия концентрация должна быть такой что это железо уже некому будет потреблять. Поэтому я в подобные "сказки бабушки Арины" (Lepus_Nemo, у нас чаще говорят "казки дiдуся Панаса", Лео же более привычным наверняка покажется "мансы" :jokingly: ) не верю. Хотя и не отрицаю их вслух.
dmitko2009, в Вашем случае (если действительно тесты калиброваны. Если нет, то откалибруйте- всякое бывает) я бы после тщательной сифонки всего что только можно просифонить и подмены, пожалуй прибегнул бы к помощи такой ненавистной настоящим аквагероям химии. Фосблоки и нитрат-минусы есть у многих производителей и они действительно работают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Железо и фосфор

#24

Сообщение AndreBens »

Ю.В., большое спасибо за очень обстоятельный ответ. В принципе я от цитрата тоже не вижу результата. Но очень вижу от железа с микроэлементами для комнатных растений. 5 капель на 150 л, 2 капли на 30 л. Вношу конечно не вместе с цитратом а понедельно. От железа плюс микро вся бледнота с красных растений уходит за 5-7 дней. Окрашиваются даже старые бледные листья. А на нем железо всего 2% написано+микроэлементы. А сайдекс да, я понял что не нужен в цитрата при таких сроках использования. Было бы круто - все бы использовали и нахваливали.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Железо и фосфор

#25

Сообщение AndreBens »

Ю.В., про гвозди и саморезы без оцинковки- да, читал. Даже в фильтр их располагают. Но не помню, очевидный ли был результат. Чтобы вот после -растения которым положено быть красными, реально краснели.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#26

Сообщение Ю.В. »

AndreBens, красные растения у меня скорее краснеют от нитратной диеты и сдвига спектра в теплую сторону.... Как бы от непосредственно железа... Ну, скажу так- эффект конечно есть, но не такой очевидный. Хотя я могу конечно и ошибаться....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#27

Сообщение zwlad »

dmitko2009 писал(а): 19 ноя 2018, 17:50 Чистка фильтра ( примерно раз в полгода)
Я бы сперва почистил фильтр и поделал подмены по 20-25% через 2-3 дня в течение 2-3 недель а потом перешёл бы на обязательные 30% еженедельные подмены и сифонку. Плюс фильтр почаще бы смотрел. Ибо 160 и 10 как бы дофига :-[
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Железо и фосфор

#28

Сообщение dmitko2009 »

AndreBens писал(а): 19 ноя 2018, 19:01 dmitko2009, а что за фильтр? Ещё забыли спец. наполнители для фильтров.
Фильтр внешник примерно на 2000л/час.
С наполнителями: керамика,губка,шарики.
Со2 подается.
Свет: 2 лампы леды по 36 ватт + 220 ватт Т5. Горит с 14:00 по 23:00.
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Железо и фосфор

#29

Сообщение dmitko2009 »

Ю.В. писал(а): 19 ноя 2018, 20:17 Вашем случае (если действительно тесты калиброваны. Если нет, то откалибруйте- всякое бывает)
Проверил воду в кране: нитраты 5 мг/л, фосфаты 0.25- 0.5 мг/л
:sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#30

Сообщение Leo Angel »

А кто живёт в этом аквариуме?
Кто и сколько?
У меня даже при двух неделях без подмен на питательном грунте (правда почти без рыб и с большим ко-вом растений) нитраты выше 50 никогда не поднимались...
А чтобы 160............ =-O Такого никогда не слышал и не видел...
Очень странно и подозрительно...
Тест API? Верно?
Изображение
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Железо и фосфор

#31

Сообщение dmitko2009 »

Leo Angel писал(а): 20 ноя 2018, 00:59 кто живёт в этом аквариуме?скалярии10 штук не больших, 10 штук гуппи, 3 барбус денисони,

Тест API? Верно? Да.
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Железо и фосфор

#32

Сообщение dmitko2009 »

Не уже ли от того что грунт не очень часто сифоню нитраты и фосфаты зашкаливают?!
Вроды бы азот и аммиак подымаются? Или я ошибаюсь?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#33

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 19 ноя 2018, 20:17казки дiдуся Панаса
Ни, не в коем случае, если ГА добавлен в раствор железных солей с хелаторами, он не окажет влияние на аквариум в целом. Ни в коем случае не окажет. А подавление микроорганизмов - я имел и имею в виду - только в самом растворе. Да... Вот что получается, когда забываешь добавить правильные слова: "в рабочем растворе".
Словами того сказочника, соблюдая правила:
Отака фигня, малята!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#34

Сообщение Lepus_Nemo »

ПыСы. Может стоить сообщения с зашкалом нитрата и фосфата выделить в отдельную тему?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#35

Сообщение zwlad »

dmitko2009 писал(а): 20 ноя 2018, 01:17 не очень часто сифоню нитраты и фосфаты зашкаливают?!
Смотря какой грунт. Всё-таки я бы танцевал от фильтра. Сделаю предположение что префильтра на заборной трубке нет. И какой объем аквариума? Да. И чем кормите?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#36

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 20 ноя 2018, 03:09 Отака фигня, малята!
:thumbs_up :-D :-D :-D
Вы знаете легендарную историю этой эпохальной фразы? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Железо и фосфор

#37

Сообщение AndreBens »

Ю.В., Я знаю! Но не смею ломать интригу!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#38

Сообщение Ю.В. »

AndreBens, дадада! Можно и потянуть интригу)) Но для разогрева может расскажете как (по легенде) на много лет выпал из эфира выдающийся комментатор Н.Н.Озеров? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Железо и фосфор

#39

Сообщение AndreBens »

Ю.В., что-то в голову не идет, как прицепить это к теме про Железо :) Типа, "вносил как-то Николай Озеров железо в аквариум ... "
Но как пишут, это таки легенда. Документально нет фактов.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Железо и фосфор

#40

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 20 ноя 2018, 07:27 Вы знаете легендарную историю этой эпохальной фразы?
Легенда она легенда и есть. Так же как и Хатуль Мадан.
Другое дело, Вы могли быть очевидцем сего невероятного рождения легенды.

Каюсь, чуток потянул с интригой, но когда вчера залёг вечор с планшеткой в руках - чегой то сеть на ней тормозить начала. А выполнять подход к планшеткиному большому брату было откровенно лень.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»