Вопрос к Олегу.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
18
11
5
4
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Вопрос к Олегу.

#61

Сообщение AndreBens »

Олег писал(а): 11 окт 2018, 07:09 а без газа
по моему мнению мадагаскарцы
вообще не растут.
У меня растут. Но у меня там вода мягкая и кислая, и много рыбы. Апоногетон Хенкеля, узколистный. Он никогда не уходил у меня в состояние покоя за несколько лет, что у меня. Листьев держит много. Если я туда добавлю газ, будет обвал PH и мор рыбы.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вопрос к Олегу.

#62

Сообщение Lepus_Nemo »

AndreBens писал(а): 11 окт 2018, 10:04 У меня растут.
Про грунт в котором растут клубни можно поподробнее?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Вопрос к Олегу.

#63

Сообщение AndreBens »

Lepus_Nemo, нейтральная речная окатанная галька 5 мм. Не претендую на истину, но органику в грунте мадагаскарец плохо переносит. Также как грунт 2-3 мм (корни широко не расходятся, чернеют через несколько месяцев). Также неоднократно в Сети встречал советы об обязательности сифонки у клубня. Полностью поддерживаю. Также после каждой пересадки начинают активно стартовать новые листья. Садил в грунт Монадо ( с привязанным утяжелителем, лава) и Seramis. Все плохо. Лучше всего, я считаю - нейтральный не мелкий, 5 мм. На нем и остановился. На выходные постараюсь провести ревизию корней. У меня в горшках они 250 мл. Корни неоднократно делил для хороших знакомых. Если корень большой и на нем нет ростков - нужно его отделить для нового растения, почки проклюнутся. Если пожалеть, отгниет сам попозже с образованием пустого чехольчика и культяпкой на основном растении. Я срез посыпал активированным углем.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Вопрос к Олегу.

#64

Сообщение Lepus_Nemo »

AndreBens, а я то задумал пересадку в горшке с заменой грунта на как раз Манадо - Грунт в горшок для Увирандры. Там у меня капчагайский 3-4 мм сейчас.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Вопрос к Олегу.

#65

Сообщение Alex56 »

Олег писал(а): 10 фев 2018, 21:22 Никаких удобрений не вношу, газ не использую
Олег писал(а): 10 фев 2018, 21:22 Свет в аквариумах действительно горит, ну, очень долго
с 06.00 до 23.30 часов (а может и дольше, если я интересным фильмом увлекусь).
Олег писал(а): 15 фев 2018, 07:11 Света у меня много, не просто по времени, но и по ват-ам,
общий приблизительный показатель приближается к 1 ват/л.
Поразило такое сочетание. Действительно всё вопреки общепринятому мнению. Каждый абзац противоречит другому, по принятым меркам.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Вопрос к Олегу.

#66

Сообщение Alex56 »

Очередной раз убеждаюсь, при каких только различных условий каждый приходит к благополучию своего аквариума.
Один, вопреки принятому мнению, льёт калия в осмос 30 мг/л и трава у него отличная. У другого чисто рыбник без травы и совсем без подмен воды, а рыба жива и здорова. А рыбы у него я бы не сказал, что мало. Видел этот аквариум в живую, даже взял воды на анализ.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»