Дырки на Буцефаландре

Модератор: Ancistrus

Участники темы
77
23
11
7
7
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дырки на Буцефаландре

#101

Сообщение Олег »

Какой показатель кН ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#102

Сообщение DROM »

Kh=4
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#103

Сообщение Tekhi »

По мне так фосфатов жуть как много, а нитратов маловато. И неизвестно, что со светом и с населением. Не понимаю, что сложного в том, чтоб нормально описать аквариум.

Флювал стратум со временем создаёт те же проблемы, что ADA, судя по тому, что писал Leo Angel об ADA, ее у меня никогда не было, а стратум был (страшно вспомнить!). И полтора года для стратума - это тоже уже много. Он и разваливается и параметры не держит, как должен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#104

Сообщение DROM »

Соотношение фосфатов к нитратам 1:10 это самое то. Стратум и АДА разные вещи. У меня стратум не пылит и не разваливается вообще хотя ему 1.5 года. Про свет уже писал могу повторить: Chihiros RGB 60, 50W. Население: неоны: 4 обычных, 5 черных, 8 макулата, 8 аманда, 2 отика, 1 гоби, 50 вишен. Танк 54 литра.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Дырки на Буцефаландре

#105

Сообщение Lyuan »

DROM писал(а):Добавлял коагулянт Ассu Clear.
Вот этого делать с буцами точно не стоит. Уже несколько раз говорил о том что любое изменение в катионном составе воды приведёт к некрозам. Не нужно в аквариум с буцефаландрами лить всякого рода кондиционеры, они вяжут ионы, а буцефаландры на этот счёт чувствительнее криптокорин.
Потом, полной красоты этих растений не увидеть при таких концентрациях нитрата и фосфата.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#106

Сообщение Игорь М »

Коллеги! Немного не в тему.У меня Стратум уже 4 года.Да немного обеднел,но не разваливается и перезапуск тоже буду делать на нём.Здесь очень важно,чтобы при засыпке он был влажным.
Да простит меня Т.С.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#107

Сообщение DROM »

Игорь М
Как раз в тему, у меня тоже не разваливается и не пылит совсем хотя уже полтора года в работе. Кстати он и при запуске не выделяет аммоний как АДА например.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#108

Сообщение DROM »

Lyuan писал(а):Потом, полной красоты этих растений не увидеть при таких концентрациях нитрата и фосфата.
А какие концентрации нитратов/фосфатов буцки любят?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#109

Сообщение DROM »

Lyuan писал(а):Уже несколько раз говорил о том что любое изменение в катионном составе воды приведёт к некрозам.
А что еще влияет на катионный состав воды?
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Дырки на Буцефаландре

#110

Сообщение Lyuan »

DROM писал(а):А какие концентрации нитратов/фосфатов буцки любят?
Нитрат максимум 10, фосфат не выше 0,5.
У меня при 1мг/л по Фосфату, они просто все зелёные становятся.
DROM писал(а):А что еще влияет на катионный состав воды?
Удобрения которые содержат магний, калий, кальций, железо.
В принципе какая разница что влияет? Нужно просто создать вялотекущее постоянство.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#111

Сообщение Tekhi »

Lyuan писал(а):Не нужно в аквариум с буцефаландрами лить всякого рода кондиционеры, они вяжут ионы, а буцефаландры на этот счёт чувствительнее криптокорин.
Я время от времени использую коагулянт, но всегда его отфильтровываю «блондинкой», буцефаландрам нравится чистая вода после него, а вот налёт из коагулированной органики от неотфильтрованного коагулянта и вообще наличие детрита на листьях им очень не нравится. У меня в нанике, где больше всего буцефаландр, живет неретина, которая активно питается корягой, и много гадит поэтому, и если вовремя ее детрит с буцефаландр не стряхнуть, на листьях обязательно появится некроз. В других аквариумах такой проблемы нет, потому что никто таким ровным слоем свои отходы на листья буцек не выкладывает.
А на мелафикс, стресс коат, нитривек буцефаландры никак не реагируют.
DROM писал(а):Соотношение фосфатов к нитратам 1:10 это самое то.
Если вы сами всё знаете, то что мы тут уже который месяц обсуждаем?
Игорь М писал(а):У меня Стратум уже 4 года.
Значит, мне просто с ним не повезло. Я заменила его через полгода использования и он был просто как пыль с редкими вкраплениями гранул. Слышала, что переморозка на нем очень плохо сказывается, возможно, пока он до меня доехал, перенес критические перепады температур. Однако читала отзывы иностранцев о нем на разных англоязычных форумах, у большинства людей, его использовавших, мнение о нем совпадает с моим.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#112

Сообщение DROM »

Lyuan писал(а):Нужно просто создать вялотекущее постоянство.
Андрей, спасибо за точные ответы по делу!

Что означает "вялотекущее постоянство"?
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Дырки на Буцефаландре

#113

Сообщение Lyuan »

DROM писал(а): Что означает "вялотекущее постоянство"?
Что такие растения любят минимум вмешательства в их среду обитания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#114

Сообщение DROM »

Продолжаем, недавно заметил во такие мелкие дырочки с белой каемкой появляющиеся на листьях:


 

 

 

 

Какие мысли господа?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#115

Сообщение DROM »

Что, ни у кого ни каких мыслей?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#116

Сообщение Leo Angel »

У меня было так.
Но поскольку это было давно, то уже не припомню отчего это было и как боролся...
Sorry... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Дырки на Буцефаландре

#117

Сообщение AndreBens »

DROM писал(а):Что, ни у кого ни каких мыслей?
У меня всего одна. Недостаток калия.

Сам имею буцефаландровик, с ведро буц будет. Согласен -не любят они форсирования. Однажды решил ускорить их прирост. Начал подавать CO2. Так дней через 5 почти в каждом листе были отверстия! Длинностебелька при этом резко рванула в рост. Причем не простая, а типа ротал мелких небыстрых и людвигий. Свет выше среднего-не менял. Макро и микроэлементов вносил больше, с учётом разгона. Через неделю убрал газ и вернул прежнее количество УДО. Все дырявые листья состриг ножницами, т.к. выглядели удручающе. Через месяц обросли по новой. Теперь если вижу единичные отверстия -увеличиваю дозу макро и убираю длинностебельку. Она хорошо объедает медленные буци.

Признаться не читал всю тему сначала. Может были описаны какие-то особенности. Но у себя я выводы сделал: не гнать буци, не давать им конкурировать с более быстрорастущими растениями. Регулярно делать подмены воды, создать течение, вносить УДО. Они любят мягкую воду, яркий свет, tds около 200 ppm я стараюсь для них держать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#118

Сообщение DROM »

AndreBens

Спасибо за подробный ответ :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Дырки на Буцефаландре

#119

Сообщение DROM »

Вопрос: При подменах воды свежую воду подгоняют по параметрам к аквариумной (по Kh и по Ph). По Kh я добавляю Aquadur, а как закислить по Ph? В акве Ph 6.5 a после осмоза и реанимации Ph 7.4.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Дырки на Буцефаландре

#120

Сообщение Tekhi »

Настоем листьев индийского миндаля.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»