Дырки на Буцефаландре

Модератор: Ancistrus

Участники темы
77
23
11
7
7
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#81

Сообщение Ю.В. »

Мало фосфата, а без него и нитрат не усваивается. Да и нитрата самого для такого света и газа маловато.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#82

Сообщение DROM »

Хорошо, попробую добавить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#83

Сообщение DROM »

Внезапно стали растворятся все буцки и крипты: делал избавление от планарий фебталом, произвел 2 подмены воды 20% за пару дней, поставил комрессор воздуха (раньше не было). Точки роста буцек стали растворяться. Листья буцек - растворяются черенки. Листья крипты растворяются пятнами:


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#84

Сообщение Leo Angel »

Какие параметры воды были до подмен и какие стали после?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#85

Сообщение Ю.В. »

У меня похожая ерунда была когда мне клиент вместо ремосмоса для подмен подсунул чистый. Две подмены как раз успел сделать. Посовещавшись с С.Ермолаевым пришли к выводу, что растения среагировали на бросок рН.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#86

Сообщение Gariman »

DROM писал(а):Внезапно стали растворятся все буцки и крипты:
Внезапно можно заболеть сифиллисом,и то как последствие большой и чистой любви.Это не мои слова.Так говорила одна из моих бабушек.DROM ,вы случайно не из Израиля?,с Юга Страны?Типа вода из опреснителя?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#87

Сообщение Gariman »

DROM писал(а):Пришел сегодня домой и вот опять новый лист буцки прогрызен:


 
Я не претендую на эксперта по растениям.Но вижу ,то что вижу.Передний лист,с отверстием идеально протёртый и глянцевый.Задние листы этого же растения покрыты зелёным налётом.И это я не надевал свою оптику.Или я ошибаюсь?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#88

Сообщение DROM »

Gariman: ошибаетесь, задние листы без налета, просто цвета разные, есть новые листы они розовее, есть более старые они сиетло зеленые есть старее они темно зеленые. Еще от угла отражения света цвет листьев меняется. на некоторых листьях есть точки от GSA.
Да из Израиля, из центра, вода не из опреснителя а из своего осмоза + Аквадур.
Ю.B. : Ph в акве очень похож на Ph в ремосмозе, примерно 6.5 плюс минус 0.25

Leo: параметры сразу до и сразу после не мерял. Но вообще параметры не изменились.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#89

Сообщение Gariman »

Типа Вы сами пробурили скважину на 100 м и забор воды типа оттуда?Типа автономка?На 90 % вода в кранах в Израиле - это опреснённая морская.Вы поставьте ,не стесняясь в своём нике.что вы из Израиля,Я не стесняюсь.Многие вопросы отпадут автоматически.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#90

Сообщение DROM »

Последние новости: перестал подменивать воду (30%). Буцки и крипты перестали растворяться. Думаю буду подменивать только 10% во избежании очередных дырко-растворений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#91

Сообщение DROM »

Продолжаем тему про дырки, внезапно появляются вот такие пятна на листьях буцек а потом в течении 12 часов получается дырка в этом месте. "Внезапно" значит вчера вечером не было, сегодня утром есть. Вода подменивается рем осмозом с одинаковым КН с аквой.


 

 

 

Какие мысли господа?

Хотелось бы также услышать мнение Lyuan
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#92

Сообщение Tekhi »

В воде взвесь, на листьях борода... значит, недостаточные подмены, плохая механическая фильтрация. А температуры воды какая?
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#93

Сообщение DROM »

Tekhi
В воде нет взвеси, есть мелкие пузырьки СО2. На листьях нет бороды, фильтрация отличная и напор и синтепон и губки и керамика. Температура 26°С.
Недостаточные подмены?? А вы в курсе что при больших или частых подменах все буцки и крипты растворяются?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#94

Сообщение Игорь М »

Лично я на первой фотке при приближении по краю листа отчётливо вижу бороду.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#95

Сообщение Tekhi »

На всех трех фото отчетливо видно по краям листьев бахрому бороды. :(
DROM писал(а):А вы в курсе что при больших или частых подменах все буцки и крипты растворяются?
А не надо чрезмерно больших и слишком частых. Надо достаточных, чтоб дыр и бороды на листьях не было. ;) Во всем надо знать меру. Если делать большие подмены водой с параметрами, кардинально отличающимися от аквариумной, то не только растения «растворяться» начнут. Это я вообще, не про ваш случай. А у вас, судя по фото, в воде много растворенной органики, мешающей нормальному росту буцефаландр.

Вы бы заполнили анкету аквариума, а то у нас какое-то гадание на кофейной гуще уже который месяц в этой теме.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#96

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а):вот такие пятна на листьях
Азотный некроз. Причины- недостаток азотного питания. Варианты- низкие азотистые, недостаток калия, передоз калия при недостатке кальция, избыток натрия, избыток растворенной органики.
DROM писал(а):. На листьях нет бороды,
На листьях есть вьетнамка- представитель красных водорослей, на сленге «борода»
DROM писал(а):А вы в курсе что при больших или частых подменах все буцки и крипты растворяются?
Нет, не в курсе. У меня не растворяются. Возможно, параметры воды у Вас при подменах все таки не стабильны.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#97

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а):Варианты- низкие азотистые, недостаток калия, передоз калия при недостатке кальция, избыток натрия, избыток растворенной органики.
Все варианты и даже чуть больше в этой теме уже обсуждались. Кроме последнего. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#98

Сообщение DROM »

Нитраты 15 ppm, фосфаты 1.2 ppm, недостатка или передоза калия нет 20ppm, фильтр Atman EF1 на 54 литра - выше крыши, грунт Fluval Stratum, 1.5 года, не сифоню. Добавлял коагулянт Ассu Clear, органики растворенной нет вводе, осадка не было.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Дырки на Буцефаландре

#99

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а):недостатка или передоза калия нет 20ppm
Вопрос!
Как определяется калий?
Тестом?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дырки на Буцефаландре

#100

Сообщение DROM »

Leo Angel писал(а):Вопрос!
Как определяется калий?
Тестом?
Вообще то тестом отJBL. И когда его мало тест это видит, когда достаточно тоже видно. Передоза нет так как подаю калий только раз в неделю с подменой 30%. Точные значения с помощью теста я слышал проблематично получить но есть или нет - можно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»