Трудносчищаемый налет. Что это?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
Leekon
Новичок
Новичок

Трудносчищаемый налет. Что это?

#1

Сообщение Leekon »


 
 

  Прошу гуру подсказать что это за бяка такая. С листьев счищается трудно. На бороду не похоже, нет отростков. Цианобактерии почему тогда черная такая (лист на 1 фото), может ксенококус подскажите пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#2

Сообщение Ancistrus »

Простите, что не по теме.., но сколько сантиметров (приблизительно), у вас, слой грунта..?
А по теме.., может тут что-то найдёте.., пока знатоки помогут..?
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#3

Сообщение Leekon »

Слой грунта у переднего стекла сантиметра 3 у заднего 6-7 примерно. Наклон сделан для того чтобы отходы скатывались к переднему стеклу и их было удобней сифонить . В указанном материале не нашел ни одной фото похожей на мои, потому и вопрос может у кого было тоже самое.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#4

Сообщение Ancistrus »

Leekon писал(а):Слой грунта у переднего стекла сантиметра 3 у заднего 6-7 примерно. Наклон сделан для того чтобы отходы скатывались к переднему стеклу и их было удобней сифонить .
:thumbs_up
Leekon писал(а): может у кого было тоже самое.
У меня, кстати, было.. :-))
Но как называется, не знаю..
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#5

Сообщение Leekon »

А как боролись с этим?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#6

Сообщение Северум »

Leekon писал(а):А как боролись с этим?
Выше вам дали ссылку. Прочитайте там про бурые водоросли - "бороться с ними не нужно".
Этот черный лист лучше обрезать, толку от него нет, но растение может и страдать, зачем вы его держите.
Вот еще вам ссылка, где вы можете почитать о процессах в аквариуме и длительности формирования этих процессов --жми кнопку -- Под "биофильтрацией" подразумевается развитие биологических процессов в грунте и воде аквариума.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#7

Сообщение Еwгений »

Иногда появляется такая чернота. Как правило с жёсткой водой. Мне кажется что это колонии диатомов в симбиозе с серными бактериями. Бактерии и придают такой цвет.
Вообще,было бы интересно сделать микроснимок и спросить у специалистов. Есть в наших рядах один учёный ботаник-биолог.
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#8

Сообщение Leekon »

Уважаемый Северум ,а вы уверены что это бурые водоросли, в описании они желто-бурые, у меня жестко черные. Лист обрезал сразу после фото.
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#9

Сообщение Leekon »

Еwгений спасибо. Вода действительно жестковата, где-то 7,5. Микроснимок сделал бы но не знаю как и чем, специального оборудования нет. Попробую , если получится выложу.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#10

Сообщение Ancistrus »

Leekon писал(а): у меня жестко черные.
Разве..?
А по фото, так видно, что на камне - зеленоватый.., а на растения - коричневый (бурый ).. :head:
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#11

Сообщение Leekon »

Ну что ж тогда почаще подмены и далее по порядку. спасибо.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#12

Сообщение Северум »

Leekon писал(а):Уважаемый Северум ,а вы уверены что это бурые водоросли, в описании они желто-бурые, у меня жестко черные. Лист обрезал сразу после фото.
Уверенным тут нельзя быть, поскольку видов бактерий очень много. К тому же, можно наблюдать, как одно состояние переходит в другое.
Например, появился осадок органики который легко снимается. Но снимается осадок не весь, под ним уже образуются места с несчищаемыми зонами, которые с каждым разом становятся больше. И цвет меняется. А кто знает, что там на фото сфотографировано. В инете наблюдается такая перепутаница, что ни в чем уже не уверен.
То же самое происходит и на камнях, хотя камни мы можем оттереть, чего их жалеть. Если его не счищать, при сильном свете, этот слой начинает покрываться эндогониумом? или кладофорой?. Можно и не чистить, камни потом сами очистятся.
Что нам даст точное знание водоросли?, ничего. Диссертацию писать? Способы борьбы не убирают причину, более того, могут привести к еще большим проблемам. Виной всему скопление органики. Все подобные проблемы имеют место, когда в аквариуме еще не сложились необходимые биологические процессы(колонии бактерий), что ведет к накоплению органики и неблагоприятной атмосферы в аквариуме. Когда все процессы окончательно сформируются, тогда аквариум станет чистым, и растения будут выглядеть и расти лучше, ведь это бактерии готовят питание для растений.
Если в этот период будет еще неумеренная подача удобрений, можно получить коллапс.
Необходимо стандартное обслуживание, не переворачивать грунт при сифонке. Все делать без фанатизма.
wviktor
 

Автор темы
Leekon
Новичок
Новичок

Re: Трудносчищаемый налет. Что это?

#13

Сообщение Leekon »

Понял, буду продолжать стандартные методы борьбы и попытаюсь создать условия для невозможности роста водорослей.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»