Спирогира. Методы и схемы борьбы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
7
2
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#1

Сообщение Leo Angel »

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

 

 

Продолжу делиться своими наблюдениями по вопросу борьбы с водорослями химическими методами. За время моего отсутствия на форуме пришлось бороться (и не на шутку) с внезапно поразившими мои аквариумы водорослями.

Водоросли появились сразу в трёх аквариумах - отсаднике-выростнике, в 60 литровом и в 140 литровом. Причём, напасть пришла практически одновременно в эти банки. Поскольку условия, параметры и население в этих трёх аквариумах разные, то и борьба проводилась разными средствами и по разным схемам.
Так и буду описывать - по принципу: аквариум - средство, схема. В конце описания для каждого из аквариумов напишу минусы и плюсы данного способа.
В начале - про водоросли.
Так как, не поставив "диагноз", не определив ЧТО это, невозможно правильно подобрать метод борьбы.
После появления в аквариумах нитчатых водорослей, пытался бороться с ними всевозможными привычными методами.

Начал с простого затемнения. На трое суток.
Не помогло!


Увеличил во всех поражённых этими водорослями аквариумах количество быстрорастущей длинностебельки. Причём в таких количествах, что в аквариумы трудно было вставить руку.
Используя постулат, что чем больше и лучше растут растения, тем меньше будет водорослей.
Не помогло!

Количество нитчатки увеличивалось очень быстро.
За неделю из, например, 60-ти литрового аквариума вынимал по литру этой дряни.
Из 140-литрового - 3-х литровая банка заполнялась легко.

Дальше пробовал не подавать Макро. Неделю. С подменами каждые три дня по 10% примерно.
Не помогало! Водоросли росли как сумасшедшие и их количество только прибавлялось.

Пробовал метод описанный на форуме тут: Помогло следующие действия.
Действовал примерно по той же схеме: первый день - эритромицин, потом утром сайдекс, на ночь перекись. И так в течение 10 дней.
Не помогло!

Пробовал отдельно ГА, перекись и всякие другие средства.
Реакции - ноль!
Тогда я остановился и призадумался. :head:
Что это за водоросль такая неубиваемая.
Связался в друзьями-обладателями микроскопа, набрал банку этой нитчастой гадости и поехал на проверку.
И после первого же взгляда в окуляр микроскопа, понял, что попал!!! :-D

Страшное слово - СПИРОГИРА - само по себе возникло в голове.

Итак. Что за зверь такой?
Спирогира (лат. Spirogyra) — род нитчатых харофитовых водорослей из семейства зигнемовых.


 

Тело спирогиры — неветвящаяся нить, состоит из одного ряда цилиндрических клеток. Оболочкой каждой клетки является целлюлозная клеточная стенка, покрытая снаружи слизью. Большую часть клетки занимает вакуоль с клеточным соком. На цитоплазматических тяжах, проходящих через вакуоль, подвешено одно ядро. В каждой клетке имеется по одному и более спирально закрученных хлоропластов, напоминающих ленты, расположенные в пристеночном слое цитоплазмы.

Размножение вегетативное или половое (конъюгация). При конъюгации клетки двух соседних разнознаковых («+» или «-») нитей соединяются между собой боковыми выростами, образуется копуляционный канал, по которому протопласт одной клетки перетекает в другую и сливается с содержимым последней. Клетка, в которой произошло слияние (зигота), закругляется, отделяется от нити и, одеваясь толстой оболочкой, превращается в зигоспору.

Точно как у меня.

Спирогира одна из наиболее распространенных водорослей пресных вод всех частей света, встречается также и в солоноватых водах. Спирогира образует большие ватообразные скопления, которые плавают на поверхности воды или стелются по дну и очень часто встречаются в тине стоячих и текучих вод, в прудах, болотах, канавах, речках, ручьях, бассейнах и т. д.

Ну и в аквариумах, само собой!

Проблема спирогиры в том, что бороться с ней простыми методами очень сложно, так как она процветает при тех же условиях что и растения. Поэтому увеличение быстрорастущих растений и не помогает, а также затемнение лишь незначительно притормаживает распространение, но не убивает. С уменьшением количества питательных веществ, также рост немного замедляется, но, опять же, незначительно. Креветки этим видом водорослей не кормятся. Про рыб - не знаю, говорят, что барбусы МОГУТ. Но у меня их нет, да и в таких количествах, что были у меня, барбусов нужно напихать в аквариум как шпрот в банку...

В общем, получалось, что без каких-то спецмер, спецпрепаратов и спецсхем борьба будет без успешной. Поэтому, прибегнул к тяжёлой артиллерии.
Вот мы и пришли к описанию самой битвы со спирогирой.
И как и писал выше расскажу мои методы борьбы в разных аквариумах с разными условиями.
Сразу оговорюсь, что вода, свет и внесение УДО примерно одинаковые во всех моих аквариумах.

А именно.
Свет - примерно 70Лм/л, подмены - раз неделю до 30%, Макро ежедневно утром, Микро, железо - два раза в неделю половинными дозами, калий - раз в неделю после подмен.
Параметры воды такие: TDS=220 - 340, kH=1.5-4 (в разных аквариумах немного разнятся показания), GH=6, NO3=10-15, PO4=0.5-1.5.

Ну и когда почти всё выяснили, сама борьба.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#2

Сообщение Leo Angel »

Часть первая.

 
Аквариум выростник-отсадник.

Объём 30 литров. Рыб, креветок нет. Грунта на всей поверхности дна нет.
Есть маленькие баночки с грунтом ADA, в которые высажены растения для проращивания, для сохранения вида, для лечения. То есть можно не особо беспокоиться о населении. Я имею ввиду гидробионтов.
Типа, лей, что хочешь и сколько хочешь!

Чем и как бороться? С этим была проблема, так как все привычные методы и препараты не действовали.Но тут, можно сказать, повезло. На нашем рынке появился новый препарат для борьбы с водорослями.
Называется - RemAlgae от фирмы ReeFlowers. Производства Турции.


 

Препарат относительно новый, описан мало, действия и побочные эффекты - неизвестны.
На сайте производителя написано:
ReeFlowersRemAlgae предотвращает рост нежелательных водорослей и помогает предотвратить их рост в пресноводных аквариумах, аквариумах с морской водой и прудах.
Раствор не содержит меди и тяжелых металлов.
Очень эффективен практически для всех типов водорослей, включая зеленые и коричневые водоросли.
Очищает воду, делая её прозрачной.
Дозировка - 2.5мл на 100 литров воды каждые три дня до полного исчезновения нежелательных водорослей.
Препарат необходимо вливать в струю воды из фильтра.
Не превышать рекомендуемую дозу.
Во время удаления водорослей азотный цикл может быть нарушен.
Пожалуйста, убедитесь, что оборудование для фильтрации и аэрации не выключено, и что аммиак, выделяющийся из-за разлагающихся водорослей и органических отходов, не наносит вреда живым организмам в аквариуме.

Рекомендуется физически очищать аквариумы с обширным образованием водорослей перед использованием препарата. Для аквариумов с присутствием креветок, крабов, анемонов и чувствительных видов рыб дозировка должна быть уменьшена вдвое.
Купил данное средство и решил испытать в этом аквариуме.
Так как никого из гидробионтов там нет, да и растения не очень редкие - эриокаулоны и 3-4 вида апоногетонов.
Как и советовали, что можно убрал вручную.
Влил по инструкции - 0.8 мл - на 30 литров. Из расчёта 2.5 на 100 литров.
Вода побелела как при использовании коагулянтов.
Есть подозрение, что действующее вещество в этом препарате тоже, что и там, но только в гораздо большей концентрации.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Утром проверил - никакого эффекта.
Ну вот, подумал, ещё один препарат мимо!


Но уже к вечеру обнаружил, что вся спирогира побелела.
На второй день не обнаружил водоросли ВООБЩЕ!!!
На третий день - чисто!
Ради закрепления результата влил на третий день вечером ещё 0.8мл.
Вода опять побелела, но незначительно. Гораздо слабее, чем при первом внесении.
На утро вода прозрачная водорослей не обнаружено!

Чтобы окончательно убрать всё, что могло быть нежелательного в этом аквариуме, очистил воду в течение 4 часов диатомовым фильтром.
Но это уже скорее, для самоуспокоения.

Последующие наблюдения не выявили никакого ущерба для растений.
В течение трёх недель и до сего момента водорослей нет!
То есть данный препарат помог с первого внесения, убив все водоросли "на корню".

В аквариумах-травниках (без гидробионтов) результат превзошёл все мои самые смелые ожидания!!!
:dance4: :dance4: :dance4:
Для первого из моих аквариумов
результат мне понравился и я решил продолжить в других банках.
Но об этом дальше!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#3

Сообщение Leo Angel »

Часть вторая.

 
Аквариум 60 литров.

В этом аквариуме тоже нет ни рыб ни креветок.
Но есть грунт ADA и растения - ароидные и папоротники.
Много растений.
Вот фото уже чистого аквариума:


 

А раньше - до победы - руки опускались, уже думал перезапускаться.
Вот фото как это выглядело с водорослями.



 
 

Б-р-р-р... Вспомнить страшно!
И что самое неприятное, что не только все растения были в спирогире, но и весь грунт был покрыт этой гадостью.
И низкорослые растения - анубиас нана и буцефаландры были почти не видны из-под водорослей и некоторые даже стали чахнуть.
И если с растений ещё кое-как можно было убирать вручную водоросли, то с грунта это было невозможно вовсе.

Начал борьбу, как и в отсаднике, с ручной уборки всего, что было возможно.
Затем в течение 9 дней (каждые три дня) вносил RemAlgae.
По инструкции - по 1.25мл за раз.
Результат был, но не такой как в отсаднике.
Спирогира побелела, но совсем не уходила. Особенно это касалось грунта.
Тогда решил усилить борьбу. Но уже другими препаратами.
Вечером вносил 3% перекись водорода из расчёта 40мл на 100 литров (то есть вносил в 60 литров 20мл) плюс уже известный препарат - Algaefix от API.


 

Поскольку креветок в этом аквариуме нет, то и вносил без опасений. И тоже по инструкции к данному препарату - 1.25мл на 60 литров (по инструкции 5мл на 190 литров).
Утром вносил пятипроцентный ГА из расчёта 20мл на 100 литров. То есть в этот аквариум утром вносилось 10мл.

Такая схема была в течение 7 дней.
Результат увидел уже на 4 день.
Практически весь грунт очистился. Водоросли на растениях исчезли вовсе.
По истечении 10 дней аквариум приобрёл абсолютно чистый вид.
Ушли ВСЕ!!! водоросли включая мелкие то там-то здесь пучки бороды, ксен на анубиасах и стёклах, где был.
А также мелкий "пушок" на стёклах.
Закрепил опять же очисткой воды в течение 6 часов диатомовым фильтром.
То есть весь "курс лечения" занял 9+10= 19 дней.
Терпение и труд... ;)

Да, кстати, в период борьбы не изменял ни подачу СО2, ни свет, ни внесение УДО.
И вот уже в течение двух недель в аквариуме нет ни спирогиры ни других нежелательных "гостей".


Запустил рыбу - неонов.
Пока - полёт нормальный.
Всё вернулось в своему обычному виду.
Подмены - как всегда, УДО - как обычно, свет, СО2 - штатно!
Про этот аквариум можно почитать-посмотреть тут: Аквариум 60 литров. Живой журнал.
И в продолжение темы описание борьбы со спирогирой в травнике 140 литров с рыбами и креветками.
Продолжение следует...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#4

Сообщение Leo Angel »

Часть третья.

 
Аквариум 140 литров - густозасаженный травник с рыбами и креветками.

Продолжаю повествование. :)
Теперь переходим к самому интересному.

Вот этот аквариум перед "нашествием" спирогиры.


 

Всё было хорошо и даже замечательно до...
До какого-то момента, когда в аквариум была занесена эта чума!

Картина была в точности как и в 60-ти литрах.
Длинные нити водорослей на растениях, толстый слой на грунте.
Первыми начали "уходить" тонины и эрики, за ними поплохело погостемону хелфери.
Длинностебелька росла как ни в чём ни бывало, но покрылась таким обилием спирогиры, что вынимал ежедневно по пару "жмень".
А за неделю можно было собрать почти трёхлитровую банку. =-O
Уборка вручную не помогала.
А поскольку в аквариуме живут и креветки - аманки и вишни и шоколадные гурами, то особо "травить" химией не хотелось.
Но выбора не было... :(
Или потерять все растения и перезапускаться или попробовать в щадящем режиме побороться с водорослями.

Препарат Algaefix отпадал сразу ввиду его пагубного влияния на ракообразных.
Хотя препарат мне нравится своим общим действием на сразу многие виды водорослей.

Поэтому пришлось немного попотеть.
Итак. Схема была похожа на схему, которую использовал в 60 литрах.
В первый вечер была внесена стандартная доза RemAlgae - 3мл на 120 литров "чистой" воды.
Как и в случае с 60 литрами, вода побелела.
Рыбы не отреагировали вовсе, а креветки начали носиться по всему аквариуму как бешеные.
Утром проверка обнаружила одну мёртвую аманку.
Водоросли не отреагировали.
Далее процедуры проходили по такой схеме.
Вечером вносилась 3%-я перекись водорода - локально из шприца на грунт, поражённый спирогирой.
Через примерно 15 минут-полчаса также локально в места наиболее обильного роста водорослей вносился 5%-й ГА.
И так два дня.
На третий день - вновь порция RemAlgae - 3мл.
Затем опять перекись и ГА в течение двух дней по вечерам.
После третьего внесения RemAlgae появилась надежда.
Спирогира побелела и её количество значительно уменьшилось.
Также практически исчезли другие хоть и маловидимые, но существующие в аквариуме водоросли - пучки бороды на течении из фильтра и небольшой пушок на стёклах.
Продолжил вечерние внесения перекиси и ГА, но уже не локально , а просто выливал препараты в струю фильтра.
Через два дня - четвёртое внесение RemAlgae. Утром были обнаружены трупы ещё одной аманки и пары вишен.
Вероятно, что составляющие препарата или накапливаются в воде или просто концентрация суммарно внесённого вещества была всё-таки летальной для ракообразных.
Рыбы никак не отреагировали. Растения - особенно хелфери и эрики - пошли в рост.
Внесение перекиси и ГА продолжал в течение ещё недели. Но RemAlgae уже не вносил.

Итог.
Водоросли практически исчезли. Растения воспрянули и пошли в рост.
Грунт полностью очистился от водорослей.
Нет (ну почти нет) спирогиры - остались небольшие короткие ниточки белёсого цвета, которые усердно поедаются креветками.
Мелкие пучки бороды исчезли. Стёкла не зарастают.
Визуально поголовье креветок сократилось. Аманок пока не вижу вовсе, а вишен вместо вечно бродивших 4-5 десятков, наблюдается лишь 8-10 шт.
Это не значит, что остальные умерли, в аквариуме есть где укрыться и, возможно, в скором времени криль вновь выйдет на просторы.
У рыб падежа не наблюдается.
Внесение перекиси и ГА продолжаю уже две недели.
Считаю, что пока битва окончательно не выиграна.
На этих выходных проведу глобальную ревизию и определю нужно продолжать внесение препаратов или уже можно прекратить и расслабиться.
На данный момент время борьбы с этой напастью исчисляется месяцем каждодневного внесения различных препаратов.
Если всё будет хорошо при ревизии, то общее время составит 37 дней с момента начала борьбы и до полной победы.
В конце опять же буду очищать воду диатомовым фильтром, чтобы убрать и споры водорослей.
Ну и в заключение.

Первое.
Постулат, что "лучшее средство от водорослей - это хороший рост растений" и "засадите аквариум по самое немогу и не будет водорослей" в случае со спирогирой НЕ РАБОТАЕТ!!!!
В силу сходности условий существования растений и этого вида водорослей!
В данном случае выход - только применение химических препаратов.

Второе.
Препарат RemAlgae от фирмы ReeFlowers показал отличные результаты.


 

В одном случае оказалось достаточно одноразового внесения.
Очевидно, что при небольших количествах этой водоросли и при условии отсутствия грунта как наиболее питательной составляющей системы, действующее вещество этого препарата даже в малом количестве в состоянии справиться со спирогирой.
В случае с поражением водорослями грунта и растений, препарат за рекомендованные троекратные внесения (каждые три дня) в стандартной дозировке, даже при отсутствии внесения других препаратов, успешно борется с водорослями.
В особо запущенных случаях мне помогло дополнительные внесения перекиси водорода и ГА в стандартных дозировках. Но период внесения препарата RemAlgae (равно как и дополнительных препаратов) следует увеличить до видимого отсутствия водорослей.
Очевидно, что препарат RemAlgae (либо действующее вещество либо какие-то составляющие препарата) всё-таки оказывают пагубное влияние на ракообразных.
И я бы не рекомендовал его использование в аквариумах-креветочниках, особенно при наличии особо чувствительных креветок.


Третье.
Что касается аквариумов, в которых отсутствуют ракообразные, то препарат Algaefix от API


 

вполне способен справиться и со спирогирой. В простых случаях - самостоятельно, а в особо запущенных - с внесением дополнительных препаратов.
Например, перекиси водорода, ГА и других средств.
Но при наличии в аквариуме ракообразных применение этого препарата НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!
И производителем и мной. :-[
Вот такой мой опыт борьбы со спирогирой в различных аквариумах.
Как всегда вопросы принимаются, критика приветствуется!

Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#5

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#6

Сообщение Cargoo »

Даа , остаётся лишь позавидовать твоему терпению :)
И пожелать не сталкиваться с такими проблемами .
Такие напасти ведь и свякую охоту аквариумистикой отбить могут .
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#7

Сообщение Zlata »

Leo Angel, Привет. У меня катастрофа. Спирогира в большой акве с шоколадами. Когда ты лечил свои, у тебя они были.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#8

Сообщение Олег »

Смотрите как выглядит спирогира
при макросъемке:


 
 

Старец
Участник
Участник

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#9

Сообщение Старец »

Leo Angel писал(а): 10 окт 2017, 22:25 лучшее средство от водорослей - это хороший рост растений
Я, считаю, что она не любит подкисленной воды. Добавляем СО2 для улучшения роста растений, спирогира уходит. Живем счастливо. Теперь, попробуйте прикрутить подачу СО2 ( войдите в слабо щелочную зону) она появится и очень скоро. Конечно, можно и интенсифицировать рост растений (как-то) но проще держать водичку в слабо кислой зоне, прибавив СО2. Тут и растения растут и спитогиры не видно. Во всяком случае, у меня так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#10

Сообщение Leo Angel »

У меня так не было, потому как почти во все свои аквариумы я подаю СО2
Изображение
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#11

Сообщение Haupter »

Caridina cf. babaulti «Green» - вот и весь метод борьбы там где нет конфликта между гидробионтами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#12

Сообщение Leo Angel »

И что, эта креветка успешно борется со спирогирой? =-O
Изображение
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#13

Сообщение Haupter »

Leo Angel, Нитка, ризоклониум, спирогира - это их лакомство. Я не представляю травник без этих трудяг. В отличии от креветок Амано они не выстраются в очередь в один прекрасный момент и не пойду в поисках себе другого дома, не будут нагло отбирать корм у других обитателей, не требовательны и держат аквариум в чистоте. С багровыми водорослями, кладофорой и ксенококусами они не помогут, а про остальное можно забыть навсегда.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#14

Сообщение Leo Angel »

Хорошо, что у меня нет водорослей, но жаль, что у нас не достать этих креветок. :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#15

Сообщение Ancistrus »

КрасавчЕГи..!

 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#16

Сообщение Haupter »

На темном грунте заметно их присутствие, а вот на светлом придется вглядываться чтобы найти ну или вкусняшку кинуть подождав пока на нее соберутся.


 
 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#17

Сообщение Ancistrus »

Haupter писал(а): 18 май 2021, 08:34 На темном грунте заметно их присутствие, а вот на светлом придется вглядываться чтобы найти ну или вкусняшку кинуть подождав пока на нее соберутся.

 
Тут тоже еле отличить от растений.. :jokingly:
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#18

Сообщение Haupter »

Ancistrus писал(а): 18 май 2021, 09:04 Тут тоже еле отличить от растений..
Ну хоть заметно их присутствие, а на светлом грунте сливаются с растениями и их почти не видишь. Они тоже каким-то образом подстраиваются под окружение. Там где много коряжек их цвет становится коричневым и так далее...
Словом креветка не для красоты. Обычный трудяга. Как только все водорослевые зачатки уничтожит становится бледной и чтобы хоть как-то выйти из положения кидаю мороженный шпинат из магазина ну и крапивой запасаюсь по весне.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#19

Сообщение Ancistrus »

Haupter писал(а): 18 май 2021, 09:22 Ну хоть заметно их присутствие, а на светлом грунте сливаются с растениями и их почти не видишь.
Ну это да, конечно..
Haupter писал(а): 18 май 2021, 09:22 Как только все водорослевые зачатки уничтожит становится бледной и чтобы хоть как-то выйти из положения кидаю мороженный шпинат из магазина ну и крапивой запасаюсь по весне.
Ага, значит главный (основной) их рацион, это водоросли (зелень)..?
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Спирогира. Методы и схемы борьбы.

#20

Сообщение Haupter »

Ancistrus писал(а): 18 май 2021, 09:32 Ага, значит главный (основной) их рацион, это водоросли (зелень)..?
Пока есть зелень есть и окрас, а дальше будут питаться подножным кормом от рыб. Мотыльком, артемией, сушкой не побрезгают. Едят все и плодятся без проблем, но ярких особей получить без водорослей сложно или просто я не нашел должного подхода. Возможно и кладофору станут трескать. Тут уже ответить нечего, очень давно я ее видел последний раз в своих аквариумах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»