Помогите определить что выросло

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
4
4
2
1
Аватара пользователя
Zonic
Посетитель
Посетитель

Помогите определить что выросло

#1

Сообщение Zonic »

Здравия желаю.
Помогите, пожалуйста, определить, что за штука такая вдруг выросла в аквариуме. Появилась чуть не за один-два дня и обнаружилась неожиданно. До этого всё было хорошо, а потом раз - и куча её. Похожа на мох, ворсинки плотно прилегают друг к другу, не длинные, плотно облепили фильтр. Фильтр, насколько знаю, вмонтирован в аквариум, а резервуар для прогона воды в крышке находится, отдельно, куда из фильтра подаётся (вдруг это важно). Из живых растений относительно живая штука - две клодофоры. Могут ли они служить причиной образования этого... мха? Или это что-то другое, с чем нужно бороться?
На аксессуаре тоже появилась пупырышка.
Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 18 х 30 х 30 см, ~20 л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 17 сентября
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не измерялись
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Самец петушка 4 см, две самки петушка 4 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Две кладофоры
Внесение удобрений и CO2: Не вносилось
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка отсутствует, грунт - мелкие камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр
Стандартная температура: 26 С
Подмена воды (частота и объем): 1/3 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, энергосберегающая лампа 11 Вт, ~12 ч
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Гранулированный корм для петушков, раз в день, один день в неделю разгрузочный
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Вместе с подменой воды
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Замечены не были
Описание вашей проблемы: Указаны в тексте темы
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Tetra EasyBalance с полторы недели назад


 

 

 

 

 
И раз уж вопрос про клодофору, то в другом аквариуме у меня тоже такая валяется. И грунт вокруг неё покрывается зелёным слоем. Она же причиной и является, либо это те же водоросли, что появляются на стекле?


 

 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Помогите определить что выросло

#2

Сообщение Северум »

Ничего страшного нет. Аквариум молодой. В таком аквариуме подобные неприятности не редкость. Когда все процессы сформируются, аквариум будет чистый. Световой день сделай пока 6-8 часов. То что там наросло, почисть. Ничего в аквариум не лей, аквариум сам справится с проблемами. Кормлением не увлекайся. Как правило рыб перекармливают, поскольку это единственный способ общения с рыбами, а сейчас лишняя органика не нужна. Месяца через 4-6 все будет хорошо.
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите определить что выросло

#3

Сообщение Олег »

Сама по себе кладофора - не высшие растение, а водоросль, причем холодноводная. В условиях тропического аквариума она через некоторое время может распасться и тем самым замусорить аквариум или забить собой фильтр. Я бы ещё убрал из аквариума ... Тот "мох" который вырос, скорее всего какая-нибудь из разновидностей водорослей, фото нечеткие, я не смог определить, что это именно. Посмотрите наши темы про низшие растения, там много фото, найдите на них свою напасть, там же описаны способы борьбы с ними.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите определить что выросло

#4

Сообщение Ancistrus »

А это что? -
 
Я думал, растения.. :-))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите определить что выросло

#5

Сообщение Олег »

Скорее всего это изображение на заднем фоне.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите определить что выросло

#6

Сообщение Ancistrus »

Да, так я и подумал.., но эффективний фон, я-бы сказал-бы.. :-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите определить что выросло

#7

Сообщение Zonic »

Это не изображение, это пластиковая декорация.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите определить что выросло

#8

Сообщение Ancistrus »

Хорошо сделано, что ни говори..!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите определить что выросло

#9

Сообщение Zonic »

Мне кажется, петухи начали подъедать ту водоросль, что выросла на фильтре. Потому что она была покусана. И дырки были как будто выеденные. Хотя натурально, чтобы ели, не видел.
В любом случае, счистил её. Довольно быстро.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Помогите определить что выросло

#10

Сообщение Ancistrus »

Zonic писал(а):В любом случае, счистил её. Довольно быстро.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zonic
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите определить что выросло

#11

Сообщение Zonic »

Не понимаю, что случилось. Практически меньше, чем за пол часа, два петуха - самка и самец - в этом аквариуме померли. Вчера всё было прекрасно. Петух до этого жил в другом аквариуме пол года. Вчера все дружно плавали и никаких странностей не было. Собрался подменивать воду и обнаружил, что самка умерла. Она лежала на дне, изогнувшись, жабры были раскрыты. Рот тоже. Вынул её. И тут же петух начал странно себя вести. Его тянуло к поверхности, зависал вертикально, часто дышал, жабры были раскрыты. Плавники растопырены. Потом упал на дно на бок. Тут же отсадил его. Он не мог всплыть и не мог дышать. Иногда дёргался, пытаясь подняться, но не получалось. Живот совсем немного вздулся, побледнел и как будто даже пожелтел, чешуя на животе взъерошилась. Никаких внешних признаков травм не обнаружил. Хотя у дохлой самки были как будто кровоподтёки под жабрами. Буквально за десять минут петух умер. Просто блиц какой-то. Осталась одна самка плавать в аквариуме. см. первую анкету. У неё никаких признаков внешних странных, поведение тоже нормальное.
Они умерли почти резко, ни с того ни с сего. Что, блин, случилось? Та водоросль, которую я счистил, могла быть причиной? Или что... раньше петух жил один все эти пол года и всё было прекрасно. Завезли этих самок и вообще чёрти что. Ведь сравнительно недавно я отсадил оттуда ещё одну, у которой была водянка, судя по всему. Но не похоже, чтобы она была у этих двух. Каждый день за ними наблюдал, всё было отлично, а сегодня раз и на тебе.
Раньше в этом аквариуме с абсолютно такими же условиями пол года жили гуппи и неоны, ничего странного не происходило. Вода у всех одинаковая, всё одно и то же. Не могла же в ней быть дело.
Я не понимаю. Это дичь какая-то.
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»