Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
16
15
14
8
7
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#21

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):
Я не первый раз читаю подобный материал (по вашей ссылке), в форме вопросов и ответов. Как я понимаю, эти статьи пишет не сам Эдвард. Читал и русские переводы, при этом выяснялось, что переводчик вносил в статью свое личное мнение. Когда перевожу сам, я не нахожу мнений о причинах возникновения водорослей, только в общих чертах, что можно прочитать в любой статье, хотя много сказано о многолетних экспериментах. Ничего не говорится о важности работоспособности биологической системы аквариума. Я не владею английским свободно, поэтому лень ковыряться в чужих статьях. Хотелось бы прочитать статьи написанные самим Эдвардом. В чем суть его системы, какие преимущества, и почему у него две системы, чем они отличаются.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#22

Сообщение Еwгений »

Это сам Эдвард. Есть палемика вокруг этой темы на АРС. Там как всегда споры и болтовня.
Есть описания на немецком. На русском,как правило,либо только что то выдранное из классик,либо дикая смесь двух методов. Я,кстати,также не владею англицким и пользуюсь переводчиком. Год назад повторил один в один ппс про и до сих пор доволен им. Хоть и не могу жить стабильно: постоянно в поиске и эксперементам. Аквариум у меня полигон для испытаний методов,удобрений и пр.
С самими микроэлементами не всё так просто,как пишет большинство авторов. Очень большое значение имеет хелатор,а хелаторы головная боль.
Совершенно точно установлено вредное влияние цинка на макушки длинностебельки,передоз молибдена деформирует листья,излишки железа приводят к росту кладофоры. А эта водоросль на несколько порядков страшней бороды. В тоже время бором можно играть в широких пределах. Органические соединения марганца вызывают обильный рост водорослей,тут нужно снижать дозировки этого элемента.
Если что то интересует,отвечу. Есть ещё один коллега,активно занимающийся синтезом микроэлементных комплексов. Но у него предпочтение к сухим смесям и получению чистых соединений.

Ну и ещё раз напишу про железо. От качества и сохранности этого элемента зависит почти всё. В растворе не допускается осадка,изменения окраски,не терпит доступа воздуха,по барабану температура и попадание света.
Для хранения и дозирования я когда то сделал девайс из пакета Агуши , шприца и двух клапанов.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#23

Сообщение Еwгений »

Что то замудрённо тут с фото. Не знаю,откроется ли ссылка http://forum.aqvic.com/viewtopic.php?f=53&t=155
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#24

Сообщение Leo Angel »

Евгений, приветствую ещё раз.
Рад видеть на нашем форуме.
Ссылка не откроется, так как чтобы она открылась, нужно быть там зарегистрированным и активированным.
А это не всем доступно. ;)
А по поводу фото, всё просто - внизу под формой сообщения есть кнопка "Загрузить изображение"
Нужно клацнуть, открается окно загрузки картинки. Загружаете своё фото с компа и картинка вставляется в сообщение. У нас заблокирована возможность вставки картинок со сторонних ресурсов (защита от вирусов и т.п.).
Пользоваться можно только нашей системой загрузки изображений.
Изображение
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#25

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):Это сам Эдвард. Есть палемика вокруг этой темы на АРС.
Органические соединения марганца вызывают обильный рост водорослей,тут нужно снижать дозировки этого элемента.

Ну и ещё раз напишу про железо. От качества и сохранности этого элемента зависит почти всё. В растворе не допускается осадка,изменения окраски,не терпит доступа воздуха,по барабану температура и попадание света.
Я пользуюсь огородным - марганец (||) сернокислый 5-водный. Иначе сульфат марганца (марганцевый купорос). Формула написана такая MnSO4, является неорганическим соединением. А органический откуда?
Меня интересует вопрос, как железо хелатируется в природе? Причем сохраняется такое железо долго при отстаивании воды, не боится доступа воздуха. Это уже, наверно, будет органическое.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#26

Сообщение Еwгений »

Лео,я пробовал вставить фото,как описано,но что то его не видно. Потом ещё раз попробую.

Теперь о химии. Я не склонен к приобретению оч химических веществ,так как для меня это несколько затруднительно и накладно. В основной массе применяю садовые вещества. Тут сложности только с калием, но они преодолимы. Вопрос только в том,а нужен нам этот калий?
В природе,в водах рек и озёр , основной хелатор фульвокислоты. В очень небольших количествах аминокислоты и ещё меньше карбоновые.
Марганец можно сделать и "органическим". Это его соединения с глюконовой кислотой,карбоновыми кислотами,аминокислотами. Кстати,если марганец на трилоне,то его величиной можно сильно варьировать. Сразу же предупрежу: все органические хелаторы великолепно действуют очень ограниченное время. Пару месяцев будете в восторге,а затем разочаруетесь. Их можно применять эпизодически или составляя би хелаторы. Как пример, промышленный ферровит на трилоне и лимонной кислоте.. Кстати,дрянь изрядная. У меня эффективней вышла самоделка , где лимонку я заменил на глицин.
Потихоньку начинают появляться новые веяния в микро. Это раздельные растворы микро и железа(так легче хранить), снижение удельной массы меди и цинка ,применение в качестве хелаторов для железа дтпа и для трёхвалентного железа глюконата.

Ну ещё есть проблема выбора вода - хелат. Если вода жёсткая и водопроводная,тут желательней органика. С осмосом синтетика. А я сейчас споткнулся об эффект накопления веществ. Пытаюсь что то поменять.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#27

Сообщение Lepus_Nemo »

Еwгений писал(а):Еwгений
Мне довольно интересно прочесть к чему я сам пришел - раздельные микро и железо. Кстати Вы что можете сказать о железа глюконате?
Как я понял органические соединения металлов долго применять не стоит?
И если микро без железа и без хелатора?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#28

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а): Это его соединения с
глюконовой кислотой,
карбоновыми кислотами,
аминокислотами.
Как перечисленные вещества называются в торговле? Например, как их заказать, типа - "хочу аминокислоту"...? А каую?
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#29

Сообщение Еwгений »

Глюконат железа 2 неустойчив. Как правило мы его делаем сами из таблеток глюконата кальция. Реакция известная. В последнее время её немного усовершенствовали: нужно учитывать массу наполнителей в таблетках и варим смесь в атмосфере пропана. Но всё равно,выход продукта не всегда качественный.
Трёхвалентный глюконат имеет константу устойчивости выше,чем трилонат железа. Но тут нужно ещё и приобрести трёхвалентную соль железа,или окислять самим,а это тоже тонкости. Как плюс,трёхвалентный глюконат можно смешивать с трилонным комплексом. Как минус - растения всё же тратит много сил на восстановление железа до двухвалентного.

Теперь по названиям. Глюконовая кислота так и называется. Можно вместо неё применять таблетки или жидкий, в ампулах, глюконат кальция.
Карбоновые кислоты это органические кислоты,то есть природные: аскорбиновая,лимонная,янтарная,яблочная,молочная и другие.
Аминокислота нам нужна под названием аминоуксусная или глицин.

Только имейте в виду,что мы только пытаемся что то сделать. Иногда не получается,иногда выходит не повторяемо. Как пример комплекс железа с лимонной и аминокислотой. Первый опыт был удачен и железо днями не разваливалось. Но повторить не смогли. Хоть и делали тоже самое. Слишком много факторов влияет на результат синтеза - от температуры до концентрации веществ. Хоть профессионалы химики и сильно помогают,но у них не то направление. Приходится зачастую работать методом тыка.

Я готовлю литр микроэлементов на трилоне. И по 100 мл железа отдельно.
С трилоном тоже есть сложности,тут нужно соблюдать кислотно-щелочной режим,короче определённый пш. Особенно когда у нас не чистая динатриевая соль и мы совмещаем микро комплекс с железом.С железом выходит такая картинка: железо устойчиво от пш 2 до пш 6. А вот марганец от пш 4 и выше. Если создаём условия для железа,валим марганец и иногда осаждаем из трилона эдта. Итоговый пш раствора нужно делать около 5.

Я не раз описывал как восстановить железо до двухвалентного. Повторю ещё,может кому и пригодится.
Восстанавливаем аскорбинкой. Но это невозможно сделать если железо уже хелатировано.
Делаем так: растворяем железо в кипячённом дистилляте и добавляем аскорбинку очень маленькими порциями. Перемешиваем. рыжий цвет раствора вначале становится чёрным,потом раствор обесцвечивается и имеет слегка голубоватый оттенок. Если раствор не обесцвечивается,выпадает чёрный осадок,то добавляем ещё чуть аскорбинки. Много аскорбинки не нужно,так как она и долго не держится, и образует токсичную для растений дикарбоновую кислоту.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#30

Сообщение Северум »

Еwгений писал(а):
Делал я самомес на лимонной кислоте и без нее. В общем по растениям хорошо, но из аквариума исчезли улитки. А это уже сигнал, что пора остановиться.
Пересмотрел комментарии у других аквариумистов. По тому что все ищут новые рецепты и ходы, можно сделать вывод, что тоже проблем хватает, все не то.

P.S. Вот, что я накопал - "Кроме того, аминохелаты не реагируют с фосфатом ни в воде, ни в КСП! Например, тот же самый глюконат в этом случае при высоких фосфатах становится фосфатом железа, нерастворимой солью."
wviktor
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#31

Сообщение VoRoN_2 »

Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#32

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2 писал(а):Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
Процитирую себя же, насчёт нехрена мудрить:
Если бы в любом аквариумном зоомагазине на полках стоял Easy-Life ProFito, да в небольшой фасовке. И при том в свойственном ему виде: тёмно-зелёная ПРОЗРАЧНАЯ жидкость, а не тончайшая буро-коричневатая взвесь. Что говорит о правильном температурном режиме при транспортировке. Без его нарушения.
Либо Tropica PLANT NUTRITION.
А пока есть только Ермолаевский Aquayer - состав микро те же ШЕСТЬ микроэлементов...
Противу ПЯТНАДЦАТИ(!) в ProFito, не считая магний, калий и железо...
С другой стороны у кого из крана GH 5.... Либо кто не заморачивается осмосом...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#33

Сообщение Северум »

VoRoN_2 писал(а):Вот чем больше я таких тем читаю, тем больше прихожу к выводу.... Нехрена мудрить и пытаться сэкономить, можно всё купить готовое и не наживать себе головной боли.
Я пользовался микро Тетра "ПлантаМин". Меня это удобрение устраивало. Но последняя бутылочка попалась странная, сразу пошли водоросли. У них же нет пломбы, поэтому удобрение можно легко подменить на любое жидкое огородное с гуматами, его не отличишь на вид.
Заказал "Аквабаланс", посмотрим, что это за зверь.
wviktor
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#34

Сообщение Еwгений »

Мужики,проблема не в том что негде купить. Проблема в том что купишь. Мы как то всей городской компанией купили по линейке Аквабаланса. В итоге у всех пошла борода. И у тех кто пользовался дозировками на этикетке,и у тех кто считал самостоятельно. Выяснилось что виновато макро.
Почитайте сколько нареканий вызывает микро Ермолаева.
Деннерле отличное микро,но цена не приемлима. Последний раз брал 100мл по цене 1200. И это было давно.
И дело не в том что ребята создали дрянь,дело в производстве. Я в этом более чем уверен. Ну не сам же Ермолаев месит это удо и отсылает по магазинам. А работягам пофиг.
Из за границы тоже порой привозят такое гуано! Наши поставщики закупают все отходы по цене 10 баксов вагон.

Вот поэтому,когда сам делаешь то полностью уверен и в составе и в качестве. Плюс ко всему можно и поиграться. И дешевле в разы. Полкило селитры стоит около 60-90 рублей. Примерно столько же и монофосфат. Сколько удо можно сделать?
Ладно это макро. С микро чуть сложнее,но не на много. Просто больше компонентов и немного технологий.

Если уж ни как не выходит с самоделкой,можно в качестве микро применить Аквамикс. Тем более что его сейчас полно и в порошке и в жидком виде.

Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#35

Сообщение VoRoN_2 »

Еwгений писал(а): Мы как то всей городской компанией купили по линейке Аквабаланса. В итоге у всех пошла борода.
Ну а я с уверенностью могу сказать обратное. Как только взял Аквабаланс и начал колдовать его дозировки для своего аквариума то борода исчезла полностью. Кое где ещё остался эдогониум, пока наблюдаю, сойдёт или нет.
Еwгений писал(а):Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
Может быть. Но для этого надо хотя бы знать основы химии. А бодяжить хрен знает что и из чего как то не то.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#36

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2 писал(а):...
Еwгений писал(а):Ну а макро каждый просто обязан делать сам.
Может быть. Но для этого надо хотя бы знать основы химии. А бодяжить хрен знает что и из чего как то не то.
С Макро Всё до изумления просто!
3 г калия нитрата на 100 литров даст концентрацию около 10 м/л калия и около 15 мг/л нитрата.
Так сделать раствор 30 г калия нитрата в 1 литре воды и дозируй!
100 мл = 3 граммам.

А для фосфата калия практически тоже. Всего 3 грамма на 1 литр. 100 мл на 100 литров даст около 1-1,5 мг/л фосфата. Тут зависит от того скольки замещенный и скольки водный. Если фосфат натрия... ТО будет около 2 мг/л. - 2,5 мг/л
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#37

Сообщение Еwгений »

На самом деле всё ещё проще. Не надо даже ни чего считать,так как всё сделано до нас.
Вот универсальный и простой калькулятор. http://allcalc.ru/node/303
Тут даже думать не надо. Любые возможные соли,минерализатор,глюконат железа - всё в нём есть. Даже рекомендованные значения.
Для микро имеется калькулятор Божкова. Это на сегодня самый мощный инструмент любителя не химика. Можете рассчитать микро,макро,сложный и простой минерализатор,есть график накопления. Правда расчёт макро несколько непревычен. А в остальном это самый самый... Божкова ваще стоит увековечить за этот калькулятор. Ему в работе помогали многие украинские гуру.
В итоге остаётся выбрать рецепт,посчитать по калькулятору количество солей и соблюсти технологию изготовления.

Ну а у меня немного радости: смесь железо-глицин и трилон работает прекрасно! Несмотря на то,что аквариум ещё не вывел из штопора. Если всё и дальше будет без косяков,можно уверенно советовать всем.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#38

Сообщение Leo Angel »

В чём заключается "работает прекрасно"?
Расскажите, пожалуйста.
И покажите. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#39

Сообщение Ruscus »

вот честно... всё относительно и каждому своё... За всю свою многолетнюю работу с растениями (наземными) ни один опытный агрохимик, не смог мне ответить, что произойдет в почве при внесении того, или иного удобрения... Факторов влияющих на химические реакции в биологической среде миллион........ и факторы эти изменяются не только сезонно, но ежеминутно. Мы только можем наблюдать, делать выводы и только ПЫТАТЬСЯ улучшить питание растений, но идеала ни когда не получим. Даже при работе с гидропонным методом, мы делаем только пародию на питательный раствор. Рецептов больше чем факторов влияющих на жизнь растений, но мы только слегка облегчаем их жизнь, а порою и на оборот (к сожалению). Так что всё индивидуально и относительно, пока человек не может с точностью сказать как и что. Лабораторные реакции это одно, а биологическая среда это совсем другое.
Извиняюсь конечно за свой бред, но это лично мое мнение.
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#40

Сообщение Leo Angel »

Но ведь это мнение специалиста.
Агронома.
Верно?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»