Моя война с водорослями.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Моя война с водорослями.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

В общем то решился описАть свой случай победы над водорослями не химическим методом..... Но если честно, то не всё мне понятно из произошедшего и я прошу помощи разобраться всем вместе что же всё таки получилось...
Я не умею писать статьи как Леонид, уж не обессудьте, но постараюсь подробнее изложить что и как происходило.
28. 06.17 вечером я уехал, вернулся под утро 03.07.17. Зайдя домой меня чуть кондратий не хватил...В аквариуме горел свет!!!!!! Все эти дни он был под освещением и подачей СО2 :crazy: Внешний вид на столько плачевен что первой мыслью было слить всё в унитаз и перезапустить по новой.. Стёкла заросшие так что свет через них тускло пробивался, растения все в зелёной плёнке и бороде... :crazy: :crazy: :crazy:
Вот такой вид предстал пере до мной.... Это ещё фото не передают всего ужаса....

 
 
 
Но я был жутко уставший, можно сказать что не спал сутки и всю ночь ехал 700 км. Так что даже с печальными мыслями вырубился мгновенно..
Проснувшись начал соображать над тем как же мне поступить.. Вода на подмену была уже приготовлена за ранее, так что просто развёл бустером. Вытащил корягу с буциками в ведро, попытался очистить хоть как то руками, но толку от этого не было совсем..... :( ..... Всё таки соврал.. Пока я отдирал стёкла и сифонил всю гадость которая поддавалась я всё же немного залил сайдекса буцикам.... Где то 5-7мл литров на 10 в ведре...
После подмены залил 15мл МИКРО, вечером померял НИТРАТ и ФОСФАТ,Нитрата было меньше 1, фосфата тоже минимум..... Залил на ночь сразу 25мл.МАКРО Пользуюсь Аквабалансом. Через день померял снова содержание УДО. Но к сожалению я не записал что получилось и сколько чего вносил....
08.07 вечером снова сделал тесты (тут уж решил всё фиксировать) нитрат снова упал до около 1, фосфат 1. То есть растения слопали весь нитрат, но фосфата было в норме. На этот раз я уже внёс отдельно нитрат 15мл,благо перед поездкой взял маленькую банку его.
09.07 вечером снова замер. Нитрата осталось чуть больше 1, фосфата 0.4. На этот раз внёс МАКРО 10мл и отдельно нитрат +5мл.
10.07 опять контроль.... Нитрата уже было 10, фосфата 1.8, может даже больше..... Внёс отдельно нитрат 6мл.
11.07 проверка... Нитрат снова 10, Фосфат так же остался 1.8, то есть растения перестали его потреблять??? Внёс так же 6мл нитрата.
12.07 замеров не было. Но вечером я слил 20 литров воды и залил водопровода столько же. С осмосом было некогда возится, а 20 литров надо было человеку для запуска аквариума... ( и чё это он интересно молчит и не хвалится??? :head: )
Все эти дни сдерживал себя от того чтобы всё таки не вбухать сайдекса.. Даже не стал обрабатывать сине зелёные по методу Леонида перекисью.
Был очень большой соблазн испробовать против них эритромицин, но и этого не стал делать...... О чём совсем не жалею.
По МИКРО ничего толком сказать не могу...До сих пор мне не очень понятно сколько и как его надо использовать. Ведь большинство утверждают что по содержанию железа его проверять не совсем точно... Но вносил его иногда по утрам, не каждый день и всё время по разному, чисто интуитивно. Это я не записывал.. :( .
В общем на данный момент имею вот такой результат.... На почвопокровке ещё видны пятна зелени, но уже видно что они отступили очень хорошо. Оставшиеся ошмётки завтра попробую отсифонить... Так же ошмётки ещё немного висят на некоторых растениях, но когда их трогаешь то они осыпаются. Так что тоже завтра под сифонку пойдут....




 
 
 

 
В общем то из всего этого я для себя сделал выводы....
1- Чтобы вот такой печальки не было, надо перед отъездом всё проверять... У меня свет выключается днём на час, как раз в это время я менял (на всякий случай) 20 литров воды и включил таймер принудительно.... Перевести в нормальный режим забыл.... :-[
2- Со всех замеров тестами до меня наконец таки дошло то что всё таки лучше пользоваться раздельными УДО, так как содержание одного может быть на минимуме а другого в это время зашкаливать....
3- Никогда не надо отчаиваться! Все неприятности преодолимы и при чём без всякой химии! Ну я не знаю, можно ли считать то что я немного всё таки плеснул сайдекса отдельно с буциками пока чистил аквариум?

Ну а теперь не понятные для меня ситуации......
Заметил что первые дни растения выедали все внесённые УДО а потом как бы потребление приостановилось и начал оставаться какой то их остаток....
Причём фосфата оставалось на много больше. Чем это объяснить? Растения взяли то что им не хватало все эти дни и когда получили нужную порцию пошёл остаток?
Да.....Забыл написать..... С первого дня увеличил подачу СО2, к вечеру дробчекер становился светло зелёным, ближе к жёлтому. Сократил световой день на час, включатся стал в 11:00 и выключатся в 21:00. Хотя нет, выключение на час днём убрал, так что протяжённость та же...

Ну вроде ситуацию всю расписал..... Если чё вспомню то добавлю.....
Что скажете на всё это? Может что не так сделал? Может по другому надо было? Может упустил чего и не сделал?
В общем любые советы и рекомендации приветствуются, критика не исключение.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#2

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Что скажете на всё это?
Изображение

Что сказать? Что тут скажешь?
МОЛОДЕЦ!!!
:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя война с водорослями.

#3

Сообщение Олег »

:drink: :drink: :drink:
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя война с водорослями.

#4

Сообщение moli »

По сравнению с тем что было - просто супер!
Тем более без сайдекса :thumbs_up
---
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#5

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз прочитал всё сообщение и немножко вопросов набралось.
Какое население аквариума?
А как отреагировали жильцы на такой стресс - постоянный свет в твоё отсутствие и борьба с водорослями после возвращения?
Как осуществлялась кормёжка в отсутствие, в период активной борьбы и как сейчас?
Спасибо.
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Какое население аквариума?
4 скалярки и 12-13 неонов.
Leo Angel писал(а):А как отреагировали жильцы на такой стресс - постоянный свет в твоё отсутствие и борьба с водорослями после возвращения?
Как осуществлялась кормёжка в отсутствие, в период активной борьбы и как сейчас?
Не могу сказать. За рыбами я как то совсем не наблюдаю, не моё это совсем.... Приехал под утро, около четырёх. Видел что рыбы плавают вяло, как будто спят как всегда ночью. Когда днём подошёл к аквариуму то они как всегда нормально начали плавать и выпрашивать кормёжку. Никто их не кормил в моё отсутствие. После приезда как всегда начали получать ежедневную порцию. Уж за тем чтобы не перекармливали я слежу. На вид вроде как всегда плавали нормально.
Потерь не было, это точно. К тому же по приезду посадил туда 20 Аманок, в Воронеже взял у разводчика. Дня через 3 начал замечать скинутые шкуры по всему аквариуму, значит прижились вроде.
Вода в аквариуме имела очень не приятный запах сине-зелёных водорослей.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#7

Сообщение Leo Angel »

Моё мнение по поводу остатков нитратов и фосфатов.
Не претендую на верность и правильность выводов, просто ИМХО.
Я думаю, что происходит вот что.
В твоё отсутствие, Павел, растения выели всё, что было в воде.
Свет горел круглые сутки, процессы шли ускоренными темпами.
Когда всё закончилось и началась стагнация, пошли водоросли.
Это понятно.
Далее.
После начала восстановительных работ, регулировки светового дня, и начала внесения Макро, растения потихоньку начали избавляться от стресса и начали "кушать".
Некоторая масса водорослей была убрана вручную, это ещё больше улучшило положение.
Растения стали потреблять, водоросли умирать.
Большое количество мёртвых водорослей спровоцировало повышение органики.
Пошёл процесс переработки и на выходе (через какое-то время) получились нитраты.
Плюс нитраты вносились как Макро. Растения потребляли что могли, но повышение нитратов, как результат работы азотного цикла, и показывалось тестами как постоянное наличие их в аквариуме.
По фосфатам, думаю, так.
Внесение в составе Макро (или как монораствор) плюс начало кормёжки рыб.
Опять же растения потребляли фосфаты, но внесение корма и фосфатов в виде УДО и показывало их постоянное наличие. Как бы большой остаток.
И поэтому казалось, что растения не потребляют ничего, и что всё остаётся.
А на самом деле растения кушали столько сколько им было нужно.
А корм и азотный цикл добавляли своё.
И, кстати, посмотри, что будет после сифонки водорослей с тех мест, где они остались (в любом виде - живые или мёртвые).
Померь нитраты через день-два после сифонки, при этом не добавляй нитратов.
Посмотри, какая будет динамика. Почти уверен, что нитраты пойдут вниз.
Тоже и с фосфатами. Не корми день-два рыб и не вноси фосфаты, и затем опять измерь фосфаты.
Я думаю, что и фосфаты упадут.
Может я и не прав.
Но мне кажется так...
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а): Некоторая масса водорослей была убрана вручную, это ещё больше улучшило положение.
С этим мимо.. Хрен я что мог отодрать, приросли намертво.... :crazy:
Leo Angel писал(а):Растения стали потреблять, водоросли умирать.
Большое количество мёртвых водорослей спровоцировало повышение органики.
Пошёл процесс переработки и на выходе (через какое-то время) получились нитраты.
Плюс нитраты вносились как Макро. Растения потребляли что могли, но повышение нитратов, как результат работы азотного цикла, и показывалось тестами как постоянное наличие их в аквариуме.

А вот тут я думаю в самое яблочко!
Ведь тоже что то подобное в голове крутилось, но толком суть поймать так и не смог. Спасибо! это запомню на будущее.
Leo Angel писал(а):Опять же растения потребляли фосфаты, но внесение корма и фосфатов в виде УДО и показывало их постоянное наличие. Как бы большой остаток.
Неужели корм на столько может держать фосфаты??? =-O Яж говорю, кормление раз в день, да и то минимальные порции, если что и долетит до дна то тут же и это сжирается. Так что на счёт этого у меня какие то сомнения :head:
Если бы горстями сыпалось, да на дне потом лежало то да, реакцию бы давало 100%.
Leo Angel писал(а):И, кстати, посмотри, что будет после сифонки водорослей с тех мест, где они остались (в любом виде - живые или мёртвые).
Померь нитраты через день-два после сифонки, при этом не добавляй нитратов.

Сегодня была подмена с сифонкой отмерших водорослей лежащих кучками по всему аквариуму и висящих на растениях. Грунт не ворошил. Оборвал несколько мелких не понравившихся листочков, плюс подрезал слишком выросшие несколько стеблей. После внёс 10мл МИКРО. Больше ничего не делал. Буду просто дальше наблюдать за происходящим. Выключится свет через час, опять сделаю проверку НИТРАТ-ФОСФАТ, посмотрю что будет. Ну естественно после подмены воды всё уменьшится.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя война с водорослями.

#9

Сообщение AlexS »

Лихо вы тут резвитесь, прям как шахматная партия)). Добавил того, убавил сего, стратегия целая. Что произошло? Дисбаланс, попёрли водоросли. Что надо сделать? Восстановить баланс к параметрам, какие были, свет, удо, учащённые подмены воды, и растения сами укокошат водоросли через неделю-две. Система сама справится и самоочистится, нет тут ничего критичного, но неприятно однако. А вот перед отъездом нужно все проверять, а то у Leo после отсутствия полезли водоросли, у меня тоже после отпуска были такого же характера проблемы. Хоть не отдыхай :acute:
Кстати Аманки не размножаются в пресняках, в Воронеже их в морском аквариуме разводят? Кого не спрашивал на птичке, только завозные из Азии.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя война с водорослями.

#10

Сообщение VoRoN_2 »

AlexS писал(а):Лихо вы тут резвитесь, прям как шахматная партия)). Добавил того, убавил сего, стратегия целая
Ну как то так и получается. Расписал все этапы что и как. Может кому пригодится.... Да может ещё кто чего посоветует, может не так чего делал.
AlexS писал(а): Дисбаланс, попёрли водоросли. Что надо сделать? Восстановить баланс к параметрам, какие были, свет, удо,
Ну так это и делал...
AlexS писал(а): А вот перед отъездом нужно все проверять
Ну этот вывод для себя я сделал :yes: :-[
AlexS писал(а):Кстати Аманки не размножаются в пресняках, в Воронеже их в морском аквариуме разводят?
Я в курсе что просто так их не размножить. Но там человек их всё же умудряется разводить потоком.Целое хозяйство по их размножению, со стороны не сведующего человека впечатляет однако. Вёз партию около около 400 штук. Люди заказывали, всё равно попутно ехал, вот и захватил по дороге. Ну и себе тоже взял. :)
Кстати...... В августе опять планирую туда ехать, так что если кому в Москве и Подмосковье надо то могу захватить сколько кому надо. Только забирать от меня сами будете, некогда мне развозом заниматься..
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя война с водорослями.

#11

Сообщение AlexS »

Молодец, все верно делаешь. Я тоже прошел через это, и выскажу такую крамольную мысль, полезно всем начинающим и не только, аквариумисмам мокнуться с головой в эту жижу, зато потом выводы и бесценный опыт на дальнейшее время. Чистота залог здоровья! А меня поразил энтузиазм, с которым все было так подробно расписано, одним словом "война с водорослями" звучит сильно!))) Думаю многим надо обратить внимание на опыт топикстартера, что бы понимать, как и почему растут водоросли.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»