С берега в воду. Растения под ногами.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Оцелатус
Свой
Свой

С берега в воду. Растения под ногами.

#1

Сообщение Оцелатус »

Сидели на скамейке на берегу водоёма, со своей молодой женой, на 24 года она моложе меня. Но или я не умный или молодая жена умнее в два раза.
В общем разницу между собой не ощущаю.
Заметил у кромки воды растения похожие на эхинодорусы. Но, что то мне подсказывало, что родина у эхинодоруса Южная и Центральная Америка.
Подорожник, я знаю отлично, много раз его прикладывал на раны. Ошибки быть не могло.
Объяснил свое рвение к желанию сорвать травину, выдернул с корнем, благо постоянные дожди не дают земле просохнуть.
Принесли растение домой, посадил в аквариум, стал наблюдать. Волоски, которые покрывали широкие листья незнакомого мне растения, тут же покрылись серебром,
воздушных пузырей. Прошло три дня, большой лист начал гнить, появились бурые пятна.

 
В течении недели от гнило еще три листа и появились два, ярко зеленых, слегка прозрачных водяных листочка.

 
Любознательность принесло свои плоды. Надеюсь растение приживется в аквариуме.
Если кто силен в ботанике, напишите, как называется растение.
Всем спасибо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: С берега в воду. Растения под ногами.

#2

Сообщение Олег »

Наде тебе было ещё его на берегу сфотографировать !
Ну, это точно не подорожник ?
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: С берега в воду. Растения под ногами.

#3

Сообщение Игорь »

Это наверное Частуха подорожниковая - Alisma plantago-aquatica. Распространена по мелководьям и топким берегам рек, озер, прудов, в канавах, лужах, болотах от тундровой (побережье Баренцева моря) до субтропической зоны Европы и Азии. Название вида латинское — «водный подорожник» — по сходству листьев.
Частуха (Alisma) — похожее на подорожник водное растение, сем. Частуховые, с красивыми ребристыми листьями на длинных черешках. Цветки обоеполые, собранные в мутовчато разветвленную метелку. Тычинок 6. Плоды многочисленные, сильно сплюснутые с боков, расположенные в плотных головках кольцеобразно.
Известно 10 видов в северном полушарии и Австралии; в России — 6 видов. Некоторые виды применяют для декорирования сырых берегов и неглубоких участков водоемов. Очень хорошее растение для большого пруда, но имейте в виду, что его семена быстро прорастают и могут засорить водоем, поэтому увядшие цветки следует вовремя удалять. Корневища содержат крахмал и съедобны в печеном виде, в свежем виде — ядовиты.
http://www.tsvetnik.info/prud/prud_alisma.asp
http://kvetok.ru/travy/chastuha-rastenie-dlya-vodoemov

Её раньше под видом эхинодоруса на рынке бывало продавали.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Оцелатус
Свой
Свой

Re: С берега в воду. Растения под ногами.

#4

Сообщение Оцелатус »

Спасибо, инфа интересная. :thumbs_up

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Оцелатус
Свой
Свой

Re: С берега в воду. Растения под ногами.

#5

Сообщение Оцелатус »

Нарвал еще растений, сейчас на карантине. Скоро посадка. Сколько надо карантинить растения?

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: С берега в воду. Растения под ногами.

#6

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»