Фирменные удобрения для аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
15
10
7
5
4
4
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#21

Сообщение андрей »

да хорошие рекомендации но я удобрениями не пользуюсь вот сделал глиненые шарики из голубой глины смешав ее с березовой золой теперь посмотрим результат вот так я сделал а вам судить правильно или нет я сделал
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#22

Сообщение Черепаха Тартила »

Олег писал(а):В воду не лей - только водоросли кормить будешь !
Набери в шприц и уколи в грунт под основание растений (смотри в само растение не попади) !
Так будет более эффективно !
Не злоупотребляй ... уколы раз в неделю по 2-3 мл. под каждое растение.
Спасибо огромное за совет. Я то я большую бутыль Плантамина купила... :-|
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#23

Сообщение igor kon »

Черепаха Тартила писал(а): .... Я то я большую бутыль Плантамина купила... :-|
Так там всего 0.5л.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#24

Сообщение Черепаха Тартила »

Целых поллитра... :pardon:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#25

Сообщение андрей »

я не знаю что такон палтомин сейчас гляну в инете
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#26

Сообщение андрей »

а понил удобрение а я купил в аптеки голубую глину и смешал с ней березовую золу у меня была она зарание приготовлена на всякий случай а еще говарят лучьшее удобрение это когда свои внешники чистим там есть мног осадка грязи кароч так вот эту грязь подсушить и скатаиь шарики луче всякого удабрения фирменого так говарят я точно не знаю
 
 
Аватара пользователя

андрей
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#27

Сообщение андрей »

вот цена ее
  :thumbs_up
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#28

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Я, как жидкое удобрение просто в воду аквариума плесну,
сразу молиться начинаю о том, чтобы мои благие намерения не привели
к плачевному результату :jokingly: !
(dimas) писал(а):я в воду налил на 10мл меньше чем положено :tease:
Я думаю ничего страшного от этого :acute: не будет.
Вообще эта штука хороша для таких растений(да и ,ИМХО,все жидкие удобрения)как Бакопа,Амбулия,Людвигия,Роголистник -эта растючка в основном "питается"(использует)
для роста макро и микроэллементы находящиеся в воде,вот почему рекомендуют в новый,
только запущенный аквариум сажать сначало эти растения,да и при вспышке водорослей
эти же растения помогут в избавлении от последних.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#29

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):Бакопа,Амбулия,Людвигия,Роголистник -эта растючка в основном "питается"(использует)
для роста макро и микроэллементы находящиеся в воде ...
Видели бы вы какая хорошая корневая система образуется у вышеперечисленных растений и при этом образуктся много новых прикорневых отростков, если их изредка подкалывать жидкими удо, главное не перестараться, а то начинают подгнивать.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#30

Сообщение NATALISH »

интересно а почвокровки стоит давать жидкие удобрения,если у неё в корнях и так глина?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Удобрения для аквариумных растений

#31

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):
igor kon писал(а):Бакопа,Амбулия,Людвигия,Роголистник -эта растючка в основном "питается"(использует)
для роста макро и микроэллементы находящиеся в воде ...
Видели бы вы какая хорошая корневая система образуется у вышеперечисленных растений и при этом образуктся много новых прикорневых отростков, если их изредка подкалывать жидкими удо, главное не перестараться, а то начинают подгнивать.

Видел,видел.Поэтому(я уже говорил кажется)у меня кабомба в керамических кольцах,легче ухаживать за аквасом. из воды они(эти растения)очень хорошо забирают излишки.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#32

Сообщение Олег »

NATALISH писал(а):интересно а почвокровки стоит давать жидкие удобрения,если у неё в корнях и так глина?
Не знаю, как другие, но я бы при наличии глины, про жидкие удобрения на 2-3 мес. забыл.
Иначе перебор будет, что приведет к вспышке водорослей.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#33

Сообщение aqufanat »

А как вы считае такие вот удобрямсы стоит лить в аквариум?
Изображение
содержит все необходимые минералы и микроэлементы, нужные для здорового роста растений. Если растения не получат один из необходимых микроэлементов, их рост немедленно затормозится, а вредные соединения, типа нитратов, не будут поглощаться растениями и удаляться из воды аквариумов. Если концентрация нитратов слишком высокая, то могут начать развиваться различные водоросли. FloraCarbo поэтому является не только удобрением, но также и профилактикой против роста водорослей. При использовании вместе с HS Bacto создается среда, в которой даже имеющиеся водоросли начинаю отмирать даже без использования альгицидов. Нехватка микроэлементов и питательных веществ легко определить по внешнему виду растений: листья обесцвечиваются, в них появляются отверстия, а рост замедляется. Это особенно проявляется в мягкой воде, когда при нехватке минералов и микроэлементов рост растений резко замедляется, при этом начинают развиваться вредные водоросли. В аквариумах с растениями вода должна быть слабощелочная с рН 7,2-7,8 в зависимости от карбонатной жесткости, которая должна находиться в интервале 2- 5°. FloraCarbo даст Вам возможность насыщать аквариумную воду углекислотой без применения СО2-систем.


Показания: FloraCarbo можно использовать в любом аквариуме с растениями. Живые растения поглощают пищу главным образом через листья, поэтому удобрения надо добавлять непосредственно в воду. Для борьбы с нитчатыми водорослями вы можете применять FloraCarbo совместно с HS Bacto. Используйте FloraCarbo регулярно, чтобы избежать нехватки минералов и микроэлементов и гарантировать постоянный рост растений. Болотные растения (часто выращиваемые в аквариумах) кроме FloraCarbo нуждаются в хорошей питательной почве, потому что получают часть питательных веществ через корни. Для этого рекомендуем использовать Humalit 5 plus. Terraсaps, позволяет подкармливать растения индивидуально, закапывая конусы в почву. Они увеличивают эффект от применения FloraCarbo. Эти препараты медленно растворяются в омывающей корни растений воде, снабжая их питательными веществами.


Противопоказания: В аквариуме с небольшим количеством растений (или вообще без них), например, при содержании некоторых цихлид применение FloraCarbo может привести к вспышке синезеленых водорослей, поскольку воде образуется избыток неусвоенных живыми растениями питательных веществ.


Дозировка для аквариума с большим количеством живых растений: 5 мл на 50 л воды 1 раз в неделю после подмены воды. Дозу можно разделить на ежедневные порции: 1 мл на 50 л воды.
Дозировка для аквариума с малым количеством живых растений: мл на 100 л воды 1 раз в неделю после подмены воды.


Предостережение: Препарат совершенно безопасен и не нуждается в особых способах хранения (но флакон надо тщательно закрывать). Храните в прохладном и темном месте, недоступном детям и животным.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#34

Сообщение Олег »

Я ничуть не сомневаюсь в отличном составе и действии этих удобрямсов !!!
Другое дело - их цена ! Мне Володины рецепты самомеса нравятся - дешево и сердито.
Сам редко пользуюсь ... ну, разве что иногда на меня затмение найдет:
сернокислого калия налью, Унифлором грунт наколю, глину под корни засуну, гвоздей понапихаю ....
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#35

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):гвоздей понапихаю ....
Это серьезно? Что дают гвозди? :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#36

Сообщение Олег »

Вот только не смейтесь надо мной ... но я правда думаю, что Fе++, даже в хелатированном виде существует очень короткий период в условиях аквариумной воды ... Как-то столкнулся с очень интересной статьей в сети(обязательно бы принес на наш форум, но склероз не позволяет вспомнить, где именно её откопал), так вот там говорилось, что сами растения способны выделять особого рода вещества, которые образуют в прикорневой зоне условия для перехода Fе +++ -> Fе++ и соответственно потребляют двухвалентное железо. Таким образом восполняется потребность растения в этом микра-элементе по мере необходимости ... был бы только постоянный источник железа в аквариуме. Ну, вот я и подумал, а почему бы не ржавые (именно ржавые, чтобы точно знать, что это не из нержавейки и какой-либо другой стали не подверженной коррозии) гвозди положить в качестве источника железа. Понимаю, что всё это мои "дурацкие придумки" ... но Вы не поверите ! - крипты "на гвоздях" перестали болеть криптокориновой болезнью, а вот под которыми гвоздей не было, после каждой подмены воды продолжали терять листья. И самое большое, что меня порадовало, так это то, что на гвоздях у меня наконец-то прижилась прозерпинака.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#37

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Вот только не смейтесь надо мной ...
Не в коем случае. :thumbs_up Вы просто подтвердили мои мысли которые ношу в себе уже несколько месяцев. А именно, вспоминаю детство, когда о тестах, выносных фильтрах СО2 вообще никто не ведал. И вот я задумался почему в тот период небыло голодания растений по железу? Я стал вспоминать детали и пришел к выводу, что в то время аквариумы были не цельностекольными а на металлической раме. Причем один мой знакомы раму делал даже из дюралевого уголка. Так вот я и подумал, может быть в железной раме и кроется ответ на мой вопрос? а тут ваши гвозди. Да плюс еще статья, которую прочел про шурупы.Я не стану приводить цитаты этой статьи, просто дам ссылку, может вы ее имели ввиду?
Вот она http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ap/iron.shtml

Изображение
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Удобрения для аквариумных растений

#38

Сообщение aqufanat »

И еще, расскажите, будте добры про гвозди по подробнее, как куда и в каком количестве? :drink:
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Удобрения для аквариумных растений

#39

Сообщение lazardin »

Спор про гвозди иде давно, но вот к примеру валиснерия при наличии железа (гвоздей) может загнуться, и очень быстро
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Удобрения для аквариумных растений

#40

Сообщение Олег »

Статью читал другую, там была какая-то ботаническая тематика, только краешком затрагивало частные вопросы подводных растений, и упор был сделан именно на способность растений выделять особые вещества, которые переводят железо в удобоваримую форму.
Спасибо за ссылку, прочитал В.К., душевно, но я бы воздержался от подачи СО2 через внешник (а тем более через водозаборную трубку)... кислая среда знаете ли не способствует работе мотора.
Другое дело, конечно, В.К. абсолют. прав в том, что чем больше кислорода, тем выше скорость коррозийного процесса. У меня аэрация круглосуточно, плюс растительная масса достигает критического уровня, так что по обеспечению кислородом всё на высоте ! Опять таки никуда не денешься от принципа Ле Шателье - Брауна - всё верно, надо отводить продукты реакции (втыкайте гвозди под корни, они и будут потреблять эти самые продукты реакции). Я так и делаю: изначально беру ржавые гвозди, обеспечиваю высокий уровень насыщения кислорода, втыкаю гвозди непосредственно под корни растений, а не абы куда. Все условия соблюдены. Недавно при проведении сифонки грунта обнаружил "остатки" гвоздя, фактически в труху разрушился, а ведь казалось бы совсем недавно - в начале этого лета - закладывал. Всё же мне больше всего нравится удобрения (макро-микро-подкормки, глину , гвозди - короче, всё) закладывать именно в грунт, а использовать для гвоздей внешний фильтр мне было бы жалко, да и с током воды частицы коррозийного железа разносятся по всей толще воды, что может теоретически способствовать вспышке водорослей. А в грунт положил и без всяких хлопот !На счет шурупов интересно, но я думаю, что не очень существенно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»