Удо самомесы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
33
28
24
21
14
8
6
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#1

Сообщение (dimas) »

Удо самомесы.

 
Форумчане-химики, сделал эту тему,
потому как хочу поэкспериментировать с самомесом.
Думаю не мне одному это интересно !
Собственно нашёл в сети
такой рецепт состав % к железу:



FE 1,00 г/л
k 21,4г/л
Mg6,07г/л
Cu 0,82г/л
Bo 0,58г/л
Zn 0,44г/л
Mo 0,3г/л
хелатор EDTA
микро
K 62г/л
N 92г/л
P 8,8г/л
20 мл в неделю на 100 литров
объясните как че в какои последовательности
смешивать и вообще можно это лить в акву.
заранее блогадарен.


 
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Вот рецепты Ермолаева, они практически идеальны, делай, как там написано и будет счастье! :)

Рецепт смеси фосфат/нитрат (1/5):
1) В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет.
2) Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра).
3) Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
Готово!
Хранить как душе угодно.

Рецепт микро:
Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.
1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г.
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г.
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г.
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г.
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г.
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г.
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г.
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г.
EDTA – 2.5 г.
2) Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.
Второй раствор готов!
Хранить при температуре 5-10 оС. Срок годности раствора – 6 месяцев. Допускается незначительное выпадение белого осадка.

Примечание:
1) Теоретически, вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) можно использовать более доступный FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос) – 1.44 г.
2) При покупке компонентов уточняйте количество кристализационной воды. Это циферь перед водой в структуре. Например, может продаваться MgSO4 безводный. Это важно, так как нужно пересчитывать количество.
3) Если использовать MgSO4 безводный, то его нужно 7.9 г.
Дозировка:
Дозировка первого и второго раствора, в большинстве случаев, одинакова. Каждое утро вносить по 1-3 мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 70 литров воды в аквариуме. Для жесткой воды (gH>7-8) и для растений с повышенными требованиями по отношению к железу, дозу микроудобрений можно увеличить в 1.5-2 раза по отношению к дозе макроудобрений.
Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с меньших доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально.

Удобрения нужно вносить, ТОЛЬКО если у Вас достаточно много растений в аквариуме!

P.S. Не нужно боятся химии, ведь посмотрите, приготовление смеси нитрата с фосфатом это тоже самое что и приготовить чашку растворимого кофе – 1 ложка кофе, 2 ложки сахара (кому как нравится). Причем что сахар, что кофе это та же химия, даже более сложная. Ну никто же не боится кофе готовить.
Если даже после такого подробного рецепта у Вас возникнут проблемы с приготовлением, обращайтесь, обязательно помогу. В личку, или в ICQ: 223937664, или по почте sergey.a.yermolayev@gmail.com 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#3

Сообщение (dimas) »

тут просто пол инэта заказывают это удо и отзывы оставляют хорошие! даже кто то с нашего форума заказывал это удо !вот сейчас придут мне весы будем экспиременты ставить
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Аквафанат заказывал, а вообще состав всех хороших удо почти одинаковый! :)
А что за весы, если не секрет…
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#5

Сообщение (dimas) »

да нет не секрет нашел у нас на местном сайте только продавашка че то замолчал www.nakaba.ru балон брал тут же
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Весы я так и не увидел…
Думаю, что у тебя с самомесом - всё получится! 8-)
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#7

Сообщение (dimas) »

как приобрету выложу фотку
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#8

Сообщение (dimas) »

 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Удо самомесы.

#9

Сообщение lazardin »

я пробовал самомесы по элементам, не понравилось, причин достаточно много, в том числе и дороговизна некоторых химикатов которых нужно граммы а приобретать не менее полукило, которого хватит до моих правнуков :crazy: :crazy:
Намного практичнее использовать микро на основе Миком - хелат железа
вот оно
Изображение

В продаже появляется не часто но найти можно (спасибо Игорю что выручил с ним на этот раз), нужно добавить только магнезию и калия и полное комплексное микро удо готово
вносится до значения 0,5-0,7-1 по железу

макро мешаю отдельно нитрат (чаще использую аммоний) и фосфат, чтоб можно было регулировать соотношение по фосфору, но как правило 15/1
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#10

Сообщение Владимир »

Если кому интересно прочтите эту статью: Акваскейпинг и системы удобрения
Тобиас Коринг,в журнале Амазонка.
Сам лично пользуюсь самомесом.Результат,есть.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#11

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):Вот рецепты Ермолаева, они практически идеальны, делай, как там написано и будет счастье! :)
Если даже после такого подробного рецепта у Вас возникнут проблемы с приготовлением, обращайтесь, обязательно помогу. В личку, или в ICQ: 223937664, или по почте sergey.a.yermolayev@gmail.com 8-)
Дима так ты родственник Ермолаева?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#12

Сообщение DmitryyDAS »

Я просто скопировал его пост, авторское право и всё такое… 8-)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#13

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а):Я просто скопировал его пост, авторское право и всё такое… 8-)
Я просто подумал, мало ли... судя по всему парень в химии силен как и ты. :thank_you
 
Аватара пользователя

mustafa
Новичок
Новичок

Удо самомесы.

#14

Сообщение mustafa »

я тоже ермолаевскими пользовался.МИКРО.
только правильнее будет так -Удобрение TMG версия Ермолаева.
Сергей проследил состав фирменных удо и сделал раскладку. Когда покупал у него удо был в принципе доволен. но дозировку увеличил вдвое от рекомендуемой(1-3 кубика на 70 литров) . рекомендую железо вносить отдельно. я вношу глюканат железа раствор (почти аналог Seachem) 9гр\литр. из расчета 20мл на 100 л ежедневно.
да и МАКРО удобнее сделать отдельно фосфат и отдельно нитрат. Так проще контролировать и устранять недостаток нитрата или фосфата.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#15

Сообщение igor kon »

Эх,химия,химия.....Только не всё в её параметры (критерии,правила,параграфы и т. д.)
вписываются,может к сожалению,а может и к счастью.В аквас нужно (ИМХО) душу
немножко вложить,и только тогда он будет тебя радовать.После этого- поймёшь,что
не хватает растючке,что нужно добавить,а что лишнее. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Удо самомесы.

#16

Сообщение Черепаха Тартила »

Черепаха Тартила писал(а):
DmityyDAS писал(а):Для начала в цветочном магазине купите калийную селитру (КNO3) + дигидрофосфат калия (KH2PO4). Эти вещества (сухие, белые порошки) уже содержат калий и, как правило – его достаточно!

Сегодня обошла все магазины, типа "Цветы, сад, огород" Народу пока нет, сезон сажания семян ещё не начался. Но во всех магазинах лишь развели руками - таких изысков у них нет... Правда в одном магазе вместо калийной селитры предложили аммиачную селитру. Попробую поискать на птичке!
У меня оказалась такая штука, для цветов покупала. Может пригодиться для удо???

Zimmerpflanzen (GreenWorld)

Жидкое удобрение для корневых подкормок цветочно-декаративных растений. Делает растения сочными и зелеными. Усиливает рост, способствует бутообразованию, придает соцветиям яркие и насыщенные цвета и повышает жизнестойкость растений.

Состав: азот-7% : (нитратный - 1,9%, аммонийный - 2,4%, карбамидный - 2,4%), фосфор - 7%; калий - 7%; водорастворимого-5,0%;

микроэлементы : (В 0,010%, Cu 0,009%, Fe 0,034%, Mn 0,018%, Zn 0,018%, Mo 0,001%, pH 4,2-5,2)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#17

Сообщение (dimas) »

если вы в поисках калия подоидет сульфат калия с садового мага
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#18

Сообщение aqufanat »

(dimas) писал(а):если вы в поисках калия подоидет сульфат калия с садового мага
Как его в аквариум добавлять?
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Удо самомесы.

#19

Сообщение (dimas) »

разводить 50 гр на литр деситилированои воды про дозировку я вношу с подменнои водои 20 мл
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Удо самомесы.

#20

Сообщение aqufanat »

(dimas) писал(а):разводить 50 гр на литр деситилированои воды про дозировку я вношу с подменнои водои 20 мл
А если он чистый? 20 мл это на 100 л?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»