Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Я в 11-13 году использовал добавку в нижнем слое грунта японскую АДАскую Амазонию....
Потом использовал в нижнем слое добавку питательного грунта от голландской Тропика...
Сейчас в продаже в Алмате есть по сходной цене подложка Aquayer и Aquael. Упаковка, по моему, 3 литра...
Что предпочесть? Мож кто использовал их?
Или не искать ничего - осталось немного и Амазонии и Тропики - меньше 2 литров на глаз каждого...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#2

Сообщение Олег »

Lepus_Nemo писал(а):Или не искать ничего - осталось немного и Амазонии и Тропики - меньше 2 литров на глаз каждого...
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#3

Сообщение Cargoo »


 
Использую её , вполне ей доволен . Первый раз насыпал слишком большой слой , замучили зелёные водоросли .
Перезапустил . Крипты , как и длинностебелька эту подложку любят .
Моё имхо : цена / качество на 5 . Не знаю конечно как у вас по ценнику .
На 200-ку наверно меньше литра ушло . Ещё литра 4 осталось - изначально брал 2 пакета .
Советую :

 
Даже людвигии грандюлёза нравится :

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

У нас 3 литровый пакет Aquayer'овской подложки 3800 тенг (/5=760 руб)
Значит 1 литр на размер дна (65х45 см - вплотную к стёклам досыпать не стоит?) моего аквариума должно хватить?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#5

Сообщение Cargoo »

У меня 100 на 50 см. Длинностебелька у заднего стекла , изначально ннасыпал у переднего стекла под глоссу , что было моей ошибкой , пока глосса корни пустила получил все виды зелёных , т.к. Аква была свежая . Только первый запуск производил .
Я 1-1,5 см. слой насыпал именно под растения с хорошими корнями . Сейчас глосса начала расти от естественного заиливания. У переднего стекла чистый грунт. Может и маловатый слой , я побоялся толще сыпать. Растений тогда мало было .
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#6

Сообщение DMR Wings »

А креветки есть в аквариуме с этой подложкой? Там в составе медь есть в том числе. Сейчас тоже готовлю перезапуск.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

В состав грунта входят следующие питательные элементы:
Кальций (Ca) 8.4 г/кг
Железо (Fe) 5.5 г/кг
Калий (К) 1.0 г/кг
Азот (N) 6.5 г/кг
Фосфор (P) 0.13 г/кг
Магний (Mg) 0.75 г/кг
Натрий (Na) 0.23 г/кг
Марганец (Mn) 0.06 г/кг
Цинк (Zn) 0.01 г/кг
Медь (Cu) 0.005 г/кг
Допустим заложили 1 кг. Итого меди 5 мг. Допустим она вся одномоментно перешла в воду. При 100 литрах в одном литре будет 0,05 мг.
Но это маловероятно - тогда все элементы должны быть в виде легкорастворимых солей....
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что предпочесть - подложка Aquayer или Aquael?

#8

Сообщение Cargoo »

В моём случае , когда ещё скалярии были подростками кидал пятнадцать вишен , так вот вишни даже не успели до дна доплыть , причём неоны также не побрезговали вишнями перекусить :(
Я согласен с Олегом , дозировка меди будет мала . По крайней мере безопасна для вишень , бабаулти и др. не требовательных беспозвоночных .
Гранифер , катушек и физ у меня видимо не видимо . Недавно хелены пошли в бой .
От меди ведь и улитки мрут ?
Кстати на упаковке Акваер указано 50-100 литров , это я думаю для очень густо засаженного травника . Форсированного. И много там таких элементов как дроблённая лава или керамзит . Что препятствует слёживанию и закисанию .
У меня получилось так после первого перезапуска : часть грунта осталась грязной с бактериями и укрыта перемытым грунтом сверху . С добавлением вниз подложки . Так вот в процессе мойки и высвободилась весьма значительная часть этого самого пористого вещества . Теперь положка содержит в два раза больше этой лавы или керамзита , как угодно .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»