Моя борьба с водорослями химическими методами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
17
17
15
10
10
10
8
6
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Adar
Посетитель
Посетитель

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#101

Сообщение Adar »

Всем доброго времени суток. Прочитав статью Leo Angel о борьбе с водорослями с помощью химии я решил проверить идею на счет салицилата, то что присутствует в ивовой коре. Использовал салицилат натрия C7H5NaO3 концентрат 99%. Ув. Le2chis помогла рассчитать концентрацию 50мг/л. Дальше описание по дням.
1) Информации никакой не нашел, решил проверить в отдельной емкости без грунта. Бросил пучек нитчатки, микросориум с бородой, роголистник, яавнский мох - всего понемногу что нашел, посмотреть реакцию на салицилат, бывает что может елочка посыпаться или мох побелеть. Залил дозу.
2) Реакции никакой 24 часа все впустую. Посадил мальков живородок. Никак не реагируют. Сделал двойную дозу.
3) Водичка кристальная, все без изменений рыбки резвяться, я им даже воздух не включал, емкость достаточная. 3 дня все без изменений. Проверил Кн,
Gh - ничего.
4) Внес двойную дозу в общий аквариум. Прошло 6 часов - ничего. Водичка кристальная. Настала ночь.
5) Утро. Слегка помутнело. Обед - молоко. Рыбки хватают воздух. Только лабиринтовым все не почем. Рыбы отсажены. Оставил несколько молинезий.
Со2 подаю как обычно.
6) Вода к обеду прояснилась, стала видна противоположная стенка. К вечеру муть осела. Оставшиеся рыбки продолжают глотать воздух.
7) Начал подмены, примерно 30% - рыбки стали спускаться вниз. Нимфеи детки сбросили листочки, взрослые сохранили в печальном виде по 2-3 листа, от Погостимона Октопуса удалось спасти стебель, Роголистник стал сыпаться вместе с ним и Майака. Что удалось промыл и перевел в другую емкость.
8) Стекла чистые, нитка и борода на месте. Рыбки в норме, вернул переселенцев обратно. Микросориум никак не реагирует. Анубиасы стали покрываться дырками, стебель желтеть. Удалил в тепличку , листья без воды.
9) Замерил фосфаты - на месте, изменений нет. Нитраты исчезли. Полный ноль.
Прошла неделя. Вношу УДО, микро, стараюсь часть шприцем под корни. Амазонка пошла расти, Нимфы стали выпускать листья, все стало приходить в норму. Нитратов нет. Ноль. Сменил 70% объема
Пока решил прервать эксперимент. Как появятся нитраты продолжу. Старые водоросли никуда не делись но новые не сильно прибавляются. Стекла не так сильно как раньше покываются налетом.
Эксперимент планирую продолжить с четвертичной дозой салицилата.
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#102

Сообщение Adar »

Вопрос к коллегам. Что ожидать в акве с нулевыми нитратами.
После внесения салицилата натрия прошло 2 недели. Нитраты не появляются
Растения вроде оправились и пошли в рост.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#103

Сообщение Leo Angel »

Сколько вносится нитратов и какой объём аквариума?
Изображение
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#104

Сообщение Adar »

Размеры аквы 120 длинна, 40 ширина и 60 высота, для травника подходит слабо.
Минус грунт, растения, декорации - литров 210.
Вчера на 45 литров осмозы внес 30 мл. раствор в (.21 гр.нитрата на 1 литр)
дистилята. Тест показал в воде нитратов ноль. Сегодня взял пробу воды
из грунта - тест показал больше 30мг./л. В толще воды тот же НОЛЬ
Теперь понятно почему растения пошли в рост.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#105

Сообщение Олег »

Лео, замечательная статья !
:thank_you :thank_you :thank_you
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#106

Сообщение VoRoN_2 »

Похоже у меня встала острая необходимость в этом препарате - Easy-Life AlgExit..... Зелёный пушок просто одолевает аквариум :( Но дело в том что я понятия не имею как выписывать его с забугорных магазинов. Может организовать совместную покупку кому тем кому он тоже нужен? Готов в этом участвовать......
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#107

Сообщение VoRoN_2 »

А в ответ тишина........ Никому видать ничего не надо...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#108

Сообщение Leo Angel »

Ту, попробуй тут: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... it&_sop=15
Это же просто купить через интернет.
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#109

Сообщение Siledka »

Могу помочь в плане купить тут и переправить в Москву с попутными туристами, благо едет сейчас много. В Москве уже состыкуетесь. Заказать в интернет-магазине/на ибее правда не проблема, проблема если таможня прикопается к жидкости химической без сертификата, иногда у них такое находит. Ну или сейчас много почт отказывается возить жидкости через границу. В общем если надо - пишите в личку.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#110

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Это же просто купить через интернет.
На АЛИ я разобрался что к чему, а на этом нихрена не понимаю.... Да и доставка не дёшева.
Siledka писал(а):Могу помочь в плане купить тут и переправить в Москву с попутными туристами,
Это обойдётся ещё дороже..
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#111

Сообщение Cargoo »


 
Всем привет !
В живой воде сегодня взял , но не для этой аквы , зелёные обрастания замучили .
А по поводу эдогониума - я его так и не смог ни разу побороть , неужели Easy-Life AlgExit помогает ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#112

Сообщение Leo Angel »

Аккуратно с этим препаратом.
Токсично для беспозвоночных, не использовать в аквариумах с ракообразными (креветками, крабами, лобстерами).
Я так "положил" добрую половину криля в акве...
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#113

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):
Leo Angel писал(а):Это же просто купить через интернет.
На АЛИ я разобрался что к чему, а на этом нихрена не понимаю.... Да и доставка не дёшева.
Siledka писал(а):Могу помочь в плане купить тут и переправить в Москву с попутными туристами,
Это обойдётся ещё дороже..
Дороже чем что?-)) ну наверно есть способы дешевле, но не факт, что одна бутылка химии с доставкой стоит дороже, чем купить тут в магазине и положить в чемодан-)) но да дело Ваше, мне собственно чем меньше телодвижений, тем проще-))
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#114

Сообщение Cargoo »

Спасибо Леонид , прежде чем купить внимательно прочитал начало этой темы . И мне так кажется что и улитки могут полечь от этого препарата , но их не представляется возможным извлечь , буду наблюдать что происходит ....
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#115

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
Leo Angel писал(а):Это же просто купить через интернет.
На АЛИ я разобрался что к чему, а на этом нихрена не понимаю.... Да и доставка не дёшева.
Siledka писал(а):Могу помочь в плане купить тут и переправить в Москву с попутными туристами,
Это обойдётся ещё дороже..
Дороже чем что?-)) ну наверно есть способы дешевле, но не факт, что одна бутылка химии с доставкой стоит дороже, чем купить тут в магазине и положить в чемодан-)) но да дело Ваше, мне собственно чем меньше телодвижений, тем проще-))
Не понял чёто.... Вы напрямую чтоли можете купить? Или через ебей а потом передать?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#116

Сообщение Siledka »

Ну я так думаю, что в любом магазине есть или оно, или аналог
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#117

Сообщение Siledka »


 
Наши товарищи рекомендуют вот это. Около 13,5 евро стоит, загружается в фильтр, работает месяц
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#118

Сообщение Leo Angel »

А есть опыт использования ЭТОГО!!!
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#119

Сообщение Siledka »

Leo Angel писал(а):А есть опыт использования ЭТОГО!!!
Ну, магазин, где ЭТИМ торгуют, специализируется на травниках и на Аде, поэтому если они говорят, что этим пользовались, то я лично склонен верить. Говна мне там ни разу не предлагали-))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#120

Сообщение Leo Angel »

А ещё бы узнать состав... :-[
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»