Моя борьба с водорослями химическими методами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
17
17
15
10
10
10
8
6
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#161

Сообщение Guest-13 »

Ancistrus писал(а):Слышал, вроде, теодоксусы (улитки) помогают..
Про них я тоже слышал, но люди как-то расходятся во взглядах, одни говорят помогают, другие нет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#162

Сообщение Олег »

Не лишним будет просто удалить сильно пораженные листья,
это будет только стимулировать обновлению и росту эхинодоруса.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#163

Сообщение Gariman »

Guest-13 писал(а):
Gariman писал(а):
Guest-13 писал(а):Коллеги подскажите, чем очистить листья Эхинодоруса от Ксенококуса?
Я изводил Agexit Easy-Life.Действует очень "мягко", надёжно,но долго .Примерно 4-5 недельных подмен, с добавлением написанной дозы.Потом для профилактики.Но народ жаловался,что в Россию его не поставляют.И померьте фосфаты.

вчера замерил параметры воды получилось так:
kh-13, gh-8, NO3-0, PH-7.5, PO4-1, NH4-0.3, NH3-0.005, Fe-0.05, K-16
Калий отдельно не добавляю, но параметры зашкаливают, думаю проблема с удобрениями.
Когда я вижу 9 пареметров воды,за один раз,то у меня дурные мысли появляются.Все Российские аквариумисты- миллионеры!У нас капельный тест на PO4 от малоизвестной Hs -Aqua стоит 95 шек,а это 25 долларов.Если взять по минимуму -15-20 баксов оптом ,за 9 тестов- 90 баксов.Круто живёте!Или меряете Высоту волны,скорость айсбергов в Антарктиде и высоту прилива в Чёрном Море?Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#164

Сообщение kvit »

Gariman писал(а):Если взять по минимуму -15-20 баксов оптом ,за 9 тестов- 90 баксов.
:) Для любимого аквариума можно и больше потратить. :jokingly: Я в свое время накупил все тесты от JBL, промерял раза 4 или 5. И вот любуюсь на красивые чемоданчики с баночками и колбочками. А чего теперь тестировать, если все устаканилось? :ogo:
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#165

Сообщение Guest-13 »

У нас капельный тест на PO4 от малоизвестной Hs -Aqua стоит 95 шек,а это 25 долларов.Если взять по минимуму -15-20 баксов оптом ,за 9 тестов- 90 баксов.Круто живёте!Или меряете Высоту волны,скорость айсбергов в Антарктиде и высоту прилива в Чёрном Море?Удачи.[/quote]

Игорь, это же хобби, на него можно и потратиться, оно ведь приносит радость :))
Есть еще у коллег советы по удалению Ксенококуса на листьях Эхинодоруса
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#166

Сообщение Ancistrus »

 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#167

Сообщение Северум »

Guest-13 писал(а): Есть еще у коллег советы по удалению Ксенококуса на листьях Эхинодоруса
Ксенококус появляется от излишнего света. Поэтому, самый простой и безболезненный способ, это отключить освещение, ну, скажем, на неделю. Упаковывать аквариум в одеяло не нужно. Но если прямой свет от окна , то лучше чем-то прикрыть. После этого пятна ксенококуса потеряют зеленый оттенок и будут выглядеть как промокшие пятна на бумаге или одежде, так и останутся, совсем не уйдут.
Но если свет оставите прежний, ксен будет продолжать появляться.
P.S. Скорее всего аквариум молодой. В старых аквариумах, при излишнем свете, эхинодорус может уменьшить размер листа, но ксенококус не появится. Ту может зависеть и от предпочтения данного растения.
Если свет капитально сделан и не регулируется, уменьши период освещения. Тут нужно будет смотреть и по другим растениям. Может в аквариме такой свет никому не нужен.
Если аквариум без крышки, подними повыше светильник.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#168

Сообщение Северум »

Siledka писал(а):Лично я склонен считать виной всему СО2. Просто на собственном опыте потому что- неделю не было в магазине баллонов, кормили гады завтраками,
Каждый аквариумист видит причину исходя из своей ситуации. Как говорят - аквариумы у всех разные, но не замечают, что у разных аквариумов одинаковый конечный результат - только отвернись, сразу куча проблем.

Я считаю, что проблемы подобные возникают по одной причине - ваши аквариумы постоянно поддерживаются химией, что создает только видимость баланса, которого на самом деле нет. Поэтому аквариум не может обеспечить самостоятельную работу. Я в своем аквариуме проводил подобный эксперимент, месяц не подавал СО2 и удобрений. За это время почти ничего не изменилось, только пара листиков на обоих эхинодорусах начали растворяться.
Вроде бы все согласны с тем, что нужно беречь биобаланс, но тем не менее, как говорит "AlexS" "...А то только начнет намечаться биобаланс, а туда фигак, и жидкости литрами, сайдекса побольше и понеслось."

Так что, задумайтесь над своим поведением.
wviktor
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#169

Сообщение Gariman »

Северум писал(а):
Siledka писал(а):Лично я склонен считать виной всему СО2. Просто на собственном опыте потому что- неделю не было в магазине баллонов, кормили гады завтраками,
Так что, задумайтесь над своим поведением.
Типа бмв зет 4- плохая машина.98 бензина нет на ближайшей заправке ,залью 76,нет родного масла,но есть же подсолнечное!Тоже масло!Движок заклинило после 5 км проезда.Кто виноват?Конечно же автомобильная контора БМВ.Это всё равно,как читать на этом сайте "Лично я склонен считать виной всему СО2"и типа" неделю не было в магазине баллонов, кормили гады завтраками", Типа плохой автомобиль БМВ! Солярки с трактора не залить,подсолнечное масло не катит и т.д. Не было и не будет у меня в аквариуме эхинодорусов и криптокорин.Хочу более серьёзные растения.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#170

Сообщение Cargoo »

Всем привет !
Кто-нибудь использовал концентрат перекиси водорода 30 % , который идёт для бассейнов ?
Каков результат ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#171

Сообщение Олег »

... ой, страшно это ...
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#172

Сообщение rainhard »

я с перекисью вообще завязал :lol: в завязке. Что то пропорции никак не мог выбрать. То мало, то много, плюнул на нее. Для обработки новых растений перед посадкой использую концентрат марганца, разведенный водой. А борюсь с внезапными гостями Альгицидом+со2.

И еще, не знаю честно или везение или же реально помог препарат Protalon-707 от кладофоры. Ее у меня было не много, но как говорится "отвернусь хоть на некоторое время" сразу зарастало все ей. Больше у того продавца не покупаю растения... В общем, после применения Protalon-707 строго по инструкции, кладофоры нет вообще...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#173

Сообщение Олег »

rainhard писал(а): В общем, после применения Protalon-707
строго по инструкции, кладофоры нет вообще...
Изображение
Проталон 707.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#174

Сообщение Leo Angel »

Новые методы!
Не пропустите!
Мой опыт!
Моя борьба со спирогирой!
Смотрите-читайте тут: Спирогира. Методы и схемы борьбы.
Изображение
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#175

Сообщение Guest-13 »

Вопрос, гуру по борьбе с Ксенококусом. Он появляется от яркости освещения или от продолжительности светового дня в аквариуме.
Обработал листья по совету "Дяди Васи", Ксенококус прошел, но спустя некоторое время, появился снова.
У себя уменьшил яркость освещения, но продолжительность светового дня оставил прежнюю 8,7ч
Заказал Agexit Easy-Life, но еще не пришел
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#176

Сообщение Еwгений »

Вообщето ксен появляется от недостатка фосфатов. С этим тесно связано освещение.
Радикально бороться можно внесением некоторого количества фосфатов, применением ступенчатого освещения( вначале и конце дня светит одна-две лампы,в "полдень" все) и улитки неретины,теодоксусы.
Временем "полдня" можно много чего регулировать.
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#177

Сообщение Guest-13 »

Еwгений писал(а):Вообщето ксен появляется от недостатка фосфатов. С этим тесно связано освещение.
Радикально бороться можно внесением некоторого количества фосфатов, применением ступенчатого освещения( вначале и конце дня светит одна-две лампы,в "полдень" все) и улитки неретины,теодоксусы.
Временем "полдня" можно много чего регулировать.
Theodoxus не очень любит когда в воду подается CO2у меня как раз подача CO2
Сейчас PO4 -1, возможно можно поднять до 1,5, ради эксперимента.
Светильник Led, световой день разбит на два цикла, утром до 11 часов и вечером с 18 до 23 часов.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#178

Сообщение DROM »

Можно ли использовать метод борьбы с ксеном - хлоркой на Буцефаландрах? Наподобии как с Анубиасами? Пробывал ли кто?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#179

Сообщение Leo Angel »

Да. Я пробовал. Помогает.
Но нужно очень аккуратно, непродолжительное время, в хорошо разбавленной хлорке и так, чтобы корни не были в хлорке.
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#180

Сообщение DROM »

Спасибо Лео. Достаточно 50 на 50 хлорку и на 2 минуты как с анубиасами или подругому?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»