Подобрать концентрацию макро

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
5
2
1
1
1
Аватара пользователя
le2chis
Посетитель
Посетитель

Подобрать концентрацию макро

#1

Сообщение le2chis »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30*30/35
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: октябрь 2016
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 15, kH 12, pH 7, NH3 и NO2 - 0, NO3 - 2-3 (ближе к нулю, сильно меньше 10 по капельному тесту), PO4 - 0,05 или ниже
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): расбора-светлячок 6 шт., сом-коридорас - 4 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Цератоптерис, криптокорина беккета, криптокорина люценс, эхинодорус четырехреберный, яванский мох, гигрофила димонфная (черенки), еще гигрофила с овальными листьями
Внесение удобрений и CO2: СО2- реактор с содой, K/Fe - каждый день (поделила норму на месяц на 30). NO3 и PO4 пытаюсь подобрать и лью с переменным успехом
Грунт (и подложка если присутствует): латеритный субстрат, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): штатный обогреватель, внутренний фильтр
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 5 л раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): штатный светильник Dennerle 11 Вт, 9 ч
Кормление (чем кормите, как часто, как много): заморозка или хлопья, обычно 2 раза в день (иногда 1 раз)
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): не сифоню - слишком мелкий
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Водоросли в аквариуме. Бурые водоросли. Сине-зеленые (немного отступили, зато показалась борода)
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

Фото аквариума

 

 
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подобрать концентрацию макроудобрений.
Растения покрываются бурым налетом. Этот налет сначала можно счистить, потом он прирастает (на фото видны темные островки на криптокорине и эхинодорусе).
Ваи у папоротника (на фото в левом дальнем углу) тоже постепенно зарастают и я удаляю примерно одну ветку в неделю, потому как отмыть ее не возможно.
Кроме того, есть сине-зеленые. 5 дней назад затенила аквариум на двое суток, и сине-зеленые частично ушли. Теперь остались, в основном, на грунте у переднего стекла и на коряге.

Перед тем, как применить затенение, я попробовала вносить фосфат 0,6 мг/л в неделю (и нитрат 20 мг/л в неделю), но при этом усилились сине-зеленые.
Затенила, поменяла воду, больше пока ничего не вносила.

Судя по капельным тестам, за сутки расходуется около 2-3 мг/л нитрата.
Фосфат сложнее померить (неточно получается, шала 0,05- 0,1 - 0,2), результаты следующие:

после подмены-----13.01-----15.01-----16.01-----17.01
-------NO3-------------~12------ ~10-------- ~7------ ~2-3 (?, близко к 0, но не 0)
-------PO4------------- 0.2-------0.05--------(-)-------0.05 или меньше

Вода из-под крана: pH 8, kH 10. В аквариуме постепенно повышается kH (выходит, за счет испарения?)

Не понятно, как подступиться к фосфатам, сколько их вносить.
С нитратами, видимо, из расчета 15 мг/л в неделю?
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#2

Сообщение le2chis »

Решила вносить в ближайшие 5 дней макро из расчета 2 мг/л нитрата и 0,05 мг/л фосфата в день.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#3

Сообщение Белый »

смотрю не кто не торопится с советами )))
Я и сам вам вряд ли чем помогу. к сожалению не имею ни опыта ни знаний как например у Ермолаева., чтьоб давать конкретные рекомендации. Но выскажу свое мнение. Хотя диагноз по картинке - тот еще )))
Судя по всему (отсутствию других водорослей) вносимые дозы удобрений достаточны. и не избыточны. Хотя честно - странно. я бы вообще не лил при таком свете. хотя по картинке аквариум стоит на просвете рядом с окном.
Есть впечатление что синема посажена недавно т.к. нижние листья резные а верхние цельные. По мне так 0,3 Вт на литр маловато света.
причина бурых водорослей есть несколько (мне известных)
1) в молодом аквариуме - проходит само со временем. но не всегда возникает.
2) мало света для растений которые привыкли к большему.
3) избыток селикатов в воде.
Но ничего из этого списка не лечитmся при помощи NPK.
Что сделал бы я: увеличил свет хотя бы до 0,6 -0,7 ватт/л, подсадил живность которая убирала эту водоросль. отики, прилипалы, молинезии, даже те же креветки.
а вот получилось бы у меня или нет - я не знаю. )) покажет только время))) :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#4

Сообщение le2chis »

Спасибо. Получается, я подхожу к проблеме не с того конца. Про свет услышала, сама уже хотела смотреть. :fish:
Да, черенки синемы посажены неделю назад.
Аквариум стоит на расстоянии 3 м от окна перед светлой стеной.
0,3 В/л - т.е. мерить надо все-таки на объем аквариума, а не на объем воды?

А жесткость водопроводной воды не так критична? С аквариумом вечно одно тянет другое. (При рН 8 растения вообще медленно загибаются, да и рыбам нехорошо. Стала подавать СО2 - вроде полегчало немного. Но с установкой обратного осмоса совсем не хочется связываться)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#5

Сообщение Белый »

вода у вас жесткая. для травника. сложно в такой воде будет добиться результатов.
СО2 в такой воде практически не растворяется.
http://www.amania.org/Tech/water-main.html
без осмоса в голову приходит только - торф. опять же в ваш фильтр его не положить.
может посмотреть сколько стоит в магазине дистилированная вода? вам надо примерно 5 литров в неделю.
Опять на форуме куда то делись важные темы. Там можно было бы подробнее прочитать.
При таких параметрах воды плохо усваиваться большинство важных элементов.
водопровод имеет такие же показатели?
http://www.amania.org/Tech/algae-main.html коричневые водоросли - диатомовые.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#6

Сообщение Leo Angel »

Всё верно!
При таких параметрах воды
le2chis писал(а):gH 15, kH 12, pH 7
трудно что-то, кроме анубиасов, выращивать.
Объём аквариума - около 30 литров. Верно?
Я бы подменивал бы литров 8-10.
Можно покупать дистиллированную воду вместо осмоса.
Высчитать пропорции смешивания - сколько нужно дистиллята, сколько из-под крана, и такой "смесью" делать подмены.
Для начала опустить GH - хотя бы до 8, при этом опустится и kH ( при подменах дистиллятом) и всё пойдёт лучше и приятней.
Со временем исчезнут диатомовые, сине-зелёные убираются местным внесением перекиси водорода или глобально - внесением раствора эритромицина.

До приведения параметров воды в норму вносить УДО и СО2 не вижу смысла. Также, если планируются другие - более интересные растения, то свет нужно увеличивать.
Без света вообще ничего не получится и внесение УДО и СО2 вызовет лишь вспышку водорослей.
Если растения останутся прежними, то свет, в общем-то, можно и не увеличивать, но параметры воды всё-таки привести к более низким значения по жёсткости.

И ещё. Почитайте тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
И тут: Применение удобрений - главная "тайна" аквариумистики.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#7

Сообщение le2chis »

Спасибо!

Свет буду улучшать :).
Поставила пока что рядом парничок - и на контрасте стало видно, какой темный аквариум. (Я-то решила, что считают ватты на литр воды и успокоилась).
Выглядит вот так:

 
 

Прикинула, если понижать жесткость с 16 до 8, то дистиллят надо смешивать с водопроводной водой 1:1. Т.е. 4 л дистиллята в неделю. Думаю. :head:
И конечно же, возникает вопрос - возможно, кто-то из советующих сможет ответить. В описании условий содержания многих не очень прихотливых растений стоит оптимистичное: "Жесткость воды значения не имеет!", ну и диапазон kH 2-12 приводится. Как это понимать? Т.е. не все так хорошо, если рано или поздно люди начинают использовать осмосную воду?
А среди проблем жесткой воды указывают обычно высокий расход СО2 и превышение порога токсичности для рыб. Казалось бы, если рыбы не сильно чувствительные (харацинка) или их вовсе нет, то можно подавать до 30 мг/л (при kH 12 это соответствует pH около 7) и оставить жесткость в покое. Или тут есть еще другие особенности?

У меня ощущение, что подавать СО2 все же есть смысл. Без него в аквариуме pH опускается до 8. И растения довольно быстро загибаются и чем-то обрастают (так было прошлые разы).
Рыб мало, питательной подложки нет. Если не подливать макро, они обнуляются довольно быстро. И фосфат, и нитрат. Боюсь, что так растения не доживут до прибытия лампы.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#8

Сообщение kvit »

le2chis писал(а):Свет буду улучшать .
Поставила пока что рядом парничок - и на контрасте стало видно, какой темный аквариум.
Свет добавить имеет смысл, но обратите внимание, как его добавлять. Если, к примеру, вся поверхность воды затянута ряской, а под ней в два слоя ветвится роголистник, то хоть десять ламп поставьте, а светлее не будет. Если сделать прополку, то для имеющихся растений вполне хватит и такого света, а вот если планируете более светолюбивые растения или почвокровку, то, конечно, свет придется добавлять.
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#9

Сообщение le2chis »

kvit писал(а):Если сделать прополку, то для имеющихся растений вполне хватит и такого света
:jokingly: это всего лишь один куст индийского папоротника - единственное, что растет. Видимо, великоват он все же для наноаквариума. Но его только если полностью убирать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#10

Сообщение le2chis »

Хотя...
le2chis писал(а):ну и диапазон kH 2-12 приводится
похоже, это просто путаница в обозначении общей и карбонатной жесткости :-[
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#11

Сообщение Белый »

тоже думаю что имелось ввиду именно общая GH.
по моему мнению чем плохо повышенные значения ПШ, ЖШ, Кш. при них плохо растворяется углекислота, плохо потребляются ПВ . И очень сложно удержать хрупкий баланс, передозировать легко при этом недодозировать тоже плохо. скачи СО2 также пагубны. И тут наверно проще обойтись вообще без этого , но опять же все индивидуально.
Несомненно есть растения которые будут хорошо расти в этой воде, но всегда хочется большего. "гонка вооружений" . И приходиться подгонять возможности под желания. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#12

Сообщение le2chis »

Что всегда хочется большего - это точно! :-D
Мне сейчас хочется, чтобы все хотя бы более-менее прилично заработало - грустно смотреть на деградирующие растения.

Решила понижать GH подменами дистиллятом. (на днях протестировала GH в аквариуме - ужаснулась. Не 15, как в водопроводной воде, а все 20).
Так что если менять по 2 л через день, можно за неделю опустить жесткость на 5-6 единиц (а потом уже в обычном режиме, добавляя дистиллят в воду для подмены).

 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#13

Сообщение Белый »

Если в аквариуме жесткость выше водопровода . значит есть причина которая её повышает . Первое - нужно найти и устранить причину. Это могут быть камни, грунт, декорации. достаем образцы и капаем уксусной кислотой. не должно шипеть ни явно ни когда поднесешь к уху. Шипит - убираем из аквариума. В противном случае Жш не понизить. получим только скачки.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#14

Сообщение le2chis »

Провожу подмены дистиллятом 1:1. В аквариуме Kh 7-8, gh около 10. Выкинула подозрительный китайский диспенсор.
Синема отреагировала хорошо, гигрофила тоже. На криптокоринах по-прежнему водоросли. Людвигия бледная и мелкая.
Пока была 1,5 недели в отъезде макро не вносилось, и стекла сильно заросли Rhizoclonium. Нитраты и фосфаты обнулились. Получается, что хотя бы понемногу макро вносить надо.
На днях с алиэкспресса пришел свет - chihiros a301. Оказалась легонькая компактная игрушка, судя по вырезанным из оргстекла ножкам - самопальная. :)
Ради интереса решила поиграться с люксометром и сравнить освещенность с моим штатным dennerle 11 Вт.
Измерения проводила на расстоянии 25 см от источника в воздушной среде, а также попробовала светить через свой свежевымытый куб 30 л (2 стекла и 30 см воды, растения не мешали).
У chihiros есть 7 режимов работы, заявлено 2800 Lm на максимуме.
Получилось 4000 / 3300 / 2600 / 2000 / 1500 / 900 / 260 Lx.
Dennerle показал 1800 люкс.

А вот через воду результаты оказались даже выше! Видимо, вода работает, как собирающая линза:
6700 / 4500 / 4000 /3500 и т.д. Dennerle выдал 3200 люкс.
В общем, выставила я светильник пока на третий режим - примерно на 40 % выше, чем было в аквариуме.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#15

Сообщение SERGLEV »

Светильник хороший, на счёт самопала можно фото увидеть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#16

Сообщение le2chis »

SERGLEV писал(а):Светильник хороший, на счёт самопала можно фото увидеть?
Возможно, я погорячилась и "самопальный" в данном случае можно заменить на "китайский".
Имела ввиду царапинки на оргстекле как тут

 

Кстати, ножки предлагается прикрутить самостоятельно.
Ну и крепление к аквариуму - не разобралась как к нему отнестись. Показалось хлипким.
Светильник ставится на выступы, как на полочку, и не закрепляется ничем:



 

 

 
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#17

Сообщение SERGLEV »

Нормальное крепление, на сколько я знаю есть у них ещё металлические ножки.
Вот только не знаю ко всем они подходят или нет, просто они выдвижные.
 
Аватара пользователя

Автор темы
le2chis
Посетитель
Посетитель

Re: Подобрать концентрацию макро

#18

Сообщение le2chis »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30 л
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 5,5 месяцев назад
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): gH 9, kH 6, pH 6,7-7,2, нитрит 0, нитрат 3, фосфат не определяется
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): расбора-светлячок 6 шт., коридорас-пигмей 4 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимнофила, альтернатера, погостемон, криптокорины, синема, яванский мог, гигрофила, микрантемум, куба, лилеопсис
Внесение удобрений и CO2: реактор с содой и лимонной кислотой
Грунт (и подложка если присутствует): нейтральный латеритный субстрат JBL Monado, шарики из глины с торфом под корни
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель, фильтр внутренний
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 9 л раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chihiros, 8 часов в режиме 2-3-3 (1600/2400/1600 Lm)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 р./день, заморозка + хлопья для нанорыб
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: водоросли в аквариуме; людвигия, эхинодорус четырехреберный, лилеопсис деградируют
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: AlgExit 2 недели. Макро- и микроудобрения (1/2 стандартной дозировки). Макро - 5 мг/л в неделю нитрат, 0,2 мг/л в неделю фосфат

Фото аквариума

 
 
Ну вот, прошло какое-то время, в аквариуме произошли некоторые изменения, и у меня появились новые вопросы.
Вода. Когда пришли тесты, обнаружила, что водопроводная вода у меня GH 20! Поэтому подмены мне надо делать осмос : водопровод = 2:1. Довела воду в аквариуме до GH 9, kH 6.
Пришла к выводу, что пытаться выращивать что-то в пустом грунте и при малом количестве рыбы - какой-то обреченный на проигрыш вариант. Для следующего перезапуска решила взять питательный грунт, а пока воспользовалась дедовским способом - шарики из смеси глины с торфом под корни. Всё, кроме людвигии и лилеопсиса тронулось в рост.
Криптокорины выпускают новые листья, но старые покрыты темным налетом. Кто-нибудь может понять, что это за водоросли?

Свет появился - Chihiros. Можно выставить до 2800 Lm. Сейчас освещение 8 часов в режиме 2-3-3 (1600/2400/1600 Lm).
Вопрос к специалистам: Какая нужна интенсивность и продолжительность освещения, если я хочу выращивать альтернатеру, людвигию, погостемон эректус и кубу?

Еще вопрос. Выдерживают ли креветки суточные колебания рН максимально от 6,5 до 7,4? Или лучше не пытаться?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Подобрать концентрацию макро

#19

Сообщение Белый »

Про водорослиочень сложно сказать. , я не пойму. какие то темно-зелёные, лохматые, рваные. Я бы пока оставил так и ничего не делал, думаю они либо уйдут сами либо по мере нарастания новых чистых листов - старые оборвать.
По питательному грунту вопрос очень спорный. Нужен ли он вообще. Если говорить о сойлах которые стабилизируют показатели воды - то наверно это будет иметь смысл. Но нужно учесть, что чем хуже водопровод - тем быстрее они исчерпают свои возможности и нужно будет менять. Т.е при таких грунтах осмос - прямое показание.
Если задача - питательный грунт для растений - нет смысла покупать дорогущие типа АДА и иже с ним. тем более запуск на них - то еще занятие. Я бы задумался о земляной подложке. И то ели очень много будет растений с мощной корневой системой типа крипт и эхов. Если такие кусты будут сидеть точечно - то какой смысл засыпать весь аквариум? Кормить только кусты - достоточно точечной подкормки. Не боимся перекормить но и без фанатизма. Тем более что любая питательная подложка исчерпает себя и дальше все перейдет на питание от естественного заиливания.

Интенсивность и продолжительность освещения - очень индивидуальна. подбирается при помощи " метод научного тыка" Ядля себя остановился на дробном освещении. т.е. горит свет с 7 до 12 и с 16до 23.
освещение 6500К 60Lm/л. все выше перечисленные растут.

какие креветки? вишни думаю да. их вообще сложно чем то удивить. )))

не специалист. ИМХО.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подобрать концентрацию макро

#20

Сообщение Олег »

Согласен с Андреем.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»