Борьба с нитчаткой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
14
8
8
7
6
6
5
3
2
1
1
1
1

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#11

Сообщение neteraser »

Чего-то нехватает чтобы сдвинуть всю систему с места. Чтобы этот цикл/буффер заработал. Было бы неплохо выяснить, как это делается...

Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#12

Сообщение neteraser »

Получил фосфатное удобрение JBL ProScape P.
Не, это вообще не то. Этого вроде хватало. Еще поглядим, конечно, но кажется это выкинутые деньги.
Вообще, мне кажется, оно само как-то уже приходит в норму, т.е. водоросль постепенно сходит с растений, просто очень медленно. Могу ошибаться, но хотелось бы верить.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#13

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
В смысле какие? Применял стандартно-МИКРО и МАКРО. Да и цели победить именно её не было, сама как то ушла и всё.....
neteraser писал(а):Ой, чувствую, истина где-то рядом. Еще пара шагов :)
А вот истины в аквариумистике нет совершенно...... Если бы она была то проблем не было бы совершенно... А это уже не интересно :-D
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#14

Сообщение neteraser »

МИКРО и МАКРО какой фирмы ? Акваер?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#15

Сообщение VoRoN_2 »

neteraser писал(а):МИКРО и МАКРО какой фирмы ? Акваер?
Ермолаева.
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#16

Сообщение neteraser »

Ясно, спасибо. У меня оно почему-то не сработало. Просто ноль эффекта. А вот подсадить рыб помогло.

Кстати говоря, глядя на работы Амано, да и многих аквариумистов (вон вконтакте Олег такую красоту выкладывает), не скажешь, что в аквариумистике нет истины. Есть красота, значит есть и истина.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#17

Сообщение Северум »

neteraser писал(а):Чего-то нехватает чтобы сдвинуть всю систему с места. Чтобы этот цикл/буффер заработал. Было бы неплохо выяснить, как это делается...
Еще раз интересуюсь какие удобрения были использованы теми, кто победил нитчатку.
Не нужно использовать средства для того чтобы прибить водоросли. Если вы вносите их немного, они будут испытывать стресс, из-за этого и появляются водоросли. Можно этими средствами растения вообще погубить.
Чтобы водорослей небыло нужно оптимизировать питание. Чтобы лишний раз не объяснять, вот тема где подробно описано что нужно делать - жми на кнопку
wviktor
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#18

Сообщение Skaldy »

Спасибо за тему. Нашла причину своей нитчатки. Померяла нитраты вечером - по нолям. Буду добавлять рыб)
 

Автор темы
neteraser
Новичок
Новичок

Re: Борьба с нитчаткой

#19

Сообщение neteraser »

Буду рад, если поможет, но обращаю внимание: оно еще не установленный факт и не окончательная победа :)
Тем не менее, обнуления нитратов вроде как не должно быть. Должно быть 1-3-5.
Так что добавить рыб было бы разумно, на мой взгляд. Какая-то нагрузка на био-систему должна быть, чтобы приводит аквариумные циклы в работу. Именно когда оно крутится, водорослей нет. Сайдекс искусственно запускает этот цикл, и вот водоросли оказываются под гнетом. Но оно должно работать в естественной форме.
Рыбы - важная составляющая баланса эко-системы. Да и когда рыб мало, смотреть не так весело. И им тоже не так весело плавать. Друзья должны быть короче :)
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#20

Сообщение Hashut »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой должна быть идеальная концентрация нитратов?

Аквариум свежезапущенный: 2 недели. Нитчатка буквально заплела все.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#21

Сообщение Белый »

очень не факт что подняв нитраты у вас уйдет нитчатка. Но если по существу вопроса - то мое мнение не мнение 10. было бы интересно узнать фосфатов сколько?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#22

Сообщение Hashut »

Нитратов около 5. Фосфатов 0,4

Нитчатки очень много. Есть отдельные пятна сине-зеленых водорослей.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#23

Сообщение Белый »

я бы фосфаты убирал в ноль. т.е. перестал бы вносить полностью. так же перестал бы вносить микро. оставляем только нитраты и калий. в таком режиме наблюдаем неделю. нитчатка должна начать уходить.
даже незначительное наличие фосфатов - достаточно чтоб она процветала. фосыаты не есть причина возникновения - но это то что её поддерживает и способствует размножению. если капельные тетсты показывают "0" фосфатов. это не значит что их нет. Не стоит переживать за растения.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#24

Сообщение Hashut »

Спасибо Андрей, попробую. С праздниками!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#25

Сообщение Белый »

Не за что. Но еще раз заострю. тесты должны показывать фосфатов - 0. если будет хоть сколько то больше ноля - т.е. хоть чуть чуть голубенький раствор - результата не будет.
Но при этом я не знаю можно или нет пользоваться сорбентом для фосфата. опыта такого нет. И вас с праздниками!
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#26

Сообщение VoRoN_2 »

В криветочнике свирепствовала нитчатка..... Думал уже как приеду буду полностью менять мох.... Ан нет, сегодня вот только приехал, сразу осмотр всего аквариумного хозяйства :) Так вот, от нитчатки практически ничего не осталдось =-O Разве что совсем немножечко, если присмотреться....
Не иначе как Дед Мороз подарок на новый год сотворил пока меня небыло :-D
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#27

Сообщение Hashut »

Эх как бы пригласить этого деда мороза :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Борьба с нитчаткой

#28

Сообщение Олег »

Та же история, что и у Павла. Был период, когда не покладая рук,
ожесточенно сражался с ниткой, - преимущественно механическим
способом, вручную выбирая её среди растений. И, вот, когда терпению
моему казалось бы пришел конец, и я созрел на то, чтобы влить
какие-нибудь бешеные дозы альгицидов, нитчатка вдруг
сама по себе исчезла ....
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#29

Сообщение Тильда »

Та же история, но у меня ушла нитка после установки фильтра. До этого аквариум стоял без течения
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#30

Сообщение Белый »

Но это не значит что не надо ничего делать - само уйдет. Не факт что уйдет само. у кого то уходит у кого то нет. А то переживаю, человек почитает и так поймет и будет ждать с моря погоды. Пока аквариум в болото не превратиться.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»