Борьба с нитчаткой

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
16
14
8
8
7
6
6
5
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#61

Сообщение Ancistrus »

davlad писал(а):Заполняю анкету и жму "отправить". Где анкета, куда я ее отправляю? :sos:
Вы же тут это делайте..? -
 
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#62

Сообщение davlad »

Ancistrus писал(а):
davlad писал(а):Заполняю анкету и жму "отправить". Где анкета, куда я ее отправляю? :sos:
Вы же тут это делайте..? -
 
Так я ее там и заполнял, но при сохранении она пропадала и оставалась пустая анкета.
Я уже вкратце описал аквас и проблему.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#63

Сообщение davlad »

Siledka писал(а):
davlad писал(а):Если способ есть, поделитесь.
Аквас стоит в углу комнаты, рассеяный свет из окна проникает через шторы.
Давайте для начала уточним, приведенные данные - это тест воды именно из вашей банки или просто хим анализ воды из-под крана?

А так - тесты продаются в аквариумных магазинах.
Живности очень мало: меченосцы, 7 шт, 1,5-2 см
Вода из-под крана: gh-18, kh-4,8

А могут-ли таблетки или глина из шариков мутить воду после сифонки? Уже неделю после подмены белесый цвет.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#64

Сообщение Siledka »

Жесткость в нашем случае не важна. Обычно борода - следствие высоких нитратов, угнетающих растения. Всегда она появляется там, где высшие растения угнетены и в связи с этим в воде переизбыток химии, которой и пользуются низшие водоросли. Как только растения приходят в норму - они забирают из воды питательные вещества и борода исчезает
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#65

Сообщение davlad »

Ну, вообще, в планах есть добавить валиснерии и купить ричии. Они разгонятся быстрее чем медленнорастущие.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Борьба с нитчаткой

#66

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka
Не соглашусь... Щас зреет Аква на питательном грунте. Куба , синтяг и мхи пошли в рост. Постоянно контролирую нитраты, они убывают, растения съедают их, однако нитчатка на это не обращает внимания.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#67

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):Siledka
Не соглашусь... Щас зреет Аква на питательном грунте. Куба , синтяг и мхи пошли в рост. Постоянно контролирую нитраты, они убывают, растения съедают их, однако нитчатка на это не обращает внимания.
Ну соглашаться или нет - дело Ваше. Но верить, что у Вас единственный в мире аквариум, живущий по иным законам - дело личное. Повторюсь, простой и не обсуждаемый факт - низшие водоросли живут только там, где высшим растениям некомфортно. Как только растения начинают себя чувствовать хорошо - низшие водоросли погибают.

Давайте поговорим еще раз по порядку.

1. Проблема может быть в переизбытке химии и органики. Вы говорите нитраты убывают - то есть недавно они зашкаливали? Вот вам первая причина появления черной бороды.

2. Возможная причина - избыточная аэрация. Если в воде переизбыток кислорода - высшие растения угнетаются и нитчатка прет.
3. Из этой же серии - недостаток углекислоты. Если рыб мало, а растений много - углекислота может взяться только из баллона.
4. Опять же связанная с этим проблема. большое течение. Течение сводит на нет даже добавление углекислоты из баллона, насыщая воду вредным кислородом. Может у Вас там стоит внутренний фильтр избыточной мощности.
5. Возможная причина еще - недостаток света, тогда растения будут "переть", но по факту это не рост, а просто из последних сил попытка ухватить побольше света. Растение вытянется, но будет слабым.
6. Питательные грунты бывают разные и некоторые вполне могут фонить, причем очень сильно. Делайте больше подмен воды.

Ну и конечно положение облегчат несколько сае, которые будут нитчатку жрать, но они не устранят дисбаланс в акве, то есть и рыбам, и растениям все равно будет некомфортно и придется часто лечить
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Борьба с нитчаткой

#68

Сообщение Hashut »

Из личного опыта: была большая проблема с нитчаткой пока аквариум "зрел".
Примерно через 4 месяца после запуска все нормализовалось.

Факторы которые помогли:
- Быстрорастущие растения, быстро наращивающие зеленую массу (гигрофиллы, микрантемум, бакопа, и т.д.) им в помощь свет (умеренно, баз фанатизма) и СО2 после внесения удобрений.
- Креветки и улитки (крупные, например пагоды) которые после поедания зеленых водорослей, с голодухи берутся и за нитчатку)

С уважением
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#69

Сообщение davlad »

Привет, народ.
Как бы мне фотки выложить. "Загрузить файл" не реагирует.

Валиснерия краснеет и обесцвечивается, и не растет. То-ли от света, то-ли от железа в таблетках Сера флорентина , которые я запхал под корни. На упаковке указано наличие железа и др. микро.
Криптокарины, анубиасы, эхинодорус, людвигия - все пузыряют. А валиснерия, такое чувство, медленно загибается.
Вода мутная, белесого цвета. Вчера была подмена 30л отстоянной воды. Сразу куча пузырей, все благоухает. Сегодня опять муть.
Мог-ли я сифонкой цепануть глинянные шарики? Или муть от них уже через фильтр очистилась?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#70

Сообщение Siledka »

davlad писал(а):Привет, народ.
Как бы мне фотки выложить. "Загрузить файл" не реагирует.

Валиснерия краснеет и обесцвечивается, и не растет. То-ли от света, то-ли от железа в таблетках Сера флорентина , которые я запхал под корни. На упаковке указано наличие железа и др. микро.
Криптокарины, анубиасы, эхинодорус, людвигия - все пузыряют. А валиснерия, такое чувство, медленно загибается.
Вода мутная, белесого цвета. Вчера была подмена 30л отстоянной воды. Сразу куча пузырей, все благоухает. Сегодня опять муть.
Мог-ли я сифонкой цепануть глинянные шарики? Или муть от них уже через фильтр очистилась?
Надо справа нажать "перейти к старой версии" - там файлы гр зфтся нормально.

Пузыряние собственно не говорит о благополучии, то есть это не плохой сам по себе знак и не хороший. Пузырять с тем же успехом могут бактерии, находящиеся на растениях и они пузыряют не совсем кислородом.

Что до мути - то если она не механическая, а эта оседает разумеется в течение часа-двух, то мы имеем дело с бурным ростом бактерий, а это как раз верный признак того, что нарушен азотный цикл. Что возвращает нас к вопросу об уровне аммиака в первую очередь. И да, понятно, что раз рыбы живут, то там не атомная война, но где-то что-то сильно фонит. Может быть в акве есть какие-то вещи типа коряг, вкопаных в грунт, или еще что-то, чего мы не знаем
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#71

Сообщение davlad »

Подмены 2 раза в неделю вопрос решат?
Или привязать себя и подождать пока нормализуется баланс, и донная микрофлора заработает.
А если это все таки таблетки фонят, как долго они будут выводиться и усваиваться до безопасных показателей.
Да, фотки не хотят грузиться ни на новой ни на старой версии. Может планшет глючит.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#72

Сообщение Siledka »

davlad писал(а):Подмены 2 раза в неделю вопрос решат?
Или привязать себя и подождать пока нормализуется баланс, и донная микрофлора заработает.
А если это все таки таблетки фонят, как долго они будут выводиться и усваиваться до безопасных показателей.
Ну во всяком случае подмены в этой ситуации могут сильно улучшить положение дел. Попробуйте все же сделать таст на NO4. Вряд ли конечно он будет там на опасных уровнях, но если показатель будет отличен от нуля, то будет понятно, что имеем дело с проблемой азотного цикла и уже надо будет думать как с ней бороться. А вообще как вариант, из услышанного, что реально в банку попало очень много лишних удобрений, если там и питательный грунт, и таблетки, да еще и заливается что-то. С этим не надо горячиться, вообще удобрения лучше вносить осознанно и тогда, когда сталкиваетесь с очевидной угнетенностью ранее вполне здоровых растений, а если это не особо сложные виды, то они прекрасно могут расти и без всякой подкормки долгое время.

Предлагаю с чего-то начать и дальше уже смотреть по ситуации что будет происходить в банке.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Борьба с нитчаткой

#73

Сообщение davlad »

Я правильно понимаю сей процесс:
те, немногие обитатели моего акваса, сходили по большому и по маленькому аммиаком.
те, кто успел образоваться за этот период в грунте, преобразовали его в нитрит и нитрат.
Сейчас при становлении сей системы сифонить следует углубленно или достаточно с поверхности снимать "сливки" ?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#74

Сообщение Siledka »

davlad писал(а):Я правильно понимаю сей процесс:
те, немногие обитатели моего акваса, сходили по большому и по маленькому аммиаком.
те, кто успел образоваться за этот период в грунте, преобразовали его в нитрит и нитрат.
Сейчас при становлении сей системы сифонить следует углубленно или достаточно с поверхности снимать "сливки" ?
Тут вряд ли дело в немногих обитателях. И тем более сложно вот так со стороны сказать что случилось. Я ж Вас не хочу пытать "расскажите все, тут вы лукавите". Ничего страшного нетпроизошло, борода - это не такая зараза, от которой избавиться невозможно.

Если Вы внимательно следили за динамикой и сейчас видите, как вы сказали, снижение уровня нитратов и нитритов - значит процесс налаживается, но вот то, что плодятся бактерии и от этого мутнеет вода, говорит, что пока где-то сбой есть.

Это точно не от животных, у вас там все обитатели в этом плане безобидны - не караси же, которые бы загадили воду за неделю-)

Значит остаются на подозрении грунт, что-то внесенное в акву, что повоцирует ухудшение качества воды, а это может быть что-то гниющее - коряги, вкопанные в зумлю, кстати и сильно засоренные фильтры... Но это же все пальцем в небо - я пытаюсь интерпретировать некоторые Ваши слова, а это неправильно. Поэтому надо действовать методом исключения и при этом четко понимать картинку по азоту. А от прочих подкормок просто отказаться пока все не устаканится. И да, немногочисленность обитателей ведь тоже проблема может быть, ну в плане того, что если растений много, а органики в воде для них мало, то они будут угнетены (но ИМХО не наш случай)...
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#75

Сообщение Siledka »

И вот еще что, мне кажется у вас много кальция, не совсем понятно зачем его там столько, и глина, и отдеЛьный залив...
И давайте поговорим о фильтре, который кипятком споласкивали. Что за фильтр и как там дело было?
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#76

Сообщение Siledka »

И, к слову, про "10-20 шариков с торфом". Эта глина как раз и может быть первопричиной всех бед в аквариуме, поскольку она нарушила всю микроциркуляцию в грунте и теперь там идет гниль и тлен. В таком количестве на 100 литров мне кажется это совершенно лошадиная доза, не говоря уж о том, что вообще глина в аквариуме - это довольно сомнительная вещь, которую многие рекомендуют полностью исключить, особенно когда источник поисхождения этой самой глины Вам неизвестен
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#77

Сообщение Ancistrus »

davlad писал(а):Валиснерия краснеет и обесцвечивается, и не растет. То-ли от света, то-ли от железа
Они у меня никогда не приживались..
И кстати, тоже всегда краснели (скорее становились коричневыми)
Хотя я далеко не эталон.. :jokingly:
Вообще-то, на этом-же форуме вычитал, что они индикаторы железа..
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#78

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а):
davlad писал(а):Валиснерия краснеет и обесцвечивается, и не растет. То-ли от света, то-ли от железа
Они у меня никогда не приживались..
И кстати, тоже всегда краснели (скорее становились коричневыми)
Хотя я далеко не эталон.. :jokingly:
Вообще-то, на этом-же форуме вычитал, что они индикаторы железа..
Индикаторы да, только симптомы при переизбытке и недостатке железа одинаковые-(
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Борьба с нитчаткой

#79

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а):
Ancistrus писал(а):
davlad писал(а):Валиснерия краснеет и обесцвечивается, и не растет. То-ли от света, то-ли от железа
Они у меня никогда не приживались..
И кстати, тоже всегда краснели (скорее становились коричневыми)
Хотя я далеко не эталон.. :jokingly:
Вообще-то, на этом-же форуме вычитал, что они индикаторы железа..
Индикаторы да, только симптомы при переизбытке и недостатке железа одинаковые-(
Знаю..
Это ведь все растения так..
Пожелтели листья.. Х. з. недостаток, или переизбыток..?! :-)
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Борьба с нитчаткой

#80

Сообщение Siledka »

Ancistrus писал(а): Знаю..
Это ведь все растения так..
Пожелтели листья.. Х. з. недостаток, или переизбыток..?! :-)
Ну собственно поэтому ИМХО лучше не фигачить удобрения и подкормки до тех пор, пока не появятся признаки недостатка оных - по крайней мере будет очевидно, что переизбытка быть не может-)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»