Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой

Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#1

Сообщение Северум »

Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

 

 

На данный момент в области аквариумистики создано много передовых технологий, устройств и теорий. У некоторых аквариумистов аквариумная система выглядит как центральный пункт управления на космодроме. Все это заслуга водорослей, так как на борьбу с водорослями направлены все эти новации. Но несмотря на это, проблема водорослей остается актуальной, а для многих бедствием. Я предлагаю взглянуть на причины возникновения водорослей под другим углом. Сразу оговорюсь, что излагаю личные выводы, которые не являются научными, но дают положительный эффект в борьбе с водорослями.

Предистория.

Я столкнулся с этой проблемой не сразу, поскольку первоначально был заинтересован аквариумом с рыбами, а растения меня не интересовали. Растения в аквариуме присутствовали для оживления картинки эхинодорусы, криптокорины, длинностебельки, когда растения погибали, сажал новое. Выживали растения по разному от полугода до года, выглядели не лучшим образом, но водорослей никогда не было. В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!!

Причины.

Пришло время, когда у меня появилось желание иметь хорошие растения. Начал применять удобрения, делал все необходимые замеры концентраций тестами, соблюдая все рекомендации, но сразу получил водоросли. Бытует мнение, что растения, при хорошем росте должны подавлять водоросли, но этого не происходит. Растения и водоросли прекрасно сосуществуют вместе, даже когда растения дают хороший прирост.

Немало времени прошло, когда я пришел к выводу, что причина возникновения водорослей заключается в создании завышенных концентраций, именно, искусственных удобрений, поскольку помнил свой аквариум без водорослей при отсутствии удобрений. Пробовал удобрения не вносить, тогда водоросли затухали. Однако, видел немало примеров отсутствия водорослей, при внесении тех же удобрений, что заставляло подумать о том, что питание у них разное. Тогда я и обратил внимание на тот факт, что водоросли появляются, в первую очередь, на листьях растений. Поскольку известно, что растения выделяют различные вещества, так же не секрет, что все живое располагается там, где находят питание, сделал выводы, что водоросли питаются теми веществами которые выделяют растения.

Выделяют же растения эти вещества при повышенных концентрациях искусственных макро и микро удобрений, от чего растения испытывают дискомфорт, стресс. Позже, когда это вещество накапливается в аквариуме, водоросли начинают появляться на камнях и декорациях. Таким образом получается, что растения сами дают питание водорослям, поэтому подавить они водоросли не могут.

Борьба с водорослями.

Суть моей системы питания растений в том, чтобы борьба с водорослями была эффективной, нужно снизить количество вносимых (искусственных) удобрений до необходимого минимума. Еще лучше, по возможности, отказаться от внесения макро удобрений, регулируя количество рыб. В случае достаточного количества рыбок, в аквариуме вырабатываются азот и фосфор естественным образом, которые не вызывают водорослей, и это нужно использовать. Пришло время разобраться, почему в воде аквариума возникают высокие концентрации искусственных удобрений.

1.Важная причина, в неопытности аквариумиста, который льет в аквариум удобрения по принципу "чем больше тем лучше", что наносит только вред растениям.

2.Так же, немаловажная причина заключается в том, что аквариумисты не правильно понимают как следует относиться к пропорциям Редфилда. Редфилд определил в каких пропорциях растения потребляют азот и фосфор, независимо от того, какая концентрация этих элементов в аквариуме. Главное чтобы азот и фосфор присутствовали, а растения сами возьмут столько сколько им нужно, ведь никто в природных водоемах не регулирует эти пропорции Редфилда. Поэтому, стремление подгонять пропорцию Редфилда в воде аквариума, приводит к необоснованно завышенной концентрации вносимых элементов. В природе таких высоких концентраций не существует. Не нужно смотреть на пропорции Редфилда как на магическое число.

Еще необходимо понимать, что Редфилд определил соотношение азота(а не нитрата) к фосфору. Все знают, что растения, в первую очередь потребляют азот в виде аммония, производимого рыбами, а тот аммоний что остается лишним бактерии перерабатывают в нитрат. Поэтому бессмысленно выставлять соотношение к лишним нитратам, которые сливаются в канализацию при подменах воды, при этом и фосфаты будут лишними, создадут повышенную концентрацию в воде аквариума и тоже пойдут в канализацию.

3. Повышенная концентрация микро удобрений тоже провоцирует появление водорослей. Теперь нужно определить, колько нужно вносить микро удобрений и фосфатов(если в фосфатах возникнет необходимость). При оптимальном количестве рыб, как правило, нитратов достаточно, их можно не вносить, а вот фосфатов может немного не хватать. Поэтому желательно знать какое количество фосфатов и нитратов вырабатывает аквариум, то что вырабатывает аквариум естественным образом не вызывает водорослей и этим нужно пользоваться. Для этого неделю не нужно вносить в аквариум микро удобрения, так как в присутствии микро концентрация фосфатов резко падает, и будет трудно определить их естественное накопление за неделю. Одну неделю аквариум вполне может продежаться без микро, на своих ресурсах.

Тот факт, что в присутствии микро содержание фофатов быстро снижается, а при отсутствии микро фосфаты растут, может помочь определить оптимальную порцию микро удобрений и фосфатов. Соотношение их должно быть таким, чтобы фосфаты не обнулились в конце дня, а обозначилось только их легкое присутствие, это будет служить меткой. Вообще, обнуление фосфатов на пару дней не нужно бояться, аквариум без них не останется, так как фосфаты непрерывно вырабатываются в аквариуме, нам просто нужна метка, которая укажет на окончание дествия микро удобрений. Если фосфаты обнулятся, значит нужно или немного уменьшить количество микро удобрений(если нехватки микро по растениям не наблюдается), или увеличить немного порцию фосфатов. Каждый день вносить удобрения нет необходимости, пару дней растения вполне могут продержаться на ресурсах аквариума, за это время фосфаты накопятся. Когда вы разберетесь, сколько и чего дает ваш аквариум, сколько и чего нужно вашему аквариуму, так сказать, "набьете руку", отпадет необходимость в дальнейших замерах.

Тут еще необходимо упомянуть об одной распространенной ошибке при добавлении фосфатов. Если добавляете фосфаты, нужно делать это в один прием. Часто аквариумисты после первой подачи фосфатов, делают замер его концентрации. Когда они видят, что тест показывает нулевое значения, несмотря на прилично внесенную дозу, они снова доливают его. Так они могут сделать и два раза. Этого делать нельзя. После такой манипуляции, фосфаты, неожиданно прыгают до высокого значения. На этой высокой концентрации их, как бы, заклинивает, и убывать не хотят, даже в течении недели. Помогает снизить такую излишнюю концентрацию только подмена воды. Поэтому, если после подачи первой порции фосфатов тест показывает ноль, не нужно доливать, пусть так и остается до следующей подачи. Только при следующей подаче фосфатов можно немного увеличить дозу.

4. Как я уже сказал, существует ошибочное мнение, что при активном росте растения подавляют водоросли, поэтому аквариумисты стараются разогнать аквариум, для чего увеличивают подачу удобрений, СО2 и свет. Этого лучше не делать, как показывает практика, активный рост растений не подавляет водоросли, поэтому разгонять аквариум не имеет смысла если это делется из-за водорослей.

5. Так же считаю что не следует пользоваться минерализованной осмотичесткой водой, при наличии хорошей воды. Так как это увеличивает количество нежелатальных искусственных удобрений от минерализации, и совсем исключает наличие естественных природных элементов. Если вода слишком жесткая, чтобы смягчить воду лучше ограничиться разбавлением ее осмотической водой в необходимых оптимальных пропорциях.

6. Немаловажным средством для борьбы с водорослями являются подмены аквариумной воды. Необходимость подмен возникает потому, что никто из производителей удобрений не может обеспечить точное соотношение элементов. Причина во взаимном влиянии элементов друг на друга. Известно что отдельные элементы влияют на ускоренное усвоение растениями других элементов, и замедляют усвоение "третьих". Еще нужно учесть, что все элементы не находятся в чистом виде, а в соединениях. Поэтому и сами элементы и их "довески" будут оставаться неиспользованными. Эти остатки постепенно накапливаются и создают повышенную концентрацию в воде аквариума, что будет влиять на состояние растений, и далее на появление водорослей.

Хорошему состоянию растений способствует полноценно налаженная биофильтрация в аквариуме.
Об этом можно прочитать по указанной ссылке, нажатием здесь.




____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
wviktor
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#2

Сообщение kvit »

Очень интересно! :thumbs_up
Мысли и выводы несколько отличаются от общепринятых концепций, но тем они и полезнее. Прочитал с огромным интересом и готов согласиться с автором.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#3

Сообщение Игорь М »

Очень полезная тема.Согласен почти со всем. Что,на мой взгляд , оставляет место для дискуссии,так это отказ от использования смозной воды.Да,если вы уверены в вашем поставщике водички и нет сезонных колебаний её состава(что почти невероятно),вы можете смело её использовать.Не думаю,что на нашем шарике есть много таких мест.Так вот,как говорится, ближе к телу.Считаю,что в осмозную воду проще добавить то,что необходимо в контролируемых пропорциях,чем бороться с непонятным и неизвестным содержанием " кранковой" жидкости.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#4

Сообщение Leo Angel »

По поводу
Северум писал(а):не следует пользоваться минерализованной осмотичесткой водой
Так никто (надеюсь!) в аквариум такую воду и не льёт.
Льют всегда воду ДО минерализатора.
По нескольким причинам.
  • Чего и сколько добавляет минерализатор никто не знает.
  • Какие соли присутствуют в минерализаторе - секрет производителя. Никогда не видел точного состава минерализатора.
  • Лить такую воду в аквариум с растениями - почти всегда обрекать растения на смерть, ибо то, что хорошо людям, не всегда хорошо растениям.
  • Некоторым растениям такая вода противопоказана, нужен чистый осмос.
По поводу пропорции Редфилда, скажу больше - это соотношение выведено НЕ для водных растений!!! :jokingly:
Но все принимают его, ибо оно приблизительно верно.
Но, согласен с автором, что это соотношение не нитратов и фосфатов, а АЗОТА и ФОСФОРА!!!
А это две большие разницы...
Одесситы, простите... :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#5

Сообщение Белый »

Ермолаев говорит, что это соотношение должно быть в самом удобрении при его внесении. от этого нужно отталкиваться когда вы готовите самомес N+P. А дальше уже добавлять убавлять от условий. Но это соотношение ни в коем случае не для аквариума. Я так его понял.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Интересно, к чему-то похожему пришел сам.
Я не создаю именно концентрацию нитрат-фосфат в аквариумной воде.
Прикинув так и этак вношу недельную дозу как бэ рассчитанную если бы однократное внесение создавало бы допустим для фосфата 1 мг/л... (Для именно литража моего аквариума это около 0,35 г фосфата калия двузамещенного с учетом гидратационной воды) Дозу в теории надобно вносить каждый день по 1/7... Но мну лень и вношу 1/3 опосля подмены и ещё как придётся на желание. Но не превышаю 0,35 г калия фосфата в неделю.
С недавних пор заметил, что действительно естественно вырабатываемой рыбами/моллюсками мочевины хватает (щитолистники, марсилия, лагаросифон и даже прозерпинака растут норм. О остальном наборе растений отдельный разговор..). Так как нитраты - в которые превращается в итоге мочевина (цикл такой МОЧЕВИНА - Аммиак - Нитрит - Нитрат! Живые существа почками в норме выделяют именно МОЧЕВИНУ!) держаться более или менее стабильно в пределах около 5 мг/л. Скажем так 1-10 мг/л
Калий. Пусть в виде сульфата, хлорида или ещё как. Вот в чём вопрос.
Если бы нужда возникла во внесении нитратов, то тут просто. Берём калия нитрат. Если рассчитываем дозу на 15 мг/л нитрата... ТО ВНОСИМ И КАЛИЙ В КОЛИЧЕСТВЕ 10 мг/л!!! Прошу простить за caps.
А так как рыбы/моллюски производят МОЧЕВИНУ в достаточном количестве для растений в моём аквариуме, то....

И ещё, самое интересное по моему. Как причина для борьбы с водорослями. Накопление органики. Тема на форуме недавно затрагивалась уважаемым Маркесом. Вот тут-то именно на ТЕЧЕНИИ (тема течения тоже недавно дискуссировалась в новой теме Rainhardа) и возникают багрянки. Но в доступности "Гиацинта" и ACCU-CLEAR от AQUARIUM PHARMACEUTICALS для большинства я дюже сомневаюсь.
По идее с избытком органики и должна бороться БИОФИЛЬТРАЦИЯ, а не только организовывать азотный цикл...

Звинтиляйте, несколько сумбурно, но...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#7

Сообщение Белый »

накопление органики это отдельная тема. пока толком не разобранная. ну во всяком случае я не встречал, чтоб где про органику было написано все и все по полочкам.
Можно сказать определенно, максимальное накопление органики происходит там где много рыб и нет растений. и обратная зависимость, чем меньше рыб и больше растений тем меньше органики будет накапливаться вводе. Менше - не значит совсем не будет. будет но намного медленнее. и вроде как подменами току ИКС просто оттягиваем во времени, но она все равно должна наступить. думается тут TDS будет хорошим помощником. опять же, в новом, вновь запущенном аквариуме , особо на земле, органика первое время так же зашкаливает и мы имеем разные богрянки.
Что такое органика? очень хотелось бы узнать. конкретно, что это, из чего состоит формула, как складывается и как копится. В общих чертах мне кажется я понимаю. но с такими знаниями дальше идти не получается.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#8

Сообщение Игорь М »

ТДС и органика,как. говорят в Одессе-две большие разницы.ИМХО
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Белый писал(а): ...
Что такое органика? ... В общих чертах мне кажется я понимаю. но с такими знаниями дальше идти не получается.
Во-во. Однако...
В моем понимании высокомолекулярные органические соединения, способные денатурировать пол воздействием различных агентов. Втч химическая коагуляция, адсорбционная (Гиацинт и ACCU-CLEAR) итп.
Та что покрывает и благоприятствует водорослям - о чём писал автор темы...
Про коагуляторы, их применение и результат сказывающийся на росте растений читал уже года 3-4 как...
А тут прям недавняя презентация.
И где хваленая биофильтрация, шо должна разлагать органику (которая коагулирует!) до простых составляющих (шо не коагулируют!) и потребляются растительностью?
И да, года три назад писали о том, что наиболее эффективен в избавлении от органики... САМП с мелкими пузырьками (выскочило название) - вроде как пенообразователь и отделитель...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#10

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#11

Сообщение Северум »

Белый писал(а):
Органика для давно меня перестала быть проблемой. Помянул о ней бегло, поленился. Поскольку органика это проблема биофильтрации, я в этой теме и добавлю комментарий более развернутый.
Олег писал(а):*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
Спасибо за оформление, так намного лучше.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#12

Сообщение Северум »

Северум писал(а):
Сейчас прочитал свою статью и понял,
что упустил еще один важный пункт который вызывает споры.
Напишу о нем здесь.



6. Немаловажным средством для борьбы с водорослями являются подмены аквариумной воды.
Необходимость подмен возникает потому, что никто из производителей удобрений не может обеспечить точное соотношение элементов. Причина во взаимном влиянии элементов друг на друга. Известно что отдельные элементы влияют на ускоренное усвоение растениями других элементов, и замедляют усвоение "третьих". Еще нужно учесть, что все элементы не находятся в чистом виде, а в соединениях. Поэтому и сами элементы и их "довески" будут оставаться неиспользованными. Эти остатки постепенно накапливаются и создают повышенную концентрацию в воде аквариума, что будет влиять на состояние растений, и далее на появление водорослей.
wviktor
 

neteraser
Новичок
Новичок

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#13

Сообщение neteraser »

Комментарии еще не прочитал. Но слушайте, очень интересная статья. Мне показалось очень верным, что разгон аквариума через СО2 и искусственные удобрения не приносит освобождения от водорослей. Это подтверждает и мой опыт тоже.

Единственный момент, который не отмечен в статье. Это влияние подложки. В ней есть микроэлементы. После закладки этой химии, удалить ее никак нельзя. Она будет работать 5-10 лет (а не 3 года, как указано). Есть мнение, что этим надо либо как-то уметь пользоваться, либо просто избегать это, закладывая просто нейтральный грунт и все, а остальное внося самостоятельно.

В общем, все это до конца не изучено, но истина где-то рядом. Спасибо за статью. Будем наблюдать/думать.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#14

Сообщение Тильда »

Северум писал(а):Сейчас прочитал свою статью и понял,
что упустил еще один важный пункт который вызывает споры.
Спасибо :thumbs_up Добавила к статье
 

neteraser
Новичок
Новичок

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#15

Сообщение neteraser »

Органика... это довольно просто. Представьте что растение разложилось. Оно же не может само себя съесть (собратья не будут есть дохлый труп), иначе это был бы замкнутый пищевой цикл, чего в природе не бывает. В итоге, вот это накапливается, и появляется черная борода. Устраняется подменами по 10-25% каждый день.

Просто мои 5 копеек.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#16

Сообщение Lepus_Nemo »

neteraser писал(а):...
Единственный момент, который не отмечен в статье. Это влияние подложки. В ней есть микроэлементы. После закладки этой химии, удалить ее никак нельзя. Она будет работать 5-10 лет (а не 3 года, как указано). Есть мнение, что этим надо либо как-то уметь пользоваться, либо просто избегать это, закладывая просто нейтральный грунт и все, а остальное внося самостоятельно.
...
А без химии обойтись?
Классически. Земля с огорода. Домашнего, дачного, деревенского, даже выехать с города подальше в сады какие нибудь. В пустынях, конечно, ниифига почвы нет...
Немного. Всего то с литр на площадь дна 40х50 см = 2000 квадратных сантиметров.
И слой толщиной 5 см нейтрального грунта соответствующей крупностью.
Всё.
Много растений сразу.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#17

Сообщение Skaldy »

Земля с огорода - интересно, но страшно. Я, как новичек пока не решаюсь на такие эксперименты. И не только я, я думаю. Манипулирую палочками и глиняными шариками под корни. Результат средний ).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#18

Сообщение Северум »

Skaldy писал(а):Земля с огорода - интересно, но страшно. Я, как новичек пока не решаюсь на такие эксперименты. И не только я, я думаю. Манипулирую палочками и глиняными шариками под корни. Результат средний ).
Если брать землю не вчера удобренную, тогда проблем не будет. В течении месяца будут растворяться из земли вещества, которые частично отфильтровывает фильтр, частично может оседать в местах где нет течения, но листья не портит. Можно рукой взбаламутить, чтобы осадок всплыл и отфильтровался. При наличии фитофильтра это растворенные вещества исчезают. Естественно, вода, первое время, примет оттенок коричневатый. Через месяц, от силы два это все кончится. Конечно, в любом случае, нужен опыт. Но опыт нужно приобретать.
С землей вы увидите явное улучшение состояние растений, но не всех. Криптокорина на землю, почему-то, не реагирует.
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#19

Сообщение Олег »

Сколько аквариумистов,
столько и разных точек зрения.


 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоросли как двигатель прогресса. Причины и борьба.

#20

Сообщение Еwгений »

Северум, В нормальном аквариуме земли хватит на 3-4 месяца. Вернее её питательных свойств. Этот вопрос давно отработан и всё списано в утиль. Более перспективен биогумус. Но и его на долго не хватает. Все эти питательные подложки - баловство расчитанное на непродолжительное время. Судите сами: растения из них тянут питание,подмены воды также его выводят. Что и на сколько остаётся? Посему на земле можно сделать только простенький аквариум болотце. Со слабым светом,маленькими подменами воды. Не больше. Причём водоросли в нём будут присутствовать,как и при других методах.

Вопрос органики открыт. Но есть такое вещество как лигнин. А он наверняка образуется в аквариуме. Вот от него и все беды. Пробовали препараты Валагро на лигнине и получали очень не хорошие результаты. Лигнин относится к тяжёлой органике и плохо перерабатывается бактериями. Наверняка есть и ещё что то подобное. Те же гумины и гуматы. - не путать с фульвокислотами!

Самое простое средство борьбы с органическими отходами,это нормальная биофильтрация. Но не та чушь,что пишут. Тут так: наилучшими условиями для биофильтрации будут увеличение площади аквариумного грунта и площади внешника. По ряду причин во внешнике не следует применять мелкопористые и плотные материалы. Лучший результат получим при использовании крупной губки во всех отсеках.

Далее не следует забывать о влиянии перекосов в питательных элементах. Буквально так: увеличим фосфат,получим бороды и оленьи рога. Увеличим нитрат или уменьшим фосфат,получим зелёные всех типов. Эти основы расписаны ещё в начале века.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»