Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#1

Сообщение Олег »

Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

 

 
Фото из интернета.

Стаурогин относительно новое растение, появившиеся в продаже буквально в течение последних нескольких лет. Однако уже за столь короткий период времени эта разновидность аквариумной флоры приобрела большую известность среди аквариумистов благодаря
своей выносливости и высоким декоративным качествам.
Стаурогин по негласной классификации аквариумистов можно отнести
к почвопокровным растениям переднего плана, что у большинства увлеченных людей ассоциируется со сложностью ухода за такими растениями, несмотря на это Стаурогин может быть рекомендован
даже новичкам аквариумистики из-за своей стойкости и легкой приспособляемости к любым условиям.



 
Фото из интернета.

Стаурогин – это беспроигрышное растение для переднего плана аквариума, которое отличается ярко-зеленным насыщенным цвветом, компактностью и безусловной выносливостью. Его близким родственником принято считать гигрофилу, но отличия заключаются
в меньших размерах, высоте и плотностью маленьких зеленых листочков. Природные условия для существования - камни в реке Рио Кристалино
в Мато Гросо в южной Амазонке. Еще одно доказательство того,
что Стаурогин тесно связан с гигрофилой.



Описание.


 
Фото из интернета.

Стаурогин является почвопокровным аквариумным растением, которое вырастает до 4 сантиметров в длину при ширине 2 сантиметра. Структура стебля ветвистая. Растение образует ярко-зеленые пушистые холмы, слегка прилегающие к грунту. Листья зеленые и маленькие, стебель коричневого цвета. Растет довольно медленно, выпуская боковые побеги, что выгодно отличает Стаурогин от гигрофилы.

Содержание.


 
Фото из интернета.

Стаурогин можно смело назвать неприхотливым растением. Любит питательный грунт небольшой фракции (мелкая галька или песок). Использовать удобрения желательно, но не обязательно. Стаурогин требователен к содержания калия в воде, который можно внести со специальным аквариумным удобрением. Для повышения декоративности растения рекомендуется периодически прикапывать боковые побеги, что будет способствовать большей извитости стебля и повышать плотность и компактности посадки.


 
Фото из интернета.

Свет в аквариуме должен быть ярким, а растение должно регулярно подстригаться. Так вы сможете создать густой зеленый ковер. Растение достаточно 1-2 раза в месяц подвергать тримменгу, формируя плотную придонную группу. Продолжительность светового дня от 10 до 12 часов. Температура воды должна находиться в пределах +20+ 28*С градусов, рН 6 – 7, а кН от 4 до 15. Растение благодарно реагирует на внесение калия, и чувствительно к его дефициту. При подаче в аквариум СО2, рост существенно ускоряется.

Рекомендации по размножению.


 
Фото из интернета.

Стаурогин подходит для посадки как в большие, так и в маленькие аквариумы. Чтобы размножить растение, достаточно срезать пару крупных стеблей и посадить небольшими группами в другое место. Спустя некоторое время вы сможете увидеть, как там начнется формироваться зеленый ковер. Чтобы стимулировать формирование боковых побегов, нужно регулярно обрезать верхушки.


 
Фото из интернета.

Стаурогин идеально подходит для создания фокальных точек в акваскейпинге. Его можно смело сочетать с бликсой японской, хемиантусом Кубой, глоссостигмой, эхинодорусом нежным и микрантемумом Монте-Карло. Так же можно прикрепить леской растение какой-нибудь коряге или на камень необычной формы, и пусть оно разрастется.

Подвиды растения Стаурогин (Staurogyne).


 
Фото из интернета.

Стаурогин ползучий (Staurogyne repens).


 
Фото из интернета.

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).
Происхождение Южная Америка – Бразилия.
Освещение: от 0,6 Ватт/л.
Параметры воды для содержания: 20-28°С. KH 4-14°, pH 6-8.
Размеры: высота стебля до 10 см., длина листа до 4 см., ширина листа 2 см.
Скорость роста – низкая.

Стаурогин ползучий – достаточно неприхотливое аквариумное растение, которое широко применяется в акваскейпе. Растение растет очень плотно, активно ветвясь, образует пышные зеленые холмы. Холмистые полянки не требуют усиленного тримминга, они образуются практически сами по себе. Стричь стаурогин необходимо редко и то в целях формирования группы, отстригая единичные ветки, которые выбиваются из композиции. Стаурогин хорошо стелется по грунту, поэтому его можно смело назвать почвопокровным аквариумным растением, даже несмотря на его крупные размеры.


 
Фото из интернета.

Этот вид достаточно распространенный, он стал популярным благодаря относительно высокому темпу роста и компактным размерам. Как правило, он не превышает 3-5 сантиметра, а его популяция может годами занимать площадь аквариума в несколько десятков сантиметров, но это немного быстрее развитие, чем в случае с обычным зеленым стаурогином. Декоративный вид очень хороший, листья намного мельче, чем обычно.


 
Фото из интернета.

Стаурогин Репенс имеет еще несколько карликовых вариаций для владельцев маленьких аквариумов, растения имеют высоту 2-2.5 сантиметра максимум. Но такие виды стали не очень популярны, поскольку за ними действительно сложно ухаживать. Карликовые стаурогины не переносят перепады температуры, требуют проточную воду, а также освещение минимум 14 часов в день, при этом, любые нитраты в воде являются губительными для них.

Стаурогин Лоу Гроу.


 
Фото из интернета.

Имеет похожее описание, поскольку это растения одного вида и с практически одинаковыми условиями содержания. Данный экземпляр немного хуже переносит высокие температуры, он очень медленно растет и имеет отличный декоративный вид. Подходит для оформления всего грунта в аквариуме или переднего плана. Потребуется хорошая фильтрация воды и подмена до 30% каждую неделю – в таких условиях он растет намного лучше. Листья узковатые, площадь пластины небольшая, но густота значительно превышает показатели других разновидностей растения.

Стаурогин коричневый.


 
Фото из интернета.

Одна из известных модификаций зеленого стаурогина, который стал бестселлером сразу же, как только попал на рынок РФ. По условиям содержания они идентичны, вот только это растение имеет красно-коричневые стебли и немного больше размер, за счет чего пользуется популярностью у владельцев больших аквариумов. Еще одна особенность данного растения – мягкие листья, которые могут стать лакомством для больших травоядных рыб.

Стаурогин Бихар, Staurogyne sp. Bihar.


 
Фото из интернета.

Декоративное аквариумное растение для среднего плана аквариума, немного похоже на гигрофилу перьевидную (Hygrophila pinnatifida). Верхние листья растения фигурные, с глубокими вырезами, нижние не столь декоративны. При хорошем освещении листья стаурогина бихар получают оттенки от темно-зеленого к коричневато-розовому, дополняя в цветовую гамму аквариумных красок достаточно оригинальные мазки.
Листья растения изменчивы в зависимости от условий, причем даже в рамках одного куста растения. При хорошем освещении и подаче удобрения СО2 растение будет очень хорошо расти, никаких проблем с дополнительными удобрениями от него не поступает.


 
Фото из интернета.

Растение растёт не выше 20-25 см, что делает его прекрасным украшением для среднего плана аквариума. Также надо заметить, что рост у растения достаточно спокойный и неторопливый, который дает устойчивую картинку, что в условиях форсированных травников тоже значительный фактор.


 
Фото из интернета.

Параметры:
Температура: 24-28°C.
Параметры воды: gH 8-12?, pH 6.2-6.8.
Освещение: 0.5 - 0.7 Вт/л.


Стаурогин "Порту-Велью" (Staurogyne sp 'PORTO VELHO').


 
Фото из интернета.

Один из самых популярных новых видов растений переднего плана в последние годы, Staurogyne зр. "Порту-Велью" является привлекательным и универсальным видом, который, вероятно, останется таким и в будущем. Впервые эта разновидность появилась в специализированных магазинах США. Растения продаются как Hygrophila зр. "Рорайма". Место обитание зарегистрировано в нескольких бразильских регионах, одним из которых является Порту-Велью со столицей Рорайма, регион располагается в западной части страны. Независимо от своей истинной идентичности, Staurogyne sр. "Порту-Велью» заслуженно пользуется популярностью из-за своих высоких декоративных качеств. Уникальной особенностью этого подвида является его способность окрашиваться в красно-коричневые тона при интенсивном освещении и достаточном уровне СО2.

Источники: fanfishka, aqua-blog


Стаурогин "Purple".
Олег писал(а): 09 мар 2020, 09:54 Никогда раньше не видел.
На переднем плане:
Стаурогин "Purple".


 
Стаурогин фиолетовый (Staurogyne sp. Purple) - достаточно новый вид. Условия содежания не отличаются от других видов стаурогина. Любит питательный грунт небольшой фракции (мелкая галька или песок). Использовать удобрения желательно, но не обязательно. Стаурогин требователен к содержанию калия в воде, который можно внести со специальным аквариумным удобрением. Для повышения декоративности растения рекомендуется периодически прикапывать боковые побеги, что будет способствовать большей извитости стебля и повышать плотность и компактности посадки. Температура воды должна находиться в пределах 20 - 28°C, рН 6 – 7, а кН от 4 до 15. Растение благодарно реагирует на внесение удобрений, и особенно чувствителен к дефициту калия. При подаче в аквариум СО2, рост существенно ускоряется.


___________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#2

Сообщение Олег »

Стаурогин Бихар


 
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#3

Сообщение Evgeny »

Сегодня приехал Staurogyne repens:

 

У саженцев длиннющие корни, я их такими даже не знаю как посадить.
Можно корни подрезать?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#4

Сообщение Ю.В. »

Можно. Но, поскольку корни в отличном состоянии, то я бы их кольцом на палец намотал и садил бы так. Быстрее примется.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#5

Сообщение POGRANEC »

Evgeny писал(а):
У саженцев длиннющие корни, я их такими даже не знаю как посадить.
Можно корни подрезать?
Конечно подрезать и можно на половину всей длинны,и не бойтесь эта травка неубиваемая при подходящих ей условиях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#6

Сообщение Олег »

Текст основной статьи дополнен
описанием редкой разновидности стаурогина.


Олег писал(а): 10 ноя 2016, 14:08
Олег писал(а): 09 мар 2020, 09:54 Никогда раньше не видел.
На переднем плане:
Стаурогин "Purple".


 
 
Стаурогин фиолетовый (Staurogyne sp. Purple) - достаточно новый вид. Условия содежания не отличаются от других видов стаурогина. Любит питательный грунт небольшой фракции (мелкая галька или песок). Использовать удобрения желательно, но не обязательно. Стаурогин требователен к содержанию калия в воде, который можно внести со специальным аквариумным удобрением. Для повышения декоративности растения рекомендуется периодически прикапывать боковые побеги, что будет способствовать большей извитости стебля и повышать плотность и компактности посадки. Температура воды должна находиться в пределах 20 - 28°C, рН 6 – 7, а кН от 4 до 15. Растение благодарно реагирует на внесение удобрений, и особенно чувствителен к дефициту калия. При подаче в аквариум СО2, рост существенно ускоряется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Стаурогин, Staurogyne sp. (разновидности).

#7

Сообщение Олег »

Шикарное растение,
с претензией на "почвопокровное".


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»